Дело № 1-263-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАТО Северск, Томской области 19 июля 2010 года
Судья Северского городского суда Томской области Нохрина В.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Северск Казеновой А.А.,
потерпевших А., Л.,
подсудимой Кузнецовой А.Ю.,
ее защитника – адвоката Куневича О.В., действующего на основании ордера № ** от 2 июня 2010 года,
при секретаре Станкевич Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении Кузнецовой А.Ю., родившейся -- -- года в г. Т Т области, гражданки хх, владеющей русским языком, имеющей на иждивении троих малолетних детей, проживающей по адресу: С, ул. Т, ** - **, ранее судимой:
- 15 марта 2010 года Северским городским судом Томской области по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года,
находящейся по настоящему делу под стражей с 2 июня 2010 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. в ч. 2 ст. 158, п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецова А.Ю. дважды совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Кузнецова А.Ю. в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 55 минут 26 мая 2010 года, находясь в помещении офиса № ** по адресу г.С Т области ул.К, **, решила совершить хищение имущества гр. А. Реализуя свой преступный умысел, Кузнецова А.Ю., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, с целью получения материальной выгоды, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащие А. сотовый телефон «Л», IMEI **, стоимостью 3.525 рублей, карту памяти «Т», Micro SD - C 01 G на 1 Gb, стоимостью 565 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 4.090 рублей. С места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, Кузнецова А.Ю. в период времени с 9 часов 00 минут до 14 часов 00 минут 01 июня 2010 года, находясь в помещении коммунальной квартиры, в которой зарегистрирована, по адресу ул. Т, **-** г.С Т области, решила совершить хищение имущества матери Л. Реализуя свой преступный умысел, Кузнецова А.Ю., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, с целью получения материальной выгоды, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащие Л. СВЧ-печь « С», модели **, серийный номер **, стоимостью 547 рублей, кожаную куртку черного цвета, стоимостью 3.500 рублей, чем причинила потерпевшей значительный ущерб в общей сумме 4.047 рублей. С места преступления скрылась, а похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Кузнецова А.Ю. в судебном заседании виновной себя в совершении инкриминируемых преступлений признала полностью, а также пояснила, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что названное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевшие А. и Л. в суде указали, что против постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства не возражают.
Защитник подсудимой адвокат Куневич О.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Казенова А.А. согласилась с особым порядком принятия судебного решения по настоящему делу.
Суд считает, что ходатайство Кузнецовой А.Ю. подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласна подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Кузнецовой А.Ю.:
- по факту хищения имущества А. - по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества Л. - по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Кузнецовой А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, а также данные о личности подсудимой.
В частности то, что подсудимая совершила преступления средней тяжести, вину в их совершении признала полностью, в содеянном искренне раскаялась, благодаря избранной ею позиции часть похищенного возвращена потерпевшим.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузнецовой А.Ю., суд признает ее явку с повинной (по эпизоду хищения имущества А.), в соответствии с п. г ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, не установлено.
Вместе с тем, суд принимает во внимание и то, что Кузнецова А.Ю. ранее судима за совершение преступления также корыстной направленности, совершила преступление в период испытательного срока, назначенного ей предыдущим приговором суда; состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом зависимость от опиатов; привлекалась к административной ответственности; по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Кузнецовой А.Ю. возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает законным и справедливым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы по правилам ч.5 ст. 74 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Кузнецовой А.Ю. суд считает возможным не назначать с учетом ее личности и характера совершенных преступлений.
Суд для отбывания наказания Кузнецовой А.Ю. назначает в соответствии с положениями п.а ч.1 ст. 58 УК РФ, колонию-поселение. При этом суд не находит необходимости в назначении для отбывания наказания подсудимой колонии общего режима, как того просил государственный обвинитель. В своем решении суд исходит из того, что подсудимая лишь с 2010 года состоит на учете в психоневрологическом диспансере, имеет на иждивении малолетних детей, а также с учетом ее личности и обстоятельств совершенных преступлений.
Суд полагает необходимым разрешить вопрос о передаче детей подсудимой А1, -- -- года рождения, А2, -- -- года рождения, К, -- -- года рождения, для дальнейшего устройства органам опеки и попечительства Администрации ЗАТО Северск Томской области.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки- расходы, связанные с оплатой труда адвоката Куневича О.В. в сумме 2.237 рублей 85 копеек л.д. 159), возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кузнецову А.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:
по факту хищения имущества А. по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
по факту хищения имущества Л. по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми ) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 1(одного) года 10(десяти) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст.74 УК РФ, отменить Кузнецовой А.Ю. условное осуждение, назначенное приговором Северского городского суда Томской области от 15 марта 2010 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Северского городского суда Томской области от 15 марта 2010 года, окончательно назначить Кузнецовой А.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии- поселении.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 19 июля 2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания Кузнецовой А.Ю. время ее содержания под стражей по настоящему делу с 2 июня 2010 года по 18 июля 2010 года включительно.
В отношении Кузнецовой А.Ю. меру пресечения в виде содержания под стражей оставить прежнюю. Содержать Кузнецову А.Ю. в ** г. Томска до вступления настоящего приговора в законную силу.
Несовершеннолетних детей Кузнецовой А.Ю. - А1, -- -- года рождения, А2, -- -- года рождения, К, -- -- года рождения, передать для дальнейшего устройства органам опеки и попечительства Администрации ЗАТО Северск Томской области.
Процессуальные издержки: расходы, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2.237 рублей 85 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: гарантийные талоны на сотовый телефон и СВЧ – печь (т.1л.д. 89, 90) хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Нохрина В.Л.