Приговор вступил в законную силу 30.08.10



Дело № 1-236/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО Северск 18 июня 2010 года

г. Северск

Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Давыденко А.П.,

подсудимого – Разумова А.Ю.,

его защитника – адвоката Шепелева М.В., представившего удостоверение за № 701 от 3 мая 2007 года, а также ордер за № 587 от 11 мая 2010 года,

при секретаре Катьковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Разумова А.Ю., родившегося **.**.1*** года в г.. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, проживающего и зарегистрированного в г. С. Т. области по ул. Ц., д. **, кв. **, судимого 27.05.2008 года Северским городским судом Томской области по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 (два) года, содержащегося под стражей с 11 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Разумов А.Ю., 30 апреля 2010 года, в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 20 минут, находясь в помещении магазина «К», расположенного в здании торгового комплекса «С» по адресу: Т. область, г. С., ул. К., **, увидел у ранее ему незнакомого К. денежные средства. Выйдя из помещения магазина, Разумов А.Ю. решил совершить нападение на К. в целях хищения денежных средств, принадлежащих последнему.

С этой целью, во исполнение преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, Разумов А.Ю. стал преследовать К. от здания торгового комплекса «С» по адресу: Т. область, г. С., ул. К., ** до дома № ** по ул. Л. в г.С. Т. области.

Около 11 часов 20 минут 30 апреля 2010 года Разумов А.Ю. с целью хищения имущества позади дома № ** по ул. Л. в г.С. Т. области догнал идущего впереди К. и напал на него сзади, в целях подавления сопротивления со стороны последнего, обхватив шею К. рукой, согнутой в локте, и повалил потерпевшего на колени, чем причинил К. физическую боль. К., пытаясь оказать сопротивление, попытался встать на ноги. Однако, Разумов А.Ю., продолжая свой преступный умысел на завладение имуществом, с целью подавления сопротивления со стороны К., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанёс потерпевшему не менее трёх ударов кулаком в область лица, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде: ссадин лица, не повлекших расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируемых как не причинивших вред здоровью, закрытого перелома носовых костей, повлекшего кратковременное расстройство здоровья и поэтому признаку квалифицируемого как причинивший лёгкий вред здоровью. Подавив сопротивление К., Разумов А.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в продолжение преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, открыто похитил из нагрудного кармана рубахи К. деньги в сумме 6 880 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.

С места преступления Разумов А.Ю. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании Разумов А.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Также подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, прокурор, потерпевший К. (л. д. 155) также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным главой 40 УПК РФ. Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом изложенного, суд квалифицирует действия Разумова А.Ю. по ч. 1 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Разумову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Так, судом принимается во внимание, что Разумов А.Ю. молод, признал вину полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства отцом характеризуется удовлетворительно (л. д. 48 – 49), по месту работы характеризуется положительно (л. д. 151).

Смягчающими наказание обстоятельствами, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие у виновного малолетнего ребёнка (л. д. 153).

По настоящему уголовному делу полностью отсутствуют отягчающие наказание подсудимого обстоятельства, предусмотренные статьёй 63 УК РФ.

В то же время суд учитывает, что Разумов А.Ю. с 2008 года состоит на учёте в *** диспансере с диагнозом: «зависимость от опиатов» (л. д. 137), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как склонный к совершению преступлений и правонарушений (л. д. 139), судим, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил тяжкое преступление в течение испытательного срока, установленного Северским городским судом Томской области в приговоре от 27 мая 2008 года (л. д. 145 – 149).

Таким образом, суд считает необходимым назначить Разумову А.Ю. наказание в виде лишения свободы, с учётом правил, предусмотренных частью 1 статьи 62 УК РФ и частью 7 статьи 316 УПК РФ.

Поскольку Разумов А.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору Северского городского суда Томской области от 27 мая 2008 года, суд, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии с требованиями, содержащимися в п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Разумову А.Ю. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.

Принимая во внимание имущественное положение Разумова А.Ю., суд полагает не назначать в отношении него штраф, предусмотренный санкцией части 1 статьи 162 УК РФ в качестве дополнительного наказания.

Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 3 132 рублей 99 копеек, выплачиваемых адвокату Шепелеву М.В. за оказание им юридической помощи при его участии в ходе производства предварительного расследования по назначению следователя (л. д. 66, 67, 159), подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку настоящее уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в силу требований части 10 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Разумова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Разумову А.Ю. условное осуждение, назначенное приговором Северского городского суда Томской области от 27 мая 2008 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Северского городского суда Томской области от 27.05.2008 г. и окончательно назначить Разумову А.Ю. наказание в виде 3 (трёх) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 18 июня 2010 года.

Зачесть в срок наказания время содержания Разумова А.Ю. под стражей по настоящему уголовному делу в порядке задержания и меры пресечения, а именно – в период с 11 мая 2010 года по 17 июня 2010 года включительно.

Меру пресечения Разумову А.Ю. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу в СИЗО-1 г. Томска.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 3 132 (трёх тысяч ста тридцати двух) рублей 99 (девяноста девяти) копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Разумовым А.Ю. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья М. В. Герасимов