Приговор вступил в законную силу 23.08.10




Дело № 1-243/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО Северск 06 июля 2010 года

г. Северск

Судья Северского городского суда Томской области Воронин А.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Максимычевой Т.И.,

подсудимого Сухина В.А.,

защитника подсудимого – адвоката Шепелева М.В., представившего удостоверение № 701, выданное 03 мая 2007 года, действующего на основании ордера № 580 от 06 мая 2010 года,

потерпевшей З.,

при секретаре Родионовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении:

Сухина В.А., родившегося **.**.1*** года в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: Т. область, г. С., ул. К., д. № **, кв. № **, судимого:

16 мая 2003 года Северским городским судом Томской области по ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободившегося 20 июля 2007 года из ЯУ-114/1 по отбытию срока наказания,

содержащегося по данному делу под стражей с 03 апреля 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сухин В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут 02 апреля 2010 года, Сухин В.А., находясь в подъезде № ** жилого дома, расположенного по адресу: Т. область, г. С., пр. М., д. **, увидев, что входная дверь квартиры № **, расположенной в доме по вышеуказанному адресу не заперта, решил совершить кражу чужого имущества с целью его дельнейшей реализации и получения материальной выгоды. Во исполнение задуманного, Сухин В.А. в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру № **, расположенную по адресу: Т. область, г. С., пр. М., д. **. В это время действия Сухина В.А., направленные на тайное хищение чужого имущества стали очевидными для находящейся в квартире З., которая потребовала, чтобы Сухин В.А. прекратил свои противоправные действия. Сухин В.А., осознавая, что его действия стали открытыми и очевидными для потерпевшей З., продолжая осу­ществлять преступный умысел, на требование З. вернуть похищенное имущест­во не реагировал, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил иму­щество, принадлежащее З., а именно:

сумку женскую из кожзаменителя черного цвета, марки «BENLUNA» (Бенлуна), стои­мостью 32 рубля 50 копеек, в которой находились:

сотовый телефон «Sony Ericsson K510i» (Сони Эрикссон), IMEI: **, стоимостью 1225 рублей с находящейся в нем сим-картой, не представляющей матери­альной ценности;

портмоне из натуральной кожи, красного цвета, стоимостью 310 рублей;

денежные средства в сумме 566 рублей;

цифровой фотоаппарат «Panasonic Lumix DMC- LS75» (Панасоник Люмикс), серийный номер «**», в комплекте с чехлом из ткани черного цвета марки «dicom DIGITAL Comfort» (дайком Диджитал Комфорт), стоимостью 2470 рублей;

пластиковая карта «Sberbank Visa Electron» (Сбербанк Виза Электрон) на имя «Z», номер карты «**», не представляющая материальной ценности;

зональный пропуск № ** на имя З.;

водительское удостоверение, серия 70 СВ № ** от 29 сентября 2007 года категории «В» на имя З., причинив тем самым материальный ущерб З. на общую сумму 4603 рубля 50 копеек. После чего Сухин В.А. с места преступления скрылся, продолжая игнорировать требова­ния преследующей его З. вернуть похищенное имущество, однако, его преступные действия не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельств, поскольку он был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Сухин В.А. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и показал, что 02 апреля 2010 года около 19 часов 00 минут он зашел в ** подъезд дома № ** по пр. М. в г. С., стал подниматься по лестнице и увидел, что вход­ная дверь в квартиру № ** была открыта, в квартире он никого не видел. В подъезде в этот момент никого не было. Он увидел, что в коридоре указанной квартиры комод, на котором находится женская сумка черного цвета. Он решил воспользоваться тем, что дверь в квартиру открыта, чтобы похитить женскую сумку, находящуюся на деревянном шкафу, поскольку ему срочно требовались деньги на личные нуж­ды. В данную квартиру его никто не приглашал. Он прошел в коридор указанной квартиры и, дотянувшись рукой до женской сумки, находящейся на комоде в коридоре, быстро схватил ее и побежал из квар­тиры к выходу из подъезда. Когда он выбегал из квартиры, то услышал женский крик: «Отдай сумку», а также услышал, что за ним кто-то бежит вниз по ступенькам лестницы. После этих слов он быстро побежал из подъезда напра­во, не оборачиваясь, поскольку человек, бежавший за ним, находился на близком расстоянии к нему. Он побежал по периметру дома № ** по пр. М., по той стороне, где нет подъездов. Он понял, что за ним бежит женщина, по­скольку слышал, когда бежал вокруг дома, женские крики: «Верни сумку, в ней нет денег, в ней только документы». После этого он на бегу достал из открытой сумки, находившейся у него в руках, кошелек-портмоне красного цвета, телефон «Сони Эрикссон» в корпусе черного цвета, черный футляр, в котором находился цифровой фотоаппарат «Панасоник» и положил эти пред­меты в карман своей куртки. Оббежав вокруг дома, он бросил похищенную им сумку около ** подъезда дома № ** по пр. М., затем побежал в сторону дома № ** по пр. М.. В это время откуда-то появились двое пар­ней, которые бежали за ним, потом он почувствовал, что парни стали отставать. Он зашел в ** подъезд дома № ** по пр. М., после чего хотел зайти в квартиру № ** указанного дома, где проживает его сестра Ю., и спрятаться в ее квартире, но дверь в эту квартиру ему никто не открыл. Он вызвал такси, достал из похищенного им кошелька-портмоне деньги в сумме 560 рублей купюрами различного достоинства и положил эти деньги в карман своих штанов. Поскольку он торопился, то деньги могли выпасть в подъезде. Когда он доставал деньги внутри кошелька видел зональный пропуск и водитель­ское удостоверение, а также пластиковую карту «Сбербанка России». Документы он решил выкинуть. Затем он вытащил находившуюся внутри похищенного сотового телефона «Сони Эрикссон» сим-карту и выбросил ее в подъезде, вставил в похищенный сото­вый телефон принадлежащую ему сим-карту с абонентским номером 8-**, после чего вышел на улицу и встретил тех двоих парней, что бежали за ним. В этот момент к дому № ** по пр. М. в подъехала милицейская машина. Двое парней, что ранее бежали за ним, сказали сотрудникам милиции, что он похитил имуще­ство у женщины. Сотрудники милиции произвели его личный досмотр в присутствии понятых и тех двух парней, что бежали за ним, и изъяли похищенные им фотоаппарат в чехле, кошелек-портмоне красного цвета с документами и пластиковой картой, сотовый телефон. Сотрудники милиции пригласили его в УВД для разбирательства. Он осознает, что похищая имущество, его действия стали оче­видными для женщины, которая бежала за ним и для тех молодых людей, которые его догоня­ли. В содеянном раскаивается. Исковые требования потерпевшей З. в части возмещения материального ущерба в сумме 560 рублей признал в полном объеме, в части компенсации морального вреда в сумме 10000 рублей не признал.

Вина подсудимого Сухина В.А., помимо собственного признания им своей вины, подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Показаниями потерпевшей З. в ходе судебного заседания, которая показала, что проживает по адресу: г. С., пр. М., д. **, кв. **. 02 апреля 2010 года около 19 часов 15 минут она на­ходилась у себя дома на кухне, при этом входная дверь в ее квартиру была не заперта на замок. Находясь на кухне, она услышала звук открывания входной металлической двери в свою квартиру и звук шагов в коридоре квартиры. Она направилась в коридор. Пока шла в ко­ридор, увидела мужскую руку в темном рукаве, которая тянулась к ее сумке, находящейся на тумбе в коридоре. Она ускорила шаг в направлении коридора и громко сказала: «Положи на ме­сто!». Рука, тянувшаяся к ее сумке, во время того, как она произнесла эту фразу, схватила ее сумку. Она побежала в коридор и в дверном проеме квартиры увидела со спины высокого мо­лодого человека, ростом около 185 - 190 см, который был одет в темную короткую куртку с капю­шоном, темные брюки, на голове у него была кепка темного цвета. Молодой человек не мог не слышать ее, поскольку коридор в квартире небольшой. Молодой человек стремительно побежал из квартиры к выходу из подъезда, она босиком выбе­жала из квартиры и побежала за ним. Она выбежала на улицу и побежала за этим парнем вдоль дома № ** по пр. М. в г. С.. Затем парень, бежавший с ее сумкой, повернул направо, и она побежала за ним по другой стороне дома № ** по пр. М., где нет подъездов. Почувствовав, что не сможет его догнать, она стала кричать: «Брось сумку, там нет денег, там одни документы!». Па­рень обогнул по периметру дом № ** по пр. М. и побежал по до­роге вдоль этого дома, со стороны расположения подъездов по направлению к ** подъез­ду. В это время ее крики услышали молодые люди, которые сидели в автомобиле «Л», припаркованном около ** подъезда дома № ** по пр. М.. Один из мо­лодых людей побе­жал за парнем, похитившим ее сумку. Около подъезда № ** дома № ** по пр. М. парень, похитивший ее сумку, бросил на бегу сумку на землю и побежал вдоль подъездов дома по пр. М., **. Она подобрала свою сумку, увидела, что в сумке нет кошелька. В это время второй парень из автомобиля «Л» тоже побежал за парнем, похитившим ее сумку. Она забежала к себе домой, оставила сумку и, закрыв квартиру на ключ, побежала в ту сторону, куда убежали парни. На тропинке в районе домов № ** и № ** по пр. М. она встретила парней, пытавшихся догнать молодого человека, которые пояснили, что не догнали преступника. Затем она и эти двое парней пошли в сторону, куда побежал парень с ее имуществом, встретили по дороге женщину, которая сказала, что видела, как какой-то высокий парень забежал в ** подъезд дома № ** по пр. М.. Один из молодых людей, который пытался догнать парня, позвонил в милицию и сообщил о произошедшем. Она с этими двумя парнями подошли к ** подъезду дома № ** по пр. М.. Один из парней зашел в подъезд, другой парень остался ждать у подъезда, а она пошла к себе домой. В результате совершенного преступления было похищено принадлежащее ей имущество: сумка женская из кожзаменителя черного цвета, марки «BENLUNA», стоимостью 32 рубля 50 копеек, в которой были сотовый телефон «Sony Ericsson K510i», стоимостью 1225 рублей с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, портмоне из натуральной кожи, красного цвета, стоимостью 310 рублей, денежные средства в сумме 566 рублей, цифровой фотоаппарат «Panasonic Lumix», в комплекте с чехлом из ткани черного цвета марки, стоимостью 2470 рублей, пластиковая карта «Sberbank Visa Electron» на ее имя, не представляющая материальной ценности, зональный пропуск № ** и водительское удостоверение категории В, на ее имя, чем ей причинен материальный ущерб на общую сумму 4603 рубля 50 копеек.

Показаниями свидетеля П. в ходе предварительного следствия, который показал, что 02 апреля 2010 года око­ло 19 часов 30 минут он и Г. находились в автомобиле «М», г.р.з. С 000 СС 70, припаркованном между ** и ** подъездами дома № ** по пр. М. в г. С. Т. области. Он увидел, что со стороны ** подъезда дома № ** по пр. М. в сторону дома № ** по пр. М. бежит молодой человек с черной сумкой в руках. Затем он услышал женский крик и увидел, что за тем молодым человеком бежит босиком женщина и кричит: «Верни сумку, в ней денег нет, только документы!» Моло­дой человек, убегавший от женщины, после этих слов бросил сумку около ** подъезда дома № ** по пр. М.. Он побежал за этим парнем, но не догнал его. Г. около детского сада № ** подбежал к нему, и он сообщил Г., что видел, как парень побежал по дорожке в сторону дома № ** по пр. М.. В это время к ним подошла женщина, которая бежала за тем молодым человеком и сказала, что молодой человек успел вытащить из ее сумки кошелек. Затем он, Г. и эта женщина пошли по дорожке, ведущей от дома № ** по пр. М. к дому № ** по пр. М.. По пути они встретили женщину, которая пояснила, что видела молодого челове­ка, похожего на того, которого они догоняли, что он зашел в ** подъезд дома № ** по пр. М.. Он, Г. и женщина, которая бежала за молодым человеком, по­шли указанному первому. По пути он по­звонил в милицию. Затем он зашел в подъезд № ** дома № ** по пр. М., а Г. и женщина остались ждать на улице у этого дома. В подъезде он на лифте проехал по всем этажам, смотрел на лестничные площадки, но молодого человека, которого преследо­вали, не встретил. Когда он вышел из подъезда, на улице его ждал только Г. Примерно через 5-10 минут после этого, молодой человек, которого он преследовал, вышел из того же подъезда и увидел его и Г. В это время подъехала машина сотрудников милиции. Он и Г. указали сотрудникам милиции на молодого человека, которого он преследовал и пояснили, что этот молодой чело­век похитил женскую сумку, а затем убежал от дома № ** по пр. М. к дому № ** по пр. М.. Сотрудникам милиции этот парень представиться Сухиным В.. Затем сотрудники милиции в его присутст­вии, а также в присутствии Г. и понятых около того же подъезда произвели личный досмотр Сухина В. и обнаружили кошелек-портмоне красного цвета, сотовый телефон «Сони Эрикссон» и цифровой фотоаппарат в черном чехле. Сухин В. был одет в черную куртку с капюшоном с опушкой из меха, кепку, черные штаны, кроссовки. На вид ему было 24-25 лет, рост 190-193 см, худощавый, на одной из рук была татуировка «Перчатка», на шее также была татуировка (Т. 1 л. д. 80-82).

Показаниями свидетеля Г. в ходе предварительного следствия, который показал, что 02 апреля 2010 года около 19 часов 30 минут он и П. находились в автомобиле «М», г.р.з. С 000 СС 70, припаркованном между ** и ** подъездами дома № ** по пр. М. в г. С. Т. области. Сидя в машине, он увидел, что со стороны ** подъезда дома № ** по пр. М. в сторону дома № ** по пр. М. бежит молодой человек с черной сумкой в руках. Затем он услышал женский крик и увидел, что за этим молодым человеком бежит босиком женщина и кричит: «Верни сумку, в ней денег нет, только документы!». Молодой человек, убегавший от женщины, после этих слов бросил сумку около ** подъезда дома № ** по пр. М., а П. вышел из машины и побежал за этим парнем. Он побежал вслед за всеми. Женщина, которая догоняла вышеуказанного молодого человека, взяла сумку и пошла с ней в ** подъезд дома № ** по пр. М.. Когда он догнал П. около детского сада № **, тот пояснил, что не догнал молодого человека, но видел, что тот побежал в сторону дома № ** по пр. М.. В это время к ним подошла женщина, которая бежала за молодым человеком, и сказала, что тот успел вы­тащить из ее сумки кошелек. Затем он, П. и эта женщина пошли по дорожке, веду­щей от дома № ** по пр. М. к дому № ** по пр. М., по пути встретили женщину, которая пояснила, что видела похожего молодого человека на того, которого они ей описали, сказала, что он зашел в ** подъезд дома № ** по пр. М.. Он, П. и женщина, кото­рая догоняла молодого человека, пошли к первому подъезду дома № ** по пр. М., по пути П. позвонил в милицию. П. зашел подъезд № ** дома № ** по пр. М., он и женщина остались ждать у подъезда. Затем женщина пошла домой. Примерно через пять минут П. вышел из подъезда и сказал, что парня не встретил. Еще через 5-10 минут после этого молодой человек, которого он и П. преследовали, вы­шел из того же подъезда. В это время подъехала машина сотрудников милиции, которым он и П. указали на данного моло­дого человека. Сотрудникам милиции молодой человек представился Сухиным В. (Т. 1 л. д. 77-79).

Показаниями свидетелей Е. и С. в ходе предварительного следствия, которые показали, что 02 апреля 2010 года в 19 часов 50 минут, они, на­ходясь в автопатруле № **, от дежурного по УВД получили по радиостанции сообщение о том, что молодой человек, одетый в черную куртку с капюшоном, черные спортивные штаны с полосками белого цвета по бокам, черные кроссовки совершил хищение и от дома № ** по пр. М. в г. С. побежал к дому № ** по пр. М.. Они проследовали на служебном автомобиле к дому № ** по М.. Около ** подъезда указанного дома к ним обратились двое молодых людей, согласно документам, П. и Г., которые указали на молодого человека, находящегося около ** подъезда данного дома. Молодой человек подходил под описание молодого человека по ориентировке. Согласно документам, им оказался Сухин В.А. Они произвели личный досмотр Сухина В.А., в ходе которого в куртке Сухина В.А. обнаружили портмоне красного цвета, в котором находилось водительское удостоверение на имя З., зональный пропуск на имя З., пластиковая карта «Сбербанка», цифровой фотоаппарат «Панасоник Люмикс» в чехле черного цвета, сото­вый телефон «Сони Эрикссон» в корпусе черного цвета, после чего был составлен протокол личного досмотра. Затем Сухин В.А. был приглашен в Дежурную часть УВД для дальнейшего разбирательства (Т. 1 л. д. 35-37, 38-40).

Показаниями свидетелей Д. и Р. в ходе предварительного следствия, которые показали, что 08 апреля 2010 года они были приглашены для участия в следственном действии - проверка показаний на месте в качестве по­нятых. Группа в составе обвиняемого Сухина В.А., двух конвоирующих, защитника Верховца Д.И., водителя служебного автомобиля, следователя О. и их самих на служебном автомобиле У по предложению Сухина В.А. от здания УВД МВД России в г. С. по ул. В., ** в г. С. по пр. М. проехала к дому № ** по пр. М. в г. С.. Затем по указанию Сухина В.А. служебный автомобиль проехал через двор дома № ** по пр. М. в г. С. к дому № ** по пр. М. в г. С.. Около дома № ** по пр. М. в г. С. Сухин В.А. предложил остановиться и пояснил, что 02 апреля 2010 года он похитил из квартиры, расположенной в доме № ** по пр. М. в г. С., дверь в которую была открыта, женскую сумку, в которой находились ко­шелек-портмоне красного цвета, сотовый телефон «Сони Эрикссон», цифровой фотоаппарат. Далее по указанию Сухина В.А. все присутствующие прошли к подъезду № ** дома № ** по пр. М. в г. С., где Сухин В.А., указав на подъезд № ** указанного дома пояснил, что в этом подъезде находится квартира, из ко­торой он 02 апреля 2010 года похитил женскую сумку, в которой находилось вышеуказанное имущество, а также пояснил, что выбросил похищенную им сумку около этого подъезда, когда за ним бежала женщина. Далее по предложению Сухина В.А. присутствующие прошли в подъезд № ** дома № ** по пр. М. в г. С., где Сухин В.А. указал на дверь в квартиру № ** и пояснил, что именно из этой квартиры он 02 апреля 2010 года похитил женскую сумку, в которой находилось вышеуказанное имущество, поскольку дверь указанной квар­тиры была в тот момент не заперта на замок. Затем Сухин В.А. указал, что необ­ходимо проехать к подъезду № ** дома № ** по пр. М. в г. С.. Все присутствующие проехали к указанному подъезду, где Сухин В.А. показал место, где его встретили сотрудники милиции, которые произвели его личный досмотр и обнаружили похищенные им 02 апреля 2010 года из указанной выше квартиры вещи (Т. 1 л. д. 156-158, 159-161).

Кроме того, вина Сухина В.А. подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 02 апреля 2010 года, согласно которому З. сообщила о том, что 02 апреля 2010 года в 19 часов 15 минут неизвестное лицо путем свободного доступа проникло в ее квартиру № ** дома № ** по пр. М. в г. С., откуда открыто похитило принадлежащее ей имущество (Т. 1л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от 02 апреля 2010 года с прилагающейся к нему фототаблицей, согласно которому осмотрена квартира № ** дома № ** по пр. М. в г. С.. В ходе осмотра изъяты: сумка женская, упако­вочная коробка к сотовому телефону «Sony Ericsson K510i», IMEI: **; упаковочная коробка к цифровому фотоаппарату «Panasonic Lumix DMC- LS75», гарантийной талон к сотовому телефону «Sony Ericsson K510i», IMEI: **; гарантийный талон к цифровому фотоаппарату «Panasonic Lumix DMC- LS75», серийный номер «**», инструкция по эксплуатации цифрового фотоаппарата «Panasonic Lumix DMC- LS75» (Т. 1л.д. 5-11);

- протоколом личного досмотра задержанного Сухина В.А. от 02 апреля 2010 года, согласно которому 02 апреля 2010 года по адресу: г. С., пр. М., д. **, подъезд № ** у Сухина В.А. прапорщиком милиции Е. в ходе личного досмотра изъяты портмоне красного цвета, в котором находились: води­тельское удостоверение на имя З., зональный пропуск, пластико­вая карта «Сбербанка России»; фотоаппарат в корпусе черного цвета «Панасоник Люмикс» в чех­ле черного цвета с надписью «Дайком»; сотовый телефон в корпусе черного цвета «Сони Эрикссон» K510i, IMEI: ** (Т. 1 л. д. 20);

- протоколом выемки от 02 апреля 2010 года, согласно которому у свидетеля Е. были изъяты протокол личного досмотра Сухина В.А., пакет с содержащимися в нем портмоне красного цвета, фотоаппарат в корпусе черного цвета «Панасоник Люмикс», сотовый телефон в корпусе черного цвета «Сони Эрикссон» K510i (Т. 1 л. д. 43-44);

- протоколом осмотра предметов и документов от 02 апреля 2010 года, согласно которому были осмотрены сотовый телефон «Sony Ericsson K510i», упаковочная коробка к указанному сотовому телефону, цифровой фотоаппарат «Panasonic Lumix DMC- LS75», упаковочная коробка к указанному фотоаппарату, кошелек-портмоне, в котором находились пластиковая карта «Sberbank Visa Electron» на имя «Z», зональный пропуск на имя З., водительское удостоверение на имя З. (Т. 1 л. д. 45-49);

- протоколом осмотра предметов и документов от 06 апреля 2010 года с прилагающейся к нему фототаблицей, согласно которому с участием потерпевшей З. были осмотрены протокол личного досмотра задержанного Сухина В.А., сотовый телефон «Sony Ericsson K510i», упаковочная коробка и гарантийный талон к указанному сотовому телефону, цифровой фотоаппарат «Panasonic Lumix DMC- LS75» в чехле, упаковочная коробка и гарантийный талон к указанному фотоаппарату, инструкция по эксплуатации цифровой фотокамеры, кошелек-портмоне, в котором находились пластиковая карта «Sberbank Visa Electron» на имя «Z», зональный пропуск на имя З., водительское удостоверение серия на имя З. В ходе осмотра потерпевшая З. пояснила, что документы, кошелек-портмоне, пластиковая карта, сотовый телефон и цифровой фотоаппарат были похищены из ее квартиры 02 апреля 2010 года вместе с принадлежащей ей сум­кой (Т. 1 л. д. 50-59);

- протоколом осмотра предметов от 20 апреля 2010 года, согласно которому была осмотрена женская сумка марки «BENLUNA» (Т. 1 л. д. 70-73);

- протоколом проверки показаний на месте с прилагающейся к нему фототаблицей от 08 апреля 2010 года, согласно которому группа в составе обвиняемого Сухина В.А., двух конвоирующих, защитника Верховца Д.И., двух понятых, водителя служебного автомобиля, следователя О. на служебном автомобиле У по указанию обви­няемого Сухина В.А. от здания УВД МВД России в г. С. по ул. В., ** в г. С. по пр. М. проехала к дому № ** по пр. М. в г. С.. По указанию обвиняемого Сухина В.А. служебный автомобиль проехал через двор дома № ** по пр. М. в г. С. к дому № ** по пр. М., около которого Сухин В.А. предложил остановиться и пояснил, что 02 апреля 2010 года он похитил из квар­тиры, расположенной в данном доме, дверь в которую была открыта, женскую сумку, в которой находились кошелек-портмоне красного цвета, сото­вый телефон «Сони Эрикссон», цифровой фотоаппарат. Далее по предложению Сухина В.А. все участвующие лица прошли к подъезду № ** дома № ** по пр. М., где Сухин В.А., указав на данный подъезд, пояснил, что в этом подъезде находится квартира, из которой он 02 апреля 2010 года похитил женскую сумку, в которой находились указанные выше вещи, после чего выбросил похищенную сумку около этого подъезда, когда за ним бежала женщина. Далее по указанию Сухина В.А. присутствующие прошли в подъезд № ** дома № ** по пр. М., где Сухин В.А. указал на дверь в квартиру № ** и пояснил, что из этой квартиры он 02 апреля 2010 года похитил женскую сумку, в которой находились вышеуказанные вещи, поскольку дверь указанной квартиры была в тот момент не была заперта на замок. Далее по предложению Сухина В.А. присутствующие проехали к подъезду № ** дома № ** по пр. М., где Сухин В.А. указал место, где его встретили сотрудники милиции, которые произвели его личный досмотр и обнаружили похищенные им 02 апреля 2010 года из указанной квартиры вещи (Т. 1 л. д. 147-155);

- заключением № ** судебного эксперта от 30 апреля 2010 года, согласно выводам которого рыночная стоимость на момент хищения – 02 апреля 2010 года - сумки женской из кожзаменителя черного цвета, марки ««BENLUNA», составляет 32 рубля 50 копеек, сотового телефона «Sony Ericsson K510i», IMEI: ** составляет 1225 рублей, портмоне из натуральной кожи, красного цвета, составляет 310 рублей, цифрового фотоаппарата «Panasonic Lumix DMC-LS75», се­рийный номер «**», в комплекте с чехлом из ткани черного цвета марки «dicom DIGITAL Comfort», составляет 2470 рублей (Т. 1 л. д. 109-118).

Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они исследованы и проверены в ходе судебного следствия, отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, судом приняты, поскольку собраны с учетом требований ст. ст. 73-82 УПК РФ, и достаточны для принятия решения по делу.

В судебном заседании государственный обвинитель просила переквалифицировать действия Сухина В.А. с п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2002 года № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» (в ред. Постановления Пленума Верховного суда РФ от 06 февраля 2007 года), грабеж не может считаться оконченным, если виновный изъял имущество, но не имел возможности им распорядиться.

Согласно ч. 2 ст. 77 УПК РФ признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.

Находя позицию государственного обвинителя обоснованной, а также учитывая, что в соответствии с п. 3 п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый Сухин В.А. не имел реальной возможности пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению изъятым имуществом, поскольку после совершения им преступления и до его задержания сотрудниками милиции, его преследовали сначала потерпевшая З., а затем свидетели Г. и П., в связи с чем преступление не было доведено им до конца. Указанное обстоятельство подтверждается показаниями потерпевшей З., свидетелей Г. и П., а также показаниями самого подсудимого Сухина В.А.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Сухина В.А. по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» органами предварительного следствия вменен обоснованно, поскольку Сухин В.А. противоправно вторгся в жилище потерпевшей с целью совершения кражи. Противоправность нахождения Сухина В.А. в квартире потерпевшей подтверждается его же показаниями о том, что последний без приглашения потерпевшей вошел в ее квартиру через открытую дверь.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о его личности.

Так, суд учитывает, что подсудимый Сухин В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту отбытия им наказания (Т. 1 л. д. 211).

В то же время, подсудимый Сухин В.А. ранее судим за умышленное преступление корыстной направленности, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, но должных выводов из этого не сделал и вновь совершил покушение на тяжкое преступление, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «зависимость от опиатов» (Т. 1 л. д. 182), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические вещества, после отбытия наказания продолжающее совершать преступления (Т. 1 л. д. 183).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Сухину В.А., предусмотренных ст. ст. 61 и 63 УКРФ, судом не установлено.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом приведенных обстоятельств в их совокупности, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь при изоляции Сухина В.А. от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Сухин В.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Сухину В.А. не назначать с учетом его личности и обстоятельств совершенного преступления.

В ходе судебного заседания потерпевшей З. был заявлен гражданский иск к Сухину В.А. о компенсации морального вреда в сумме 10000 рублей, а также о возмещении материального ущерба, причиненного в результате хищения им ее денежных средств в сумме 560 рублей.

Суд считает, что исковые требования З. в части возмещения материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку материальный ущерб причинен З. в результате преступных действий Сухина В.А., и последним не оспаривается, то в соответствие со ст. 1064 ГК РФ, он обязан возместить его З. в полном объеме.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В ходе судебного заседания было установлено, что действиями Сухина В.А. в отношении З. последней были причинены нравственные страдания, поскольку последняя 02 апреля 2010 года, то есть в холодное время года, вынуждена была без верхней одежды и обуви преследовать по улице убегающего от нее Сухина В.А., в связи с чем обязанность денежной компенсации морального вреда, в соответствии со ст. 151 ГК РФ, должна быть возложена на его причинителя – Сухина В.А.

При определении размера компенсации морального вреда суд, в соответствии со ст. 1101 ГК РФ, учитывает степень и характер причиненных З. нравственных страданий, степень вины Сухина В.А. в их причинении, материальное положение Сухина В.А., и с учетом этого, исходя из требований разумности и справедливости, считает необходимым взыскать с Сухина В.А. в пользу З. в счет возмещения морального вреда 2000 рублей.

Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему уголовному делу на предварительном следствии, расходы, связанные с оплатой труда адвоката Верховца Д.И., в качестве защитника Сухина В.А. - в сумме 2237 рублей 85 копеек (Т. 1 л. д. 220), адвоката Шепелева М.В., в качестве защитника Сухина В.А. - в сумме 2237 рублей 85 копеек (Т. 1 л. д. 221, Т. 2 л. д. 26), связанные с оплатой экспертизы ЭКП «Л» - в сумме 1500 рублей (Т. 1 л. д. 119), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сухина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Сухину В.А. исчислять с 06 июля 2010 года.

Зачесть в срок наказания время задержания и содержания Сухина В.А. под стражей по настоящему уголовному делу в порядке меры пресечения с 03 апреля 2010 года по 05 июля 2010 года включительно.

Меру пресечения Сухину В.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.

Взыскать с Сухина В.А. в пользу З. в счет возмещения материального ущерба 560 (пятьсот шестьдесят) рублей.

Взыскать с Сухина В.А. в пользу З. в качестве компенсации морального вреда 2000 (две тысячи) рублей.

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра Сухина В.А. (Т. 1 л. д. 67) – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, сим-карту с абонентским номером 8-** (Т. 1 л. д. 67) – возвратить по принадлежности Сухину В.А..

Процессуальные издержки – расходы по настоящему уголовному делу в сумме 5975 (пять тысяч девятьсот семьдесят пять) рублей 70 (семьдесят) копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован, опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сухиным В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Д. Воронин

н