Приговор вступил в законную силу 08.06.2010



К

Дело № 1-215/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО Северск 28 мая 2010 года

г. Северск

Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Мурина Д. Н.,

подсудимого - Ездакова С. Е.,

его защитника - адвоката Шарова А. М., представившего удостоверение за № ** от 16 октября 2008 года, а также ордер за № ** от 9 декабря 2009 года и ордер за № ** от 20 апреля 2010 года,

потерпевшего - Д1.,

при секретаре Стасенковой К. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Ездакова С.Е., владеющего русским языком, , не судимого, военнообязанного, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ездаков С. Е. 30 августа 2009 года в период времени с 3 часов до 6 часов 25 минут, находясь возле дома № ** по пр. К С Т. области, умышленно, из хулиганских побуждений, нарушая порядок в общественном месте, выражая явное неуважение к обществу и общественным нормам морали, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подверг избиению ранее незнакомого Д1., а именно: нанёс не менее пяти ударов руками в область головы, от чего последний упал на асфальт. Действуя в продолжение своего преступного умысла, Ездаков С. Е. нанёс Д1. не менее двух ударов ногами в область живота и не менее двух ударов ногами по телу, причинив тем самым последнему телесные повреждения:

кровоподтёки в области левого и правого глаза, ушибленная рана левой теменной области, которые не повлекли расстройства здоровья и по этому признаку квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью;

закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, которая влечёт кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицирующееся как причинившая лёгкий вред здоровью;

перелом заднелатеральной стенки правой глазницы, который является переломом средней черепной ямки справа и по признаку опасности для жизни квалифицирующийся как причинивший тяжкий вред здоровью;

тупая травма живота: разрыв брыжейки тонкого кишечника, повлекшее развитие внутрибрюшного кровотечения объемом около 1 500 мл, шок тяжелой степени и постгеморрагическую анемию тяжелой степени по признаку опасности для жизни квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью.

Кроме того, он же, Ездаков С. Е., 30 августа 2009 года в период времени с 3 часов до 6 часов 25 минут, находясь возле дома № ** по пр. К С Т. области, после избиения Д1., воспользовавшись тем, что потерпевший находился в бессознательном состоянии и за его действиями не наблюдал, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, сняв с Д1. принадлежащее последнему имущество, а именно:

сумку спортивную, стоимостью 200 рублей,

портмоне, стоимостью 500 рублей, с находящимися в нём:

денежными средствами на сумму 2 000 рублей, документами на имя Д1.:

водительское удостоверение, ценности не представляющее,

зональный пропуск, ценности не представляющий,

рукописная доверенность от Д2. на право управления автомобилем «М» регистрационный знак **, ценности не представляющая,

пластиковая карта «Р» на скидку при обслуживании, ценности не представляющая,

документами на имя Д2.:

- свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля «М» регистрационный знак **, ценности не представляющее,

- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства - автомобиля «М» регистрационный знак **, ценности не представляющее,

-сотовый телефон «С» IMEI **, стоимостью 171 рубль 50 копеек, с находящимися в нем:

- сим-картой № **, ценности не представляющей,

- сим-картой № **, ценности не представляющей,

всего на общую сумму 2 871 рубль 50 копеек, причинив тем самым потерпевшему Д1. значительный ущерб.

После чего Ездаков С. Е. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании Ездаков С. Е. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Также подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, прокурор, потерпевший Д1. также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным главой 40 УПК РФ. Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом изложенного, суд квалифицирует действия Ездакова С. Е. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в современной редакции ухудшают положение подсудимого, так как предусматривают, в отличие от санкций названных норм в редакции, действовавшей на момент совершения преступлений, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Ездакову С. Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Так, судом принимается во внимание, что Ездаков С. Е. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется неудовлетворительно, как склонный к злоупотреблению спиртным, а в состоянии опьянения конфликтный, провоцирующий драки, слабо реагирующий на меры профилактического воздействия (т. 2, л. д. 146).

В то же время суд учитывает, что Ездаков С. Е. не судим, молод, по месту учёбы характеризуется удовлетворительно (т. 2, л. д. 144), вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также полностью возместил материальный ущерб потерпевшему, причинённый в результате кражи.

Суд принимает во внимание, что Ездаков С. Е. на диспансерном учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, находится в консультативной группе с диагнозом: «эмоционально-неустойчивое расстройство личности» (т. 2, л. д. 139). Согласно заключению стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертной комиссии, подсудимый хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, обнаруживает признаки смешанного расстройства личности, однако данные изменения психики не лишали Ездакова С. Е. в период, относящийся к моменту совершения преступлений, возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Кроме того, по своему психическому состоянию в настоящее время подсудимый может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается, так как психических расстройств, связанных с опасностью для себя и окружающих, с возможностью причинения им иного существенного вреда у испытуемого нет (т. 2, л. д. 110 - 113).

Смягчающим наказание обстоятельством, согласно п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления. По настоящему уголовному делу полностью отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьёй 63 УК РФ.

Таким образом, суд считает необходимым назначить Ездакову С. Е. наказание в виде лишения свободы, с учётом правил, предусмотренных частью 1 статьи 62 УК РФ и частью 7 статьи 316 УПК РФ, с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 2 685 рублей 42 копеек, выплачиваемые адвокату Шарову А. М. за оказание им юридической помощи при его участии в производстве предварительного следствия по назначению следователя (т. 1, л. д. 152, 153; т. 2, л. д. 36, 37, 158), подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, поскольку настоящее уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ездакова С.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 г. за № 283-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 г. за № 215-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 г. за № 283-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ездакову С. Е. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ездакову С. Е. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Ездакова С. Е. в течение указанного испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых;

- ежеквартально являться на регистрацию в указанный орган.

Зачесть в срок наказания, назначенного Ездакову С. Е., время с 16 марта 2010 года по 5 апреля 2010 года включительно, в течение которого он помещался в психиатрический стационар.

Меру пресечения в отношении Ездакова С. Е. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в размере 2 685 (двух тысяч шестисот восьмидесяти пяти) рублей 42 (сорока двух) копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья М. В. Герасимов

Судья М. В. Герасимов