Приговор вступил в законную силу 13.08.10



Дело № 1-303/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО г. Северск Томской области 2 августа 2010 года

Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Мурина Д. Н.,

подсудимого Стародымова О. Я.,

его защитника – адвоката Устюгова А. И., представившего удостоверение за № 720 от 29 августа 2007 года и ордер за № 0340 от 30 июля 2010 года,

при секретаре Катьковой А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела по обвинению

Стародымова О.Я., родившегося **.**.1*** г. в городе С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, проживающего и зарегистрированного в г. С. Т. области по ул. Л., ** – **, холостого, несудимого, давшего обязательство о явке,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стародымов О.Я. 28 мая 2010 года в период времени с 8 часов до 12 часов 50 минут, находясь около дома № ** по пер. С. в г. Т. Т. области, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрёл путём покупки за 6 000 рублей у неустановленного лица наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 1, 52 г, что является крупным размером, которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта, до момента задержания сотрудниками милиции и изъятия в ходе личного досмотра 28 мая 2010 года в 13 часов 30 минут на лестничной площадке ** этажа дома № ** по пр. К. в г. С. Т. области указанного наркотического средства – смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), массой 1, 52 г, что является крупным размером.

В судебном заседании Стародымов О. Я. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Также подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и прокурор также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным главой 40 разделом 10 УПК РФ. Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Стародымова О. Я. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания Стародымову О. Я. суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (л. д. 67), неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок (л. д. 64), состоит на учёте в *** диспансере по поводу зависимости от опиатов (л. д. 65).

Вместе с тем, подсудимый ранее не судим, имеет несовершеннолетнюю дочь, что является смягчающим его наказание обстоятельством, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаёт в качестве смягчающего его наказание обстоятельства. По настоящему уголовному делу полностью отсутствуют отягчающие наказание подсудимого обстоятельства, предусмотренные статьёй 63 УК РФ. Также суд учитывает, что тяжких последствий от преступных действий Стародымова О. Я. не наступило.

С учётом приведённых обстоятельств в их совокупности, суд считает возможным исправление Стародымова О. Я. без изоляции от общества и, таким образом, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 1 статьи 228 УК РФ, с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, условно, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Судьба вещественных доказательств по настоящему уголовному делу разрешается в соответствие с требованиями п.п. 1 и 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, состоящие из 895 рублей 14 копеек, выплачиваемых адвокату Тельному Д. А. за оказание им юридической помощи при его участии в ходе производства дознания по назначению дознавателя (л. д. 36, 37, 77), подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства, в силу требований части 10 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Стародымова О.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Стародымову О. Я. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Стародымова О. Я. в течение данного испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого;

2) ежеквартально являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Стародымова О. Я. по настоящему уголовному делу не избирать.

Героин в количестве 1, 52 г, находящийся в четырнадцати свёртках в комнате хранения УВД МВД России в г. Северск по квитанции за № ** (л. д. 24 – 26) – после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить.

Протокол личного досмотра Стародымова О. Я. (л. д. 9, 24) – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 895 (восьмисот девяноста пяти) рублей 14 (четырнадцати) копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья М. В. Герасимов