Приговор вступил в законную силу 14.09.10




Дело №1-260/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск Томская область

г. Северск 31 августа 2010 года

Судья Северского городского суда Томской области Болотина Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО Северск Дамаскиной Ю.В.,

подсудимого – Разумова А.Ю.,

защитника – адвоката Шепелева М.В.,

при секретаре Дедовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Разумова А.Ю., родившегося **.**.1*** г. в г.С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, ранее судимого:

- 27.05.2008г. Северским городским судом Томской области по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

- 18.06.2010г. Северским городским судом Томской области по ст.70 УК РФ (с учетом приговора того же суда от 27.05.2008г.) к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

зарегистрированного и проживающего в Т. области, г.С., ул.Ц., **-**, содержащегося под стражей по другому делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Разумов А.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

29 декабря 2009 года около 16.10 часов он, находясь в тамбуре ** подъезда дома №** по пр.К. г.С. Т. области, осознавая, что его действия очевидны для Ф., открыто похитил у потерпевшей, вырвав из рук последней, принадлежащие ей два полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности, в которых находилось следующее имущество:

- деньги в сумме 1500 рублей,

- лекарство «Калимин» две упаковки, каждая стоимостью 890 рублей, всего на 1780 рублей,

- стиральный порошок «Пемос» две упаковки, каждая стоимостью 24 рубля, всего на 48 рублей,

- продукты питания на общую сумму 45 рублей,

- не представляющие материальной ценности: кошелек, паспорт и сберегательная книжка «С» на имя Ф., медицинская амбулаторная карта со справкой о заболевании на имя Г. После чего с похищенным имуществом Разумов А.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ф. материальный ущерб на общую сумму 3373 рубля.

Действия Разумова А.Ю. правильно квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Разумов А.Ю. вину в содеянном признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему судом разъяснены и понятны.

Потерпевшая Ф. (л.д.136) не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Шепелев М.В. заявленное ходатайство поддержал.

Заслушав стороны, государственного обвинителя, полагавшей ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.

Так, учитывается, что Разумов А.Ю. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы (л.д.88), состояние его здоровья (л.д.149, 150), а также то, что часть похищенных документов потерпевшей возвращена, написал явку с повинной, способствовал раскрытию преступления, имеет малолетнего ребенка, что суд, в соответствии с п.п.«г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Вместе с тем, Разумов А.Ю. участковыми уполномоченными милиции по месту жительства характеризуется, как лицо, склонное к совершению преступлений и общающееся с лицами антиобщественной направленности (л.д.90), ранее судим за умышленное преступление против собственности и вновь совершил аналогичное преступление в период испытательного срока по приговору Северского городского суда Томской области от 27.05.2008г.

С учетом изложенного и всех обстоятельств дела, суд считает правильным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, полагая невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

При этом, суд не отменяет условное осуждение по приговору Северского городского суда Томской области от 27 мая 2008 года, поскольку оно уже отменено приговором того же суда от 18 июня 2010 года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ суд назначает Разумову А.Ю. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, поскольку осужденный совершил преступление по настоящему делу до вынесения приговора от 18 июня 2010 года.

Согласно п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу: оплата труда адвоката Шепелева М.В. на предварительном следствии в размере 895 рублей 13 копеек (л.д.124) - согласно ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Разумова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Северского городского суда Томской области от 18.06.2010г., окончательно назначить Разумову А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 10 (десять) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 31 августа 2010 года.

Меру процессуального принуждения Разумову А.Ю. - обязательство о явке - отменить.

Избрать Разумову А.Ю. до вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения - заключение под стражу в СИ-1 г.Томска.

Зачесть Разумову А.Ю. наказание, отбытое по приговору Северского городского суда Томской области от 18.06.2010г. – с 11 мая 2010 года по 30 августа 2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Разумовым А.Ю. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления Разумов А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.А. Болотина