Дело № 1-301/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАТО Северск Томской области 29 июля 2010 года
Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М. В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО Северск Томской области Мурина Д. Н.,
подсудимых – Ленёва И. А. и Скрябова А. Д.,
их защитников – адвоката Позднякова В. А., представившего удостоверение за № 554 от 9 июня 2004 года и ордер за № 1055 от 13 мая 2010 года, и адвоката Шепелева М. В., представившего удостоверение за № 701 от 3 мая 2007 года и ордер за № 601 от 21 мая 2010 года,
при секретаре – Катьковой А. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела по обвинению
Ленёва И.А., родившегося **.**.**** года в г. Н., гражданина **, владеющего русским языком, проживающего в г. С. Т. области по ул. С., ** – **, зарегистрированного в г. С. Т. области по ул. П., ** – **, судимого:
- 24 ноября 1994 года Северским городским судом Томской области по ч.2 ст. 145 УК РСФСР (с учётом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от 06.02.1995 года), к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы, с применением ст. 461 УК РСФСР, с отсрочкой исполнения приговора на 2 (два) года;
- 16 апреля 1996 года Северским городским судом Томской области по ч. 2 ст. 144 УК РСФСР, на основании ст. 41 УК РСФСР, с учётом предыдущего приговора, окончательно к 3 (трём) годам лишения свободы, с отбыванием в исправительно – трудовой колонии общего режима, освободившегося их учреждения ЯУ-114/3 г. Томска Томской области 20 января 1997 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца 21 (двадцать один) день;
- 6 ноября 1997 года Северским городским судом Томской области по п.п. «б», «г» ст. 70 УК РФ, с учётом предыдущего приговора, окончательно к 3 (трём) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 22 мая 2000 года из учреждения ЯУ-114/4 г. Томска Томской области условно-досрочно на неотбытый срок 8 (восемь) месяцев 7 (семь) дней;
- 21 августа 2001 года Северским городским судом Томской области по п.п. «в», «г» ст. 70 УК РФ, с учётом приговора Северского городского суда Томской области от 6 ноября 1997 года, постановления Кировского районного суда г. Томска Томской области от 24 февраля 2004 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от 20 сентября 2001 года, окончательно к 6 (шести) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 25 июля 2005 года из учреждения ЯУ-114/4 г. Томска Томской области условно-досрочно на неотбытый срок 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев 12 (двенадцать) дней;
- 26 ноября 2007 года Северским городским судом Томской области по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ст. 70 УК РФ, с учётом приговора Северского городского суда Томской области от 21 августа 2001 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от 18 февраля 2008 года, окончательно к 2 (двум) годам 2 (двум) месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строго режима, освободившегося 14 августа 2009 года из учреждения ЯУ-114/4 г. Томска Томской области по отбытию наказания;
находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, содержащегося под стражей с СИ-1 г. Томска по другому уголовному делу,
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Скрябова А.Д., родившегося **.**.**** года в г. Т., гражданина **, владеющего русским языком, проживающего и зарегистрированного в г. С. Т. области по ул. Б., ** – **, несудимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В ночь на 15 апреля 2010 года в квартире по адресу ул. П., ** – ** г. С. Т. области Ленёв И.А. договорился с Скрябовым А.Д. о совместном совершении кражи имущества из какого-либо гаража, расположенного на ул. Р. в г. С. Т. области. С целью реализации преступного умысла в период времени с 23 часов 45 минут 14 апреля 2010 года до 6 часов 50 минут 15 апреля 2010 года Ленёв И.А. и Скрябов А.Д. подошли к гаражу Н., расположенному по адресу: г. С. Т. области, Р. улица **, строение № **, ряд **, ГСПО «С», гаражный бокс № **. С помощью лома и монтировок взломали запорное устройства ворот гаража. После чего, незаконно проникли в помещение гаража, откуда умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, с целью получения материальной выгоды, тайно похитили принадлежащее Н. имущество, а именно:
- кругло-полировальную электрическую машинку «Интерскол» УПМ180Э стоимостью 2 730 рублей;
- угловую шлифовальную машину (болгарка) GMT AGE115 стоимостью 800 рублей;
- четыре колеса в сборе R16 на литых дисках стоимостью 6 000 рублей за одно колесо, на общую сумму 24 000 рублей;
- компрессор для покраски кустарного производства стоимостью 8 000 рублей;
- фен строительный для сварки линолеума «Peugeot» серийный номер 0120 1800W стоимостью 1 030 рублей;
- шуруповерт аккумуляторный «Интерскол» ДА-7,2 ЭР в комплекте с зарядным устрой-ством, стоимостью 1 240 рублей;
- акустическую систему «Пролоджи» РХ-652 140 Вт стоимостью 900 рублей;
- рюкзаки защитного цвета в количестве 10 штук, стоимостью 280 рублей за один рюк-зак, на общую сумму 2 800 рублей;
- телевизор «Шарп», диагональ 54 см стоимостью 3 000 рублей;
- набор отверток «Ермак» стоимостью 100 рублей;
- автоусилитель «Хундай» H-SA604 стоимостью 1 500 рублей;
- пистолет для покраски «Спрэй Ган», стоимостью 3 100 рублей;
- набор головок, стоимостью 500 рублей;
- динамик сабвуфера стоимостью 500 рублей;
-автохолодильник, стоимостью 1 500 рублей, и не представляющие для потерпевшего материальной ценности магнитолы в количестве четырех штук, обрезки медных проводов, всего на общую сумму 51 700 рублей, чем причинили потерпевшему Н. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Ленёв И.А. и Скрябов А.Д. с места преступления скрылись, и распорядились похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, в ночь на 19 апреля 2010 года Ленёв И.А., находясь в квартире по адресу ул. П., ** – ** г. С. Т. области, решил совершить кражу имущества из какого-нибудь гаража, расположенного в гаражно-строительном кооперативе по адресу ул. М., ** г. С. Т. области, для дальнейшей продажи и получения материальной выгоды. С целью реализации преступного умысла Ленёв И.А. в период времени с 20 часов 18 апреля 2010 года до 20 часов 19 апреля 2010 года подошел к гаражу Д., расположенному по адресу ул.М., ** г. С. Т. области ГСК «М», гаражный бокс № **, с помощью лома, найденного у соседнего гаража, взломал запорное устройства ворот гаража. После чего незаконно проник в помещение гаража, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, тайно похитил принадлежащее Д. имущество, а именно:
- электрическую дрель стоимостью 100 рублей;
- ножной насос с манометром стоимостью 500 рублей;
- огнетушитель стоимостью 350 рублей;
- цепи на колеса в пластиковой упаковке стоимостью 1 000 рублей;
- фонарик стоимостью 80 рублей и не представляющие для потерпевшего материальной ценности полиэтиленовый мешок, держатели от сварочного аппарата, радиатор и емкость из нержавеющей стали. Всего на общую сумму 2 030 рублей. С похищенным имуществом Ленёв И.А. с места преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании Ленёв И.А. и Скрябов А.Д. пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением и поддерживают каждый своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Также подсудимые пояснили, что ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники, потерпевшие Н. и Д. (т. 2, л. д. 210 – 211), и прокурор также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным разделом 10 УПК РФ. Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ленёва И.А. и Скрябова А.Д. по факту хищения имущества Н. необходимо квалифицировать по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении наказания Ленёву И.А. и Скрябову А.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, их роли в совершении группового преступления, а также данные о личности подсудимых.
Ленёв И.А. по месту отбывания наказания в ФБУ ЛИУ-1 УФСИН России по Томской области характеризуется положительно (т. 2,л.д. 102), признал свою вину, в содеянном раскаялся, явился с повинной (т. 1,л.д. 38; т. 2,л.д. 1), что является смягчающим его наказание обстоятельством, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершённые умышленные преступления.
Скрябов А.Д. с 2000 года состоит на учёте в *** диспансере по поводу зависимости от опиатов (т. 2,л.д. 116), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (т. 2,л.д. 118), однако не судим, признал свою вину, в содеянном раскаялся, соседями по месту жительства характеризуется положительно (т. 2,л.д. 119). Обстоятельствами, смягчающими наказание Скрябова А.Д., в соответствии с ст. 63 УК РФ, по настоящему уголовному делу полностью отсутствуют.
С учетом приведенных обстоятельств в их совокупности, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь при изоляции Ленёва И.А. от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учётом правил части 7 статьи 316 УПК РФ, а также ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Ленёву И.А. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях содержится рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы.
Суд полагает необходимым применить к Ленёву И.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку он, с учётом характеристики его личности, нуждается в контролируемом поведении после освобождения из исправительного учреждения.
Скрябову А.Д. суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с учётом правил, предусмотренных статьей 62 УК РФ и частью 7 статьи 316 УПК РФ, с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к Скрябову А.Д. не применять, с учётом данных о его личности, в частности, указанных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия судимости и наличия постоянного места работы.
В соответствии с ч. 3 ст. 250 УПК РФ, суд оставляет гражданские иски Н. на сумму 50 670 рублей (т. 1л.д. 35) и Д. на сумму 2 030 рублей (т. 2л.д. 148) без рассмотрения, поскольку гражданские истцы (потерпевшие) в судебное заседание не явились, а, ходатайствуя перед судом о рассмотрении настоящего уголовного дела в их отсутствие, о судьбе своего гражданского иска не высказались (т. 2, л. д. 210 – 211). При этом суд учитывает, что за гражданскими истцами сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
Вопрос о вещественных доказательствах по настоящему делу разрешается в соответствие с требованиями п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, состоящие из 3 580 рублей 85 копеек, выплачиваемых адвокату Позднякову В.А. и из 3 132 рублей 99 копеек, выплачиваемых адвокату Шепелеву М.В., за оказание ими юридической помощи при участии в ходе производства предварительного расследования по назначению следователя (л. д. 41, 42, 56, 57, 137, 138, 220, 221), подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства, в силу требований части 10 статьи 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ленёва И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Н.) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев с ограничением свободы сроком 6 (шесть) месяцев с возложением на осуждённого следующих обязанностей:
- не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы;
- не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту своего жительства без согласия указанного органа;
- ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Д.) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с ограничением свободы сроком 6 (шесть) месяцев с возложением на осуждённого следующих обязанностей:
- не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы;
- не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту своего жительства без согласия указанного органа;
- ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ленёву И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с ограничением свободы сроком 7 (семь) месяцев с возложением на осуждённого следующих обязанностей:
- не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы;
- не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту своего жительства без согласия указанного органа;
- ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.
Отбывание наказания в виде лишения свободы Ленёву И.А. назначить в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Ленёву И.А. исчислять с 29 июля 2010 года.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, назначенное Ленёву И.А., исполнять самостоятельно после освобождения Ленёва И.А. из исправительного учреждения.
Меру пресечения в отношении Ленёву И.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и содержать его в СИ-1 г. Томска до вступления настоящего приговора в законную силу.
Признать Скрябова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения своды на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Скрябову А.Д., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Скрябова А.Д. в течение данного испытательного срока исполнение следующих обязанностей:
- не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого;
- ежеквартально являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения Скрябову А.Д. до вступления настоящего приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
Гражданский иск потерпевшего Н. к Ленёву И.А. и Скрябову А.Д. о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, на сумму 50 670 (пятьдесят тысяч шестьсот семьдесят) рублей оставить без рассмотрения, учитывая, что за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
Гражданский иск потерпевшего Д. к Ленёву И.А. и Скрябову А.Д. о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, на сумму 2 030 (две тысячи тридцать) рублей оставить без рассмотрения, учитывая, что за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, после вступления настоящего приговора в законную силу:
- договор купли-продажи № ** от 19.04.2010 года (т. 2 л. д. 29) – оставить при настоящем уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, либо передать заинтересованным лицам по их ходатайству;
- протокол личного досмотра Ленёва И.А. (т. 2 л. д. 30) – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 6 713 (шесть тысяч семьсот тринадцать) рублей 84 (восемьдесят четыре) копейки возместить за счёт средств федерального бюджета.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Ленёвым И.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья М. В. Герасимов