ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАТО Северск, Томской области 13 сентября 2010 года
г.Северск
Судья Северского городского суда Томской области Чеботарева С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г.Северск Булыгина С.Ю.,
подсудимого Бабий М.В.,
защитника – адвоката Коршунова В.В., представившего удостоверение № 5, выданное 11.11.2002 г., ордер № 48 от 13.09.2010 г.,
при секретаре Соколовой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении Бабий М.В., родившегося **.**.**** г. в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего в г. С. Т. области по ул. К., д. **, кв. **, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бабий М.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Бабий М.В. в период времени с 10 часов до 10 часов 45 минут 23 июля 2010 года, находясь на обочине дороги на пересечении пер. К., ** и ул. А., ** в г.Т., умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел у не установленного следствием лица, путем покупки за 600 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,755 грамм, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции и изъятия в ходе личного досмотра 23 июля 2010 года в 11 часов 09 минут в кабинете № ** по ул. С., ** в г. С. Т. области.
Подсудимый Бабий М.В. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Заслушав стороны, защитника – адвоката Коршунова В.В., государственного обвинителя Булыгина С.Ю., полагавших ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Бабий М.В. подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бабий М.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Бабий М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о его личности.
Так суд учитывает, что Бабий М.В. совершил преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности.
В тоже время, суд принимает во внимание, что по месту жительства Бабий М.В. участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, совершил преступление в молодом возрасте, ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.
Кроме того, суд учитывает, что Бабий М.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бабий М.В., судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, суд считает правильным и справедливым назначить Бабий М.В. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого наказания, с применением условного осуждения, в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Назначая условное осуждение, суд возлагает на Бабий М.В. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение следующих дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежеквартально являться для регистрации в указанный орган.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного расследования в сумме 1342 руб. 71 коп. (л.д. 80) возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ, в частности, изъятые наркотические средства (л.д. 39) уничтожить, бланк личного досмотра от 23.07.2010 г. хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бабий М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бабий М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на Бабий М.В. исполнение следующих дополнительных обязанностей:
- в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства;
- ежеквартально являться на регистрацию в указанный орган.
Меру процессуального принуждения Бабий М.В. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1342 (одной тысячи трехсот сорока двух) рублей 71 копейка возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства – изъятые наркотические средства, хранящиеся УВД МВД России в г. Северск Томской области по квитанции № ** (л.д. 39) по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, бланк личного досмотра от 23.07.2010 г. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Бабий М.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья С.В.Чеботарева