Приговор вступил в законную силу 21.09.10




Дело № 1-304-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО Северск

г. Северск 03 сентября 2010 года

Судья Северского городского суда Томской области Чеботарева С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО Северск Томской области Булыгина С.Ю.,

подсудимых Сергеева В.О. и Посадского А.Н.,

защитников подсудимых – адвокатов Дамаскина В.Д., представившего удостоверение № 372, выданное 11.11.2002 г., ордер № 10/30746 от 02.09.2010 г., Устюгова А.И., представившего удостоверение № 720, выданное 29.08.2007 г., ордер № 0867 от 02.09.2010 г.,

при секретаре Соколовой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Сергеева В.О., родившегося **.**.**** года в г.С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного по адресу: Т. область, С., ул. Г. **-**, проживающего по адресу: Т. область, С., ул. Т., **-**, ранее судимого:

- 26.10.2007 г. Северским городским судом Томской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком три года;

- 27.12.2007 г. Северским городским судом Томской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком два года;

- 24.06.2010 г. Северским городским судом Томской области по п. «а» ч. 2 ст. 115, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (с приговорами того же суда от 26.10.2007 г. и от 27.12.2007 г.) к трем годам восьми месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

- 12.08.2010 г. Северским городским судом Томской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором того же суда от 24.06.2010 г.) к трем годам десяти месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

содержащегося под стражей по другому делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Посадского А.Н., родившегося **.**.**** г. в г.С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного по адресу: Т. область, С., пр. К., **-**, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергеев В.О. и Посадский А.Н. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

13.04.2010 г. около 15 час. 00 мин. Сергеев В.О. и Посадский А. Н., находясь в квартире № ** дома № ** по пр. К. г. С., вступили в преступный сговор, направленный на совершение хищения радиаторов отопления из дома № ** по ул. Г. г. С. Т. области с целью дальнейшей продажи. Для чего 13.04.2010 года в период времени с 15 час. 00 мин. до 17 час. 40 мин., действуя совместно и согласованно, Сергеев В.О. и Посадский А.Н. проехали к нежилому, подлежащему сносу, дому № ** по ул. Г. г. С. Т. области, где Сергеев В.О., пнув ногой входную дверь в квартиру № ** указанного дома, выбил ее, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Сергеев В.О. и Посадский А.Н. незаконно проникли в указанную квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, действуя совместно и согласованно, то есть группой лиц по предварительному сговору, тайно пытались похитить четыре чугунных радиатора отопления - один на 12 секций, стоимостью 2544 руб., один - на 5 секций, стоимостью 1060 руб., два на четыре секции, каждый стоимостью 848 руб., принадлежащих Администрации ЗАТО Северск Управлению имущественных отношений, причинив ущерб на общую сумму 5300 руб., после чего Сергеев В.О. и Посадский А.Н. с места преступления скрылись, однако, распорядиться похищенным имуществом не успели, так как были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимые Сергеев В.О. и Посадский А.Н. в судебном заседании виновными себя в совершении инкриминируемого деяния признали полностью, а также пояснили, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Представитель потерпевшего Р. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Заслушав стороны, защитников – адвокатов Дамаскина В.Д., Устюгова А.И., государственного обвинителя Булыгина С.Ю., полагавших ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласны подсудимые Сергеев В.О. и Посадский А.Н. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимых Сергеева В.О. и Посадского А.Н. по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания Сергееву В.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Так суд учитывает, что Сергеев В.О. вину признал, в содеянном раскаялся, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Также суд учитывает состояние здоровья Сергеева В.О., то, что он совершил преступление в молодом возрасте, благодаря избранной им позиции, имущество потерпевшему возвращено.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

В тоже время, суд принимает во внимание, что Сергеев В.О. совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести в период условного осуждения, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как склонный к совершению преступлений (т.1л.д. 159), ранее неоднократно судим за преступления против собственности (т.1л.д. 145-146), отрицательно характеризуется по месту прежней учебы (л.д. 152, 161), в связи с изложенным, суд приходит к выводу, что угроза применения наказания не является для Сергеева В.О. фактором, предостерегающим от совершения преступлений, и считает правильным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая, что Сергеев В.О. полностью признал свою вину, а также то, что отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание Сергеева В.О., суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Условное осуждение отменено Сергееву В.О. приговором Северского городского суда Томской области от 24.06.2010 г.

Суд не назначает Сергееву В.О. наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 12.08.2010 г.) к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, не вступил в законную силу.

При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Сергеев В.О. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, что свидетельствует о том, что он склонен к совершению преступлений, употреблял наркотические средства, следовательно, с учетом личности подсудимого, отбывание наказания Сергееву В.О. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания Посадскому А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Так суд учитывает, что Посадский А.Н. совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В то же время, Посадский А.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Суд также принимает во внимание, что Посадский А.Н. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало (л.д. 160), ранее не судим (л.д. 147-148), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 158), благодаря избранной им позиции, имущество потерпевшему возвращено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Посадского А.Н., судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Посадскому А.Н. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого наказания, с применением ст. 43 УК РФ.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Посадского А.Н. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться для регистрации в течение испытательного срока в указанный орган.

Учитывая, что Посадский А.Н. полностью признал свою вину, а также то, что отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание Посадского А.Н., суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное Сергеевым В.О. и Посадским А.Н. преступление является неоконченным, и наказание за него подлежит назначению с применением правил ст. 66 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Дамаскина В.Д. за осуществление защиты обвиняемого Посадского А.Н. в ходе предварительного следствия в сумме 2238 руб. 55 коп. (л.д. 186), расходы, связанные с оплатой труда адвоката Иванова А.В. за осуществление защиты обвиняемого Сергеева В.О. в ходе предварительного следствия в сумме 1790 руб. 84 коп. (л.д. 187), возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ, в частности, четыре радиатора отопления, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД ЗАТО Северск по квитанции № **, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности представителю Управления имущественных отношений Администрации ЗАТО Северск (л.д. 76).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сергеева В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 03.09.2010 г.

Меру пресечения Сергееву В.О. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, и содержать в СИЗО-1 г. Томска.

Признать Посадского А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Посадскому А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Посадского А.Н. исполнение следующих дополнительных обязанностей:

- в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства;

- ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Посадскому А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвокатов в ходе предварительного следствия Дамаскина В.Д. за осуществление защиты обвиняемого Посадского А.Н. в сумме 2238 (двух тысяч двухсот тридцати восьми) руб. 55 коп., расходы, связанные с оплатой труда адвоката Иванова А.В. за осуществление защиты обвиняемого Сергеева В.О. в ходе предварительного следствия в сумме 1790 (одной тысячи семисот девяноста) руб. 84 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – четыре радиатора отопления, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД ЗАТО Северск по квитанции № **, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности представителю Управления имущественных отношений Администрации ЗАТО Северск (л.д. 76).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сергеевым В.О. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные Сергеев В.О. и Посадский А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.В.Чеботарева