Приговор вступил в законную силу 20.09.10




Дело № 1-307-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск Томской области 9 августа 2010 года

Судья Северского городского суда Томской области Нохрина В.Л.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск

Максимычевой Т.И.,

подсудимого Ленева И.А.

его защитника адвоката Позднякова В.А., действующего на основании ордера за № 1051 от 4 мая 2010 года,

потерпевшей П.,

при секретаре Станкевич Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Ленева И.А., родившегося **.**.**** года в г. Т. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного в г. С. по ул. С.,**-**, проживающего в г. С. по ул. П., **-**, ранее судимого

-24 ноября 1994 года Северским городским судом Томской области по ч. 2 ст. 145 УК РФ (с учетом изменений, внесенных определением Томского областного суда от 6 февраля 1995 года) к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 2 года,

- 16 апреля 1996 года Северским городским судом Томской области по ч. 2 ст. 144, ст.41 УК РФ (с учетом приговора от 24 ноября 1994 года) к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительно-трудовой колонии общего режима, освобожденного 20 января 1997 года условно - досрочно на 1 год 4 месяца 21 день,

- 6 ноября 1997 года Северским городским судом Томской области по п.п. б, г ч. 2 ст. 158, ст.70 УК РФ (с учетом приговора от 16 апреля 1996 года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 22 мая 2000 года условно - досрочно на 8 месяцев 7 дней,

- 21 августа 2001 года Северским городским судом Томской области по п.п. в, г ч. 2 ст. 158, ст.70 УК РФ (с учетом приговора от 6 ноября 1997 года, постановления Кировского районного суда г.Томска от 24 февраля 2004 года, определения Томского областного суда от 20 сентября 2001 года) к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, без конфискации имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 25 июля 2005 года условно - досрочно на 1 год 11 месяцев 12 дней,

- 26 ноября 2007 года Северским городским судом Томской области по п.п. а, б, в ч. 2 ст. 158, п.п. а, б ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69, п. в ч.7 ст. 79, ст.70 УК РФ (с учетом приговора от 21 августа 2001 года, определения Томского областного суда от 18 февраля 2008 года) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 14 августа 2009 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 324, п.б ч. 2 ст. 158, п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ленев И.А. незаконно приобрел, а после и сбыл государственные награды СССР, также дважды совершил тайное хищение чужого имущества, одно с незаконным проникновением в помещение, другое с причинением значительного ущерба гражданину.

Ленев И.А. в период времени с 14 августа 2009 года до 17 часов 45 минут 3 мая 2010 года, находясь в квартире по адресу: ул.С., **-** г. С. Т. области, имея умысел на незаконное приобретение путем хищения государственных наград, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие А.

-орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3 степени № **, который согласно п.б ст.14 главы 3 Указа Президиума ВС СССР от 3 июля 1979 года № 360-Х «Об утверждении общего положения об орденах, медалях, и почетных званиях СССР» является государственной наградой СССР,

-юбилейную медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменовании 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», которая согласно ст. 17 главы 4 Указа Президиума ВС СССР от 3 июля 1979 года № 360-Х «Об утверждении общего положения об орденах, медалях, и почетных званиях СССР» является государственной наградой СССР,

-юбилейную медаль « 50 лет Вооруженных Сил СССР», которая согласно ст. 17 главы 4 Указа Президиума ВС СССР от 3 июля 1979 года № 360-Х «Об утверждении общего положения об орденах, медалях, и почетных званиях СССР» является государственной наградой СССР,

-юбилейную медаль « 60 лет Вооруженных Сил СССР», которая согласно ст. 17 главы 4 Указа Президиума ВС СССР от 3 июля 1979 года № 360-Х «Об утверждении общего положения об орденах, медалях, и почетных званиях СССР» является государственной наградой СССР,

-юбилейную медаль « 70 лет Вооруженных Сил СССР», которая согласно ст. 17 главы 4 Указа Президиума ВС СССР от 3 июля 1979 года № 360-Х «Об утверждении общего положения об орденах, медалях, и почетных званиях СССР» является государственной наградой СССР,

-медаль « За трудовую доблесть», которая согласно п.б ст. 15 главы 4 Указа Президиума ВС СССР от 3 июля 1979 года № 360-Х «Об утверждении общего положения об орденах, медалях, и почетных званиях СССР» является государственной наградой СССР.

После чего Ленев И.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенными наградами по собственному усмотрению, сбыв их неустановленному лицу за 900 рублей на остановке «Б», расположенной напротив дома № ** по пр.К. г. С. Вырученные денежные средства Ленев И.А. потратил.

Также, Ленев И.А. в период времени с 17 часов 00 минут 29 апреля 2010 года до 8 часов 00 минут 30 апреля 2010 года, находясь в административном здании ООО «Ж» по адресу ул.П., ** г. С. Т. области, решил проникнуть в помещение мастерских, расположенных в подвале административного здания, с целью хищения какого-либо имущества. Во исполнении задуманного Ленев И.А. с целью получения материальной выгоды, в указанный временной период выбил плечом дверь в подвальное помещение мастерских, после чего незаконно проник в мастерские. Имеющимся разводным ключом и углошлифовальной машинкой (болгаркой) стал сбивать и спиливать замки с металлических ящиков, расположенных в помещении мастерских. Ленев И.А., осуществляя свой преступный умысел, с целью получения материальной выгоды, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ООО «Ж»

-электрическую дрель стоимостью 587 рублей 50 копеек,

-углошлифовальную машинку (болгарку) «Интерскол УШМ 125\900» стоимостью 725 рублей,

-диск отрезной по металлу 125 мм, 3612-125-2.5 стоимостью 20 рублей 90 копеек,

-шину для цепи пилы в картонной упаковке « REZER PROFE SSIONAL EGUIP MENT» модели № 403L 9 А, стоимостью 380 рублей, на общую сумму 1.713 рублей 40 копеек, причинив материальный ущерб ООО «Ж». Кроме того, Ленев И.А. при перечисленных обстоятельствах похитил принадлежащие Управлению имущественных отношений Администрации ЗАТО Северск

-перфоратор «MAKITA HR 3000 С » стоимостью 10.450 рублей,

-бензопилу «Партнер 401-16» стоимостью 5.060 рублей,

-набор инструментов «makita» стоимостью 30.583 рубля 10 копеек, на общую сумму 46.093 рубля 10 копеек, причинив Управлению имущественных отношений Администрации ЗАТО Северск материальный ущерб. А всего Ленев И.А. похитил имущества на сумму 47.806 рублей 50 копеек. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, Ленев И.А. 1 мая 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в садовом доме по адресу Т. область, г. С., НСТСЛ «С», квартал № **, улица № **, участок № **, с целью последующего хищения имущества П. из квартиры по ул.С., **-** г. С. Т. области, где он зарегистрирован, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащую А. связку ключей, среди которых были ключи от автомобиля стоимостью 150 рублей, два ключа от вышеуказанной квартиры стоимостью 150 рублей каждый, всего на 300 рублей, ключ от домофона стоимостью 100 рублей, не представляющий материальной ценности ключ от почтового ящика, а всего на общую сумму 550 рублей, причинив тем самым А. материальный ущерб. Затем Ленев И.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период времени с 17 часов 00 минут 1 мая 2010 года до 10 часов 00 минут 2 мая 2010 года ранее похищенными ключами открыл дверь квартиры № ** дома № ** по ул.С. г. С., откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие П.

-пакет, не представляющий материальной ценности,

-шкатулку стоимостью 500 рублей,

-серьги из золота 585 пробы, весом 8.53 грамма со вставкой из камея «топаз», стоимостью 9.554 рубля,

-кольцо из золота 585 пробы, весом 4.32 грамма, 18.5 размера, со вставкой из камня «топаз», стоимостью 4.838 рублей,

-католический крестик из золота 585 пробы, стоимостью 3.000 рублей,

-кулон со знаком зодиака «рак», выполненный из золота 585 пробы, стоимостью 1.500 рублей,

-обручальное кольцо из золота 585 пробы, 18.5 размера со вставкой из трех камней «феонит», стоимостью 3.000 рублей,

-металлический чайник в упаковке, емкостью 2.2 литра, стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 22.892 рубля, причинив П. этим значительный материальный ущерб. Всего Ленев И.А. похитил имущество, принадлежащее П. и А. на сумму 23.442 рубля. С похищенным он скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Ленев И.А. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с его защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Защитник подсудимого адвокат Поздняков В.А. поддержал данное ходатайство.

Потерпевшая П. в судебном заседании сообщила, что против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Потерпевший А., представители потерпевшего Р., Б. в суд не явились, заранее сообщили, что согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора ЗАТО г. Северск

Максимычева Т.И. согласилась с особым порядком принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд считает, что ходатайство Ленева И.А. подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Ленева И.А. :

по ст. 324 УК РФ, как незаконное приобретение и сбыт государственных наград СССР,

по п.б ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение,

по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Леневу И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о личности подсудимого.

В частности то, что Ленев И.А. признал вину в совершении преступлений полностью, в содеянном искренне раскаялся, по делу давал правдивые, признательные показания, благодаря чему часть похищенного имущества была возвращена потерпевшей П., ему дана положительная характеристика администрацией учреждения, где он отбывал наказание по предыдущим приговорам суда, также его состояние здоровья, наличие серьезных заболеваний.

Обстоятельством, смягчающим наказание, судья в отношении Ленева И.А. признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, в соответствии с п.и ч.1 ст. 61 УК РФ.

Между тем, суд принимает во внимание и то, что Леневым И.А. совершены преступления средней тяжести, ранее он неоднократно судим, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, он состоит на учете в *** с диагнозом - зависимость от опиатов, привлекался к административной ответственности, отрицательно характеризуется по месту проживания участковым инспектором.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание Ленева И.А. лишь в условиях его изоляции от общества, полагая законным и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Ленева И.А. суд считает возможным не назначать с учетом характеризующих его данных, обстоятельств совершенных преступлений.

Суд, согласно п. в ч.1 ст. 58 УК РФ, назначает Леневу И.А. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Шепелева М.В. в сумме 895 рублей 14 копеек, адвоката Позднякова В.А. в сумме 5.370 рублей 78 копеек, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ленева И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 324, п.б ч. 2 ст. 158, п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание

по ст. 324 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработной платы,

по п.б ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69, ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Леневу И.А. наказание в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 9 августа 2010 года.

Меру пресечения в отношении Ленева И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв его под стражу в зале суда. Содержать Ленева И.А. до вступления приговора в законную силу в СИЗО-1 г.Томска.

Вещественные доказательства – Залоговые билеты за №№ ** от 2 мая 2010 года, 012541 от 3 мая 2010 года хранить при деле в течение всего срока хранения последнего.

Вещественные доказательства – разводной ключ и дипломат по вступлении приговора в законную силу возвратить представителю ООО «Ж».

Вещественные доказательства - два замка по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки: расходы, связанные с оплатой труда адвокатов в общей сумме 6.265 рублей 92 копейки, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нохрина В.Л.