Приговор вступил в законную силу 14.09.2010




Дело № 1-324/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО Северск 26 августа 2010 года

г. Северск

Судья Северского городского суда Томской области Воронин А.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Чечнева А.Н.,

подсудимого Шерматова А.А.,

защитника подсудимого – адвоката Куневича О.В., предъявившего удостоверение № 63, выданное 11 ноября 2002 года, действующего на основании ордера № 316 от 29 июня 2010 года,

при секретаре Родионовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Шерматова А.А., родившегося **.**.1*** года в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу: Т. область, г. С., ул. Л., д. **, кв. **, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шерматов А.А. не позднее 15 июня 2010 года, точная дата следствием не установлена, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, умышленно, из корыстных по­буждений, с целью сбыта, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средст­во - гашиш, массой не менее 0,08 грамма. Приобретенное у не установленного следствием лица наркотическое средство - гашиш, массой 0,08 грамма, Шерматов А.А. 15 июня 2010 года, около 18 часов 15 минут, находясь на улице, возле дома № ** по ул. Л. в г. С. Т. области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта путем продажи, передал лицу, принимавшему участие в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном меро­приятии «Проверочная закупка» под псевдонимом Д., получив у по­следнего денежные средства в сумме 200 рублей. Однако, преступление не было доведено Шерматовым А.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача нар­котического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «Прове­рочная закупка» и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Он же, Шерматов А.А., не позднее 28 июня 2010 года, точная дата следствием не установлена, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое сред­ство - гашиш, массой не менее 1,72 грамма. Приобретенное у не установленного следствием лица наркотическое средство - гашиш, массой 1,72 грамма, Шерматов А.А., умышленно, в целях сбыта не­законно хранил при себе и, 28 июня 2010 года около 22 часов 00 минут, находясь на улице, возле дома № ** по ул. К. в г. С. Т. области, умышленно, из корыстных побуж­дений, с целью незаконного сбыта путем продажи, передал часть указанного наркотического средства - гашиша, массой 0,18 г, лицу, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» под псевдонимом Д., получив у последнего денежные средства в сумме 400 рублей. Однако, преступление не было доведено Шерматовым А.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, а остав­шееся, не сбытое наркотическое средство - гашиш, общей массой 1,54 грамма, было изъято сотруд­никами полиции 29 июня 2010 года в период с 17 час. 00 мин. до 17 час. 30 мин. в ходе производ­ства личного досмотра гр. Шерматова А.А. в ** подъезде дома № ** по пр. К. в г. С. Т. области.

Подсудимый Шерматов А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник и прокурор также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным разделом 10 УПК РФ.

Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Шерматов А.А., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Шерматова А.А.:

- по факту покушения на сбыт наркотического средства – гашиш массой 0,08 грамма, 15 июня 2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в рамках оперативно-розыскного мероприятия;

- по факту покушения на сбыт наркотического средства – гашиш массой 0,18 грамма, 28 июня 2010 года, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в рамках оперативно-розыскного мероприятия.

При назначении наказания Шерматову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о его личности.

Так, суд учитывает, что подсудимый Шерматов А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление в молодом возрасте, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется свидетелем М., имеет благодарности с места бывшего обучения, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

Вместе с тем, подсудимый Шерматов А.А. совершил два умышленных тяжких преступления против здоровья населения и общественной нравственности, выразившиеся в сбыте наркотического средства – гашиш, оборот которого в Российской Федерации запрещен, в силу чего указанные деяния представляют особую общественную опасность и значимость. Кроме того, Шерматов А.А. отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства, как лицо, склонное к совершению правонарушений, на профилактические беседы не реагирующее, общающееся, со слов соседей, с лицами, склонными к употреблению наркотических средств (л.д. 132).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Шерматову А.А., в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ, не имеется.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь при изоляции Шерматова А.А. от общества и полагает правильным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Принимая во внимание, что наказание в виде лишения свободы назначается подсудимому реально, суд считает возможным не назначать Шерматову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по настоящему делу: расходы, связанные с оплатой труда адвоката Куневича О.В. на предварительном следствии в сумме 1790 рублей 24 копейки (л.д. 135), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шерматова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства – гашиш, 15 июня 2010 года) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства – гашиш, 28 июня 2010 года) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шерматову А.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 26 августа 2010 года.

Меру пресечения Шерматову А.А. до вступления настоящего приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

· материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 15 июня 2010 года – акт личного досмотра Д., акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» с ксерокопиями осмотренных денежных купюр, акт выдачи денежных средств, акт добровольной выдачи наркотических средств Д., справка об исследовании № **, объяснения Г., И., Д. (л.д. 10-20); материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 28 июня 2010 года – акт личного досмотра Д., акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» с ксерокопиями денежных купюр, акт выдачи денежных средств, акт добровольной выдачи наркотических средств Д., справка об исследовании № **, объяснения А., З., Д. (л.д. 35-45); протокол личного досмотра Шерматова А.А. от 29 июня 2010 года (л.д. 55-56); справка об исследовании № ** от 30 июня 2010 года (л.д. 58-59, 96) – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

· бумажный конверт с наркотическим средством – гашиш, массой 0,08 грамма, бумажный конверт с наркотическим средством – гашиш, массой 0,18 грамма, бумажный конверт с наркотическим средством – гашиш, массой 1,54 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Томской области (л.д. 96, 97) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

· денежные средства в сумме 400 рублей купюрами достоинством 100 рублей с серийными номерами **, **, **, **, изъятые в ходе личного досмотра Шерматова А.А. 29 июня 2010 года, находящиеся в камере хранения УФСКН России по Томской области (л.д. 98) – возвратить по принадлежности УФСКН России по Томской области по вступлении приговора в законную силу;

· денежные средства в сумме 1800 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей с серийным номером **, одной купюрой достоинством 500 рублей с серийным номером **, двумя купюрами достоинством 100 рублей с серийными номерами **, **, двумя купюрами достоинством 50 рублей с серийными номерами Чо 8079095, Чм 9971466, изъятые 29 июня 2010 года в ходе личного досмотра Шерматова А.А., находящиеся в камере хранения УФСКН России по Томской области (л.д. 98) – возвратить по принадлежности Шерматову А.А. по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки: расходы, связанные с оплатой труда адвоката Куневича О.В. в сумме 1790 (одной тысячи семисот девяносто) рублей 24 (двадцати четырех) копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Шерматовым А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Д. Воронин