П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Томская область, ЗАТО Северск 13 июля 2010 года
г. Северск
Судья Северского городского суда Томской области Воронин А.Д.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Максимычевой Т.И.,
подсудимой Устюжаниной А.В.,
защитника подсудимой – адвоката Иванова А.В., представившего удостоверение № 763, выданное 08 декабря 2008 года, действующего на основании ордера № 33 от 29 апреля 2010 года,
потерпевшего Т.,
представителя потерпевшего – адвоката Меркульева С.В., представившего удостоверение № 598, выданное 28 марта 2005 года, действующего на основании ордера № 16 от 28 июня 2010 года,
при секретаре Родионовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области материалы уголовного дела в отношении Устюжаниной А.В., родившейся **.**.1*** года в г. С. Т. области, гражданки **, владеющей русским языком, зарегистрированной и проживающей по адресу: Т. область, г. С., ул. Т., д. **, кв. **, судимой:
- 16 марта 2007 года Северским городским судом Томской области по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года;
- 22 ноября 2007 года Северским городским судом Томской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (по приговору Северского городского суда Томской области от 16 марта 2007 года), с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц, с отбыванием наказания в колонии-поселении;
- 25 декабря 2007 года мировым судьей судебного участка № 3 Северского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ (по приговору Северского городского суда Томской области от 22 ноября 2007 года), с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- 06 марта 2008 года Северским городским судом Томской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с учётом приговора мирового судьи от 25 декабря 2007 года), с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- 31 июля 2008 года Северским городским судом Томской области по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст.158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с учётом приговора Северского городского суда Томской области от 06 марта 2008 года), с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
17 февраля 2010 года постановлением Мариинского городского суда Кемеровской области освобождена условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 15 дней,
содержащейся под стражей по данному уголовному делу с 30 апреля 2010 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Устюжанина А.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
29 апреля 2010 года около 13 часов 00 минут Устюжанина А.В., находясь в помещении магазина «О», расположенного по адресу: пр. К., ** в г. С. Т. области, с целью получения материальной выгоды, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, умышленно и тайно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа похитила, взяв из кассового ящика в вышеуказанном магазине, денежные средства в сумме 8500 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Т. В момент совершения преступления действия Устюжаниной А.В. стали открыты и очевидны для продавцов Б. и Н., которые стали её преследовать. Устюжанина А.В., осознавая, что её действия открыты и очевидны для продавцов, попыталась с похищенным имуществом скрыться. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как она была задержана продавцами Б. и Н.
Подсудимая Устюжанина А.В. в судебном заседании виновной себя в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением в полном объёме, а также пояснила, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Потерпевший Т. пояснил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему судом разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласна подсудимая Устюжанина А.В., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Устюжаниной А.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.161 УК РФ как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимой Устюжаниной А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой.
Суд учитывает, что подсудимая Устюжанина А.В. вину признала, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется администрацией исправительного учреждения (л.д. 104) и свидетелем М.
Обстоятельством, смягчающим наказание Устюжаниной А.В., суд в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаёт наличие у неё малолетнего ребёнка (л.д. 96) и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Вместе с тем, Устюжанина А.В. совершила покушение на умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, с 1997 года состоит на учёте в *** диспансере с диагнозом «зависимость от опиатов» (л.д. 94), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства, ранее неоднократно привлекавшееся к уголовной ответственности за имущественные преступления, не реагирующее на профилактические меры и склонное к совершению корыстных преступлений (л.д. 95).
Подсудимая Устюжанина А.В. ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за совершение умышленных корыстных преступлений и отбывала наказание в местах лишения свободы (л.д. 90-93), вновь совершила покушение на умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения на 1 год 8 месяцев 15 дней по приговору Северского городского суда Томской области от 31 июля 2008 года, что свидетельствует о том, что Устюжанина А.В. должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала.
В действиях Устюжаниной А.В. имеется рецидив преступлений, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим её наказание.
В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
С учетом приведенных выше обстоятельств в их совокупности, судья считает правильным и справедливым назначить Устюжаниной А.В. наказание в виде реального лишения свободы, полагая невозможным применение п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Обстоятельств, позволяющих применить при назначении наказания Устюжаниной А.В. ст. 64 УК РФ, в ходе судебного заседания не установлено.
Поскольку Устюжанина А.В. совершила умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Северского городского суда Томской области от 31 июля 2008 года, в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу - расходы, связанные с оплатой труда адвоката Иванова А.В. на предварительном следствии, в качестве защитника Устюжаниной А.В. - в сумме 1342 рубля 71 копейка (л.д.153), подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.
Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Устюжанину А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Северского городского суда Томской области от 31 июля 2008 года и по совокупности приговоров окончательно назначить Устюжаниной А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Устюжаниной А.В. исчислять с 13 июля 2010 года.
Зачесть в срок отбывания Устюжаниной А.В. наказания время содержания её под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу в период с 30 апреля 2010 года по 12 июля 2010 года включительно.
Меру пресечения Устюжаниной А.В. оставить прежнюю – заключение под стражу, и содержать её в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу - расходы, связанные с оплатой труда адвоката Иванова А.В. на предварительном следствии, в сумме 1342 (одна тысяча триста сорок два) рубля 71 копейка, возместить за счёт средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства акт ревизии наличных денежных средств от 29 апреля 2010 года, кассовый чек на суму 12136 рублей 60 копеек от 29 апреля 2010 года, отчетный чек с терминала по работе с пластиковыми картами от 29 апреля 2010 года, расходный кассовый ордер от 29 апреля 2010 года, отчет кассира от 29 апреля 2010 года после вступления настоящего приговора в законную силу оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, согласно с п. 5 ч. 1 ст. 81 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой Устюжаниной А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления, осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Д. Воронин