ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАТО Северск, Томской области 6 сентября 2010 года
г.Северск
Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ЗАТО г.Северск Мурина Д.Н.,
подсудимой Исхаковой Н.И.,
защитника – адвоката Астанина А.Ю., представившего удостоверение № 830, выданное 25.06.2010 г., ордер № 10/31522 от 20.07.2010 г.,
потерпевшей - Т.,
при секретаре- Катьковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Исхаковой Н.И., родившейся **.**.1*** г. в г. С. Т. области, гражданки **, владеющей русским языком, проживающей в г. С. Т. области по ул. Л., д. **, кв. **, не имеющей регистрации, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Исхакова Н.И. совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
В период времени с 19 до 20 часов 12 июня 2010 года, Исхакова Н.И., находясь в комнате коммунальной квартиры по адресу: ул. Л., ** - ** в г. С. Т. области, решила совершить хищение имущества Т., с целью получения в дальнейшем материальной выгоды. Осуществляя свой преступный умысел, Исхакова Н.И. в указанный период времени, воспользовавшись тем, что Т. вышла из комнаты и не видит её действия, через незапертую дверь, незаконно проникла в комнату Т., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила принадлежащее ей имущество:
- бутылку шампанского РИСП «Российское», стоимостью 120 руб.;
- крылья куриные копчёные, в количестве 3 штук, материальной ценности не представляющие;
- DVD плеер марки «ВВК», модели DV-615 SI, серийный номер ** с пультом дистанционного управления модели ВВК **, общей стоимостью 1 800 рублей;
- документы на DVD плеер: кассовый чек, товарный чек, гарантийный талон, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 1 920 рублей, чем причинила потерпевшей Т. ущерб на сумму 1 920 рублей. С похищенным имуществом Исхакова Н.И. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании Исхакова Н.И. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Также подсудимая пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, потерпевшая Т. и прокурор также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным разделом 10 УПК РФ.
Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Исхаковой Н.И. необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Исхаковой Н.И. суд учитывает, что она совершила преступление, относящиеся к категории тяжких.
Вместе с тем, подсудимая полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, ранее не судима, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 147), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 144).
По настоящему делу полностью отсутствуют отягчающие наказание подсудимой обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ.
Суд считает, что для достижения целей наказания в отношении Исхаковой Н.И. с учетом данных о ее личности и для предупреждения совершения ею новых преступлений, наказания в виде штрафа недостаточно, ее исправление возможно только применением к ней наказания в виде лишения свободы.
Таким образом, суд считает необходимым назначить Исхаковой Н.И. наказание в виде лишения свободы, с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно, с возложением обязанностей, способствующих ее исправлению.
Учитывая материальное положение подсудимой, суд находит возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.
Также суд считает возможным не применять к Исхаковой Н.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом данных о ее личности, наличия постоянного места жительства, а также обстоятельств настоящего уголовного дела.
Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, состоящие из 2 685 рублей 42 копеек, выплачиваемых адвокату Астанину А.Ю. за оказание им юридической помощи при его участии в ходе производства предварительного расследования по назначению следователя (л.д. 154) подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства, в силу требований части 10 статьи 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Исхакову Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Исхаковой Н.И., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Исхакову Н.И. в течение данного испытательного срока исполнение следующих обязанностей:
- не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной;
- ежеквартально являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения Исхаковой Н.И. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в размере 2 685 (двух тысяч шестисот восьмидесяти пяти) рублей 42 (сорока двух) копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, Исхакова Н.И. вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья М.В. Герасимов