Приговор вступил в законную силу 16.09.10



Дело № 1-297/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Самусь ЗАТО Северск

Томской области 30 июля 2010 года

Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО Северск Томской области Мурина Д. Н.,

подсудимого – Софейченко М. Н.,

его защитника – адвоката Греля А. В., представившего удостоверение за № 536 от 23.04.2004 г. и ордер за № 359 от 30.07.2010 г.,

при секретаре – Катьковой А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении отделения милиции № 1 п. Самусь ЗАТО Северск Томской области материалы уголовного дела по обвинению

Софейченко М.Н., родившегося **.**.**** года в г. Н. Г. области республики К., гражданина **, владеющего русским языком, проживающего и зарегистрированного в п. С. Т. области по ул. С., **, судимого:

1) 31.07.2003 г. Северским городским судом Томской области по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 (три) года;

2) 04.04.2005 г. Каргасокским районным судом Томской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 74 и 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Северского городского суда Томской области от 31.07.2003 г., окончательно к 4 (четырём) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, постановлением Октябрьского районного суда г. Томска Томской области от 14.08.2008 г. освобождённого условно-досрочно от отбывания данного наказания на неотбытый срок 11 (одиннадцать) месяцев 13 (тринадцать) дней;

3) 28.12.2009 г. мировым судьёй судебного участка № 1 Кировского судебного района г. Томска по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 (два) года,

давшего обязательство о явке,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Софейченко М.Н. 9 июня 2010 года около 12 часов возле дома № ** по ул. В. п. С. Т. области, с целью получения материальной выгоды, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у Б. деньги в сумме 2 500 рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

При этом он (Софейченко М. Н.), имея корыстный умысел на хищение, проследил за Б. от ул. К. п. С. до дома № ** по ул. В. п. С. Т. области, где умышленно, осознавая, что его действия очевидны для Б., вынул из сумки, находящейся в руках у потерпевшей, деньги. После чего с похищенными деньгами скрылся с места преступления.

В судебном заседании Софейченко М. Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Также подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, потерпевшая Б. (л. д. 137, 143), и прокурор также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным разделом 10 УПК РФ. Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Софейченко М. Н. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Софейченко М. Н. суд учитывает, что он совершил умышленное преступление, не являющееся тяжким, либо особо тяжким, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также то, что тяжких последствий от преступных действий подсудимого не наступило, поскольку всё похищенное имущество полностью возвращено потерпевшей. Софейченко М. Н. не состоит на учёте в психоневрологическом диспансере ни у психиатра, ни у нарколога (л. д. 94). Вместе с тем, подсудимый крайне отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции как злоупотребляющий спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения ведущий себя агрессивно, склонный к совершению противоправных действий, а также поддерживающий отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни (л. д. 105). Софейченко М. Н. ранее неоднократно судим. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление.

Таким образом, суд считает необходимым назначить Софейченко М. Н. наказание в виде реального лишения свободы, с учётом правил, предусмотренных частью 7 статьи 316 УПК РФ. Поскольку подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, установленного в приговоре мирового судьи от 28.12.2009 г., суд, в соответствии с требованиями, содержащимися в ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменяет Софейченко М. Н. условное осуждение по указанному приговору и назначает подсудимому наказание по правилам, предусмотренным статьёй 70 УК РФ.

В соответствии с требованиями, содержащимися в п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Софейченко М. Н. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, поскольку при рецидиве преступлений подсудимый ранее отбывал лишение свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах по настоящему делу разрешается в соответствие с требованиями п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, состоящие из 2 237 рублей 83 копеек, выплачиваемых адвокату Иванову А. В. за оказание им юридической помощи при его участии в ходе производства предварительного расследования по назначению дознавателя (л. д. 38, 39, 125), подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства, в силу требований части 10 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Софейченко М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 (два) года.

По правилам, предусмотренным статьёй 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Кировского судебного района г. Томска от 28.12.2009 г. в отношении Софейченко М. Н., и окончательно назначить Софейченко М. Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Софейченко М. Н. исчислять с 30 июля 2010 года.

Избрать в отношении Софейченко М. Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу непосредственно после провозглашения настоящего приговора и содержать в СИ-1 г. Томска до вступления настоящего приговора в законную силу.

Протокол личного досмотра Софейченко М. Н. (л. д. 74, 79) – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 2 237 (двух тысяч двухсот тридцати семи) рублей 83 (восьмидесяти трёх) копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Софейченко М. Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья М. В. Герасимов