Приговор вступил в законную силу 14.09.10




Дело № 1-328-10                                                                                                               

                                                                   П Р И Г О В О Р

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск, Томской области 23 августа 2010 года

            Судья Северского городского суда Томской области Нохрина В.Л.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Максимычевой Т.И.,       

подсудимых Чернова А.В., Кочергина А.С.,

защитников – адвокатов Жиянова В.Н., действующего на основании ордера № 31 от 22 июня 2010 года, адвоката Шарова А.М., действующего на основании ордера № 448 от 22 июня 2010 года,

при секретаре Финк И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении

          Чернова А.В., родившегося **.**.1*** года в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего в г. С. Т. области по ул. Ю., **-**, ранее судимого:

- 15 сентября 2005 года Северским городским судом Томской области по ч.2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

- 8 июня 2006 года Северским городским судом Томской области по ст. 70 УК РФ (с учетом приговора суда от 15 сентября 2005 года) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии;

- 5 октября 2006 года Северским городским судом Томской области по п. б ч.2 ст. 158, п.п. б, в ч.2 ст. 158, п. а ч.2 ст.161, п. а ч.2 ст. 161, п. а ч.2 ст. 161, п. а ч.2 ст. 161, ч.5 ст. 69 УК РФ (с учетом приговора суда от 8 июня 2006 года) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

- освобожденного 7 мая 2010 года по отбытии срока наказания, находящегося по настоящему делу под стражей с 22 июня 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. а, б ч.2 ст. 158 УК РФ,

          Кочергина А.С., родившегося **.**.1*** года в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего в г. С. Т. области по ул. С., **-**, ранее судимого:

- 19 сентября 2002 года Северским городским судом Томской области по ч.2 ст. 213 УК РФ (с учетом изменений, внесенных 12 апреля 2004 года) к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 24 ноября 2003 года Советским районным судом г. Томска по ч.1 ст. 105, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 116 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст. 69, ч.5 ст. 74, 70 УК РФ (с учетом приговора суда от 19 сентября 2002 года и с учетом изменений, внесенных определением Томского областного суда от 29 декабря 2003 года) к 7 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии,

- освобожденного 3 июня 2010 года по отбытию срока наказания, находящегося по настоящему делу под стражей с 22 июня 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. а, б ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                                 У С Т А Н О В И Л:

            Чернов А.В. и Кочергин А.С. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.   

В период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 50 минут 22 июня 2010 года Чернов А.В. и Кочергин А.С., находясь около торгового центра «М», договорились совершить хищение денег и имущества из торговых отделов.

Во исполнение задуманного, Чернов А.В. и Кочергин А.С. в указанное время по­дошли к помещению магазина Торговый центр «М», расположенному по адресу: пр. К., ** в г. С. Т. области, после чего поочередно забрались на карниз окна ** этажа, расположенного над подвальным помещением, используя для этого крышу карниза подвального помещения, решетку окна ** этажа и короб кондиционера. Находясь на карнизе окна, Кочергин А.С., реализуя совместный, преступ­ный умысел, выставил стекло в форточке окна указанного магазина, расположенного на ** этаже здания. После чего Чернов А.В. и Кочергин А.С., чьи действия охватывались единым умыслом, незаконно проникли через форточку окна в помещение магазина, где разошлись по отделам в поисках денежных средств, находящихся в отделах, а  также другого имущества, представляющего ценность. Находясь в помещении магазина, Кочер­гин А.С., продолжая реализовывать совместный, преступный умысел, через жалюзи, за­крывающие отдел нижнего женского белья, незаконно проник в помещение отдела, где осуществляет торговлю нижним бельем ИПБОЮЛ К., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, по предварительному сговору, группой лиц пытался тайно похитить из ящика для денег де­нежные средства в сумме 4.270 рублей. После этого Кочергин А.С., продолжая свой пре­ступный умысел прошел в отдел, где осуществляет свою торговую деятельность по реа­лизации населению ассортимента мужской одежды ИПБОЮЛ М., откуда тай­но, умышленно, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, по предварительному сговору группой лиц, пытался тайно похитить денежные средства из ящика для денег, предварительно вскрыв, в сумме 1.000 рублей и предметы одежды:

•  рубашку мужскую, стоимостью 300 рублей,

• футболку белого цвета стоимостью 250 рублей,

• спортивные трусы стоимостью 200 рублей,

• носки мужские в количестве 2 пар стоимостью 35 рублей за 1 пару, общей стоимостью 70 рублей,

• носки мужские в количестве 2 пар стоимостью 30 рублей, на общую сумму 60 рублей, всего на общую сумму 880 рублей, которые сложил в похищенный из отдела полиэтиленовый пакет, стоимостью 1 рубль. В это время Чернов А.В. находился в отделе, где осуществляет торговую деятельность по реализации населению ассортимента женской одеж­ды ИПБОЮЛ Г. Кочергин А.С. незаконно проник в этот же отдел, где они со­вместными согласованными действиями, направленными на хищение чужого имущества вскрыли кассовый ящик для денег, при этом Чернов А.В. взламывал ящик, а Кочергин А.С. в это время оказывал ему помощь тем, что освещал ящик экраном сотового телефона. Затем Чернов А.В. и Кочергин А.С. тайно, умышленно, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, по предварительному сговору, группой лиц пытались тайно похитить из вскрытого денежного ящика денежные средства в сумме 6.630 рублей, поделив данную сумму между собой. После чего Чернов А.В. и Кочергин А.С., осуществляя свой преступный умысел, незаконно проникли в отдел, где осуществляет свою торговую деятельность по реализации населению ассортимента мужской одежды ИПБОЮЛ В., там Чернов А.В. и Кочергин А.С. тайно, умышленно, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, по предварительному сговору, группой лиц пытались тайно похитить имущество, принадлежащее В.:

• батники трикотажные в количестве 5 штук, стоимостью 300 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1.500 рублей,

• футболки трикотажные, в количестве 4 штук, стоимостью 300 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1.200 рублей,

• брюки мужские черного цвета в количестве 2 штук, стоимостью 700 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1.400 рублей,

• брюки мужские белого цвета, в количестве 2 штук, стоимостью 600 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1.200 рублей,

• брюки мужские светлого цвета, в количестве 3 штук, стоимостью 500 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1.500 рублей,

• брюки мужские серо-стального цвета, стоимостью 800 рублей,

• ветровку светло-зеленого цвета, модель 80105 стоимостью 1.300 рублей,

• сорочки мужские в количестве 5 штук, стоимостью 250 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1.250 рублей,

• сорочки мужские из батиста в количестве 2 штук, стоимостью 400 рублей за 1 штуку, па общую сумму 800 рублей,

• ветровку фирмы «С» стоимостью 1.300 рублей,

• ветровку фирмы «М» стоимостью 1.200 рублей,

• перчатки мужские кожаные стоимостью 1.000 рублей,

• перчатки женские из кашемира стоимостью 280 рублей, всего на общую сумму 14.730 рублей, одев на себя по одной похищенной ветровке, сло­жив в похищенные из отдела три пакета, стоимостью 1 рубль каждый, на общую стои­мость 3 рубля, остальные похищенные вещи. После чего Кочергин А.С. перенес пакеты с похищенным имуществом к окну, через которое проник в помещение, чтобы вынести их из помещения торгового центра.

         Таким образом, Чернов А.В. и Кочергин А.С., действуя совместно и согласованно, то есть группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в помещение магазина Торговый центр «М», расположенного по адресу: пр. К., ** в г. С. Т. области, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, по предварительному сговору группой лиц пытались тайно похитить денежные средства, принадлежащее Г., на общую сумму 6.630 рублей, денежные средства и имущество, принадлежащее М., на общую сумму 1.881 рубль, денежные средства, принадлежащие К. B.C., на об­щую сумму 4.270 рублей, имущество, принадлежащее В., на общую сумму 14.733 рубля, а всего на общую сумму 27.514 рублей.

          При этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельст­вам, так как в результате срабатывания охранной сигнализации Чернов А.В. и Кочергин А.С. бы­ли задержаны сотрудниками охранного предприятия «С» на месте преступления, в помеще­нии торгового центра.

           Подсудимые Чернов А.В. и Кочергин А.С. в судебном заседании виновными себя в совершении инкриминируемого преступления признали полностью, с обвинением согласились по всем пунктам; пояснили, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, оно было заявлено добровольно на стадии ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

           Потерпевшие В., Г., К. и М. в суд не явились, заранее обратившись с заявлениями, в которых изложили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просили дело рассмотреть без них. 

           Защитники подсудимых адвокаты Жиянов В.Н. и Шаров А.М. поддержали данное ходатайство.

           Государственный обвинитель старший помощник прокурора Максимычева Т.И. согласилась с особым порядком принятия судебного решения по настоящему делу.

           Суд считает, что ходатайство Чернова А.В. и Кочергина А.С. подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласны подсудимые, подтверждается собранными по делу доказательствами.

           Суд квалифицирует действия подсудимых Чернова А.В. и Кочергина А.С. по ч.3 ст.30, п.п. а, б ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

           При назначении наказания Чернову А.В. и Кочергину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, а также данные об их личности.

           В частности то, что Чернов А.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся; на учете в психоневрологическом диспансере по поводу алкогольной и наркотической зависимости не состоит; имеет постоянное место жительства, положительные отзывы от соседей по месту его проживания; также то, что он работал до 4 июня 2010 года. Кроме того, суд учитывает, что родными подсудимого возмещен ущерб потерпевшей В., которая материальных претензий не имеет.

          Обстоятельством, смягчающим наказание, в отношении Чернова А.В. суд признает его активное способствование расследованию преступления, согласно п. и ч.1 ст. 61 УК РФ.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чернову А.В., не установлено.            

          Вместе с тем суд принимает во внимание и то, что Чернов А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, против собственности, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы; ранее судим; по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению имущественных преступлений; также ему дана отрицательная характеристика администрацией учреждения, где он отбывал наказание по предыдущим приговорам суда; ранее он привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

          Решая вопрос о мере наказания подсудимому Кочергину А.С., суд учитывает, что последний вину признал полностью, в содеянном раскаялся; на учете в психоневрологическом диспансере не состоит; имеет постоянное место жительства.

          Обстоятельством, смягчающим наказание, в отношении Кочергина А.С. суд признает его активное способствование расследованию преступления, согласно п.и ч.1 ст. 61 УК РФ.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кочергина А.С., не установлено.            

          В то же время Кочергин А.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, спустя короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы; судим; по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка; руководством исправительного учреждения, где он отбывал наказание по предыдущим приговорам, характеризуется также отрицательно.

          Анализируя изложенное в совокупности, суд считает возможным исправление и перевоспитание Чернова А.В. и Кочергина А.С. только в условиях их изоляции от общества, полагая законным и справедливым назначить им наказание в виде лишения свободы.

          Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимым Чернову А.В. и Кочергину А.С. не назначать с учетом характеризующих данных, обстоятельств совершенного преступления.

          Суд назначает подсудимым Чернову А.В. и Кочергину А.С. для отбывания наказания в виде лишения свободы колонию-поселение, согласно п. а ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку ими совершено преступление средней тяжести, ранее они были осуждены за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, отбывали наказание в  воспитательных колониях, соответственно в их действиях отсутствует рецидив преступлений.

         Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ. 

         В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Шарова А.М. в сумме 2.237 рублей 85 копеек (т.2л.д.147), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Чернова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. а, б ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.

        Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с  23 августа 2010 года.    

        Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Чернова А.В. под стражей по настоящему делу с 22 июня 2010 года по 22 августа 2010 года включительно.

        Меру пресечения Чернову А.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу, содержать его в СИ-1 г. Томска.

        Признать Кочергина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. а, б ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.

        Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с23 августа 2010 года.

        Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кочергина А.С. под стражей по настоящему делу с 22 июня 2010 года по 22 августа 2010 года включительно.

        Меру пресечения Кочергину А.С. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу, содержать его в СИ-1 г. Томска.

        Вещественные доказательства – обувь, изъятую в ходе личного досмотра у Чернова А.В., хранящуюся в камере вещественных доказательств УВД г. Северска (т.1л.д. 126-127, квитанция № ** от 21 июля 2010 года), по вступлении приговора в законную силу возвратить Чернову А.В., как законному владельцу.

        Вещественные доказательства – денежные средства в сумме – 10.867 рублей 70 копеек, хранящиеся в бухгалтерии УВД ЗАТО Северск (т.1л.д. 150, квитанция № ** от 21 июля 2010 года), по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшим К. в размере 4.270 рублей, Г. в размере 5.597 рублей 70 копеек и М. в размере 1.000 рублей.

        Процессуальные издержки: расходы, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2.237 (две тысячи двести тридцать семь) рублей 85 (восемьдесят пять) копеек возместить за счет средств федерального бюджета.       

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Черновым А.В. и Кочергиным А.С. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нохрина В.Л.