ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАТО Северск, Томской области 9 сентября 2010 года г.Северск Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Северск Давыденко А.П., подсудимой Бегеевой А.А., её защитника – адвоката Коршунова В.В., представившего удостоверение за № 5 от 11 ноября 2002 года и ордер за № 47 от 9 сентября 2010 года, при секретаре – Катьковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Бегеевой А.А., владеющей русским языком, зарегистрированной в С Т области по ул. К, д. **, кв. **, проживающей в С Т области по ул. Ю, д. **, кв. **, имеющей двух малолетних детей, не имеющей судимости, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бегеева А.А. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В период времени с 17 до 19 часов 20 июня 2010 года, Бегеева А.А., находясь в квартире по адресу: ул. Ю, **-** в г С Т области, решила совершить хищение имущества В. Реализуя свой преступный умысел, Бегеева А.А. в указанное время, в указанном месте, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, с целью получения материальной выгоды, умышленно, тайно похитила принадлежащее В. имущество: - сотовый телефон «С», IМЕI **, стоимостью 600 рублей; - деньги в сумме 12 500 рублей; - 200 долларов США по цене 31,3 рублей 1 доллар, на сумму 6 260 рулей; - 13 евро по цене 38,65 рублей за 1 евро, на сумму 502,45 рублей; причинив потерпевшей В. значительный ущерб на общую сумму 19 862 рублей 45 копеек. С похищенным имуществом Бегеева А.А. с места преступления скрылась, в дальнейшем распорядилась похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании Бегеева А.А. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимая пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевшая В. (л.д. 175) и прокурор также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным разделом 10 УПК РФ. Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бегеевой А.А. необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Бегеевой А.А. суд учитывает, что она совершила преступление, относящиеся к категории средней тяжести, ранее привлекалась к административной ответственности (л.д. 137), состоит на консультативном учёте с июня 2010 года в психоневрологическом диспансере, как потребитель наркотических средств (л.д. 146), отрицательно характеризуется инспектором ОДН (л.д. 145). Вместе с тем, подсудимая полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, не судима, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 141). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие у Бегеевой А.А. двоих малолетних детей. По настоящему делу полностью отсутствуют отягчающие наказание подсудимой обстоятельства, предусмотренные статьёй 63 УК РФ. Суд считает, что для достижения целей наказания в отношении Бегеевой А.А., с учетом данных о её личности и для предупреждения совершения ею новых преступлений, наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ недостаточно, её исправление возможно только применением к ней наказания в виде лишения свободы. Таким образом, суд считает необходимым назначить Бегеевой А.А. наказание в виде лишения свободы, с учётом правил, предусмотренных частью 7 статьи 316 УПК РФ, с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно, с возложением обязанностей, способствующих её исправлению. Также суд считает возможным не применять к Бегеевой А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учётом данных о её личности, наличия малолетних детей и постоянного места жительства, а также обстоятельств настоящего уголовного дела. По настоящему уголовному делу потерпевшей В. предъявлен к подсудимой гражданский иск о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, на сумму 19 262 рубля 45 копеек, складывающихся из стоимости похищенного, но не возвращённого потерпевшей имущества (л.д. 123). В. ходатайствовала о рассмотрении данного иска в её отсутствие (л.д. 175). Гражданский иск в настоящем судебном заседании поддержал прокурор. Подсудимая полностью согласна с предъявленным гражданским иском. Таким образом, в соответствии с требованиями, содержащимися в части 2 статьи 250 УПК РФ, суд принимает решение о рассмотрении иска В. в отсутствие гражданского истца. Заслушав Бегееву А.А., её защитника и прокурора, изучив материалы настоящего уголовного дела в обоснование иска, суд полагает, на основании статьи 1064 ГК РФ, требования В. удовлетворить в полном объёме, поскольку указанная стоимость похищенного у потерпевшей, но не возвращённого ей имущества, полностью подтверждается собранными и имеющимися в деле материалами. Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, состоящие из 3 133 рублей, выплачиваемых адвокату Тельному Д.А. за оказание им юридической помощи при его участии в ходе производства предварительного расследования по назначению следователя (л.д. 47, 48, 157) подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку приговор по настоящему уголовному делу постановлен без проведения судебного разбирательства, в силу требований части 10 статьи 316 УПК РФ. Судьба вещественного доказательства по настоящему уголовному делу разрешается в порядке, предусмотренном пунктом 3 части 3 статьи 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бегееву А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Бегеевой А.А., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Бегееву А.А. в течение данного испытательного срока исполнение следующих обязанностей: - не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённой; - ежеквартально являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения Бегеевой А.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск В. удовлетворить полностью. Взыскать с Бегеевой А.А. в пользу В в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением, 19 262 (девятнадцать тысяч двести шестьдесят два) рубля 45 (сорок пять) копеек. Вещественное доказательство – вырез части коробки – уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений – передать им (л.д. 113). Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 3 133 (трёх тысяч ста тридцати трёх) рублей возместить за счёт средств федерального бюджета. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, Бегеева А.А. вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М.В. Герасимов Судья М.В. Герасимов
Дело № 1-349-10 П Р И Г О В О Р