Дело № 1-335/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Томская область, ЗАТО Северск, 09 сентября 2010 года г. Северск Судья Северского городского суда Томской области Воронин А.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Мурина Д.Н., подсудимой Ефремовой М.С., защитника подсудимой – адвоката Куневича О.В., представившего удостоверение № ** от 11 ноября 2002 года и ордер № 280 от 01 мая 2010 года, при секретаре Родионовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Ефремовой М.С., владеющей русским языком, зарегистрированной и проживающей по адресу: Т область, С, ул. Т, д. **, кв. **, иждивенцев не имеющей, не судимой, находящейся под мерой процессуального принуждения - обязательство о явке, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ефремова М.С. совершила открытое хищение чужого имущества. 30 апреля 2010 года около 20 часов 55 минут Ефремова М.С., находясь у дома № ** по пр. К г. С Т области, имея умысел на хищение золотых сережек, с целью обращения в свою пользу и получения материальной выгоды, не имея намерения возврата, подошла к ранее незнакомой малолетней И., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитила, сняв с ушей последней золотые сережки, общим весом 1,63 грамма, 585 пробы, стоимостью 1549 рублей. После чего с места совершения преступления скрылась и похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей И. материальный ущерб в сумме 1549 рублей. Подсудимая Ефремова М.С. в судебном заседании виновной себя в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, с обвинением согласилась в полном объеме, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Потерпевшая И. и ее законный представитель В. в судебное заседание не явились, заранее представив заявление, в котором указали, что против постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства не возражают, просят дело рассмотреть в их отсутствие. Защитник и прокурор также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным разделом 10 УПК РФ. Судья считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласна подсудимая Ефремова М.С., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Ефремовой М.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении Ефремовой М.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой. Так суд учитывает, что Ефремова М.С. совершила умышленное преступление средней тяжести, привлекалась к административной ответственности (л.д. 93) В то же время, суд принимает во внимание и то, что подсудимая Ефремова М.С. совершила преступление в молодом возрасте, имеет постоянное место жительства, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 92), по месту жительства участковым уполномоченным милиции УВД МВД России в г. Северск характеризуется удовлетворительно (л.д. 95). Обстоятельств, смягчающих наказание Ефремовой М.С., предусмотренных ст. 61 УК РФ не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание Ефремовой М.С., соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ является совершение преступления в отношении малолетнего. Оснований для применения положения ст. 64 УК РФ судом не установлено. С учетом приведенных обстоятельств, суд полагает правильным и справедливым назначить Ефремовой М.С. наказание в виде лишения свободы. В тоже время, полагая, что исправление и перевоспитание Ефремовой М.С. в настоящее время возможно без реального отбывания наказания, суд считает необходимым применение в отношении Ефремовой М.С. положений ст. 73 УК РФ, с возложением на нее дополнительных обязанностей способствующих ее исправлению. Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки - расходы, связанные с оплатой труда адвоката Куневича О.В. в ходе дознания по настоящему делу, в размере 2237 рублей 85 копеек (л.д. 110) подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ефремову М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ефремовой М.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Ефремову М.С. дополнительные обязанности: - не менять в период испытательного срока своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, - ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган. Меру процессуального принуждения Ефремовой М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке. Процессуальные издержки: расходы, связанные с оплатой труда адвоката в ходе дознания по настоящему делу в сумме 2237 рублей 85 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 65): визитку такси «Ф» хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего; две сережки после вступления настоящего приговора в законную силу выдать Ефремовой М.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А. Д. Воронин