ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАТО г. Северск, Томской области 7 сентября 2010 года Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г.Северск Томской области Дамаскиной Ю.В., подсудимого Макарова А.В., его защитника – адвоката Куневича О.В., при секретаре Катьковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Макарова А.В., зарегистрированного по адресу: г.С Т области, пр.К, д.**, кв.**, проживающего в г.С Т области по пр. К, д.**, кв. **, не судимого, давшего обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 20 июня 2010 года около 18 часов Макаров А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке № **, квартал ** по ул.Ч в пос.И С Т области, увидел лежащую на столе у входа в дом женскую сумку, принадлежащую ранее не знакомой ему К. Предположив, что в сумке находится какое-либо ценное имущество, Макаров А.В. решил похитить её с корыстной целью использования в личных нуждах. Для достижения своего преступного умысла Макаров А.В. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что действует открыто и очевидно для потерпевшей К., схватил сумку стоимостью 240 рублей, в которой находилось принадлежащее К. имущество: косметичка стоимостью 100 рублей с деньгами в сумме 9 780 рублей, мобильный телефон «С» стоимостью 870 рублей, набор теней «О» стоимостью 7 рублей, губная помада «А» стоимостью 8 рублей, губная помада «К» стоимостью 6 рублей, губная помада «В» стоимостью 6 рублей, а всего на общую сумму 11 017 рублей, и, несмотря на требование потерпевшей вернуть похищенное имущество, выбежал с территории участка. Скрыться с похищенным и распорядиться им по своему усмотрению Макаров А.В. не смог, так как был задержан Т., вследствие чего преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Макаров А.В. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Принес свои извинения потерпевшей, в содеянном преступлении раскаивается. Государственный обвинитель, потерпевшая К. (л.д. 148), и защитник согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Макаров А.В., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Макарова С.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ – покушение на грабёж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. В соответствие с требованиями, содержащимися в части 2 статьи 252 УПК РФ, суд изменяет предъявленное подсудимому обвинение, а именно уменьшает общую стоимость имущество, на открытое хищение которого он покушался, с 11 067 рублей до 11 017 рублей. Указанная общая сумма причинённого материального ущерба в размере 11 067 рублей расценивается судом в качестве арифметической ошибки, допущенной органами предварительного расследования, с учётом того, что для изменения обвинения в данной части не требуется исследования собранных по делу доказательств, при этом фактические обстоятельства не изменяются и этим не ухудшается положение подсудимого. При назначении наказания Макарову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого. Так, суд учитывает, что подсудимый совершил покушение на умышленное преступление средней тяжести, с 2002 года состоит на учёте в психоневрологическом диспансере по поводу злоупотребления алкоголем (л.д.103). В то же время, суд принимает во внимание, что Макаров А.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, по данным участкового уполномоченного милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.102), имеет постоянное место работы. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные статьёй 63 УК РФ, по настоящему уголовному делу полностью отсутствуют. С учётом приведённых обстоятельств, суд считает, что Макаров А.В. может быть исправлен без применения наказания, связанного с реальным лишением свободы, и считает возможным применить к Макарову А.В. условное осуждение, на основании статьи 73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. В соответствии со ст.ст.131, 132, ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката Куневича О.В. на предварительном расследовании в качестве защитника Макарова А.В. по назначению дознавателя, в размере 2 685 (двух тысяч шестисот восьмидесяти пяти) рублей 41 (сорока одной) копейки (л.д.139), а также затраты на производство товароведческой судебной экспертизы в размере 600 (шестисот) рублей (л.д.78), подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку настоящее уголовное дело рассматривалось в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Признать Макарова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Макарову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Макарова А.В. следующие обязанности: Меру процессуального принуждения в отношении Макарова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке. Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 3 285 (трёх тысяч двухсот восьмидесяти пяти) рублей 41 (сорока одной) копейки возместить за счёт средств федерального бюджета. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Макаров А.В. вправе ходатайствовать о своём участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.В. Герасимов Судья М.В. Герасимов
Дело № 1-329/10 П Р И Г О В О Р