П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Томская область, ЗАТО Северск 06 сентября 2010 года г. Северск Судья Северского городского суда Томской области Воронин А.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Мурина Д.Н., подсудимого Иглакова Е.Л., защитника подсудимого – адвоката Тельного Д.А., представившего удостоверение № **, выданное 29 октября 2008 года, действующего на основании ордера № ** от 30 июня 2010 года, при секретаре Родионовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении: Иглакова Е.Л., владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу: Т область, С, г. С, ул. Ц, д. **, кв. **, судимого: - 01 ноября 2006 года Северским городским судом Томской области по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 24 сентября 2009 года по отбытию срока наказания, содержащегося по данному уголовному делу под стражей с 30 июня 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иглаков Е.Л. совершил преступление при следующих обстоятельствах. 10 июня 2010 года, около 18 часов 15 минут, находясь около дома № ** по ул. П С Т области, Иглаков Е.Л. увидел ранее ему не знакомую С. и у него возник умысел на открытое хищение, принадлежащего последней имущества. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Иглаков Е.Л. в указанное время и месте подошел к С. сзади и стал выдергивать висящую у последней на левом плече женскую сумку. С. стала оказывать Иглакову Е.Л. сопротивление. Последний, с целью подавления сопротивления со стороны С., применил к ней насилие, не опасное для здоровья, толкнув ее руками в грудь, отчего последняя упала и затем, продолжая выдергивать сумку, протащил С., упирающуюся руками, некоторое расстояние по асфальту, чем причинил физическую боль и телесные повреждения в виде: кровоподтеков левого плеча в средней трети по внутренней поверхности (один), левого предплечья в верхней трети по внутренне-передней поверхности (один), левого предплечья в средней трети по задней поверхности (один), левого предплечья в нижней трети по передней поверхности (один), области грудины на уровне 2-3 ребра, чуть левее средней линии тела (один), правого предплечья в верхней трети по задней поверхности (один) с множественными ссадинами (более десяти) в центре, правого колена и верхней трети правой голени по передней поверхности (один) с множественными (более пятнадцати) ссадинами в центре, ссадины левого локтевого сустава по задней поверхности (одна), ладонной поверхности левой кисти в проекции тенора (одна) и гипотенора (одна), средней фаланги пятого пальца тыльной поверхности левой кисти (одна), тыльной поверхности левой кисти (более десяти), правого предплечья в нижней трети по задней поверхности (одна), проксимальной и средней фаланги пятого пальца тыльной поверхности правой кисти (одна), которые не повлекли расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. После этого, Иглаков Е.Л., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, действуя открыто и очевидно для С., выхватил из ее руки женскую сумку, стоимостью 200 рублей, в которой находились: сотовый телефон «С, IMEI: **, стоимостью 3500 рублей; денежные средства в сумме 710 рублей; 3 связки ключей, не представляющие ценности; документы на имя С. - паспорт гражданина РФ, дубликат трудовой книжки, водительское удостоверение, зональный пропуск, страховое пенсионное свидетельство, медицинский полис, пластиковая карта банка «Русский стандарт», свидетельство о регистрации транспортного средства и полис ОСАГО на имя П., не представляющие ценности, а всего похитил имущества на общую сумму 4410 рублей. С похищенным имуществом Иглаков Е.Л. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Иглаков Е.Л. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и защитник согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. От потерпевшей С. также поступило заявление о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Иглаков Е.Л., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Иглакова Е.Л. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья. При назначении наказания Иглакову Е.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о его личности. Так, суд учитывает, что Иглаков Е.Л. вину признал, раскаялся в содеянном, совершил преступление в молодом возрасте, помогает матери, являющейся инвалидом. Вместе с тем, Иглаков Е.Л. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, где характеризовался отрицательно (л.д. 128), но должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление против собственности спустя непродолжительное время после освобождения, что свидетельствует о его нежелании вставать на путь исправления без изоляции от общества, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками (л.д. 125). Обстоятельством, отягчающим наказание Иглакову Е.Л., как это предусмотрено п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ. Обстоятельств, смягчающих наказание Иглакову Е.Л., как это предусмотрено ст. 61 УК РФ в судебном заседании не установлено. В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. С учетом приведенных обстоятельств в их совокупности, судья считает правильным и справедливым назначить Иглакову Е.Л. наказание в виде реального лишения свободы, не находя возможным его исправление без реального лишения свободы с учетом личности подсудимого и тяжести содеянного. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Иглаков Е.Л. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит. Суд полагает необходимым применить к Иглакову Е.Л. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку он, с учетом характеристики личности, нуждается в контролируемом поведении после освобождения из исправительного учреждения. С учетом материального положения подсудимого, отсутствием у него постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ. В соответствии со ст. ст. 132, 316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему уголовному делу - расходы, связанные с оплатой труда адвоката Тельного Д.А. на предварительном следствии, в качестве защитника Иглакова Е.Л. - в сумме 2685 рублей 42 копейки (л.д. 143) подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Признать Иглакова Е.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, с ограничением свободы сроком 8 (восемь) месяцев с возложением на осужденного следующих обязанностей: - не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; - не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту своего жительства без согласия указанного органа; - дважды в месяц являться для регистрации в указанный орган. Отбывание наказания в виде лишения свободы Иглакову Е.Л. назначить в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Иглакову Е.Л. исчислять с 06 сентября 2010 года. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, назначенное Иглакову Е.Л., исполнять самостоятельно после освобождения Иглакова Е.Л. из исправительного учреждения. Зачесть в срок наказания в виде лишения свободы время задержания и содержания Иглакова Е.Л. под стражей по настоящему уголовному делу в порядке меры пресечения с 30 июня 2010 года по 05 сентября 2010 года включительно. Меру пресечения Иглакову Е.Л. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области. Вещественные доказательства – протокол личного досмотра П. от 10 июня 2010 года, протокол личного досмотра Иглакова Е.Л. от 28 июня 2010 года – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката Тельного Д.А. на предварительном следствии, в сумме 2685 (двух тысяч шестисот восьмидесяти пяти) рублей 42 (сорока двух) копеек, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Д. Воронин
Дело № 1-339/10