Приговор вступил в законную силу 01.06.2010



К

Дело № 1-203/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО Северск 19 мая 2010 года

г. Северск

Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Мурина Д. Н.,

подсудимого - Минеева С. И.,

его защитника - адвоката Гусарова В. Г., представившего удостоверение за № ** от 12.05.2006 г. и ордер за № ** от 12.05.2010 г.,

при секретаре Катьковой А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Минеева С.И., владеющего русским языком, не судимого, военнообязанного, содержащегося под стражей с 9 марта 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Минеев С. И. совершил ряд открытых хищений чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так, Минеев С. И., 21.02.2010 г. около 12 часов с целью получения материальной выгоды и обращения имущества в свою пользу, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для Г., находясь около дома № ** по пр. К1 г. С Т области, вырвал у неё из рук сумку, не имеющую материальной ценности с находившимися в ней зональным пропуском, удостоверением «В», кошельком, не представляющими материальной ценности, с денежными средствами в сумме 1 500 рублей, с очками, стоимостью 500 рублей. Несмотря на требование Г. вернуть похищенное, Минеев С. И. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Г. материальный ущерб в размере 2 000 рублей.

Кроме того, Минеев С. И., 25.02.2010 г. около 10 часов, с целью получения материальной выгоды и обращения имущества в свою пользу, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для К., находясь в подъезде № ** дома № ** по ул. К2 г. С Т области, вырвал у неё из рук сумку, не имеющую материальной ценности с находившимся в ней кошельком, не представляющим материальной ценности, с денежными средствами в сумме 700 рублей и сберегательной книжкой на её имя, не представляющей ценности. Несмотря на требование К. вернуть похищенное, Минеев С. И. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил К. материальный ущерб в размере 700 рублей.

Кроме того, Минеев С. И., 02.03.2010 г. около 14 часов 45 минут, с целью получения материальной выгоды и обращения имущества в свою пользу, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для А., находясь на тропинке, расположенной возле дома № ** по ул. С г. С Т области, вырвал у неё из рук полиэтиленовый пакет, не имеющий материальной ценности, с находившимся в нём кошельком с визитными и дисконтными карточками, чеками, листками бумаги с рукописными записями, не представляющими материальной ценности, с денежными средствами в сумме 300 рублей и пенсионным удостоверением на её имя, не представляющим ценности. Несмотря на требование А. вернуть похищенное, Минеев С. И. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил А. материальный ущерб в размере 300 рублей.

Кроме того, Минеев С. И., 03.03.2010 г. около 10 часов, с целью получения материальной выгоды и обращения имущества в свою пользу, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для Ш., находясь на пешеходной дорожке, расположенной между корпусами детского сада № ** по ул. Ц, ** и ** г. С Т области, вырвал у неё из рук полиэтиленовый пакет, не имеющий материальной ценности с находившимся в нём кошельком, не представляющим материальной ценности, с денежными средствами в сумме 700 рублей, паспортом, удостоверением «В», удостоверением «П» и четырьмя удостоверениями на значки и медали Великой Отечественной войны на её имя и двумя полиэтиленовыми пакетами, не представляющими материальной ценности. Несмотря на требование Ш. вернуть похищенное, Минеев С. И. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Ш. материальный ущерб в размере 700 рублей.

Кроме того, Минеев С. И., в период времени с 15 до 16 часов 4 марта 2010 г., с целью получения материальной выгоды и обращения имущества в свою пользу, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для М., находясь в подъезде № ** дома № ** по ул. Л г. С Т области, вырвал у неё из рук полиэтиленовый пакет, не имеющий материальной ценности с находившимися в нём тремя булочками, стоимостью по 6 рублей каждая, на общую сумму 18 рублей, бутылкой уксусной кислоты, стоимостью 18 рублей, газетой «Ж», стоимостью 10 рублей 30 копеек, кошельком, стоимостью 1 100 рублей, с денежными средствами в сумме 520 рублей, а также с дисконтной и пластиковой картами, с двойной иконой, ценности не представляющими. Несмотря на требование М. вернуть похищенное, Минеев С. И. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил М. материальный ущерб в размере 1 666 рублей 30 копеек.

Кроме того, Минеев С. И., 05.03.2010 г. около 14 часов 30 минут с целью получения материальной выгоды и обращения имущества в свою пользу, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для Р., находясь в подъезде № ** дома № ** по ул. О г. С Т области, вырвал у неё из рук сумку, не имеющую материальной ценности с находившимися в ней паспортом, пенсионным удостоверением, сберегательной книжкой на её имя, не имеющими материальной ценности, с денежными средствами в сумме 9 500 рублей, с двумя лотерейными билетами «Р», одним лотерейным билетом «З», ценности не представляющими, с кошельком, ценности не представляющим, с листом бумаги, рекламным буклетом Сбербанка, газетой, двумя платками, двумя металлическими вихорками, упаковкой от глазных капель «Т», ценности не представляющими, а также продуктами питания на общую сумму 500 рублей: молочными сосисками в количестве 15 штук на сумму 110 рублей, палкой колбасы «Д», на сумму 260 рублей, пачкой сливочного масла «К», на сумму 34 рубля, шоколадными конфетами «Ч» в количестве 800 г, на сумму 96 рублей. Несмотря на требование Р. вернуть похищенное, Минеев С. И. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Р. материальный ущерб в размере 10 000 рублей.

В судебном заседании Минеев С. И. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Также подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, прокурор, потерпевшие Г., К., А., Ш., М. и Р. (том 3 л. д. 22, 29 - 31) также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным главой 40 УПК РФ. Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом изложенного, суд квалифицирует действия Минеева С. И.:

по факту хищения 21.02.2010 г. у Г. - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по факту хищения 25.02.2010 г. у К. - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по факту хищения 02.03.2010 г. у А. - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по факту хищения 03.03.2010 г. у Ш. - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по факту хищения 04.03.2010 г. у М. - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по факту хищения 05.03.2010 г. у Р. - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Минееву С. И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Так суд принимает во внимание, что Минеев С. И. в течение непродолжительного периода времени совершил шесть умышленных преступлений против собственности в отношении женщин пенсионного возраста, по месту своего жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (т. 2, л. д. 144).

Вместе с тем, совершённые Минеевым С. И. преступления не являются тяжкими либо особо тяжкими, подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Кроме того, Минеев С. И. ранее не судим, работает, имеет семью, свидетелем Е. в судебном заседании характеризуется положительно, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит (т. 2 л. д. 143).

Смягчающим наказание подсудимому Минееву С. И. обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ, по настоящему уголовному делу полностью отсутствуют.

С учётом изложенного, суд считает правильным и справедливым назначить Минееву С. И. наказание в виде лишения свободы, с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ. В то же время, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и применяет к нему условное осуждение, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Судьба вещественного доказательства по настоящему уголовному делу разрешается судом в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, состоящие из 895 рублей 13 копеек, выплачиваемых адвокату Гаранину А. А., а также из 10 741 рубля 52 копеек и 2 685 рублей 38 копеек, выплачиваемых адвокату Иванову А. В. за оказание данными лицами юридической помощи при их участии в ходе досудебного производства по назначению дознавателя (т. 1, л. д. 126, 127, 30, 31, 73, 74, 187, 188, 244, 245; т. 2, л. д. 47, 48, 184, 185, 229), подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Минеева С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по факту открытого хищения 21.02.2010 г. имущества Г. - по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по факту открытого хищения 25.02.2010 г. имущества К. - по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по факту открытого хищения 02.03.2010 г. имущества А. - по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по факту открытого хищения 03.03.2010 г. имущества Ш. - по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по факту открытого хищения 04.03.2010 г. имущества М. - по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по факту открытого хищения 05.03.2010 г. имущества Р. - по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Минееву С. И. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Минееву С. И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Минеева С. И. в течение указанного испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых;

- ежеквартально являться на регистрацию в указанный орган.

Зачесть в срок наказания, назначенного Минееву С. И., время его задержания в порядке ст. 92 УПК РФ - 9 марта 2010 года, а также время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу в качестве меры пресечения, а именно - с 10 марта 2010 года по 19 мая 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Минеева С. И. - заключение под стражу в СИ-1 г. Томска - отменить, Минеева С. И. из-под стражи освободить немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство - протокол личного досмотра Минеева С. И. от 6 марта 2010 года (т. 2 л. д. 28) - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 14 322 (четырнадцати тысяч трёхсот двадцати двух) рублей 03 (трёх) копеек, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья М. В. Герасимов