к
Дело № 1-40/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Томская область, ЗАТО Северск, 8 февраля 2010 года
г. Северск
Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М. В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Дамаскиной Ю. В.,
подсудимого - Штангина К. Ю.,
защитника - адвоката Козлова А. Ф., представившего удостоверение за № ** от 11.11.2002 г. и ордер за № ** от 08.02.2010 г.,
при секретаре - Катьковой А. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Северске Томской области уголовное дело по обвинению
Штангина К.Ю., владеющего русским языком, временно зарегистрированного по адресу: Т область, С, г. С, ул. К, ** - **, проживающего в С Т области по ул. П, ** - **, судимого:
1) 13.12.2006 г. Северским городским судом Томской области по ч. 1 ст. 318 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; освобождённого 17.07.2008 г. по отбытию срока наказания;
2) 02.07.2009 г. мировым судьей судебного участка № 4 Ленинского района г. Томска Томской области по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком один год, давшего обязательство о явке, содержащегося под стражей по другому уголовному делу,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Штангин К. Ю. 20 сентября 2009 года около 14 часов 30 минут, находясь в тамбуре подъезда № ** дома № ** по ул. К г. С Т области, увидел ранее незнакомую ему Л., которая положила в правый карман своего пальто кошелёк. Предположив, что в кошельке находятся денежные средства, Штангин К. Ю. решил открыто похитить кошелек с корыстной целью и получения материальной выгоды. Для достижения своего преступного умысла Штангин К. Ю., из корыстных побуждений, осознавая, что действует открыто и очевидно для потерпевшей Л., умышленно вынул у неё из правого кармана пальто кошелёк, ценности не представляющей, в котором находились деньги в сумме 700 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей Л. материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.
В судебном заседании Штангин К. Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, прокурор и потерпевшая Л. также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Штангина К. Ю. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Так, суд учитывает, что Штангин К. Ю. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной (л. д. 29), что суд, в соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.
Вместе с тем, Штангин К. Ю. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы за умышленное преступление средней тяжести, и вновь совершил преступление в течение испытательного срока, установленного по приговору от 02.07.2009 г., состоит на учёте в психоневрологическом диспансере с 1998 года с диагнозом «зависимость от опиатов» (л. д. 73), отрицательно характеризуется по прежнему месту отбывания наказания (л. д. 76), а также по месту жительства участковым уполномоченным милиции, как лицо, склонное к совершению корыстно-насильственных преступлений (л. д. 74). В действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание, в соответствие с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.
С учётом всех обстоятельств суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь при изоляции Штангина К. Ю. от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Поскольку Штангин К. Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г.Томска от 02.07.2009 г., суд, в соответствие с ст. 70 УК РФ.
Учитывая, что в действиях Штангина К. Ю. содержится рецидив преступлений, суд, в соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает правильным назначить ему для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию строгого режима.
Судьба вещественного доказательства разрешается судом в соответствие с требованиями п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, состоящие из 895 рублей 14 копеек, выплачиваемых адвокату Тельному Д. А. за оказание им юридической помощи при его участии в ходе производства предварительного расследования по назначению дознавателя (л. д. 98), в соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возмещаются за счёт средств федерального бюджета, поскольку настоящее дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Штангина К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
На основании ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком один год.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г.Томска от 02.07.2009 г., и окончательно назначить Штангину К. Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 8 февраля 2010 года.
Избрать Штангину К. Ю. меру пресечения - заключение под стражу в СИ-1 г. Томска.
Протокол явки с повинной (л. д. 29, 45) - оставить при деле в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки в размере 895 (восьмисот девяноста пяти) рублей 14 (четырнадцати) копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а Штангиным К. Ю. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья М. В. Герасимов