ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАТО г. Северск, Томской области 22 сентября 2010 г.
Судья Северского городского суда Томской области Коновалов Е.Н.
при секретаре Дедовой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Мурина Д.Н.,
потерпевшей Д.
подсудимого Таншина А.Г.,
защитника подсудимого – адвоката Тельного Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Таншина А.Г., родившегося **.**.**** г. в г. Ю. К. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного по адресу: Т. область, д. К., ул. Р.,**; проживающего по адресу: Т. область, п. С., ул. Л.,**-**, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
15.07.2010 г. в период времени с 04.00 часов до 07 ч. 20 минут Таншин А.Г., находясь в квартире №** по пр. К., ** г. С. Т. области, из корыстных побуждений, умышленно и тайно похитил сотовый телефон «N», стоимостью 3500 рублей с сим-картой, материальной ценности не представляющей, и сотовый телефон «S» стоимостью 9999 рублей с сим-картой, материальной ценности не представляющей, причинив своими действиями значительный ущерб Д. на общую сумму 13499 рублей. С похищенным имуществом Таншин А.Г. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Таншин А.Г. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал и согласился с предъявленным ему обвинением полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Потерпевшая Д. согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник также согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства.
Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Таншин А.Г., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Таншина А.Г. суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
При назначении наказания Таншину А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Суд принимает во внимание, что Таншин А.Г. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Таншина А.Г., как это предусмотрено ст., ст.61, 63 УК РФ не имеется.
По месту жительства по данным участкового уполномоченного милиции Таншин А.Г. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.130), по месту учебы характеризовался удовлетворительно (л.д.131).
В то же время подсудимый совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
С учетом приведенных обстоятельств, суд считает, что Таншин А.Г. может быть исправлен и перевоспитан без применения наказания, связанного с реальным лишением свободы, и, разделяя в этом позицию государственного обвинителя, считает возможным применить к Таншину А.Г. условное осуждение на основании ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств нет.
В соответствии со ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Тельного Д.А. в ходе предварительного расследования, в сумме 3132 (три тысячи сто тридцать два) рубля 99 (девяносто девять) копеек (л.д.142), а также связанные с производством товароведческой экспертизы в сумме 500 (пятьсот) рублей л.д.108), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Таншина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Таншину А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Таншина А.Г. следующие обязанности:
Меру пресечения в отношении Таншина А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Тельного Д.А. в ходе предварительного расследования, в сумме 3132 (три тысячи сто тридцать два) рубля 99 (девяносто девять) копеек, а также с производством товароведческой экспертизы в сумме 500 (пятьсот) рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.Н. Коновалов