Приговор вступил в законную силу 28.09.10



                                       

                                                                                                                         

Дело № 1-330/10                                           П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО Северск 15 сентября 2010 года

г. Северск                                                                                        

Судья Северского городского суда Томской области Воронин А.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Булыгина С.Ю.,

подсудимой Кононовой Е.В.,

защитника подсудимой – адвоката Дамаскина В.Д., предъявившего удостоверение № 372 от 11 ноября 2002 года, действующего на основании ордера № 09/26919 от 24 июня 2010 года,

при секретаре Родионовой Е.В.,        

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Кононовой Е.В., родившейся **.**.**** года в г. С. Т. области, гражданки **, владеющей русским языком, зарегистрированной по адресу: Т. область, г. С., ул. П., д. **, кв. **, проживающей по адресу: Т. область, г. С., ул. П., д. **, кв. **, не судимой, давшей обязательство о явке, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

 Кононова Е.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10 часов до 11 часов 30 минут 28 мая 2010 года Кононова Е.В., находясь у торца дома № ** по пр. Л. в г. Т., умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрела путем покупки за 2000 рублей у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,79 грамма, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента ее задержания сотрудниками милиции и изъятия наркотического средства - смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,79 грамма, что является крупным размером, в ходе личного досмотра 28 мая 2010 года в 12 часов 30 минут в кабинете № ** по ул. С., ** в г. С. Т. области.

В судебном заседании подсудимая Кононова Е.В. вину в совершении указанного преступления признала полностью, от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказалась.

В ходе дознания Кононова Е.В. показывала, что 28 мая 2010 года она решила для личного употребления приобрести наркотическое средство героин. Ей известно, что в районе *** г. Т. у ранее незнакомых ей людей, в основном у водителей такси, можно приобрести данное наркотическое средство. 28 мая 2010 года около 10 часов она поехала в г. Т.. На остановке «***» г. Т. она подошла к автомобилю «ВВ» в кузове *** цвета. Она спросила у водителя, может ли приобрести у него наркотическое средство - героин на сумму 2000 рублей, на что он ответил, что продаст ей данное наркотическое средство. После чего парень взял у нее деньги в сумме 2000 рублей и передал ей бумажный сверток с наркотическим средством – героин, который она положила в правый боковой карман спортивных брюк. Около 11 часов 30 минут того же дня она вернулась в г. С.. У входа в аптеку «П», расположенной по ул. П., ** в г. С. ее задержали сотрудники милиции и доставили в кабинет № ** УВД г. Северска, где пригласили сотрудника милиции - женщину и двух понятых. Поняв, что у нее обнаружат наркотическое средство - героин, на вопрос сотрудника милиции – женщины, имеются ли у нее в наличии наркотические средства, она ответила, что при себе имеет наркотическое средство - героин, приобретенное для личного потребления, упакованное в бумажный сверток. Затем она достала из правого бокового кармана спортивных брюк приобретенный ею бумажный сверток с наркотическим средством - героин, который в присутствии двух понятых был у нее изъят и упакован в бумажный конверт, опечатан и скреплен подписями понятых. В содеянном раскаивается .д. 25-28, 46-49).

Виновность Кононовой Е.В, помимо ее личного признания, подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Показаниями свидетеля К. – оперуполномоченного ОУР УВД по ЗАТО Северск Томской области, данными им в ходе дознания, о том, что 27 мая 2010 года в ОУР УВД в г. Северск поступила оперативная информация, с целью проверки которой он 28 мая 2010 года около 11 часов совместно с оперуполномоченным ОУР Г. и П. на служебном автомобиле «ВВ» находились в районе дома № ** по ул. П. в г. С. Т. области. Около 11 часов 40 минут того же дня ими была замечена молодая девушка, одетая в красную спортивную кофту и спортивные брюки синего цвета, которая шла от остановки, расположенной напротив дома № ** по ул. П. Девушка шла быстрым шагом, озиралась по сторонам, при этом было видно, что она что-то прятала в кулаке левой руки. Навстречу ей направились Г. и П., а он подходил к ней со стороны спины. Когда Г. и П. подошли к девушке и представились, она поместила кисть правой руки в спортивные брюки, со спины. Девушка вела себя подозрительно, поэтому было принято решение произвести ее личный досмотр. В связи с тем, что с ними не было сотрудника милиции - женщины, которая могла бы досмотреть девушку на месте, они пригласили девушку в УВД г. Северска, где в присутствии двух понятых - женщин, младшим инспектором - кинологом старшиной милиции Д. был произведен личный досмотр этой девушки, представившейся Кононовой Е.В., ** года рождения. Перед началом досмотра Кононовой Е.В. было предложено выдать наркотические средства, оружие, предметы, запрещенные к обороту в РФ, если таковые имеются в наличии, на что последняя пояснила, что у нее при себе имеется наркотическое средство - героин, приобретенное ею для личного употребления. После чего у Кононовой Е.В. из правого бокового кармана спортивных брюк был изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, который в дальнейшем в присутствии тех же понятых был упакован в конверт и опечатан печатью «Для пакетов» УВД в г. Северск, скреплен подписями понятых, а также свои подписи поставили Кононова Е.В. и сотрудник милиции Д. .д. 17-19).

Показаниями свидетеля П. – оперуполномоченного ОУР УВД по ЗАТО Северск Томской области, данными им в ходе дознания, о том, что 27 мая 2010 года в ОУР УВД в г. Северск поступила оперативная информация, с целью проверки которой он 28 мая 2010 года около 11 часов совместно с оперуполномоченным ОУР Г. и К. на служебном автомобиле «ВВ» находились в районе дома № ** по ул. П. в г. С. Т. области. Около 11 часов 40 минут того же дня ими была замечена молодая девушка, одетая в красную спортивную кофту и спортивные брюки синего цвета, которая шла от остановки, расположенной напротив дома № ** по ул. П. Девушка шла быстрым шагом, озиралась по сторонам, при этом было видно, что она что-то прятала в кулаке левой руки. Навстречу ей направились Г. и он, а К. подходил к ней со стороны спины. Когда Г. и он подошли к девушке и представились, она поместила кисть правой руки в спортивные брюки, со спины. Девушка вела себя подозрительно, поэтому ими было принято решение произвести ее личный досмотр. В связи с тем, что с ними не было сотрудника милиции - женщины, которая могла бы досмотреть девушку на месте, они пригласили девушку в УВД г. Северска, где в присутствии двух понятых – женщин младшим инспектором - кинологом старшиной милиции Д. был произведен личный досмотр этой девушки, представившейся Кононовой Е.В., ** года рождения. Перед началом досмотра Кононовой Е.В. было предложено выдать наркотические средства, оружие, предметы, запрещенные к обороту в РФ, если таковые имеются в наличии, на что последняя пояснила, что у нее при себе имеется наркотическое средство - героин, приобретенное ею для личного употребления. После чего у Кононовой Е.В. из правого бокового кармана спортивных брюк был изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, который в дальнейшем в присутствии тех же понятых был упакован в конверт и опечатан печатью «Для пакетов» УВД в г. Северск, скреплен подписями понятых, а также свои подписи поставили Кононова Е.В. и сотрудник милиции Д. .д. 20-22).

Показаниями свидетеля Р., данными ею в ходе дознания, о том, что 28 мая 2010 года около 12 часов она находилась в здании УВД по ул. С., ** в г. С. по личным делам. По просьбе сотрудника милиции она участвовала в качестве понятой при личном досмотре женщины, производившемся в кабинете № ** УВД по ул. С., ** в г. С. Находившаяся там девушка представилась Кононовой Е.В., ** года рождения. Далее сотрудник милиции - женщина, в ее присутствии и присутствии другого понятого - Л. произвела личный досмотр Кононовой Е.В. Перед досмотром Кононовой Е.В. было предложено добровольно выдать наркотические средства или другие предметы, запрещенные к обороту в РФ, на что Кононова Е.В. ответила, что имеет при себе таковые и достала из правого бокового кармана спортивных брюк бумажный сверток с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета. В ходе личного досмотра у Кононовой Е.В. других наркотических средств обнаружено не было. Сотрудник милиции – женщина в ее присутствии и присутствии второго понятого изъяла у Кононовой Е.В. бумажный сверток с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, упаковала его в бумажный конверт, который опечатала печатью «Для пакетов» УВД, после чего на конверте поставили свои подписи она, второй понятой, Кононова Е.В. и сотрудник милиции - женщина. По результатам личного досмотра был составлен протокол личного досмотра Кононовой Е.В. .д. 44-45).

Кроме того, вина Кононовой Е.В. подтверждается письменными материалами уголовного дела:

· рапортом об обнаружении признаков преступления от 28 мая 2010 года, согласно которому 28 мая 2010 года около 11 час. 30 мин. в районе остановки «Ш», расположенной в г. С., по ул. П., **, была задержана Кононова Е.В., у которой в ходе личного досмотра был изъят бумажный пакет с веществом белого цвета .д. 3);

· протоколом личного досмотра Кононовой Е.В. от 28 мая 2010 года, согласно которому последняя на предложение выдать наркотические средства, оружие и предметы, запрещенные к обороту в РФ, пояснила, что имеет при себе наркотическое средство – героин, приобретенный для личного употребления, после чего у нее из кармана спортивных брюк был изъят бумажный сверток с веществом белого цвета .д. 40);

· заключением эксперта № 36 от 10 июня 2010 года, согласно выводам которого, вещество массой 0,79 грамма, изъятое протоколом личного досмотра у Кононовой Е.В. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) .д. 13-15);

· протоколами осмотра предметов и документов от 20 июня 2010 года, согласно которым были осмотрены бумажный конверт, содержащий бумажный сверток с порошкообразным веществом, изъятым 28 мая 2010 года у Кононовой Е.В., и протокол личного досмотра Кононовой Е.В. от 28 мая 2010 года .д. 36, 37-39);

· протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Кононовой Е.В. от 24 июня 2010 года, согласно которому последняя указала место у торца дома № ** по пр. Л. в г. Т., где был припаркован автомобиль «ВВ», в котором находился незнакомый ей парень, у которого она 28 мая 2010 года около 10 час. 50 мин. приобрела для личного употребления наркотическое средство – героин  .д. 30-33).

Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они исследованы и проверены в ходе судебного следствия, отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, судом приняты, поскольку собраны с учетом требований ст. ст. 73 - 82 УПК РФ, и достаточны для принятия решения по делу.

Действия Кононовой Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Кононовой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой.

Так, суд учитывает, что Кононова Е.В. привлекалась к административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан .д. 56), совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В то же время, Кононова Е.В. не судима, совершила преступление в молодом возрасте, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции .д. 59), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит .д. 58), работает и положительно характеризуется по месту работы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Кононовой Е.В., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом приведенных обстоятельств в их совокупности, суд считает правильным и справедливым назначить подсудимой Кононовой Е.В. наказание в виде лишения свободы. В то же время, полагая, что ее исправление в настоящее время возможно без реального отбывания наказания, применяет в отношении Кононовой Е.В. условное осуждение, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих ее исправлению.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по настоящему делу: расходы, связанные с оплатой труда адвоката Дамаскина В.Д. в ходе дознания в сумме 1342 рубля 71 копейка .д. 84), согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с Кононовой Е.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кононову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кононовой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Кононову Е.В. следующие обязанности:

- не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

- ежемесячно являться в вышеуказанный орган для регистрации.

Меру процессуального принуждения в отношении Кононовой Е.В. – обязательство о явке – до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

· протокол личного досмотра Кононовой Е.В. от 28 мая 2010 года .д. 40, 41) оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

· бумажный сверток с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,79 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ЗАТО Северск Томской области .д. 41, 43) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки: расходы, связанные с оплатой труда адвоката Дамаскина В.Д. в сумме 1342 (одной тысячи трехсот сорока двух) рублей 71 (семидесяти одной) копейки, взыскать с Кононовой Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Д. Воронин