ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАТО г. Северск, Томской области 24 сентября 2010 года Судья Северского городского суда Томской области Коновалов Е.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Северск Томской области Булыгина С.Ю., подсудимого Михайлова Ю.В., защитника подсудимого – адвоката Астанина А.Ю., при секретаре Дедовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области материалы уголовного дела в отношении Михайлова Ю.В., родившегося **.**.**** года в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного по адресу г.С. Т. области, ул. К., ** кв.**, проживающего по адресу: г. С., ул. П.,**-**, судимого: - 17.02.2005 года Северским городским судом Томской области по ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1, ч.6-1 ст.88, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года условно с испытательным сроком 3 (три) года. - 18.04.2006 г. Северским городским судом Томской области по ч.2 ст.159, ч.5 ст.74, ст.70 (с приговором от 17.02.2005 г.) УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, - 10.06.2009 г. освобождённого из исправительного учреждения условно досрочно на 11 месяцев 9 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Михайлов Ю.В. в период времени с 23 часов 05 июня 2010 года до 07 часов 30 минут 06 июня 2010 года, находясь в квартире №**, расположенной по ул. П.,** г. С. Т. области, с целью получения материальной выгоды, решил совершить кражу чужого имущества. Во исполнение задуманного, в указанное время, в указанном месте, Михайлов Ю.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из кармана мужской куртки, принадлежащий Ф. похитил деньги в сумме 14900 рублей, чем причинил Ф. значительный ущерб. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Михайлов Ю.В. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. В содеянном преступлении раскаивается. Потерпевший Ф. согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Михайлов Ю.В., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Михайлова Ю.В. суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Михайлова Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого. Преступление совершенное Михайловым Ю.В. относится к категории средней тяжести, кроме того в действиях Михайлова Ю.В. имеется рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Михайлов Ю.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, на учете в наркологическом диспансере не состоит (том 1,л.д.198). Обстоятельствами, смягчающими наказание Михайлова Ю.В. в соответствии с п. «Г» ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. По данным участкового уполномоченного милиции Михайлов Ю.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Администрацией исправительного учреждения, где Михайлов Ю.В. ранее отбывал наказание, характеризовался положительно. По месту прежней работы характеризуется положительно л.д.200, 211). В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. С учетом приведенных обстоятельств, суд считает, что Михайлов Ю.В. может быть исправлен и перевоспитан без применения наказания, связанного с реальным лишением свободы, и, разделяя в этом позицию государственного обвинителя, считает возможным применить к Михайлову Ю.В. условное осуждение на основании ст.73 УК РФ, без ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств нет. В соответствии со ст.ст.131,132, ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу на стадии предварительного расследования, связанные с оплатой труда защитника Михайлова Ю.В., - адвоката Астанина А.Ю. в сумме 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 42 (сорок две) копейки (том 1,л.д.219), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Признать Михайлова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Михайлову Ю.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на условно осужденного Михайлова Ю.В. следующие обязанности: Меру пресечения в отношении Михайлова Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Астанина А.Ю. в сумме 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 42 (сорок две) копейки, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.Н. Коновалов
Дело № 1-348/10 П Р И Г О В О Р