Приговор вступил в законную силу 28.09.10




Дело № 1-336/10   

                 П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО Северск 10 сентября 2010 года

г. Северск                                                                                        

Судья Северского городского суда Томской области Воронин А.Д.,

с участием старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Мурина Д.Н.,

обвиняемого Чернышева И.О.,

защитника – адвоката Тельного Д.А.,

при секретаре Родионовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чернышева И.О., родившегося **.**.**** года в г. С. Т. области, гражданина **, зарегистриро­ванного и проживающего по адресу: Т. область, г. С., ул. К., д. **, кв. **, ранее судимого:

08 декабря 2003 года приговором Северского городского суда Томской области (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 15 февраля 2007 года) по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

01 февраля 2006 года приговором Северского городского суда Томской области по ч. 2 ст. 330, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (с приговором того же суда от 08 декабря 2003 года, с учетом постановления Президиума Томского областного суда от 26 декабря 2007 года) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Октябрьского районного суда г. Томска от 14 июля 2008 года освобожден условно-досрочно на 3 месяца 26 дней из ЯУ-114/3 Томской области,

находящегося под стражей по данному уголовному делу с 04 июля 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернышев И.О. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Чернышев И.О., 03 июля 2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, решил совершить кражу чужого имущества из какой-либо квартиры. Во исполнение задуман­ного, Чернышев И.О. в указанное время, с целью хищения чужого имущества, путем взлома входной двери, незаконно проник в квартиру расположенную по адресу: ул. Н., д. **, кв. ** в г. С. Т. области, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащие З, а именно:

- кулон-подвеску в виде знака зодиака «Овен», выполненную из золота 585 пробы, стоимостью 1500 рублей;

- цепь, выполненную из золота 585 пробы, стоимостью 2000 рублей;

- кольцо, выполненное из золота 585 пробы, весом 1,87 грамма, размером 17, со вставками из камня «фианит», стоимостью 1700 рублей;

- деньги в сумме 900 рублей, всего на общую сумму 6100 рублей, чем причинил потерпевшей З значительный ущерб на общую сумму 6100 рублей.

С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Чернышев И.О. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. 

Государственный обвинитель и защитник согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. От потерпевшей З также поступило заявление о рассмотрении дела в особом порядке.  

Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Чернышев И.О., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.   

Суд квалифицирует действия Чернышева И.О. по п. «а»  ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Чернышеву И.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о его личности.

Так, суд учитывает, что Чернышев И.О. вину признал, раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит .д. 147), положительно характеризуется по месту бывшей работы .д. 165), месту отбывания наказания .д. 155) и соседями по месту жительства, работает, часть похищенного имущества возвращена потерпевшей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чернышеву И.О., суд в соответствии с п. п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у него малолетнего ребенка .д. 164), активное способствование раскрытию и расследованию преступления .д. 75-80).

Вместе с тем, Чернышев И.О. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, но должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, что свидетельствует о его нежелании вставать на путь исправления без изоляции от общества, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно .д. 153).

Обстоятельством, отягчающим наказание Чернышеву И.О., в соответствии с п. «а» ч. 1  ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Чернышева И.О. рецидива преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом приведенных обстоятельств в их совокупности, судья считает правильным и справедливым назначить Чернышеву И.О. наказание в виде реального лишения свободы, не находя возможным его исправление без реального лишения свободы с учетом личности подсудимого и тяжести содеянного.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Чернышев И.О. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Суд полагает необходимым применить к Чернышеву И.О. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку он, с учетом характеристики личности, нуждается в контролируемом поведении после освобождения из исправительного учреждения.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

В соответствии со ст. ст. 132, 316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему уголовному делу - расходы, связанные с оплатой труда адвоката Тельного Д.А. на предварительном следствии, в качестве защитника Чернышева И.О. - в сумме 2237 рублей 85 копеек .д. 171) подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернышева И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа, с ограничением свободы сроком 6 (шесть) месяцев с возложением на осужденного следующих обязанностей:

- не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту своего жительства без согласия указанного органа;

- один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Чернышеву И.О. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Чернышеву И.О. исчислять с 10 сентября 2010 года.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, назначенное Чернышеву И.О., исполнять самостоятельно после освобождения Чернышева И.О. из исправительного учреждения.

Зачесть в срок наказания в виде лишения свободы время задержания и содержания Чернышева И.О. под стражей по настоящему уголовному делу в порядке меры пресечения с 04 июля 2010 года по 09 сентября 2010 года включительно.

Меру пресечения Чернышеву И.О. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.

          Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД МВД России в г. Северске, после вступления настоящего приговора в законную силу: гвоздодер, стамеску с деревянной ручкой, пакет из полиэтилена белого цвета, пакет из полиэтилена желтого цвета, пакет из полиэтилена черного цвета, пакет из полиэтилена серого цвета, перчатку черного цвета, рукавицу вязаную серого цвета .д. 120) – уничтожить.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу - расходы, связанные с оплатой труда адвоката Тельного Д.А. на предварительном следствии, в сумме 2237 (две тысячи двести тридцать семь) рублей 85 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Д. Воронин