Приговор вступил в законную силу 30.09.10




Дело № 1-227-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск, Томской области 11 августа 2010 года

г.Северск

Судья Северского городского суда Томской области Чеботарева С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г.Северск Булыгина С.Ю.,

подсудимого Андреева А.В.,

защитника – адвоката Шепелева М.В., представившего удостоверение № **, выданное 03.05.2007 г., ордер № ** от 26.04.2010 г.,

а также потерпевшего Б.,

при секретаре Соколовой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении Андреева А.В., владеющего русским языком, проживающего в г. С. Т. области по ул. С., д. **, кв. **, работающего ранее судимого:

- 06.10.2005 г. Северским городским судом Томской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года;

- 28.12.2005 г. Северским городским судом Томской области по ч. 2 ст. 159, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (с приговором от 06.10.2005 г.) к трем годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; освобожденного 10.04.2009 г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андреев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

24 апреля 2010 года в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 45 минут, Андреев А.В., находясь на ** этаже ** подъезда дома №** по пр. К. С. Т. области и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Б.:

- велосипед марки «У» (У) серийный номер **, стоимостью 11830 рублей, с крыльями, стоимостью 180 рублей, а всего на общую сумму 12010 рублей, своими действиями причинив потерпевшему Б. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Андреев А.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Андреев А.В. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший Б. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Заслушав стороны, защитника – адвоката Шепелева М.В., государственного обвинителя Булыгина С.Ю., полагавших ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Андреев А.В. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Андреева А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Андрееву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о его личности.

Так, суд учитывает, что Андреев А.В. вину признал, в содеянном раскаялся, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Также суд учитывает, что Андреев А.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 124), имеет постоянное место жительства, работает, совершил преступление в молодом возрасте.

Обстоятельств, отягчающих наказание Андреева А.В., судом не установлено.

В тоже время суд принимает во внимание, что Андреев А.В. ранее судим за преступления против собственности (л.д. 125-127), совершил преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, крайне отрицательно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, как лицо, склонное к совершению преступлений (л.д. 129), по месту отбытия наказания характеризуется также отрицательно (л.д. 132).

Перечисленные выше обстоятельства в их совокупности свидетельствуют о том, что угроза применения наказания не является для Андреева А.В. фактором, предостерегающим от совершения преступлений, в связи с чем суд приходит к выводу, что в отношении Андреева А.В. достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому считает правильным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Андрееву А.В. не назначать с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, его личности и обстоятельств совершенного преступления.

При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Андреев А.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, что свидетельствует о том, что он склонен к совершению преступлений, по месту жительства и отбывания наказания характеризуется отрицательно, следовательно, с учетом личности Андреева А.В. отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск Б. на сумму 12010 рублей подлежит удовлетворению в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб ему причинен в результате преступных действий Андреева А.В. При этом, суд учитывает признание иска подсудимым, и обоснованность предъявленной к взысканию суммы иска.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного расследования в сумме 3132 руб. 99 коп. (л.д. 164) возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андреева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Андрееву А.В. исчислять с 11 августа 2010 г.

Меру пресечения в отношении Андреева А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и содержать в СИЗО-1 г. Томска.

Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 3132 (трех тысяч ста тридцати двух) руб. 99 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу – кассовые чеки и паспорт на велосипед (л.д. 75-79) хранить при уголовном деле.

Исковые требования Б. удовлетворить. Взыскать с Андреева А.В. в пользу Б в счет возмещения материального ущерба 12010 (двенадцать тысяч десять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Андреев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.В.Чеботарева