Дело № 1-218-10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАТОСеверск, Томской области 15 июня 2010 года
г.Северск
Судья Северского городского суда Томской области Чеботарева С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г.Северск Крылова Н.В.,
подсудимой Бояшовой С.А.,
защитника - адвоката Тельного Д.А., представившего удостоверение № **, выданное 29.10.2008 г., ордер № ** от 09.06.2010 г.,
при секретаре Соколовой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении Бояшовой С.А., владеющей русским языком, зарегистрированной не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бояшова С.А. незаконно приобрела, хранила в целях сбыта, а также незаконно сбыла ядовитые вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах.
В период времени с февраля 2008 года до 17 часов 10 минут 10 апреля 2009 года в не установленном месте г. Т. Бояшова С.А. незаконно, умышленно, из корыстных побуждений приобрела у не установленного лица продукцию, в объеме не менее 907 мл, в виде спиртосодержащей жидкости - спирта этилового, являющегося ядовитым веществом, непригодным для производства алкогольной продукции, включенным в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года, в целях последующего его сбыта. Достоверно зная, что приобретенная ею и хранящаяся по месту ее проживания: г. С. Т. области ул. Л. **- **, спиртосодержащая жидкость - спирт этиловый, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, является ядовитым веществом, непригодным для производства алкогольной продукции, Бояшова С.А. незаконно, умышленно, из корыстных побуждений хранила указанную жидкость в период с февраля 2008 года до 18 часов 15 минут 13 мая 2009 года, по вышеуказанному адресу, в целях сбыта.
Так, 10 апреля 2009 г. около 17 часов 10 минут Бояшова С.А. в квартире № ** дома № ** по ул. Л. г. С. Т. области умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыла спиртосодержащую жидкость, объемом 420 мл, - спирт этиловый являющийся ядовитым веществом, непригодным для производства алкогольной продукции, включенный в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года, А. за 30 рублей.
13 мая 2009 г. около 17 часов 55 минут Бояшова С.А. в квартире № ** дома № ** по ул. Л. г. С. Т. области, достоверно зная, что спиртосодержащая жидкость - спирт этиловый является ядовитым веществом, непригодным для производства алкогольной продукции, включенным в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года, и будучи предупрежденной 13 мая 2009 года в дневное время об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 234 УК РФ, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыла спиртосодержащую жидкость, объемом 487 мл, - спирт этиловый, являющийся ядовитым веществом, непригодным для производства алкогольной продукции, включенный в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года, И. за 30 рублей.
Подсудимая Бояшова С.А. в судебном заседании виновной себя в совершении инкриминируемого деяния признала полностью, а также пояснила, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Заслушав стороны, защитника - адвоката Тельного Д.А., государственного обвинителя Крылова Н.В., полагавших ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласна подсудимая Бояшова С.А. подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимой Бояшовой С.А. по ч. 1 ст. 234 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При назначении наказания Бояшовой С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, а также данные о личности подсудимой.
Так суд учитывает, что Бояшова С.А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 122), участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется, как спокойная, в конфликтах с окружающими не замечена, однако неоднократно привлекавшаяся к административной ответственности (л.д. 123), ранее к уголовной ответственности не привлекалась (л.д. 118-121).
Кроме того, суд учитывает, что Бояшова С.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бояшовой С.А., судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, суд считает правильным и справедливым назначить Бояшовой С.А. наказание в виде обязательных работ, поскольку штраф не может быть ей назначен с учетом материального положения подсудимой.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки - расходы, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 3580 руб. 56 коп. (л.д. 137, 166, 191) возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ, в частности, изъятые по делу две стеклянные бутылки с прозрачной жидкостью (л.д. 199) - уничтожить, протоколы изъятия от 10.04.2009 г. и от 13.05.2009 г. - хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бояшову С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 80 (восемьдесят) часов.
Меру процессуального принуждения Бояшовой С.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю.
Процессуальные издержки - расходы, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 3580 (трех тысяч пятисот восьмидесяти) руб. 56 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства - изъятые по делу две стеклянные бутылки с прозрачной жидкостью, хранящиеся в сейфе № ** кабинета № ** УВД МВД России по Томской области в г.Северске (л.д. 199) по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Вещественные доказательства: протоколы изъятия от 10.04.2009 г. и от 13.05.2009 г. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная Бояшова С.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья С.В.Чеботарева