Дело № 1-305/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Томская область, ЗАТО Северск 21 сентября 2010 года
г. Северск
Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М. В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Давыденко А.П.,
подсудимого – Кулькова Д.В.,
его защитника – адвоката Шепелева М.В., представившего удостоверение за № 701 от 3 мая 2007 года и ордер за № 633 от 17 июля 2010 года,
при секретаре Катьковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Кулькова Д.В., родившегося **.**.**** года в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного в г. С. Т. области по ул. К., д. **, кв. **, проживающего в г. С. Т. области по ул. П., д. **, кв. **, судимого:
- 2 декабря 2003 года Северским городским судом по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 (два) года;
- 2 августа 2005 года Северским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (с приговором от 2 декабря 2003 года) к 3 (трём) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
- 21 декабря 2005 года Северским городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 2 августа 2005 года) к 3 (трём) годам 7 (семи) месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
- 31 мая 2006 года Северским городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 21 декабря 2005 года) к 3 (трём) годам 8 (восьми) месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима; 22 мая 2008 года постановлением Октябрьского районного суда г. Томска освобождён условно – досрочно из учреждения ЯУ-114/3 г. Томска Томской области на 10 (десять) месяцев 9 (девять) дней;
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кульков Д.В., в период времени с 16 часов до 16 часов 40 минут 17 июня 2010 года, находясь около ** подъезда дома № ** по пр. М. в г. С. Т. области, решил совершить хищение какого - либо имущества из квартиры № **, расположенной по указанному адресу, с целью получения в дальнейшем материальной выгоды. После чего Кульков Д.В. в указанный период времени, через незапертую входную дверь, незаконно проник в квартиру по адресу: пр. М., **-** в г. С. Т. области и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил продукты питания, принадлежащие Ш., а именно:
- корнишоны, производитель «Экко», в стеклянной банке, ёмкостью 720 мл, стоимостью 80 рублей;
- шпроты в масле в количестве одной банки, весом 160 грамм, стоимостью 24 рубля;
- икру из кабачков, производитель «Экко», в металлической банке ёмкостью 360 грамм, стоимостью 27 рублей;
- папиросы «Беломор Канал» в количестве двух пачек, стоимостью 12 руб. за пачку, всего на 24 руб.;
- колбасу варёную «Докторская», производитель «Мавр», весом 800 грамм, стоимостью 230 рублей;
- конфеты «Красная Шапочка», производитель «Красный Октябрь», весом 0,046 гр., стоимостью 11 рублей 27 копеек;
- конфеты «Лолита», производитель «Пикоха», весом 0,046 грамм, стоимостью 10 рублей 58 копеек;
- конфеты «Каракум», производитель «Красный Октябрь», весом 0,106 грамм, стоимостью 22 рублей 26 копеек;
- конфеты «Ромашка», производитель «РотФронт», весом 0,046 гр., стоимостью 7 руб. 82 коп.;
- сосиски «Молочные», производитель «Томский Свинокомплекс», весом 100 гр. стоимостью 21 руб.;
- колбасу «Чайная» в количестве двух батонов, общим весом 240 грамм, стоимостью 80 рублей за батон, всего на сумму 160 рублей;
- зефир весом 250 грамм, стоимостью 23 рубля 75 копеек;
- майонез «Поварёнок», в количестве двух пачек, общим весом 460 мл, стоимостью 12 рублей 50 копеек за пачку, всего на сумму 25 рублей;
- яйцо куриное в количестве 8 штук, стоимостью 2 рубля 50 копеек за одно яйцо, на сумму 20 рублей;
- хлеб пшеничный «Ржаной» одну булку, стоимостью 14 рублей.;
- шампанское «РИСП Российское» одну бутылку, стоимостью 150 рублей;
- печенье «Утро», весом 350 грамм, стоимостью 40 рублей 25 копеек;
- яблоки «Медовое», весом 400 грамм, стоимостью 37 рублей 80 копеек;
- апельсины «Марокко», весом 350 грамм, стоимостью 42 рубля;
- груши «Красавица», весом 400 грамм, стоимостью 37 рублей 80 копеек;
- огурец, весом 100 грамм, стоимостью 4 рубля 40 копеек;
- помидоры, весом 350 грамм, стоимостью 30 рублей 10 копеек;
- укроп, весом 100 грамм, стоимостью 15 рублей;
- окорока куриные, весом 700 грамм, стоимостью 72 рубля 80 копеек;
- фарш мясной, весом 1 килограмм 532 грамма, стоимостью 337 рублей 04 копейки;
- кости с мясом (суповой набор), весом 901 грамм, стоимостью 45 рублей 05 копеек;
- мясные котлеты, весом 1 килограмм 922 грамма, стоимостью 269 рублей 08 копеек
Всего, Кульков Д.В., похитил продуктов питания на общую сумму 1 782 рубля.
Своими умышленными действиями Кульков Д.В., пытался причинить потерпевшему
Ш. ущерб на сумму 1 782 рубля.
После чего Кульков Д.В. вышел из квартиры и попытался скрыться с места преступления с похищенными продуктами питания, однако преступление Кульковым Д.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудником милиции.
В судебном заседании Кульков Д.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Также подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, потерпевший Ш. (л.д. 112, 139) и прокурор также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным разделом 10 УПК РФ.
Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кулькова Д.В. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания Кулькову Д.В. суд учитывает, что по месту регистрации участковым уполномоченным характеризуется неудовлетворительно (л.д. 102), состоит на учёте в *** с ** года с диагнозом: «зависимость от алкоголя» (л.д. 100).
Обстоятельством, отягчающим наказание Кулькова Д.В. в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, он совершил тяжкое преступление, и ранее был осуждён за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
Вместе с тем, подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, является участником боевых действий (л.д. 110), имеет постоянное место жительства, похищенное имущество потерпевшему возвращено в полном объёме.
Кроме того, Кульков Д.В. страдает заболеванием лёгких с бактериовыделением, в настоящее время по поводу данного заболевания проходит лечение в *** отделении ФГУЗ КБ № ** ФМБА России (л.д. 148, 151), что суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ.
Суд считает, что для достижения целей наказания в отношении Кулькова Д.В. с учётом данных о его личности и для предупреждения совершения им новых преступлений наказания в виде штрафа недостаточно, его исправление возможно только применением к нему наказания в виде лишения свободы.
Таким образом, суд считает необходимым назначить Кулькову Д.В. наказание в виде лишения свободы, с учётом правил, предусмотренных частью 3 статьи 66 УК РФ и частью 7 статьи 316 УПК РФ, и, принимая во внимание указанные обстоятельства дела и личность виновного, с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд считает возможным не применять к Кулькову Д.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учётом данных о его личности, в частности, указанного смягчающего наказание обстоятельства, наличия постоянного места жительства, а также обстоятельств настоящего уголовного дела.
Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, состоящие из 1 790 рублей 26 копеек, выплачиваемых адвокату Шепелеву М.В. за оказание им юридической помощи при его участии в ходе производства предварительного расследования по назначению следователя (л. д. 66, 67, 117), подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства, в силу требований части 10 статьи 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кулькова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кулькову Д.В., считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Кулькова Д.В. в течение данного испытательного срока исполнение следующих обязанностей:
- не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого;
- ежеквартально являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении Кулькова Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 1 790 (одной тысячи семисот девяноста) рублей 26 (двадцати шести) копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, Кульков Д.В. вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья М. В. Герасимов