Приговор вступил в законную силу 05.10.10




Дело № 1-351/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО г. Северск, Томской области 17 сентября 2010 года

Судья Северского городского суда Томской области Коновалов Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Северск Томской области Мурина Д.Н.,

подсудимого Дмитриева П.А.,

защитника подсудимого – адвоката Куневича О.В.,

при секретаре Дедовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области материалы уголовного дела в отношении Дмитриева П.А., владеющего русским языком, имеющего судимого:

- 25.05.2006 года Северским городским судом Томской области по п. «а» ч.2 ст.161, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождённого 15.05.2009 года из исправительного учреждения по отбытию срока наказания;

- 13.08.2010 года Северским городским судом Томской области по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 9 месяцев с ограничением свободы на срок 7 месяцев, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, содержащегося под стражей по данному делу с 11.06.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 23 часов 10 минут 01 апреля 2010 года до 03 часов 20 минут 02 апреля 2010 года Дмитриев П.А. и Л. договорились совершить хищение имущества из торгового павильона «О», расположенного по ул.К., ** в С. Т области, с целью получения материальной выгоды. Во исполнение задуманного, Дмитриев П.А. и Л. в указанное время пришли к торговому павильону «О» по ул.К., ** в С. Т области, где Л., реализуя совместный преступный умысел, с помощью принесенной с собой отвертки выставил внешнее стекло окна в павильоне, затем разбил ногой внутреннее стекло окна, после чего незаконно проник через окно в указанный торговый павильон, где стал передавать бутылки с пивом и пачки сигарет на улицу Дмитриеву П.А., который принимал их. Находясь в помещении торгового павильона, Л., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, похитил из кассового аппарата деньги в сумме 290 рублей. В это время Дмитриев П.А., чьи действия охватывались единым преступным умыслом с действиями Л., находился возле указанного торгового павильона с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Л. о появлении посторонних лиц. После чего Дмитриев П.А. и Л., скрывшись с места преступления, перенесли похищенное к Л. в квартиру № ** по ул.С, ** в С. Т области, и распорядились им по своему усмотрению. Таким образом, Дмитриев П.А. и Л., действуя совместно и согласованно, то есть группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в помещение торгового павильона «О», расположенного по адресу: ул.К., ** в С. Т области, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ООО «К», а именно:

- 40 штук бутылок с пивом «Б3», стоимостью 20 рублей 96 копеек каждая, на общую сумму 838 рублей 40 копеек;

- 10 пачек сигарет С1», стоимостью 17 рублей 80 копеек каждая, на общую сумму 178 рублей;

- 20 пачек сигарет «С2», стоимостью 17 рублей 80 копеек каждая, на общую сумму 356 рублей;

- 10 пачек сигарет «С3», стоимостью 17 рублей 80 копеек каждая, на общую сумму 178 рублей;

- 10 пачек сигарет «К1», стоимостью 39 рублей 83 копейки каждая, на общую сумму 398 рублей 30 копеек;

- 20 пачек сигарет «К2», стоимостью 39 рублей 83 копейки каждая, на общую сумму 796 рублей 60 копеек;

- 10 пачек сигарет «К3», стоимостью 39 рублей 83 копейки каждая, на общую сумму 398 рублей 30 копеек;

- денежные средства в сумме 290 рублей,

всего на общую сумму 3.433 рубля 60 копеек.

Он же, Дмитриев П.А., 01 апреля 2010 года около 19 часов 30 минут проходил мимо здания Северского почтамта ОСП УФПС филиала ФГУП «П», расположенного по адресу: ул.К2, ** в С. Т области. У Дмитриева П.А. возник корыстный умысел на совершение хищения какого-либо имущества, для извлечения материальной выгоды. С этой целью Дмитриев П.А. вошел в помещение почтамта, где увидел на стеллаже, на котором был выставлен товар для его реализации, комплекты постельного белья, которые решил похитить. Осуществляя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что для окружающих очевиден и понятен противоправный характер его действий, проникнув через отверстие в ограждении и пройдя к стеллажу в присутствии находившихся в зале оператора почтовой связи и посетителя П., открыто похитил два комплекта постельного белья «М», стоимостью 573 рубля, на общую сумму 1.146 рублей, принадлежащие ФГУП «П». Не обращая внимания на законные требования оператора почтовой связи вернуть комплекты белья, с похищенным имуществом Дмитриев П.А. в места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФГУП «П» материальный ущерб на сумму 1.146 рублей.

Кроме того, Дмитриев П.А. около 01 часа 00 минут 14 мая 2010 года проходил мимо помещения кафе «С», расположенного по адресу: пр.К, ** в ЗАТО Северск Томской области, и у него возник корыстный умысел на совершение хищения спиртосодержащих напитков, денежных средств и имущества, представляющего материальную ценность, находящихся в помещении кафе, для извлечения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись поздним временем суток и отсутствием на улице граждан, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Дмитриев П.А. выставил стекло окна помещения кафе, расположенного на первом этаже, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение кафе «С», где осуществляет свою торговую деятельность ООО «К», откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства на сумму 4.722 рубля, принадлежащие ООО «К», а также принадлежащее этому же обществу имущество, а именно:

- бутылку ликера «Д1», емкостью 0,7 литра, стоимостью 1.057 рублей 05 копеек;

- бутылку ликера «Д2», емкостью 0,7 литра, стоимостью 1.057 рублей 05 копеек;

- бутылку ликера «Д3», емкостью 0,7 литра, стоимостью 1.057 рублей 05 копеек;

- бутылку ликера «Д4», емкостью 0,7 литра, стоимостью 1.057 рублей 05 копеек;

- бутылку ликера «Б2», емкостью 0,75 литра, стоимостью 846 рублей 02 копейки;

- бутылку ликера «К1», емкостью 0,5 литра, стоимостью 888 рублей 37 копеек;

- бутылку ликера на основе рома «М», емкостью 0,5 литра, стоимостью 679 рублей 68 копеек;

- бутылку ликера «Б», емкостью 0,5 литра, стоимостью 434 рубля 24 копейки;

- бутылку аперитива «К2», емкостью 0,5 литра, стоимостью 508 рублей 19 копеек;

- бутылку рома «Г», емкостью 0,75 литра, стоимостью 1.054 рубля 92 копейки;

- бутылку вина «Ш1», емкостью 0,75 литра, белое сухое, стоимостью 153 рубля 81 копейка;

- бутылку вина «Ш2», емкостью 0,75 литра, белое полусладкое, стоимостью 153 рубля 81 копейка;

- бутылку вина «Ш3», емкостью 0,75 литра, красное сухое, стоимостью 153 рубля 81 копейка;

- бутылку вина «Ш4», емкостью 0,75 литра, красное полусладкое, стоимостью 153 рубля 81 копейка;

- бутылку вина «А», емкостью 0,75 литра, стоимостью 152 рубля;

- бутылку вина «С», емкостью 0,75 литра, стоимостью 165 рублей 60 копеек;

- бутылку вина «П», емкостью 0,75 литра, стоимостью 135 рублей;

- бутылку вина «Р», емкостью 0,75 литра, стоимостью 186 рублей 84 копейки;

- бутылку вина «М», емкостью 0,75 литра, стоимостью 186 рублей 84 копейки;

- бутылку водки «Р», емкостью 0,5 литра, стоимостью 304 рубля 51 копейка;

- бутылку коньяка «С», емкостью 0,5 литра, стоимостью 379 рублей 89 копеек; всего на общую сумму 10.765 рублей 54 копейки, сложив бутылки в коробку, ценности для потерпевшего не представляющую, после чего вынес ее вместе с бутылками из помещения кафе. Кроме того, из данного помещения Дмитриев П.А. похитил имущество, принадлежащее М., а именно: системный блок в сборе, стоимостью 3.000 рублей; LCD телевизор «С», с диагональю 81,3 см, модель **, сер № **, стоимостью 7.750 рублей; ЖК монитор «Ф», модель **, диагональ 19, сер. № **, стоимостью 1.625 рублей, всего на общую сумму 12.375 рублей. Таким образом Дмитриев П.А. похитил из помещения кафе «С» имущество, принадлежащее ООО «К», на общую сумму 15.487 рублей 54 копейки, и имущество, принадлежащее Минакову И.С., на общую сумму 12.375 рублей, а всего на сумму 27.862 рубля 54 копейки. С похищенным с места преступления скрылся через запасной выход и распорядился им по своему усмотрению.

Приговором Северского городского суда Томской области от 10.06.2010 г. Л. осужден по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Подсудимый Дмитриев П.А. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемых деяний признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. В содеянном преступлении раскаивается.

От представителей потерпевших: ООО «К» - Потапова А.В., ООО «К» - М., ФГУП «П» – Трифоновой Л.Ю. имеются заявления о том, что они не возражают против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Дмитриев П.А., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Дмитриева П.А. суд квалифицирует:

- по факту хищения имущества ООО «К» по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- по факту хищения имущества ФГПУ «П» по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества ООО «К» и М. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Дмитриеву П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Суд принимает во внимание, что Дмитриев П.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание Дмитриева П.А. в соответствии с п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, совершенных им.

Вместе с тем Дмитриев П.А. совершил три умышленных преступления средней тяжести, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы и в период непогашенной судимости по приговору Северского городского суда Томской области от 25.05.2006 года (том 3л.д.48-49, 67-72), вновь совершил умышленные преступления корыстной направленности.

По данным участкового уполномоченного милиции Дмитриев П.А. по месту жительства характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений, в том числе преступлений имущественного характера; с 2001 года состоит на учете в психоневрологическом диспансере по поводу злоупотребления алкоголем (том 3л.д.58, 53). Администрацией исправительного учреждения Дмитриев П.А. характеризуется отрицательно, как слабо реагирующий на меры воспитательные характера, не сделавший для себя должных выводов и не вставший на путь исправления (том 3л.д.56).

Подсудимый Дмитриев П.А. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных корыстных преступлений и отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести в период непогашенной судимости по приговору Северского городского суда Томской области от 25.05.2006 года, что свидетельствует о том, что подсудимый на путь исправления не встал, а, значит, нуждается в изоляции от общества в местах лишения свободы.

Таким образом, в действиях Дмитриева П.А. имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом приведенных обстоятельств в их совокупности, суд считает правильным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, а также степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, поскольку предыдущее наказание явилось не достаточным для исправления Дмитриева П.А. и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд также полагает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку подсудимый, с учетом характеристики его личности, нуждается в контроле после освобождения из исправительного учреждения.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, при рецидиве преступлений, Дмитриев П.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств нет.

В соответствии со ст.ст.131,132, ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу на стадии предварительного расследования, связанные с оплатой труда защитников Дмитриева П.А., - адвоката Тельного Д.А. в сумме 10.293 рубля 97 копеек, и адвоката Куневича О.В. в сумме 10.741 рубль 50 копеек (том 3л.д.106, том 4л.д.5), а также процессуальные издержки, связанные с производством судебной товароведческой экспертизы, в сумме 1.500 рублей (том 3,л.д.137), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дмитриева П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев, с возложением на осуждённого следующих обязанностей:

- не менять своего постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту своего постоянного жительства без согласия вышеуказанного органа;

- один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев, с возложением на осуждённого следующих обязанностей:

- не менять своего постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту своего постоянного жительства без согласия вышеуказанного органа;

- один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Дмитриеву П.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с ограничением свободы на срок 8 (восемь) месяцев с возложением на осуждённого следующих обязанностей:

- не менять своего постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту своего постоянного жительства без согласия вышеуказанного органа;

- один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору Северского городского суда Томской области от 13.08.2010 года, назначить Дмитриеву П.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с ограничением свободы на срок 10 (десять) месяцев, с возложением на осуждённого следующих обязанностей:

- не менять своего постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту своего постоянного жительства без согласия вышеуказанного органа;

- один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Назначенное Дмитриеву П.А. наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять с 17 сентября 2010 года.

Зачесть Дмитриеву П.А. в срок отбывания наказания в виде лишения свободы срок содержания его под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу с 11 июня 2010 года по 16 сентября 2010 года включительно.

Меру пресечения Дмитриеву П.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу, и содержать его в СИЗО-70/1 г.Томска.

Срок отбывания дополнительного назначенного наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня освобождения осуждённого Дмитриева П.А. из исправительного учреждения. При этом время следования осуждённого Дмитриева П.А. из исправительного учреждения к месту жительства или пребывания зачесть в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы из расчёта 1 (один) день за 1 (один) день.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Тельного Д.А. в сумме 10.293 (десять тысяч двести девяносто три) рубля 97 (девяносто семь) копеек, и адвоката Куневича О.В. в сумме 10.741 (десять тысяч семьсот сорок один) рубль 50 (пятьдесят) копеек, а также процессуальные издержки, связанные с производством судебной товароведческой экспертизы, в сумме 1.500 (одна тысяча пятьсот) рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Н. Коновалов

Верно

Судья Е.Н. Коновалов