Дело № 1-334/10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Томская область, ЗАТО Северск,
г. Северск 22 сентября 2010 года
Судья Северского городского суда Томской области Воронин А.Д.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Мурина Д.Н.,
потерпевшего С.,
подсудимого Захарова В.А.,
защитника подсудимого – адвоката Устюгова А.И., предъявившего удостоверение № 720, выданное 29 августа 2007 года, действующего на основании ордера № 0329 от 01 июля 2010 года,
при секретаре Родионовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области материалы уголовного дела в отношении Захарова В.А., родившегося **.**.**** года в г. Б. Н. области, зарегистрированного и проживающего по адресу: Т. область, г. С., ул. Ю., д. **, кв. **, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Захаров В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
В период времени с 18 час. 30 мин. 29 мая 2010 года милиционер мобильного взвода ОР ППСМ УВД МВД России в г. Северск рядовой милиции С. и инспектор отдельной роты ППСМ УВД МВД России в г. Северск сержант милиции К., в силу занимаемой должности, в соответствии со ст. ст. 2, 10 Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции», находились при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности личности, общественной безопасности, охране общественного порядка, выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, то есть являлись представителями власти, наделенными властными полномочиями предъявлять требования, обязательные для исполнения всеми гражданами.
В период с 19 час. 30 мин. до 20 час. 29 мая 2010 года Захаров В.А., находясь на аллее напротив здания *** «Р», расположенного по пр. К., д. ** в г. С. Т. области, осознавая, что сотрудники милиции С. и К. являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования их законной деятельности по пресечению совершенного им административного правонарушения и составлению в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 3.29 Кодекса Томской области об административных правонарушениях, умышленно, применяя насилие, опасное для здоровья представителя власти, нанес С. один удар стеклянной бутылкой по голове.
В результате применения насилия Захаров В. А. причинил С. физическую боль и телесное повреждение в виде ушибленной раны левой теменной области, которое повлекло кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Захаров В.А. свою вину в совершении указанного преступления признал частично, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался, однако согласился ответить на вопросы участников судебного процесса.
В ходе предварительного следствия Захаров В.А., допрошенный в качестве обвиняемого, показывал, что 29 мая 2010 года в период с 19 час. 30 мин. до 20 час. находясь на аллее напротив здания *** «Р», расположенного по пр. К., ** осознавая, что сотрудники милиции ОР ППСМ УВД ЗАТО Северск К. и С., находятся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и, желая, чтобы на него не был составлен какой-либо протокол об административном правонарушении за распитие спиртного в общественном месте, решил избежать ответственности. Перед тем как убежать от сотрудников милиции, он, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, нанес С. удар бутылкой по голове. В содеянном раскаивается (т. 1л.д. 161-162).
В судебном заседании подсудимый показания, данные в ходе предварительного следствия, полностью подтвердил, первоначально вину признал, но впоследствии пояснил, что вину свою признает частично, поскольку бутылка выскользнула у него из рук, и он не хотел умышленно наносить удар потерпевшему, раскаивается в содеянном, приносит свои извинения потерпевшему. Исковые требования потерпевшего о компенсации морального вреда признает в сумме 100000 руб. В настоящее время он не работает. Источника дохода не имеет. Помогает в содержании ребенка.
Виновность подсудимого, помимо его признания, подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.
Потерпевший С. в судебном заседании показал, что 29 мая 2010 года в 19 час. 45 мин. он находился на службе по охране общественного порядка в форменном обмундировании в составе пешего патруля № ** вместе с К. При патрулировании территории аллеи около *** «Р» по пр. К., ** г. С., их внимание привлеки двое парней и девушка, сидевшие на скамейке. Среди них находился мужчина, как позже стало известно, Захаров В.А., который в общественном месте распивал пиво «Ч», емкостью 0,5 литра. Они с К. подошли к указанным лицам, представились, объяснили, что с 15 мая 2010 года вступила в законную силу ст. 3.29 Кодекса Томской области об административных правонарушениях, согласно которой распивать спиртные напитки в общественных местах запрещено, также запрещено держать в руках спиртное, если целостность упаковки нарушена. К. потребовала у указанных лиц предъявить документы, удостоверяющие их личность, ими оказались: Д. и Р. Они вновь попросили предъявить документы Захарова В.А., но он категорически отказался это сделать. К. потребовала документы, в ответ Захаров В.А. вскочил и оттолкнул ее от себя, она взяла его руками за одежду со словами: «Молодой человек, я вас не отпускала», тогда он перехватил ее руку. Увидев, что Захаров В.А. удерживает К. за правую руку, он (С.) схватил Захарова В.А. за левую руку и в этот момент Захаров В.А. нанес ему правой рукой со всей силы удар стеклянной бутылкой пива «Ч» по голове слева. После чего Захаров В.А. с места преступления скрылся.
Свидетель К. в ходе предварительного расследования показывала, что 29 мая 2010 года в 18 час. 30 мин. находилась на службе по охране общественного порядка вместе со С. В 19 час. 45 мин. их внимание привлек мужчина, как стало позже известно Захаров В.А., который распивал пиво «Ч», емкостью 0,5 литра, в общественном месте, а именно на аллее по левой стороне около *** «Р» по пр. К., ** г. С. Т. области. На скамье рядом с ним находились мужчина и женщина. Она со С. подошли к указанным лицам, представились. При этом они находились в форменном обмундировании. Они пояснили, что с 15 мая 2010 года в законную силу вступила ст. 3.29 Кодекса Томской области об административных правонарушениях, согласно которой распивать пиво в общественных местах запрещено. После чего потребовали предъявить указанных лиц документы, удостоверяющие личность. Д. и Р. представили документы. Затем она вновь обратилась к Захарову В.А., объяснив, что необходимо удостоверить его личность для составления протокола об административном правонарушении за распитие спиртного в общественном месте. Захаров В.А. встал со скамейки и со словами: «Я пошел домой», зашел за скамейку, пытаясь от них уйти. Она попыталась его остановить, взяв за рукав одежды, но Захаров В.А. оттолкнул ее. В этот момент к Захарову В.А. подбежал С. и схватил его за левую руку, в правой руке у Захарова В.А. находилась закрытая стеклянная бутылка с пивом «Ч», емкостью 0,5 литра, которой он нанес удар сверху вниз С. по голове. Удар Захаров В.А. нанес целенаправленно, с большой силой. Бутылка выпала из рук Захарова В.А. на газон, после чего он убежал (т. 1л.д. 111-113).
Свидетель Д. в ходе предварительного расследования показывала, что 29 мая 2010 года около 18.00 час. они с Р. и Захаровым В.А. пришли к *** «Р», расположенному по адресу: пр. К., ** в г. С. Т. области, где сели на скамейку. Захаров В.А. принес с собой две стеклянные бутылки пива «Ч», емкостью 0,5 литра. Одну бутылку Захаров В.А. открыл сразу, а вторую поставил на скамейку. Около 19 час. 45 мин. к ним подошли сотрудники милиции и представились. Они сказали, что вступил в силу закон о запрете распития спиртных напитков в общественных местах. Так как Захаров В.А. распивал спиртные напитки, сотрудники милиции попросили их предъявить документы, удостоверяющие личность. Она и Р. предъявили документы. Захаров В.А. начал вести себя агрессивно по отношению к сотрудникам милиции, отказался предъявлять документы, встал со скамейки, взял бутылку пива «Ч» и сказал, что пошел домой. Девушка - сотрудник милиции, попросила Захарова В.А. успокоится, но Захаров В.А. оттолкнул ее. Она попыталась остановить Захарова В.А., но он опять толкнул ее. Второй сотрудник милиции, увидев происходящее, подбежал к Захарову В.А. и схватил его за руку. В этот момент Захаров В.А. стеклянной бутылкой нанес удар ему по голове. Удар Захаров В.А. наносил с силой, не случайно. После того, как Захаров В.А. нанес удар бутылкой, он убежал в сторону «Д», у милиционера, которого он ударил, из головы пошла кровь (т. 1л.д. 105-107).
Свидетель Т. в ходе предварительного расследования показывала, что 29 мая 2010 года около 17.00 час. находилась около *** «Р», расположенного по адресу: пр. К., ** в г. С. Т. области. На соседней скамейке сидели двое парней и девушка. Парень распивал пиво из стеклянной бутылки, емкостью 0,5 литра. В период времени с 19 час. 30 мин. до 20 час., она увидела, что к ним подошли сотрудники милиции - девушка и парень, в форменной одежде. Сотрудники милиции представились, сказали, что в силу вступил закон о запрете распития спиртных напитков в общественных местах, и что парень совершил административное правонарушение. Когда девушка - сотрудник милиции хотела составить протокол об административном правонарушении и попросила предъявить документы, парень начал вести себя агрессивно, отказался предъявлять документы, схватил бутылку пива, и оттолкнул сотрудника милиции- девушку. Она попыталась остановить парня, но он опять толкнул ее. Второй сотрудник милиции подбежал к парню и схватил его за руку, после чего этот парень ударил по голове сотрудника милиции стеклянной бутылкой пива и побежал в сторону «Д». У сотрудника милиции из головы пошла кровь (т. 1л.д. 146-147).
Свидетель Р. в ходе предварительного расследования показывал, что 29 мая 2010 года около 18.00 час. они с Д. и Захаровым В.А. пришли к *** «Р», расположенному по адресу: пр. К., ** в г. С. Т. области. У Захарова В.А. с собой было две стеклянные бутылки пива «Ч», емкостью 0,5 литра. Захаров В.А. сидя на скамейке, распивал пиво, вторая бутылка у него стояла на скамейке. К ним подошли сотрудники милиции в форменной одежде. Они спросили, известно ли им, что вступил в силу закон о запрете распития спиртных напитков в общественных местах. Так как Захаров В.А. распивал спиртные напитки, сотрудники милиции попросили их предъявить документы, удостоверяющие личность. Он и Д. предъявили документы, а Захаров В.А. предъявлять документы отказался, начал вести себя агрессивно, взял бутылку пива «Ч» и хотел уйти. Девушка - сотрудник милиции попросила присесть Захарова В.А., но последний оттолкнул ее. После чего она вновь попыталась его остановить, но Захаров В.А. второй раз толкнул ее. Второй сотрудник милиции подбежал к Захарову В.А. и схватил его за руку, в этот момент Захаров В.А. ударил по голове сотрудника милиции стеклянной бутылкой, от чего у последнего пошла кровь. Удар был не случайный, нанесен с силой. После чего Захаров В.А. убежал (т. 1л.д. 108-110).
Виновность подсудимого подтверждается также исследованными письменными материалами дела:
· заключением судебно- медицинской экспертизы № **, согласно которому у С. обнаружено телесное повреждение в виде: ушибленной раны левой теменной области, которое влечет кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью (т. 1л.д. 100-102);
· приказом по личному составу, из которого следует, что С. назначен на должность *** с 15 августа 2009 года с присвоением звания «***» (т. 1л.д. 48);
· постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на в соответствии с которой С. нес службу в наряде № ** с 18 часов 04 минут 29 мая 2010 года (т. 1л.д. 63-71);
· протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого, осматривался участок местности, расположенный около здания *** «Р» по пр. К., ** в г. С. Т. области. При осмотре на асфальте на расстоянии 1 м. 20 см. от скамьи обнаружено пятно вещества красно - бурого цвета. За скамьей на земле (газоне) обнаружена стеклянная бутылка емкостью 0.5 л., с этикеткой пиво «Ч» (т. 1л.д. 15-16);
· протоколом очной ставки между свидетелем К. и обвиняемым Захаровым В.А., в ходе которой, свидетель К. подтвердила свои показания о том, что 29 мая 2010 года около 19 час. 45 мин. они со С. находились при исполнении своих служебных обязанностей около *** «Р» по пр. К., ** в г. С. Т. области, когда Захаров В.А. закрытой стеклянной бутылкой с пивом «Ч», емкостью 0,5 литра нанес С. удар сверху вниз по голове. Удар был нанесен целенаправленно, с большой силой (т. 1л.д. 151-154);
· протоколом очной ставки между потерпевшим С. и обвиняемым Захаровым В.А., в ходе которой, Захаров В.А. подтвердил показания потерпевшего С. и пояснил, что удар бутылкой по голове сотруднику милиции С. действительно нанес специально, так как не хотел, чтобы на него составили протокол об административном правонарушении (т. 1л.д. 156-159);
· рапортом начальника смены ДЧ УВД ЗАТО Северск В. об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 29 мая 2010 года в 19 ч 55 м. в ДЧ УВД поступило сообщение от пешего патруля № ** о причинении телесных повреждений сотруднику милиции. Было установлено, что в отношении сотрудника ОР ППСМ УВД, рядового милиции С. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, было применено насилие (т. 1л.д. 27);
· рапортом сотрудника ППС К. о том, что 29 мая 2010 года она со С. заступила на службу по охране общественного порядка. В 19 ч. 45 мин. их внимание привлек Захаров В.А., который распивал пиво «Ч» в общественном месте, на аллее около *** «Р», расположенного по адресу: Т. область, г. С., пр. К., **. Документы Захаров В.А. предъявить отказался. Когда он попытался уйти, она предприняла попытку остановить его. Затем С. схватил Захарова за руку, но тот ударил его бутылкой по голове (т. 1л.д. 28);
· протоколом об административном правонарушении, из которого следует, что Захаров В.А. 29 мая 2010 года в 19 ч 45 минут совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 3.29 кодекса Томской области об административных правонарушениях (т. 1л.д. 155).
Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они исследованы и проверены в ходе судебного следствия, отвечают требованиям относимости и допустимости и судом приняты, поскольку собраны с учетом требований ст.ст. 73-82 УПК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Захарова В.А. указание на применение насилия опасного для жизни, поскольку С. был причинен легкий вред здоровью и не было угрозы его жизни.
Согласно ч. 2 ст. 77 УПК РФ признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.
Находя позицию государственного обвинителя обоснованной, а также учитывая, что в соответствии с п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса РФ, предусматривающей более мягкое наказание, суд считает необходимым исключить из объема обвинения Захарова В.А. указание на применение насилия опасного для жизни, поскольку в судебном заседании не установлено, что действия подсудимого были опасны для жизни потерпевшего С.
Суд, огласив показания подсудимого Захарова В.А. и уточнив их у него, допросив потерпевшего С., и исследовав показания свидетелей и письменные материалы дела, полагает, что виновность подсудимого подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.
К показаниям Захарова В.А. данным им в судебном заседании о том, что бутылка выскользнула у него из рук, и он не хотел умышленно наносить удар потерпевшему, суд относится критически и расценивает их как способ защиты имеющей своей целью избежание уголовной ответственности за совершенное преступление, поскольку данная позиция полностью опровергается как показаниями самого Захарова В.А., данными им в на предварительном следствии в ходе проведения очной ставки с потерпевшим С. и при дополнительном допросе в качестве обвиняемого, так и показаниями потерпевшего С., свидетелей Р., Д., Т., К.
Квалифицирующий признак совершения преступления - применение насилия, опасного для здоровья, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку установлено, что Захаров В.А. ударил С. стеклянной бутылкой по голове, то есть применил насилие, опасное для здоровья, которое выразилось в причинении легкого вреда здоровью потерпевшего, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы.
Действия сотрудника милиции С. по пресечению противоправных действий со стороны Захарова В.А. суд считает законными.
Как установлено в судебном заседании Захаров В.А. осознавал, что С. является сотрудником милиции, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, связанных с пресечением совершаемого правонарушения, поскольку находился в форменной одежде, представился.
С учетом вышеизложенного, суд действия Захарова В.А. квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому Захарову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Так, суд учитывает, что подсудимый Захаров В.А. вину признал частично, в содеянном раскаялся, не судим, удовлетворительно характеризуется по месту работы (т. 1л.д. 130), положительно соседями по месту жительства (т. 1л.д. 127), имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Захарова В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает правильным и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы. В тоже время, считая возможным исправление Захарова В.А. без изоляции от общества, применить к нему условное осуждение, на основании ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.
Потерпевшим С. заявлены исковые требования к Захарову В.А. о компенсации морального вреда в размере 250000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Захаров В.А. исковые требования потерпевшего о взыскании с него компенсации морального вреда признал частично в сумме 10000 рублей.
Заслушав стороны, исследовав представленные доказательства в обоснование исковых требований, суд считает, что исковые требования потерпевшего С. о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению согласно ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ.
При определении размера морального вреда, подлежащего взысканию, суд учитывает характер и степень нравственных страданий, причиненных С. в результате действий Захарова В.А., материальное положение Захарова В.А. и, исходя из требований разумности и справедливости, полагает, что в денежном выражении моральный вред, причиненный С., соразмерен 25000 рублей. Данная сумма обоснованна и подтверждается совокупностью вышеуказанных доказательств.
Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу: оплата труда на предварительном следствии адвоката Устюгова А.И. в размере 2237 рублей 85 копеек (т. 1л.д. 174) - согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Захарова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Захарова В.А. дополнительные обязанности:
- не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- один раз в три месяца являться в вышеуказанный орган для регистрации.
Меру пресечения Захарову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшего С. удовлетворить частично.
Взыскать с Захарова В.А. в пользу С. денежную компенсацию морального вреда в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей.
Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 2237 (две тысячи двести тридцать семь) рублей 85 копеек, возместить за счёт средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство по уголовному делу: бутылку пива «Ч», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Северского городского суда Томской области по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Н», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Северского городского суда Томской области, по вступлении приговора в законную силу – передать по принадлежности Захарову В.А.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления Захаров В.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Северского городского суда
Томской области А.Д. Воронин