ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАТО Северск Томская область
г. Северск 27 августа 2010 года
Судья Северского городского суда Томской области Болотина Т.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО Северск Дамаскиной Ю.В.,
подсудимого – Ленёва И.А.,
защитника – адвоката Гаранина А.А.,
при секретаре Дедовой Н.Н.,
а также потерпевшей Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Ленёва И.А., родившегося **.**.****г. в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, ранее судимого:
- 24.11.1994г. Северским городским судом Томской области по ч.2 ст.145 УК РСФСР (с учетом изменений, внесенных определением Томского областного суда от 06.02.1995г.) к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 2 года;
- 16.04.1996г. Северским городским судом Томской области по ч.2 ст.144, ст.41УК РСФСР (с приговором того же суда от 24.11.1994г.) к 3 годам лишения свободы, без конфискации имущества, с отбыванием наказания в исправительно-трудовой колонии общего режима, освободившегося 20.01.1997г. условно досрочно на 1 год 4 месяца 21 день;
- 06.11.1997г. Северским городским судом Томской области по п.п.«б, г» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ (с приговором того же суда от 16.04.1996г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 25.05.2000г. условно-досрочно на 8 месяцев 7 дней;
- 21.08.2001г. Северским городским судом Томской области по п.п.«в, г» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ (с приговором того же суда от 06.11.1997г. и с учетом изменений, внесенных определением Томского областного суда от 20.09.2001г., постановлением Кировского суда г.Томска от 24.02.2004г. и определением Томского областного суда от 06.05.2004г.) к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 27.07.2005г. условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 12 дней;
- 26.11.2007г. Северским городским судом Томской области по п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158, п.п.«а, б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, п.«в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ (с приговором того же суда от 21.08.2001г. и с учетом изменений, внесенных определением Томского областного суда от 18.02.2008г.) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 14.08.2009г. по отбытию срока наказания;
- 08.07.2010г. Северским городским судом Томской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
зарегистрированного в г. С. Т. области, ул.С., **-**, проживающего по ул.П., **-**, содержащегося под стражей по другому делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ленёв И.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
В период времени с 13.00 часов 07 мая 2010 года до 18.00 часов 08 мая 2010 года он, находясь возле дома №** по ул.В. в г. С. Т. области, положил деревянную доску от окна подъезда до балкона квартиры №**, после чего по данной доске проник на балкон, где, воспользовавшись, что за ним никто не наблюдает, через не закрытую форточку окна проник в комнату в *** квартире на подселении по ул.В., **-**, в г. С. Т. области. Затем, находясь в квартире, в кармане куртки висевшей на вешалке в коридоре обнаружил ключи, которыми открыл входную дверь комнаты, где проживала Б., и незаконно проник в неё, откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество, а именно:
- монитор жидкокристаллический, марки «LG», диагональ 19 дюймов, стоимостью 7800 рублей,
- системный блок марки «ASER», стоимостью 22000 рублей,
- клавиатуру марки «Genius», стоимостью 250 рублей,
- мышь марки «Genius», стоимостью 250 рублей,
- колонки марки «Genius», стоимостью 700 рублей,
- радиотелефон марки «ВВК», стоимостью 800 рублей;
- многофункциональное устройство «hp» модель F 4180, стоимостью 2055 рублей.
После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. значительный материальный ущерб в размере 33855 рублей.
Действия Ленёва И.А. правильно квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимый Ленёв И.А. вину в содеянном признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему судом разъяснены и понятны.
Потерпевшая Б. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Гаранин А.А. заявленное ходатайство поддержал.
Заслушав стороны, государственного обвинителя, полагавшей ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.
Так, учитывается, что Ленёв И.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по последнему месту отбывания наказания в ФБУ ЛИУ-1 УФСИН России по Томской области (л.д.161), его состояние здоровья, наличие серьезных заболеваний, а также то, что часть похищенного имущества потерпевшей возвращена, написал явку с повинной (л.д.64), активно способствовал раскрытию преступления, что суд, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Вместе с тем, Ленёв И.А. отрицательно характеризуется участковыми уполномоченными милиции по месту жительства, как лицо, склонное к совершению преступлений и не реагирующее на меры профилактического воздействия (л.д.147-150), ранее неоднократно судим за умышленные преступления против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, освободившись 14.08.2009г., он должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичное тяжкое преступление. В его действиях содержится опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь при изоляции Ленёва И.А. от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого, данные о его личности, обстоятельства дела и характер содеянного, суд не применяет к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ суд назначает Ленёву И.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, поскольку осужденный совершил преступление по настоящему делу до вынесения приговора от 08 июля 2010 года.
В связи с тем, что приговоры Северского городского суда Томской области от 29 июля 2010 года и 09 августа 2010 года в отношении Ленёва И.А. в настоящее время не вступили в законную силу, суд не находит возможным применить положения ч.5 ст.69 УК РФ, соединив наказания. Данный вопрос возможен к разрешению в порядке исполнения вступивших в законную силу приговоров.
Поскольку Ленёв И.А. совершил тяжкое умышленное преступление при опасном рецидиве преступлений, суд, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, считает правильным назначить ему для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию строгого режима.
Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу: оплата труда адвоката Гаранина А.А. на предварительном следствии в размере 2237 рублей 85 копеек (л.д.167) - согласно ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ленёва И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Северского городского суда Томской области от 08.07.2010г., окончательно назначить Ленёву И.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 27 августа 2010 года.
Меру пресечения Ленёву И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в СИ-1 г.Томска.
Зачесть Ленёву И.А. наказание, отбытое по приговору Северского городского суда Томской области от 08.07.2010г. – с 14 мая 2010 года по 26 августа 2010 года включительно.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Ленёвым И.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления Ленёв И.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Т.А. Болотина