Приговор вступил в законную силу 07.10.10




Дело № 1-272-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск Томской области 13 августа 2010 года

Судья Северского городского суда Томской области Нохрина В.Л.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Мурина Д.Н.,

подсудимого Вележанина А.П.,

его защитника адвоката Позднякова В.А., действующего на основании ордера за № 1065 от 15 июня 2010 года,

при секретаре Станкевич Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении Вележанина А.П., родившегося **.**.**** года в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, проживающего в г. С. по ул.Ю., **-**, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимого

-28 мая 2002 года Северским городским судом Томской области по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 11 октября 2005 года по отбытии срока наказания,

- 6 февраля 2006 года Северским городским судом Томской области по п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

-постановлением Кировского районного суда г. Томска от 2 июля 2007 года условно-досрочно освобожденного от отбывания наказания на 9 месяцев 14 дней,

- 25 мая 2010 года Северским городским судом Томской области по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вележанин А.П. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Вележанин А.П. в период времени с 06 часов 15 минут до 16 часов 15 минут 16 марта 2010 года, имея при себе ключи от квартиры № ** дома № ** по ул.П. г. С. Т. области, решил совершить из нее хищение имущества с целью его дальнейшей реализации и получения материальной выгоды. Осуществляя свой преступный умысел, Вележанин А.П. в указанный период времени пришел к названной квартире, воспользовавшись находившимся при нем ключом, открыл входную дверь и незаконно проник во внутрь, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды похитил принадлежащие гр. У. цифровую фото рамку « Dicom » модели FH-801 серийный номер **, с пультом дистанционного управления стоимостью 2.750 рублей, DVD - проигрыватель « Philips » с пультом дистанционного управления стоимостью 2.500 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 5.250 рублей. С места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Подсудимый Вележанин А.П. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, в связи с чем были оглашены данные им на стадии расследования пояснения. Вележанин А.П. указывал, что 15 марта 2010 года находился в гостях у И. по адресу ул.П., **-** совместно с С., Н. Позднее туда прибыли сотрудники милиции, сообщили, что И. подозревается в совершении преступления и попросили его проехать с ними для проведения проверки. И., покидая квартиру, передал ключи от входной двери С. Последний остался в квартире, а он и Н. также поехали в УВД для дачи показаний. После по просьбе И. он забрал ключи у С. Имея ключи, он решил проникнуть в указанную квартиру и похитить ценное имущество. Для того он пришел по названному адресу, убедился, что в квартире жильцы отсутствуют, ключом открыл входную дверь и проник во внутрь. Там в комнате слева от входа обнаружил на журнальном столике и похитил цифровую фоторамку в корпусе черного цвета, с жидкокристаллическим дисплеем, с блоком питания и пультом дистанционного управления. С полки тумбы под телевизор он забрал DVD проигрыватель «Fhilips» в корпусе серебристого цвета также с пультом дистанционного управления. С похищенным имуществом он покинул квартиру, заперев ключом дверь. По пути пульт дистанционного управления фоторамки им был утерян. Позднее своему знакомому Я. он продал фоторамку и DVD проигрыватель «Fhilips» за 1.500 рублей. Деньги он растратил на собственные нужды. Спустя время Н. он рассказал об обстоятельствах совершения данного преступления л.д. 159-164,184-187).

Помимо личного признания, вина Вележанина А.П. в совершении вышеуказанных действий подтверждается совокупностью собранных и исследованных доказательств.

Так, потерпевшая У. поясняла на следствии, что в квартире по адресу : ул.П., **-** живет ее мать, О., и брат, И. Она проживает отдельно, но там находятся принадлежащие ей вещи. 16 марта 2010 года в 16 часов 30 минут ей позвонила мать и сообщила о хищении ее вещей: фоторамки и DVD проигрывателя «Fhilips». Кроме того, мать сказала, что замок входной двери квартиры неисправностей не имеет. DVD проигрыватель «Fhilips» с пультом дистанционного управления был ею приобретен в 2005 году за 4.000 рублей, на момент кражи она его оценила в 2.500 рублей. Фоторамку в корпусе черного цвета с жидкокристаллическим дисплеем, с пультом дистанционного управления она покупала в 2008 году за 5.800 рублей, согласна с оценкой эксперта рамки в 2.750 рублей. Причиненный материальный ущерб является для нее значительным, так как она студентка, стипендии не получает, не работает, живет на средства матери л.д.57-62).

Свидетель О. в процессе расследования показывала, что в квартире по ул.П., **-** кроме нее регистрацию имеют сын, И., и дочь, У., но проживает в ней она одна. У сына и дочери есть ключи от квартиры. В квартире находятся ее личные вещи и имущество дочери. 16 марта 2010 года около 16 часов 15 минут, вернувшись с работы, она обнаружила отсутствие DVD проигрывателя «Fhilips» и фоторамки на обычных местах. Замки входной двери квартиры повреждений не имели, были исправны. Она по телефону позвонила дочери с целью выяснить, забирала ли она из дома перечисленные предметы. Дочь ответила, что ничего не брала. В хищении она заподозрила своего сына, поэтому сменила замки двери и обратилась в УВД. Позднее она присутствовала при проверке показаний гр. Вележанина А.П. на месте, то есть в названной квартире. Последний подробно рассказал о том, как им было совершено хищение имущества, называл места расположения предметов(л.д. 74-76).

Свидетель С., допрошенный на предварительном следствии указывал, что 15 марта 2010 года совместно с И., Н., Вележаниным А.П. находился в гостях у первого. В дневное время приехали сотрудники милиции, сообщив, что И. подозревается в хищении из магазина. Все были приглашены для допроса в УВД. Он сам остался в квартире и позднее переданным ему И. ключом закрыл ее. 16 марта 2010 года около 12 часов он встретился с Вележаниным А.П. и попросил его передать ключи от квартиры И. В тот же день от самого И. ему стало известно, что из квартиры пропали DVD проигрыватель и цифровая фоторамка (л.д. 77-79).

Свидетель И. пояснял, что проживает вместе с матерью, О., и сестрой, У., в квартире ** дома ** по ул.П. г.С.15 марта 2010 года в ней он находился с Вележаниным А.П., С. и Н. На место приехали сотрудники милиции и пригласили его самого, Вележанина А.П. и Н. для допроса в УВД г.Северска, как подозреваемых в совершении хищения из магазина. С. оставался в квартире, поэтому он передал ему ключи от входной двери. До 16 марта 2010 года он находился в УВД. Около 15 часов 30 минут того же дня он позвонил Вележанину А.П. и, зная, что ключи от квартиры ему передал С., забрал их. Придя в квартиру, он обнаружил отсутствие в ней DVD проигрывателя и цифровой фоторамки, принадлежащих сестре. Входная дверь квартиры повреждений не имела, поэтому в совершении хищения он стал подозревать Вележанина А.П. (л.д.86-89).

Свидетель Я. показывал, что 16 марта 2010 года к нему пришел знакомый Вележанин А.П. и предложил приобрести у него DVD проигрыватель в корпусе серебристого цвета, с ПДУ и цифровую фоторамку в корпусе черного цвета, с блоком питания. Осмотрев вещи и убедившись в их исправности, он купил их за 1.500 рублей. Вележанин А.П. настаивал, что перечисленные вещи принадлежат ему. Позднее DVD проигрыватель он продал на рынке незнакомой ранее женщине. Когда сотрудники милиции сообщили ему, что приобретенная фоторамка была Вележаниным А.П. похищена, он выдал ее в УВД (л.д.90-92).

Свидетель Н. указывал на стадии расследования, что 15 марта 2010 года был в гостях в квартире И. по адресу ул.П., **-** с Вележаниным А.П. и С. Туда приехали сотрудники милиции, сообщили, что И. подозревается в хищении имущества из магазина, предложили для проверки проехать в УВД. В квартире оставался только С. Ему И. передал ключи с просьбой запереть дверь. После дачи показаний он и Вележанин А.П. покинули здание УВД. И. попросил их забрать ключи у С. Вележанин А.П. нашел его и забрал ключи. Вележанин А.П. должен был отдать эти ключи И. Позднее Вележанин А.П. рассказал ему о том, что им совершено хищение DVD проигрывателя и цифровой фоторамки из квартиры И. (л.д.98-100).

Виновность Вележанина А.П. подтверждается также и материалами дела:

в частности, протоколом принятия устного заявления У., из содержания которого следует, что последняя 17 марта 2010 года сообщила в УВД ЗАТО г. Северск о том, что в период времени с 7.30 часов до 16 часов 16 марта 2010 года неизвестное лицо из квартиры по адресу: ул. П., **-** тайно похитило ее имущество на сумму 7.500 рублей (л.д. 16);

протоколом осмотра места происшествия от 17 марта 2010 года, в ходе которого обнаружено отсутствие в квартире потерпевшей DVD проигрывателя и цифровой фоторамки, исправность замков входной двери, изъята инструкция по эксплуатации DVD проигрывателя (л.д. 17-21);

протоколом явки с повинной, в которой Вележани А.П. сообщил органам расследования 27 мая 2010 года о совершенном хищении имущества из квартиры ** дома ** по улП. (л.д.51);

копией зачетной книжки на имя У., подтверждающей тот факт, что последняя является студенткой учебного заведения (л.д. 63);

протоколом предъявления У. для опознания цифровой фоторамки (л.д. 68-71);

протоколом выемки у свидетеля Я. цифровой фоторамки (л.д. 94-97);

заключением эксперта № ** от 15 мая 2010 года, согласно выводам которого изъятый в квартире по ул.П., **-** замок входной двери исправен, не имеет следов воздействия посторонним предметом (л.д. 104-105);

заключением эксперта №** от 22 июня 2010 года, которым определена стоимость на момент хищения 16 марта 2010 года цифровой фоторамки «Dicom FH-801», сер. № **, 2008 года приобретения в 2.750 рублей (л.д. 132-134);

протоколами осмотра инструкции по эксплуатации DVD проигрывателя, замка входной двери, ключей, цифровой фоторамки (л.д. 140-142,146-150);

проверкой показаний Вележанина А.П. на месте, когда он добровольно, подробно рассказал о собственных действиях по похищению имущества из квартиры ** дома ** по ул.П., указав места нахождения в ней изъятых им предметов (л.д.167-171).

Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они собраны с учетом требований ст.ст. 73-82 УПК РФ, проверены и приняты судом.

Суд квалифицирует действия Вележанина А.П. п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По мнению суда, квалифицирующие признаки нашли свое полное подтверждение, так как безусловно установлено, что умысел на похищение чужого имущества возник у Вележанина А.П. до проникновения в жилище потерпевшей, а само проникновение носило незаконный характер.

Действительно, причиненный потерпевшей У. ущерб в 5.250 рублей следует оценить значительным, так как последняя не работает, является студенткой учебного заведения, самостоятельных доходов не имеет, пребывает на иждивении матери.

При назначении наказания Вележанину А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о личности подсудимого.

В частности то, что Вележанин А.П. вину в совершении признал полностью, искренне раскаялся, положительно характеризуется администрацией исправительного учреждения, где отбывал наказание по предыдущему приговору суда, ему даны положительные отзывы с прошлого места учебы, работы, соседями по месту проживания, также то, что часть похищенного потерпевшей возвращена, благодаря избранной им позиции по делу.

Обстоятельствами, смягчающими его ответственность, суд в соответствии с п.г ч.1 ст. 61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка.

Между тем, суд принимает во внимание и то, что Вележаниным А.П. совершено тяжкое преступление, ранее он неоднократно судим, за совершение корыстных преступлений, привлекался к административной ответственности, состоит на учете в психоневрологическом диспансере, как потребитель наркотических средств, с места жительства участковым инспектором ему дана отрицательная характеристика.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является особо опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание Вележанина А.П. только в условиях его изоляции от общества, полагая необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд считает возможным Вележанину А.П. не назначать с учетом характеризующих данных, обстоятельств совершенного преступления и материального положения подсудимого.

Суд назначает подсудимому для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию особого режима, согласно п.г ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку он совершил тяжкое преступление и обстоятельством, отягчающим его наказание, является особо опасный рецидив преступлений.

Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1.790 рублей 18 копеек, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вележанина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Северского городского суда Томской области от 25 мая 2010 года окончательно назначить Вележанину А.П. наказание в виде 4 (четырех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 13 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия наказания по приговору Северского городского суда Томской области от 25 мая 2010 года с 25 мая 2010 года по 12 августа 2010 года включительно.

В отношении Вележанина А.П. избрать меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Содержать Вележанина А.П. в СИ-1 г. Томска до вступления настоящего приговора в законную силу.

Процессуальные издержки: расходы, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1.790 рублей 18 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нохрина В.Л.