Приговор вступил в законную силу 07.10.10




Дело № 1-232-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск, Томской области 04 августа 2010 года

г.Северск

Судья Северского городского суда Томской области Чеботарева С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г.Северск Казеновой А.А.,

подсудимого Сухина В.А.,

защитника – адвоката Шепелева М.В., представившего удостоверение № 701, выданное 03.05.2007 г., ордер № 578 от 26.04.2010 г.,

при секретаре Соколовой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении Сухина В.А., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, проживающего в г. С. Т. области по ул. Ц., д. **, кв. **, регистрации в г. С. не имеющего, ранее судимого:

- 17.04.2002 г. Северским городским судом Томской области по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года;

- 16.05.2003 г. Северским городским судом Томской области по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (с приговором от 17.04.2002 г.) к пяти годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии; освобожденного 20.07.2007 г. по отбытию срока наказания;

- 25.06.2010 г. Северским городским судом Томской области п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на срок один год;

- 02.07.2010 г. Северским городским судом Томской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к двум годам десяти месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на один год;

содержащегося под стражей по другому уголовному делу с 03.04.2010 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сухин В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

10.02.2010 года в период времени с 21 часа 10 минут до 23 часов 00 минут Сухин В.А., находясь на ** этаже, подъезда № ** дома № ** по ул. К. г. С. Т. области, увидев, что входные двери квартиры № ** не заперты, решил проникнуть в квартиру и совершить кражу чужого имущества. С этой целью Сухин В.А. незаконно проник в квартиру № **, по ул. К., **, г. С. Т. области, откуда, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Ю.:

- куртку-пуховик, марки «L», производства компании «S», стоимостью 1 000 руб., в карманах которой находились:

- пачка сигарет марки «Петр 1», стоимостью 20 рублей;

- кожаные рукавицы черного цвета, не представляющие материальной ценности, паспорт, пенсионное удостоверение, медицинский полис на имя Ю., чем причинил Ю. материальный ущерб на общую сумму 1 020 руб. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Сухин В.А. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший Ю. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Заслушав стороны, защитника – адвоката Шепелева М.В., государственного обвинителя Казенову А.А., полагавших ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Сухин В.А. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сухина В.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Сухину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о его личности.

Так, суд учитывает, что Сухин В.А. вину признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. Также суд учитывает, что Сухин В.А. по месту отбытия наказания характеризуется положительно (л.д. 174).

В тоже время суд принимает во внимание, что Сухин В.А. имеет непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений (л.д. 187-217), отрицательно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, как лицо, склонное к совершению преступлений (л.д. 169-170), состоит на учете в *** с диагнозом: зависимость от опиатов (л.д. 168), вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущих приговоров оказалось недостаточным и считает правильным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сухина В.А., судом не установлено.

С учетом материального положения подсудимого Сухина В.А., отсутствия легальных источников дохода и возможности получения им заработной платы, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Сухину В.А. необходимо назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Сухину В.А. не назначать с учетом его личности и обстоятельств совершенного преступления.

Суд не назначает Сухину В.А. наказание по правилам п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, не вступил в законную силу.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2237 руб. 85 коп. (л.д. 225) возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сухина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговорам Северского городского суда Томской области от 25 июня 2010 г. и 02 июля 2010 г., окончательно назначить Сухину В.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.

Установить Сухину В.А. после освобождения из исправительного учреждения следующие ограничения:

- не менять своего постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту своего постоянного жительства без согласия вышеуказанного органа;

- один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Назначенное наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Сухину В.А. исчислять с 04.08.2010 г.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять самостоятельно, после освобождения Сухина В.А. из исправительного учреждения.

Срок отбывания наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня освобождения осужденного Сухина В.А. из исправительного учреждения. При этом время следования осужденного из исправительного учреждения к месту жительства или пребывания зачесть в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы из расчета 1 (один) день за 1 (один) день.

Меру пресечения в отношении Сухина В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и содержать в СИЗО-1 г. Томска.

Зачесть в срок наказания, назначенного по настоящему приговору, наказание, отбытое Сухиным В.А. по предыдущим приговорам, в период с 25.06.2010 г. по 03.08.2010 г. включительно.

Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2237 (двух тысяч двухсот тридцати семи) руб. 85 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным Сухиным В.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Сухин В.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.В. Чеботарева