Приговор вступил в законную силу 20.07.10




Дело № 1-187/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО г.Северск Томской области 01 июля 2010 года

Судья Северского городского суда Томской области Коновалов Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Северска Томской области Мурина Д.Н.,

подсудимого Корнеева Д.С.,

защитника подсудимого – адвоката Сидорова С.П.,

при секретаре Мушкис Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области материалы уголовного дела в отношении Корнеева Д.С., родившегося **.**.**** года в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. С. Т. области, ул.Ю., д.**, кв.**, не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 – п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корнеев Д.С. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Не позднее 12 февраля 2010 года Корнеев Д.С., в неустановленное время, в неустановленном месте, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта получил у не установленного следствием лица смесь, содержащую (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) – наркотическое средство, общей массой не менее 0,99 грамма, то есть в особо крупном размере, которую в целях незаконного сбыта хранил при себе и в квартире, расположенной по адресу: г. С. Т. области, ул.Л., д.**, кв.**.

12 февраля 2010 года около 17 часов 00 минут, в ** подъезде дома № ** по ул.Л. в г. С. Т. области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта путем продажи передал В., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка, часть смеси, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) – наркотическое средство, общей массой не менее 0,34 грамма, то есть в особо крупном размере получив у последнего денежные средства в сумме 500 рублей.

24 февраля 2010 года около 23 часов 30 минут, в районе магазина «С», расположенного в доме № ** по пр.К. г. С. Т. области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта путем продажи передал часть смеси, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) – наркотическое средство, массой 0,32 грамма, то есть с особо крупном размере, В., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка, получив у последнего денежные средства в сумме 500 рублей. Однако преступление не было доведено Корнеевым Д.С. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, а оставшаяся, не сбытая смесь, содержащая (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) – наркотическое средство, массой 0,33 грамма, то есть в особо крупном размере, была изъята сотрудниками полиции 25 февраля 2010 года в период с 00 часов 00 минут до 00 часов 30 минут в ходе производства досмотра Корнеева Д.С. в помещении Северского Отдела наркоконтроля по ул.Н., ** в г. С. Т. области.

Кроме того, Корнеев Д.С., не позднее 24 февраля 2010 года, в неустановленное время, находясь в г.Т., в неустановленном месте, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта получил у не установленного следствием лица смесь, содержащую (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) – наркотическое средство, общей массой не менее 56,85 грамма, то есть в особо крупном размере, которую в целях незаконного сбыта хранил при себе и в квартире, расположенной по адресу: г. С. Т. области, ул.Л., д.**, кв.**, приготовив для незаконного сбыта путем продажи неустановленным лицам. Однако преступление не было доведено Корнеевым Д.С. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Корнеев Д.С. был задержан сотрудниками полиции, а не сбытая им смесь, содержащая (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) – наркотическое средство, массой 56,85 грамма, то есть в особо крупном размере, была изъята сотрудниками полиции 25 февраля 2010 года в период с 03 часов 45 минут до 04 часов 00 минут в ходе производства обыска в квартире, расположенной по адресу: г. С. Т. области, ул.Л., д.**, кв.**.

В судебном заседании Корнеев Д.С. свою вину по инкриминируемым ему преступным деяниям признал и показал, что в 20-х числах ноября 2009 года он встретил своего знакомого по имени Е. От Е. ему стало известно, что тот занимается сбытом курительной смеси под названием «спайс», и она пользуется спросом, и в связи со своей занятостью Е. предложил ему (Корнееву) продавать «спайс», который не является запрещенной курительной смесью. Он согласился с предложением Е. о том, что он (Корнеев) будет продавать курительную смесь его клиентам, ранее приобретавшим у него курительную смесь, связываясь с ним (Корнеевым) по его номеру сотового телефона. Сначала Е. дал ему 10 пакетиков смеси под названием «спайс» и предложил торговать ими по 500 рублей за пакетик. После этого ему (Корнееву) стали звонить клиенты Е., он договаривался с ними о встрече в удобном для него месте. Примерно за 3-4 дня он продал переданные ему 10 пакетиков смеси под названием «спайс». Из информации, представленной в сети Интернет, ему стало известно о многочисленных предложениях о продаже данного вещества, что подтвердило слова его знакомого Е. о законности тор­говли смесью. В последующем он и Е. договорились о том, что последний будет передавать ему по 4 грамма смеси под названием «спайс», а он (Корнеев) будет их расфасовывать по пакетикам и продавать другим лицам. После сбыта смеси он должен был вернуть Е. необходимую сумму, а деньги, полученные сверх этой суммы, оставить себе, и получить новую партию вещества для продажи. Лица, которые хотели приобрести у него «спайс», звонили ему на мобильный номер 8-**, он назначал им встречу там, где находился, и продавал смесь под названием «спайс».

После его (Корнеева) задержания 24.02.2010 г. сотрудниками наркоконтроля, ему стало известно от них, что продаваемая им курительная смесь является наркотическим средством. Сотрудники наркоконтроля ему пояснили, что он (Корнеев) должен сказать следователю о том, что ему было известно о том, что продаваемая им курительная смесь является наркотиком, в противном случае, ему (Корнееву) будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Он, опасаясь ареста, согласился на это и во время предварительного следствия говорил следователю, что сбывал курительную смесь, зная о том, что она содержит наркотические вещества, свободный оборот которых запрещен на территории России.

В ходе предварительного следствия Корнеев Д.С., допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого, показал, что примерно в конце ноября 2009 года его знакомый по имени Е. предложил ему заняться сбытом наркотического средства, который на сленге называется «спайс» и употребляется путем курения, настоящее название которого ему не известно. В то время он не работал, поэтому согласился, решив заработать денег. По договоренности со знакомым он должен был передавать ему (Корнееву) под реализацию наркотическое средство по 4 грамма, которое он должен был расфасовать по пакетикам и продать потребителям наркотиков. После этого он должен был вернуть своему знакомому за полученное ранее наркотическое средство 4.000 рублей и получить новую партию наркотического средства для продажи. Деньги, вырученные сверх суммы, которую он должен был вернуть, он мог оставить себе. С конца ноября 2009 года он начал получать у своего знакомого под реализацию наркотическое средство – «спайс» по около 4-х граммов, на улице в разных местах г.С., там, где они договаривались о встрече. Полученные 4 грамма наркотического средства он (Корнеев) расфасовывал примерно на 11 полиэтиленовых пакетиков, которые продавал потребителям наркотиков по цене 500 рублей за 1 пакетик, выручая за 4 грамма наркотического средства 5.500 рублей, продавая его за 1-2 дня, в зависимости от того, как шла торговля. Его доля прибыли составляла около 1.500 рублей с одной партии наркотического средства, которые он тратил на собственные нужды. Потребители наркотиков, желающие приобрести у него наркотическое средство, звонили ему на мобильный телефон с номером 8-**, и он назначал им встречу в том районе г.С., где находился в тот момент, иногда в районе дома по адресу: г.С., ул.Л., д.**. В квартире № ** указанного дома проживает его бабушка Ш., там он фасовал и хранил наркотическое средство для продажи, так как дома наркотики могли обнаружить родители. Лиц, которым он сбывал наркотическое средство, он назвать не может, так как лично с ними не знаком, они являлись случайными покупателями. 24.02.2010 года около 20 часов на улице в г.Т., в районе остановки транспорта «Б» он получил у своего знакомого по имени Е. около 50 граммов наркотического средства, а он передал Е. 25.000 рублей и еще 16.000 рублей должен был отдать после реализации наркотического средства. Полученное у Е. наркотическое средство он привез в г.С., спрятал в квартире своей бабушки ул.Л., д.**, кв.**. Часть наркотического средства он расфасовал в 6 полиэтиленовых пакетиков. 24.02.2010 года он продал наркотическое средство четверым человекам, на улице, где именно, не помнит. Около 23.00 часов ему на мобильный телефон позвонил покупатель, который ранее покупал у него данное наркотическое средство, сказал, что хочет приобрести у него один пакетик с наркотиком, и они договорились встретиться возле супермаркета «С», расположенного в доме № ** по пр.К. в г.С. Через минут 15 он приехал в назначенное место и увидел там молодого человека, которому 12.02.2010 года в ** подъезде дома № ** по ул.Л. в г.С. он продал один пакетик за 500 рублей. Когда он подошел к молодому человеку, тот передал ему (Корнееву) 500 рублей, а он (Корнеев) передал молодому человеку один пакетик с наркотическим средством. После этого он (Корнеев) сразу же был задержан молодым человеком, который оказался сотрудником наркоконтроля, и другими сотрудниками полиции, и доставлен в помещение Северского Отдела наркоконтроля по ул.Н., **. Затем был произведен его личный досмотр, в ходе которого из карманов его одежды были изъяты: не проданный пакетик с наркотическим средством, деньги в сумме 3.450 рублей, – из них 2.500 рублей получены 24.02.2010 года от сбыта 5-ти пакетиков с наркотическим средством, а 950 рублей были получены от сбыта наркотического средства в другие дни, а также мобильный телефон с сим-картой с номером 8-** и сим-карта оператора «А». По результатам досмотра был составлен протокол, в котором расписались он, понятые и сотрудник полиции. В содеянном раскаивается. Он понимал, что занимается сбытом наркотического средства, за что может быть привлечен к уголовной ответственности, но думал, что ему ничего за это не будет. В то время, когда он начал заниматься сбытом наркотического средства «спайс», он не был запрещен. В январе 2010 года ему стало известно о том, что оборот данного наркотического средства запрещен, однако продолжил заниматься его сбытом, чтобы заработать на этом деньги. В квартире его бабушки по ул.Л., д.**, кв.** в г.С. хранилось наркотическое средство, которое он добровольно выдал.

(л.д.126-127, 136-138).

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, подсудимый Корнеев Д.С. свои показания, данные на предварительном следствии, подтвердил полностью и пояснил, что ему было известно, что продаваемая им курительная смесь под названием «спайс», является наркотическим средством. Ранее в судебном заседании отрицал это обстоятельство, поскольку тогда принял такую позицию своей защиты в суде. В содеянном раскаивается и сожалеет о совершенном деянии. Наркотические средства сбывал для того, чтобы заработать деньги, которые тратил на личные нужды. Никаких тяжелых жизненных обстоятельств, связанных с нехваткой денег, у него не было. Наркотические средства, сбытые им 12.02.2010 г. и 24.02.2010 г., были из одной партии, а наркотическое средство, приготовленное им для последующего сбыта и изъятое в ходе обыска в г. С., ул.Л.,** кв.**, было из другой партии, поскольку было им куплено в другое время.

Суд, допросив подсудимого, огласив его показания, данные на предварительном следствии, выслушав его пояснения, допросив свидетелей, огласив с согласия сторон показания свидетелей, данные в ходе предварительного расследования, исследовав письменные материалы дела, считает, что виновность Корнеева Д.С. подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Свидетель В. – сотрудник Северского отдела Наркоконтроля, в судебном заседании показал, что в феврале 2010 года он участвовал в роли покупателя в оперативно-розыскных мероприятиях – проверочная закупка, в ходе проведения которых он, предварительно связываясь по телефону с Корнеевым Д.С., приобретал у последнего наркотическое средство. При производстве первой проверочной закупки он познакомился с Корнеевым Д.С., а после проведения второго мероприятия Корнеев Д.С. в рамках уголовного дела был им задержан, при этом Корнеев Д.С. вёл себя спокойно, сопротивления не оказывал, вопросов не задавал. Какое-либо насилие к Корнееву Д.С., в том числе при даче им показаний, не применялось, угроз в адрес Корнеева Д.С. не было.

В ходе предварительного следствия свидетель В. показал, что 12 февраля 2010 года принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка смеси, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) – наркотическое средство, в роли покупателя наркотического средства у парня по имени Д., который занимается сбытом наркотического средства в г.С., используя для связи с покупателями сотовый телефон с номером 8-**. 12 февраля 2010 года около 16 часов 25 минут в помещении Северского Отдела наркоконтроля в присутствии двух граждан был произведён его личный досмотр на предмет наличия у него наркотических средств или других, запрещенных к свободному обороту в РФ веществ или предметов, о чем был составлен акт досмотра, в котором поставили свои подписи он, присутствующие граждане и производивший досмотр сотрудник полиции. В присутствии тех же лиц была осмотрена одна купюра достоинством 500 рублей, с нее была снята копия, серия и номер купюры были переписаны в акт осмотра и пометки денежных средств, в котором расписались все присутствующие лица. После этого указанная сумма денег была выдана ему для проведения проверочной закупки наркотического средства, что зафиксировано в акте выдачи денежных средств, в котором также расписались участвующие лица. До этого он по указанному номеру сотового телефона позвонил парню по имени Д. и договорился с ним о покупке наркотического средства за 500 рублей у дома № ** по ул.Л. в г.С., о чем сообщил участвующим лицам после выдачи ему денег. Около 17 часов 00 минут он пришел по указанному адресу, позвонил Д., и по его просьбе зашел в третий подъезд указанного дома, где его ждал Д., которому он отдал 500 рублей, получив от него полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения. После этого Д. зашел в квартиру № ** на ** этаже дома, а он поехал обратно. В 17 часов 15 минут он вернулся в здание Северского Отдела наркоконтроля по ул.Н.,**, где в присутствии двух граждан добровольно выдал оперативному сотруднику пакетик, содержащий вещество растительного происхождения, приобретенный им 12 февраля 2010 года у парня по имени Д. в ** подъезде дома № ** по ул.Л. в г.С., о чем был составлен акт добровольной выдачи, пакетик с веществом был упакован в конверт, конверт заклеен и опечатан, на нем и в акте расписались он, присутствующие граждане и сотрудник полиции, составивший акт.

24 февраля 2010 года около 23 часов 00 минут в помещении Северского Отдела наркоконтроля в присутствии двух граждан он был досмотрен на предмет наличия у него наркотических средств или других, запрещенных к свободному обороту в РФ веществ или предметов, о чем был составлен акт досмотра, в котором поставили свои подписи он, присутствующие граждане и производивший досмотр сотрудник полиции. В присутствии тех же лиц была осмотрена одна купюра достоинством 500 рублей, с нее была снята копия, ее серия и номер были переписаны в акт осмотра и пометки денежных средств, в котором расписались все присутствующие лица. Указанная сумма денег была выдана ему для проведения проверочной закупки наркотического средства, что зафиксировано в акте выдачи денежных средств, в котором также расписались участвующие лица. Перед этим он позвонил по указанному номеру сотового телефона парню по имени Д. и договорился с ним о покупке наркотического средства за 500 рублей возле магазина «С», расположенного в доме № ** по пр.К. в г.С., о чем после выдачи ему денег сообщил лицам, участвующим при проведении проверочной закупки. Около 23 часов 30 минут он пришел в назначенное место, позвонил Д.. Через некоторое время к нему подошел Д., у которого он 12.02.2010 года приобрел наркотическое средство в рамках проверочной закупки, после чего он отдал Д. 500 рублей, а Д. передал ему полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения. После этого Д. стал уходить, но был задержан сотрудниками полиции, им оказался Корнеев Д.С., его доставили в Северский Отдел наркоконтроля. После этого в 23 часа 45 минут он (В.) приехал в Северский Отдел наркоконтроля по ул.Н.,**, где в присутствии двух граждан добровольно выдал полиэтиленовый пакетик, содержащий вещество растительного происхождения, приобретенное им 24.02.2010 года у Корнеева Д.С. возле магазина «С», расположенного в доме № ** по пр.К. в г.С., о чем был составлен акт добровольной выдачи, пакетик с веществом был упакован в конверт, конверт заклеен и опечатан, на нем и в акте расписались он, присутствующие граждане и оперативный сотрудник, составивший акт.

(л.д.25-26, 76-77).

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетель В. их полностью подтвердил, противоречия между ними и показаниями, данными в ходе судебного следствия, объяснил давностью происшедших событий, а также тем, что ему приходится часто участвовать в подобных мероприятиях. Перед проведением проверочной закупки 12.02.2010 года он (В.) обладал оперативной информацией о том, что в смеси под названием «спайс» содержится наркотическое средство JWH-018, о чем и было сообщено очевидцам оперативно-розыскного мероприятия. Смесь под названием «спайс» является курительной смесью, а при содержании в ней препарата JWH-018, является наркотическим средством. В ходе предварительных оперативных мероприятий в отношении Корнеева Д.С., проводимых с декабря 2009 года, было установлено, что Корнеев Д.С. соблюдает конспирацию, а, значит, ему известно о том, что он занимается сбытом именно наркотического средства. При этом Корнеев Д.С. не искал человека, который нашёл бы ему покупателя. Незнакомым людям он не говорил о том, что занимается сбытом курительной смеси под названием «Спайс».

Свидетель К. в ходе предварительного следствия пояснил, что в начале февраля 2010 года по оперативной информации ему стало известно о том, что молодой человек по имени Д. в г.С. осуществляет сбыт смеси, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) – наркотическое средство, которое продает в виде курительной смеси под названием «спайс», в различных местах города, используя для связи с покупателями наркотического средства мобильный телефон с номером 8-**. С целью установления лица, занимающегося сбытом наркотического средства, было решено провести ряд оперативно-розыскных мероприятий – проверочных закупок, с участием в роли «покупателя» сотрудника наркоконтроля В. 12.02.2010 года В. были выданы 500 рублей, что было зафиксировано в акте осмотра и пометки денежных средств и в акте их выдачи. 12.02.2010 года В. в ** подъезде дома № ** по ул.Л. в г.С. за 500 рублей приобрел у парня по имени Д. один полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения, которое, согласно проведенному исследованию, является смесью, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) – наркотическое средство, общей массой 0,34 грамма. Данное вещество было изъято у В. протоколом добровольной выдачи в Северском отделе наркоконтроля. По материалам оперативно-розыскной деятельности было возбуждено уголовное дело № **. 24.02.2010 года В. были выданы 500 рублей, что было зафиксировано в акте осмотра и пометки денежных средств и в акте их выдачи. 24.02.2010 года В. возле магазина «С», расположенного в доме № ** по пр.К. в г.С., за 500 рублей приобрел у парня по имени Д. один полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения, которое, согласно проведенному исследованию, является смесью, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) – наркотическое средство. Данное вещество было изъято у В. протоколом добровольной выдачи в Северском отделе наркоконтроля. Сразу после сбыта В. наркотического средства, парень по имени Д. был задержан сотрудниками полиции, им оказался Корнеев Д.С., после чего его доставили в Северский Отдел наркоконтроля, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра у Корнеева Д.С. были обнаружены и изъяты: полиэтиленовый пакетик с растительным веществом, деньги, мобильный телефон и сим-карта. Корнеев Д.С. пояснил, что всё изъятое принадлежит ему, растительное вещество является наркотическим средством под названием «спайс», а деньги получены им от сбыта наркотического средства. Всё изъятое было упаковано в три бумажных конверта, конверты были заклеены и опечатаны. По результатам досмотра был составлен протокол, в нем и на конвертах расписались он (К.), Корнеев Д.С. и понятые. По материалам оперативно-розыскной деятельности были возбуждены уголовные дела.

(л.д.122-123).

Свидетель М. в судебном заседании показал, что в зимнее время года, точную дату не помнит, он по предложению сотрудника полиции в ночное время участвовал в качестве понятого при личном досмотре Корнеева Д.С. в помещении Наркоконтроля. Корнееву Д.С. было предложено выдать то, что при нём имеется, затем стали производить его досмотр и изъяли деньги в сумме около 5.000 рублей, сотовый телефон, 2 сим-карты и пакетик с веществом «спайс», которое является курительной смесью растительного происхождения. На вопрос сотрудников полиции Корнеев Д.С. ответил, что данное вещество называется «спайс». Далее изъятое вещество было упаковано в конверт, на котором, а также в составленном протоколе, расписались он и второй понятой. При производстве досмотра сотрудник полиции, предложивший ему участвовать в качестве понятого, не присутствовал, ни о чём другом его не просил.

Свидетель М. на предварительном следствии показывал, что 25 февраля 2010 года они по предложению сотрудников Северского Отдела наркоконтроля в помещении Отдела по ул.Н.,** в г.С. принимали участие в качестве понятого при производстве личного досмотра молодого человека. В 00 часов 00 минут в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник полиции произвел личный досмотр молодого человека, представившегося Корнеевым Д.С., на предмет обнаружения у него наркотических средств, а также запрещенных к свободному обороту в Российской Федерации веществ и предметов. Перед началом досмотра сотрудник полиции предложил Корнееву Д.С. добровольно выдать наркотические средства и другие вещества и предметы, запрещенные к обороту в РФ, на что Корнеев Д.С. ответил, что при нем имеется наркотическое средство под названием «спайс» и денежные средства, полученные от его продажи. В ходе досмотра у Корнеева Д.С. в карманах куртки были обнаружены и изъяты: один полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, деньги в сумме 3.450 рублей, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой с номером 8-** и сим-карта с номером 8-**. Корнеев Д.С. пояснил, что все изъятое принадлежит ему, вещество является наркотическим средством под названием «спайс», денежные средства получены им от продажи наркотического средства. Всё изъятое было упаковано в три бумажных конверта, конверты были заклеены и опечатаны, по результатам досмотра был составлен протокол, в нем и на конвертах расписались они, Корнеев Д.С. и сотрудник полиции, проводивший досмотр.

(л.д.100-101).

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетель М. полностью их подтвердил и уточнил, что перед производством досмотра ему было разъяснено, что он будет проводиться в связи с обнаружением у Корнеева Д.С. наркотического средства. Противоречия между оглашенными показаниями и показаниями, данными в судебном заседании, объяснил давностью происшедших событий.

В ходе судебного следствия свидетель Ч. показал, что весной 2010 года, точную дату не помнит, он по предложению сотрудника Наркоконтроля принимал участие в качестве понятого при досмотре Корнеева Д.С. в помещении Наркоконтроля. В присутствии второго понятого, двух сотрудников полиции Корнеев Д.С. на предложение выдать запрещенные вещества, выдал пакетик с веществом растительного происхождения, сотовый телефон, что-то пояснил по поводу происхождения данного вещества и сказал, что оно принадлежит ему. По результатам досмотра был составлен протокол, в котором он и второй понятой поставили свои подписи.

Свидетель Ч. на предварительном следствии показывал, что 25 февраля 2010 года он по предложению сотрудников Северского Отдела Наркоконтроля в помещении Отдела по ул.Н.,** в г.С. принимал участие в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка, где в 00 часов 00 минут в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник полиции произвел личный досмотр молодого человека, который представился Корнеевым Д.С., на предмет обнаружения у него наркотических средств, а также запрещенных к свободному обороту в Российской Федерации веществ и предметов. Перед тем, как начать досмотр, сотрудник полиции предложил Корнееву Д.С. добровольно выдать наркотические средства и другие вещества и предметы, запрещенные к обороту в РФ, после чего Корнеев Д.С. сказал, что при нем имеется наркотическое средство под названием «спайс» и денежные средства, полученные от его продажи. В ходе досмотра у Корнеева Д.С. в карманах куртки были обнаружены и изъяты: один полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, деньги в сумме 3.450 рублей, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой с номером 8-** и сим-карта с номером 8-**. Корнеев Д.С. пояснил, что все изъятое принадлежит ему, вещество является наркотическим средством под названием «спайс», а денежные средства получены им от продажи наркотического средства. Всё изъятое было упаковано в три бумажных конверта, конверты были заклеены и опечатаны, по результатам досмотра был составлен протокол, в нем и на конвертах расписались он, второй понятой, Корнеев Д.С. и сотрудник полиции, проводивший досмотр.

(л.д.98-99).

После оглашения показаний свидетель Ч. их полностью подтвердил, объяснил противоречия между ними и показаниями в суде давностью происшедших событий, и уточнил, что при производстве досмотра Корнеев Д.С. действительно назвал выданное им вещество как «спайс», а следователь пояснил, что это наркотическое средство.

Свидетель Е. в судебном заседании показала, что 25.02.2010 года в период с 03 часов 30 минут до 04 часов 00 минут она по предложению сотрудников Наркоконтроля участвовала в качестве понятой при проведении следственного действия, ей были разъяснены её процессуальные права и обязанности. В ходе мероприятия в квартире дома по ул.Л. подсудимый Корнеев ДС. после предложения сотрудников выдать наркотическое средство, а именно под названием «спайс», добровольно выдал находившийся в шкафу полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, похожим на табак. При этом Корнеев Д.С. не пояснял, что это за вещество. После этого был составлен протокол, в котором расписались она и второй понятой.

Свидетель Е. на предварительном следствии показывала, что 25.02.2010 года около 03 часов 45 минут она по предложению сотрудников Северского Отдела наркоконтроля участвовала в качестве понятого при производстве обыска в квартире № ** по ул.Л., д.** в г.С., с участием Корнеева Д.С., который пояснил, что в данной квартире проживает его бабушка Ш. Перед началом обыска следователь предъявил постановление суда о разрешении обыска в квартире, Корнееву Д.С. было предложено добровольно выдать имеющиеся в квартире наркотические средства и другие, запрещенные к свободному обороту в РФ предметы. После этого Корнеев Д.С. добровольно выдал один полиэтиленовый пакет, в котором находилось растительное вещество темного цвета, и пояснил, что это вещество является наркотическим средством по названию «спайс» и оно принадлежит ему. Пакет с веществом был упакован в бумажный конверт, конверт был заклеен и опечатан, по результатам обыска был составлен протокол, в нем и на конверте в изъятым веществом расписались она, второй понятой, Корнеев Д.С., Ш. и следователь.

(л.д.56-57).

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетель Е. их полностью подтвердила и уточнила, что Корнеев Д.С. действительно пояснял, что выданное им наркотическое средство принадлежит ему. Противоречия между показаниями, данными на предварительном следствии, и показаниями в суде объяснила давностью происшедших событий.

Свидетель З. в ходе судебного следствия показал, что в конце февраля 2010 года в период с 03.00 часов до 04.00 часов он по предложению сотрудников Наркоконтроля участвовал в качестве понятых при производстве обыска в квартире дома № ** по ул.Л., следователем ему были разъяснены его процессуальные права и обязанности, предъявлено постановление о производстве обыска. В указанной квартире находился Корнеев Д.С. Сотрудники полиции предложили Корнееву Д.С. добровольно выдать наркотическое средство под названием «спайс», после чего Корнеев Д.С. достал из шкафа пакет. Сотрудники полиции пояснили, что данное вещество называется «спайс», Корнеев Д.С. также пояснил, что это «спайс». После этого был составлен протокол, в котором расписались он и вторая понятая, изъятое вещество было упаковано.

Свидетель З. на предварительном следствии показал, что 25.02.2010 года около 03 часов 45 минут он по предложению сотрудников Северского Отдела наркоконтроля участвовал в качестве понятого при производстве обыска в квартире № ** по ул.Л., д.** в г.С., с участием Корнеева Д.С.. Корнеев Д.С. пояснил, что в указанной квартире проживает его бабушка Ш. Перед началом обыска следователь предъявил постановление суда о разрешении обыска в квартире, затем Корнееву Д.С. было предложено добровольно выдать имеющиеся в квартире наркотические средства и другие, запрещенные к свободному обороту в РФ предметы. После этого Корнеев Д.С. добровольно выдал один полиэтиленовый пакет, в котором находилось растительное вещество темного цвета, и пояснил, что это вещество является наркотическим средством по названию «спайс» и оно принадлежит ему. Пакет с веществом был упакован в бумажный конверт, конверт был заклеен и опечатан, по результатам обыска был составлен протокол, в нем и на конверте с изъятым веществом расписались он, вторая понятая, Корнеев Д.С., Ш. и следователь.

(л.д.58-59).

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетель З. их полностью подтвердил, противоречия между показаниями, данными на предварительном следствии, и показаниями в суде объяснил давностью происшедших событий.

Допрошенный в качестве свидетеля О. в судебном заседании показал, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении Корнеева Д.С., который в ходе допроса пояснил, что ему было известно, о том, что продаваемая им курительная смесь является наркотическим средством. Во время предварительного следствии Корнеев Д.С. дал признательные показания, подробно рассказал об обстоятельствах совершения им преступления, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

В материалах данного уголовного дела имеется постановление о соединении уголовных дел в одно производство, в этом постановлении неверно указан номер присвоенного уголовного дела, т.е. допущена техническая ошибка, поскольку правильным является номер **, а не **.

Кроме приведенных доказательств, вина подсудимого Корнеева Д.С. подтверждается также письменными материалами дела:

· Постановлениями от 16.02.2010 года и от 25.02.2010 года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (л.д.12, 64);

· Постановлениями от 16.02.2010 года и от 25.02.2010 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (л.д.11, 63);

· Постановлениями от 11.02.2010 года и от 24.02.2010 года о проведении проверочной закупки наркотического средства у неустановленного лица по имени Д. с участием в роли «покупателя» В. (л.д.13, 65);

· Актами от 12.02.2010 года и от 24.02.2010 года личного досмотра В. (л.д.14, 66);

· Актами от 12.02.2010 года и от 24.02.2010 года осмотра и пометки денежных средств в сумме 500 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей, и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», и актами их выдачи В., с описанием денежной купюры и указанием ее серии и номера.

(л.д.15-17, 67-69);

· Актами от 12.02.2010 года и от 24.02.2010 года добровольной выдачи В. полиэтиленового пакетика, содержащего вещество растительного происхождения (л.д.18, 70);

· Протоколом обыска от 25.02.2010 года в квартире адресу: г.С., ул.Л., д.**, кв.**, согласно которому в указанной квартире было изъято выданное Корнеевым Д.С. вещество растительного происхождения в полиэтиленовом пакете, при этом Корнеев Д.С. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством и принадлежит ему (л.д.39-45);

· Протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому были осмотрены материалы оперативно-розыскного мероприятия от 12.02.2010 года: акт личного досмотра В., акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», светокопия денежной купюры, акт выдачи денежных средств, акт добровольной выдачи наркотического средства В., объяснения В., И., Г., конверт с веществом, добровольно выданным В. 12.02.2010 года, справка об исследовании № ** наркотического средства; материалы оперативно-розыскного мероприятия от 24.02.2010 года: акт личного досмотра В., акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», светокопия денежной купюры с номером **, акт выдачи денежных средств, акт добровольной выдачи наркотического средства В., объяснения В., П., Р., конверт с веществом, добровольно выданным В. 24.02.2010 года, справка об исследовании № ** наркотического средства, а также протокол личного досмотра Корнеева Д.С. от 25.02.2010 года, в ходе которого он выдал наркотическое средство, деньги в сумме 3.450 рублей, полученные от сбыта наркотического средства, мобильный телефон с сим-картой с номером 8-**, денежные средства в сумме 3.450 рублей, осмотром которых установлено, что серия и номер изъятой у Корнеева Д.С. купюры ** совпадает с серией и номером купюры, выданной «покупателю» В. 24.02.2010 года для проведения проверочной закупки, номер изъятой у Корнеева Д.С. сим-карты, установленной в изъятом сотовом телефоне «Нокиа» совпадает с мобильным номером, по которому В., участвующий в роли «покупателя» в проверочной закупке, 12.02.2010 года и 24.02.2010 года договаривался с Корнеевым Д.С. о покупке наркотического средства; а также изъятое в ходе обыска в квартире по ул.Л., д.**, кв.** в г.С. вещество растительного происхождения в полиэтиленовом пакете (л.д.108-115);

· Заключением эксперта № **, согласно которому, выданное 12.02.2010 года в рамках проверочной закупки В. вещество, массой 0,34 грамма, является смесью, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) – наркотическое средство.

(л.д.34-36);

· Заключением эксперта № **, согласно которому, выданное 24.02.2010 года в рамках проверочной закупки В. вещество, массой 0,32 грамма, является смесью, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) – наркотическое средство.

(л.д.85-87);

· Заключением эксперта № **, согласно которому, выданное 25.02.2010 года Корнеевым Д.С. вещество, массой 0,33 грамма, является смесью, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) – наркотическое средство.

(л.д.104-106);

· Заключением эксперта № **, согласно которому вещество, изъятое 25.02.2010 года ходе обыска по адресу: г. С. Т. области, ул.Л., д.**, кв.**, массой 56,85 грамма, является смесью, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) – наркотическое средство.

(л.д.52-54).

В ходе судебного заседания при исследовании и проверке материалов об осуществлении проверочных закупок наркотических средств, установлено, что данные оперативно-розыскные мероприятия проведены законно, поскольку соблюдены основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст.7 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», и требований ч.7 ст.8 указанного закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утверждённого руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. При проведении оперативно-розыскных мероприятий судом нарушений не установлено.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель указал, что квалифицирующий признак «в составе организованной группы» не нашел свое подтверждение в исследованных в суде доказательствах, поскольку во время предварительного следствия и в судебном заседании достоверно не установлено лицо, у которого подсудимый приобретал наркотическое средство для последующего сбыта, возвращал вырученные от его продажи деньги и получал новую партию наркотического средства, не установлено имелась ли предварительная договоренность с неустановленным лицом о совместном сбыте наркотиков, а значит, действия подсудимого не могут быть квалифицированы как совершенные группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой.

Кроме того, государственный обвинитель изменил обвинение Корнеева Д.С. в сторону смягчения путём изменения квалификации, указав, что действия подсудимого по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотического средства от 12.02.2010 года и от 24.02.2010 года следует квалифицировать как одно продолжаемое преступление, то есть по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, мотивировав это тем, что в ходе предварительного следствия и в судебном заседании достоверно не установлено, что наркотические средства, на сбыт которых покушался подсудимый, были из различных партий, а также точные даты приобретения партий наркотиков. Умысел подсудимого был направлен на сбыт всей партии наркотиков, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

В соответствии с ч.ч.7 и 8 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может частично отказаться от обвинения, а также изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния.

Квалифицирующий признак - в особо крупном размере, нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку масса изъятого наркотического средства - смесь, содержащая (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств составила 0,34, 0,33 и 0,32 грамма, а по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств – 56,85 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года (в редакции от 21.04.2010 года) № 76 является особо крупным размером.

Учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства по настоящему делу, а также изменение государственным обвинителем обвинения подсудимому в сторону смягчения, что в соответствии со ст.246, 15 УПК РФ является обязательным для суда, с учетом того, что подсудимый не довёл свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в данном случае в рамках оперативно-розыскного мероприятия произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота, суд квалифицирует:

- действия Корнеева Д.С. как одно продолжаемое преступление по факту покушений на незаконный сбыт наркотических средств - смеси, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), весом 0,34, 0,32 и 0,33 грамма - по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

- действия Корнеева Д.С. по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - смесь, содержащую (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 56,85 грамма - по ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Суд учитывает, что подсудимый Корнеев Д.С. в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства со слов граждан, имеет удовлетворительную характеристику по месту прежней учебы в колледже, трудоустроен, ранее к уголовной ответственности не привлекался л.д.154, 155, 149-150).

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Корнеев Д.С. активно способствовал раскрытию преступления, что в соответствие с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Корнеева Д.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, Корнеев Д.С. совершил покушение на умышленное особо тяжкое преступление, и приготовление к особо тяжкому преступлению, направленному против здоровья населения и представляющее повышенную общественную опасность. По данным участкового уполномоченного милиции Корнеев Д.С. характеризуется как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности за нарушение общественного порядка, не реагирующее на меры профилактического воздействия (л.д.153).

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

С учётом приведённых обстоятельств в их совокупности, судья считает правильным и справедливым назначить Корнееву Д.С. наказание в виде лишения свободы, полагая невозможным его условное осуждение с учётом тяжести содеянного.

Суд принимает во внимание то, что подсудимый Корнеев Д.С. впервые привлечён к уголовной ответственности, а также его активное способствование раскрытию преступления, суд оценивает данные обстоятельства как исключительные и считает возможным при назначении наказания Корнееву Д.С. применить ст.64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.

С учётом материального положения подсудимого Корнеева Д.С. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Корнееву Д.С. отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ (л.д.112-118).

В соответствие со ст.ст.131, 132 УК РФ, с учетом материального положения подсудимого, процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката Куневича О.В. в качестве защитника Корнеева Д.С. в ходе предварительного расследования, в сумме 2.685 рублей 38 копеек л.д.157), судья считает необходимым отнести на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корнеева Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с учетом ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа;

- по ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с учетом ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев, без штрафа;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Корнееву Д.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 01 июля 2010 года.

Меру пресечения Корнееву Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в СИЗО-70/1 г.Томска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в Северском межрайонном отделе Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Томской области:

- наркотическое средство – смесь, содержащая (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), изъятое у В. 12.02.2010 года и 24.02.2010 года, изъятое 25.02.2010 года у Корнеева Д.С. и в ходе обыска в квартире, в 4-х бумажных конвертах - по вступлению настоящего приговора в законную силу – уничтожить.

- мобильный телефон «Нокиа **» с сим-картой оператора «Е» с номером 8-** и сим-карту оператора «А» по вступлению приговора в законную силу - выдать по принадлежности осуждённому Корнееву Д.С. либо его близким родственникам при наличии заявления об этом;

- из денежных средств в сумме 3.450 рублей в бумажном конверте, изъятых 25.02.2010 года в ходе личного досмотра Корнеева Д.С., по вступлению настоящего приговора в законную силу: купюру достоинством 500 рублей (серия **), которая использовалась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, - вернуть в УФСКН России по Томской области; остальные 2.950 рублей – обратить в доход государства.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката Куневича О.В. в качестве защитника Корнеева Д.С. в ходе предварительного расследования, в сумме 2.685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 38 (тридцать восемь) копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Корнеевым Д.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Коновалов