Приговор вступил в законную силу 30.09.10




Дело № 1-225/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО г. Северск 02 июля 2010 года

Судья Северского городского суда Томской области Коновалов Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Мурина Д.Н.,

подсудимых Фомичёва К.А., Харитонова А.К.,

защитников – адвокатов Гаранина А.А. и Голиковой Г.Т.,

потерпевшего А.,

при секретаре Мушкис Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области материалы уголовного дела в отношении:

Фомичёва К.А., русским языком владеющего, не судимого,

содержащегося по настоящему делу под стражей с 12.03.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

Харитонова А.К., русским языком владеющего, холостого ранее судимого:

- 21.07.2009 года Центральным районным судом г.Новосибирска по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

- 31.03.2010 года Северским городским судом Томской области по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (по приговору Центрального районного суда г.Новосибирска от 21.07.2009 года) с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении;

содержащегося по настоящему делу под стражей с 12.03.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фомичёв К.А. и Харитонов А.К. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

12 марта 2010 года в ночное время Фомичёв К.А. и Харитонов А.К., находясь в квартире № ** по ул.П., д.** в С. Т. области, предварительно договорились совершить разбойное нападение на водителя автомобиля такси с целью хищения у него ценного имущества, при этом распределили роли и договорились о применении во время совершения преступления предметов, используемых в качестве оружия, приготовив для этого два кухонных ножа.

12 марта 2010 года около 05 часов 00 минут Фомичёв К.А. по телефону № ** вызвал к подъезду указанного дома такси «Э», после чего Харитонов А.К. и Фомичёв К.А. сели в подъехавший по вызову автомобиль «Х» с государственным регистрационным знаком ** под управлением А., взяв с собой по кухонному ножу, которые собирались использовать в качестве оружия для нападения на А. и завладением его имущества. По дороге Харитонов А.К. попросил А. привезти их в п.И. С. Т. области и указывал, куда надо ехать. Приехав на пересечение ул.Н и ул.Д в п.И. С. Т. области, 12 марта 2010 года в период с 05 часов 00 минут до 05 часов 40 минут, Фомичёв К.А. и Харитонов А.К. с целью завладения имуществом А., у которого при себе находились денежные средства в сумме 1.730 рублей и сотовый телефон «Л» стоимостью 4.065 рублей, а всего имущества на общую сумму 5.795 рублей, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, напали на А. При этом Харитонов А.К. нанёс А. не менее одного удара ножом в область головы слева, а Фомичёв К.А. одновременно с этим нанёс А. не менее одного удара ножом в область спины справа, чем потерпевшему были причинены физическая боль и телесные повреждения. Одновременно с этим Харитонов А.К. потребовал у А. передачи им денежных средств и имущества. При этом Фомичёв К.А. угрожал порезать А. ножом и кричал: «Давай всё, а то мы тебя порежем», тем самым, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. От полученных ударов ножами А. наклонился, и в это время Харитонов А.К. и Фомичёв К.А., с целью подавления возможного сопротивления со стороны А., одновременно нанесли А. имеющимися у них ножами не менее одного удара в область спины А. каждый. А., воспринимая угрозу для жизни и здоровья реальной, опасаясь дальнейшего применения такого насилия, с целью пресечения действий Фомичёва К.А. и Харитонова А.К. и оказания им сопротивления, ухватился левой рукой за нож, находящийся в руке Фомичёва К.А., пытаясь вырвать его из руки последнего.

В результате своих совместных действий по применению к потерпевшему насилия, опасного для жизни и здоровья, Фомичёв К.А. и Харитонов А.К. причинили А. физическую боль и телесные повреждения в виде:

- колото-резаных ран левой височной области (одна), ладонной поверхности левой кисти в области проксимальных фаланг 1,4,5 пальцев (одна), которые влекут кратковременное расстройство здоровья (сроком менее 21 дня) и по этому признаку квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью;

- колото-резаных ран задней поверхности грудной клетки на уровне 2-го грудного позвонка (одна), задней поверхности левого плеча в верхней трети (одна), кровоподтёков задней поверхности левого плеча в верхней трети (один), переднебоковой поверхности грудной клетки слева на уровне рёберной дуги (два), которые не влекут расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируются как не причинившие вреда здоровью;

- колото-резаной раны ладонной поверхности левой кисти в области проксимальной фаланги 3 пальца с повреждением сухожилий сгибателей 3 пальца, которая повлекла развитие контрактуры 3 пальца левой кисти в функционально выгодном (полусогнутом) положении, которая согласно таблице процентов стойкой утраты общей трудоспособности влечёт 10% стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируется как причинившая вред здоровью средней степени тяжести.

После этого Фомичёв К.А. и Харитонов А.К. выбежали из автомобиля и скрылись с места совершения преступления.

В судебном заседании, подсудимые Фомичёв К.А. и Харитонов А.К. свою вину в совершении разбойного нападения признали полностью, от дачи показаний отказались на основании ст.51 Конституции РФ, однако согласились ответить на вопросы участников судебного процесса.

В ходе предварительного следствия Фомичёв К.А., допрошенный в качестве подозреваемого 12.03.2010 года и обвиняемого 13.03.2010 года, показал, что с вечера 11 марта 2010 года он и его знакомый Харитонов А.К. распивали спиртные напитки в квартире последнего по ул.П., д.**, кв.** в г.С. Т. области, и когда им понадобились деньги, чтобы продолжить распивать спиртное, он и Харитонов А.К. решили совершить нападение на водителя такси. Для этого он и Харитонов А.К. взяли из кухни два кухонных ножа, чтобы под угрозой их применения забрать у таксиста деньги и сотовый телефон. При этом они договорились приехать на такси в район магазина «К.», а затем в пос.И., где совершить нападение на водителя. Около 05 часов 12 марта 2010 года он с домашнего телефона Харитонова А.К. и по его просьбе по номеру ** вызвал такси к подъезду дома № ** по ул.П.. После этого он и Харитонов А.К., взяв с собой два ножа, вышли на улицу, где сели в подъехавший за ними автомобиль «Х» на заднее сиденье, при этом он (Фомичёв) сел с правой стороны, за водителем (А.). Затем по просьбе Харитонова А.К. водитель А. привёз их к дому по ул.К,**, там Харитонов А.К. вышел из автомобиля такси, на расстоянии нескольких метров от автомобиля сделал вид, что разговаривает по сотовому телефону, и, вернувшись в автомобиль, сказал А. ехать в посёлок И.. По дороге в пос.И. он и Харитонов А.К. по внешнему виду А. поняли, что тот не отдаст им деньги и сотовый телефон под угрозой ножа, поэтому они договорились при остановке автомобиля в пос.И. ударить А. ножами одновременно, а потом потребовать деньги и сотовый телефон, при этом убивать водителя они не собирались. В пос.И. по его (Фомичёва) просьбе А. повернул направо перед магазином, расположенным на ул.Т, доехал до развилки дороги, повернул налево, и у перекрёстка остановился. Он (Фомичёв) сказал Харитонову А.К., чтобы он заплатил водителю, Харитонов А.К. стал доставать из кармана 100 рублей, задел его ногой. По этому движению он (Фомичев К.А.) понял, что пора действовать, и крикнул: «Давай». После этого он и Харитонов А.К. одновременно ударили А. ножами, при этом он (Фомичёв) нанёс ему один удар в спину сверху вниз, а куда ранил водителя Харитонов А.К., он не знает. После этого А. нагнулся, и они ударили его каждый по второму разу, при этом он промахнулся, а куда попал ножом Харитонов А.К., он не знает. При нанесении ударов А. он (Фомичёв) не успел высказать ему требования о передачи денег и сотового телефона, но не исключает, что кричать об этом мог Харитонов А.К. После этого водитель такси вышел из автомобиля, направился в сторону правой задней двери, он и Харитонов А.К., увидев это, выбежали из автомобиля через левую заднюю дверь и разбежались в разные стороны. Он (Фомичёв) побежал вглубь пос.И. и, увидев, как водитель А. едет за ним, перепрыгнул через забор и спрятался. Через некоторое время он и Харитонов А.К. встретились, на одном из садовых участков пос.И. он (Фомичёв) выбросил свой нож в сугроб, после чего около полутора часов они, думая, что водитель будет их искать, прятались по огородам. Предполагает, что Харитонов А.К. выбросил свой нож в сарае, в котором они отсиживались. Утром он по сотовому телефону попросил свою бабушку С. приехать за ним в пос.И., затем из помещения садоводческого общества по ул.Н,** с разрешения сторожа вызвал такси, на котором он, С. и Харитонов А.К. уехали по домам. Дома он рассказал С. о происшедшем, постирал свою куртку, на которой были следы крови, скорее всего А., так как у него и Харитонова А.К. не было телесных повреждений. Со слов своей матери ему стало известно, что его искал участковый милиции, сказал, чтобы он явился в УВД, после чего он (Фомичёв) решил пойти в милицию и рассказать о том, что они совершили. Ему не известно, почему потерпевший А. утверждает, что он и Харитонов А.К. требовали у него деньги и сотовый телефон. Он и Харитонов А.К., не смотря на такие намерения, не успели этого сделать.

(том 1л.д.106-110, 133-136).

В ходе проверки показаний на месте происшествия от 12.03.2010 года подозреваемый Фомичёв К.А. показал место в пос.И., где он и Харитонов А.К. 12.03.2010 года совершили нападение на водителя автомобиля «Х», и пояснил, что 12.03.2010 года утром он и Харитонов А.К., решив совершить нападение на водителя такси, вызванного ими к дому № ** по ул.П., попросили его приехать в указанное место, где в автомобиле он и Харитонов А.К. с целью завладения имуществом водителя и подавления его сопротивления, нанесли последнему удары ножами в спину. Однако он и Харитонов А.К. не успели потребовать передачи им имущества, так как водитель оказал им сопротивление и выбежал из автомобиля. Подозреваемый Фомичёв К.А. показал садовый участок, где он скрывался с места преступления, и находящийся на участке нож, которым он наносил удары водителю, а затем выбросил.

(том 1л.д.111-117).

При допросе в качестве обвиняемого 13.04.2010 года Фомичёв К.А. от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ, вину признал полностью, подтвердил показания, данные им ранее в качестве обвиняемого.

(том 1л.д.145-147).

При допросе в качестве обвиняемого от 13.05.2010 года Фомичёв К.А. подтвердил данные ранее показания и уточнил, что в момент совершения преступления денег у него не было, предполагает, что у Харитонова А.К. могли быть 100 рублей.

(том 3л.д.42-45).

В судебном заседании подсудимый Фомичёв К.А. показания, данные им на предварительном следствии, полностью подтвердил и пояснил, что в содеянном раскаивается. Исковые требования потерпевшего А. о взыскании с него 50.000 рублей в качестве компенсации причиненного морального вреда признаёт в полном объеме. Показания потерпевшего не оспаривает, поскольку некоторые детали этого происшествия не помнит.

В ходе предварительного следствия Харитонов А.К., допрошенный 12.03.2010 года в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого 13.03.2010 года, показал, что с вечера 11 марта 2010 года он и его знакомый Фомичёв К.А. в его квартире по ул.П., д.**, кв.** в г.С. Т. области распивали спиртные напитки. Когда им понадобились деньги, чтобы продолжить распивать спиртное, он и Фомичёв К.А. решили совершить нападение на водителя такси. Он и Фомичёв К.А. взяли из кухни два кухонных ножа, чтобы под угрозой их применения забрать у таксиста деньги и сотовый телефон. При этом он и Фомичёв К.А. договорились, что приедут на такси в район магазина «К.», затем в пос.И., где и совершат нападение на водителя такси. Около 05 часов 12 марта 2010 года Фомичёв К.А. с его домашнего телефона по номеру ** вызвал автомобиль такси к четвёртому подъезду дома № ** по ул.П.. После этого он и Фомичёв К.А. взяли два ножа и вышли на улицу, где сели в подъехавший за ними автомобиль «Х» на заднее сиденье, при этом Фомичёв К.А. сел с правой стороны, за водителем (А.), а он рядом с Фомичёвым К.А. Затем водитель А. по просьбе Фомичёва К.А. привёз их к дому по ул.К,**, где он (Харитонов) вышел из автомобиля такси, на расстоянии нескольких метров от автомобиля сделал вид, что разговаривает по сотовому телефону, и когда через некоторое время вернулся в автомобиль, сказал водителю ехать в посёлок И.. По дороге в пос.И. он и Фомичёв К.А. по внешнему виду водителя А. поняли, что тот не отдаст им деньги и сотовый телефон под угрозой ножа, поэтому они договорились при остановке автомобиля в пос.И. ударить А. ножами одновременно, а потом потребовать деньги и сотовый телефон. Убивать водителя они не собирались. В пос.И. Фомичёв К.А. показывал водителю А., куда надо ехать, водитель повернул направо перед магазином, расположенным на ул.Т, доехал до развилки дороги, повернул налево, и у перекрёстка он (Харитонов) сказал ему остановиться. В этот момент Фомичёв К.А. сказал ему платить, он стал доставать из кармана 100 рублей и задел Фомичёва К.А. ногой, после чего Фомичёв К.А., посмотрев на него, понял, что пора действовать, и крикнул: «Давай». После этого он и Фомичёв К.А почти одновременно ударили А. ножами с разных сторон, при этом он (Харитонов) нанёс водителю один удар в спину в левую сторону, а куда ранил водителя Фомичёв К.А., он не знает. После этого А. нагнулся и повернулся, после чего они ударили водителя каждый по второму разу. Он (Харитонов) не уверен, что причинил при этом физический вред А., предполагает, что мог лишь проткнуть его куртку. Он не помнит, чтобы он либо Фомичёв К.А. требовали у водителя такси деньги и сотовый телефон. После этого водитель вышел из автомобиля и пошёл в сторону правой задней двери. Он и Фомичёв К.А., увидев это, выбежали из автомобиля через левую заднюю дверь и разбежались в разные стороны. Он (Харитонов) побежал в сторону города. А. проехал мимо, затем развернулся и поехал обратно. Он (Харитонов), решив, что водитель их ищет, перепрыгнул через забор и спрятался. Через некоторое время он и Фомичёв К.А. встретились, и на одном из садовых участков пос.И. он, пробираясь по сугробам, потерял свой нож. После чего около полутора часов они, думая, что водитель будет их искать, прятались по огородам в пос.И.. Утром Фомичёв К.А. по сотовому телефону связался со своей бабушкой, которая по его просьбе приехала к садоводческому обществу «М», после чего на автомобиле такси они разъехались по домам. Ему не известно, по какой причине потерпевший А. в ходе опознания утверждал, что он и Фомичёв К.А. требовали у него деньги и сотовый телефон. Он и Фомичёв К.А., не смотря на такие намерения, не успели этого сделать.

(том 1л.д.155-159, 166-169).

В ходе проверки показаний на месте происшествия обвиняемый Харитонов А.К. показал дом № ** по ул.П. в г.С. Т. области и пояснил, что 12.03.2010 года он и Фомичёв К.А. вызвали такси к подъезду № ** указанного дома, сами вышли из подъезда № ** и сели в автомобиль под управлением водителя А., чтобы поехать в пос.И.. Сначала они поехали к дому № ** по ул.К, где должны были встретиться с Е. При этом Харитонов А.К. показал место у дома по ул.К, где они ждали Е. Затем Харитонов А.К. пояснил, что, не дождавшись его, он сказал водителю ехать в пос.И., затем показал место в пос.И., указав путь по ул.Т до магазина, за тем направо по ул.Н и до развилки ул.Н и ул. Д среди садовых участков. Харитонов А.К. пояснил, что в данном месте автомобиль такси остановился, и поскольку у него и Фомичёва К.А. не было денег, чтобы заплатить водителю за поездку, он выбежал из автомобиля и убежал в сторону ул.Т. Ввиду отсутствия денег он и Фомичёв К.А. собирались попросить у его знакомого П купить им пиво.

(том 1л.д.175-183).

В ходе проведения очной ставки с потерпевшим А. на стадии предварительного следствия обвиняемый Харитонов А.К. показал, что при остановке автомобиля в пос.И. он у А. ничего не просил, ударов ему не наносил, сразу же выбежал из автомобиля через левую заднюю дверь, так как у него и Фомичёва К.А. не было денег, чтобы рассчитаться с водителем за поездку. В пос.И. он и Фомичёв К.А. ехали к его (Харитонова) знакомому П., который проживает дальше, по ходу движения по ул.Т, и он предварительно созванивался с П. Ранее он у П. никогда не был, поэтому он и Фомичёв К.А. утром пошли искать дом П. Ранее он давал другие показания, так как был запуган сотрудниками милиции. Он и Фомичёв К.А. нападение на водителя не совершали, такси вызвали, чтобы поехать к П., при этом он нож с собой не брал, не видел, чтобы Фомичёв К.А. брал с собой нож и не знал об этом.

(том 1л.д.55-58).

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого от 13.05.2010 года Харитонов А.К. вину признал частично и пояснил, что Фомичевым К.А. о нападении на водителя такси не договаривался. При себе нож имел случайно, при этом удары ножом водителю не наносил и каких-либо требований имущественного характера к водителю не предъявлял. Свое поведение в машине таксиста не контролировал, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения.

(том 3л.д.55-58).

В судебном заседании подсудимый Харитонов А.К. показания, данные им на предварительном следствии от 12.03.2010 г. и от 13.03.2010 г. о том, что совместно с Фомичевым К. совершили нападение на водителя такси с применением ножей, полностью подтвердил и пояснил, что в содеянном раскаивается. Исковые требования потерпевшего А. о взыскании с него 50.000 рублей в качестве компенсации причиненного морального вреда признаёт в полном объеме. Показания потерпевшего не оспаривает. Ранее в ходе предварительного следствия отрицал нападение на водителя с ножом совместно с Фомичевым К., поскольку считал, что в тот период времени необходимо было придерживаться такой позиции защиты.

Огласив показания подсудимых, данные на предварительном следствии, и выслушав их ответы, допросив потерпевшего А., свидетелей, огласив показания потерпевшего и свидетелей, данные на предварительном следствии, и исследовав письменные материалы дела, судья считает вину Фомичёва К.А. и Харитонова А.К. в совершении разбойного нападения установленной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший А. в ходе судебного следствия показал, что он работал водителем в такси «Э» и 12 марта 2010 года около 05 часов утра он подъехал на заказ к **-му подъезду дома № ** по ул.П. в г.С. Т. области. Со стороны подъезда № ** вышли ранее не знакомые ему Фомичёв и Харитонов и сели в его автомобиль. Сначала он по их просьбе проехал до здания, расположенного по адресу: ул.К, ** в г.С., где Харитонов вышел, поговорил по сотовому телефону, затем сел в его автомобиль и сказал, что нужно ехать в посёлок И.. При этом стоимость поездки он с Фомичёвым и Харитоновым не оговаривал, поскольку сумма расчёта называется в конце поездки, и в данном случае составила бы 100 рублей. Около 06 часов он (А) привёз Фомичёва и Харитонова в посёлок И., где свернул в переулок и по просьбе Фомичёва остановил автомобиль около улицы Н. Фомичёв сидел на заднем сиденье справа, позади водительского сиденья, а Харитонов сидел с левой стороны сзади, переднее пассажирское сиденье было свободно. Фомичёв и Харитонов стали искать деньги, чтобы рассчитаться за поездку, и в это время Харитонов ударил его (А) ножом в область левого виска, порезав ему голову. Затем Фомичёв и Харитонов стали кричать ему: «Давай деньги и телефон, иначе мы тебя порежем». При этом Харитонов потребовал у него ценные вещи или сказал, что порежет его. Фомичёв тоже стал требовать деньги и сотовый телефон. На их требования он ничего не отвечал. После этого Фомичёв и Харитонов оба стали наносить ему удары ножами в спину. Левой рукой он (А) прикрывал левое ухо, ему порезали руку. После этого он вышел из машины, в это время Харитонов и Фомичёв вышли из автомобиля через заднюю левую дверь, при этом автомобиль начал двигаться. Фомичёв побежал за машиной, упал, он (А) пошёл на Фомичёва, а Фомичёв стал размахивать ножом. После этого он (А) вернулся в автомобиль, поехал в офис такси «Э», где диспетчер такси вызвала милицию и скорую помощь, и его увезли в больницу. В момент нападения у него при себе были деньги в сумме 1.500 рублей и 200 рублей, два сотовых телефона «Л», один из которых был старый. До совершения в отношении него разбойного нападения никакой конфликтной ситуации между ним и нападавшими не было. Угрозы в свой адрес о том, что ему причинят ножевые ранения, он воспринимал реально, кроме того, Фомичев и Харитонов уже причинили ему ранения, и у него была кровь. Кто именно причинил ему ранение пальцев руки, он не видел. Причинённый ему вред подсудимые не возместили. По мере наказания подсудимым полагается на усмотрение суда. Исковые требования к Фомичёву и Харитонову о возмещении морального вреда поддерживает в полном объёме, по 50.000 рублей с каждого подсудимого, а всего в общей сумме 100.000 рублей. В результате разбойного нападения он испытывал большой стресс, не мог нормально разговаривать в течение месяца.

Потерпевший А. на предварительном следствии пояснил, что он работает в такси «Э» на автомобиле «Х» с государственным регистрационным знаком **. Около 05 часов 12 марта 2010 года он по указанию диспетчера такси прибыл на заказ к дому № ** по ул.П., где со стороны подъезда № ** подошли двое молодых людей, сели в его автомобиль на заднее сиденье и сказали, что нужно ехать ко **-му подъезду дома № ** по ул.К. По указанному адресу один из пассажиров (Харитонов) вышел из автомобиля, и, поговорив по сотовому телефону около 2-х минут, вернулся в автомобиль и сказал, что нужно ехать в пос.И., где, не доезжая до магазина повернуть направо. По приезду в указанное место он (А) почувствовал удар в область левого виска, который нанёс пассажир, сидевший позади него. От удара он испытал физическую боль и почувствовал, что по лицу течёт кровь. При этом пассажиры кричали, чтобы он отдал им деньги и сотовый телефон. Он наклонился и почувствовал ещё не менее двух ударов в спину, и, обернувшись, увидел в руке одного из нападавших нож, схватил рукой за лезвие, но отобрать нож не смог, и порезал руку. После этого он выбежал из автомобиля и открыл правую заднюю дверь, но нападавшие вылезли из автомобиля через левую заднюю дверь и стали убегать. Один из них побежал в сторону города, а второй – вглубь пос.И.. После этого он сел в автомобиль, сообщил диспетчеру такси о случившемся и попросил вызвать скорую помощь. Нападавшие у него ничего не похитили, так как испугались оказанного им сопротивления.

(том 1л.д.21-23).

В ходе дополнительного допроса потерпевший А. на предварительном следствии рассказал, что 12.03.2010 года около 05.00 часов он повёз пассажиров по их просьбе к магазину «К.», затем в пос.И., где его попросили доехать до магазина, затем повернуть направо, и там, на пересечении улиц Т и Н остановиться. По дороге пассажиры о чём-то тихо разговаривали. Когда он остановил автомобиль, тот пассажир, который сидел со стороны левой двери, сказал другому: «Давай». Сразу после этого он почувствовал резкий удар в район левого виска, и как ему кольнуло в спину справа в области шеи. Он услышал крики обоих пассажиров, чтобы он быстро отдал им деньги и сотовый телефон. После этого он начал оборачиваться и в этот момент почувствовал ещё два удара в область спины. Кто именно из пассажиров наносил ему удары, он не видел, так как был в шоковом состоянии и пытался выхватить нож из руки одного из пассажиров, порезал себе кисть руки. После этого он выбежал из автомобиля, чтобы вытащить парней через заднюю дверь, но они убежали из автомобиля через другую дверь и разбежались в разные стороны. При себе у него были деньги в сумме 1.500 рублей и сотовый телефон «**» стоимостью 10.000 рублей, поэтому считает, что при осуществлении своих намерений нападавшие похитили бы у него это имущество. Поскольку в больнице он не раздевался, у него обнаружили телесные повреждения только на лице и кисти руки. В последствии он обнаружил, что на его спине имеются три колотых ранения, боли от данных ранений он в момент нападения не почувствовал, так как испытывал боль в руке и виске. Одежду, в которой он находился в тот день, он выбросил, так как она была в крови и повреждена от нанесённых ранений.

(том 1л.д.24-27).

Потерпевший А. в ходе дополнительных допросов на предварительном следствии, после проведённого опознания нападавших, а также в ходе очных ставок с обвиняемыми Фомичёвым К.А. и Харитоновым А.К., показывал, что 12.03.2010 года в 05.00 часов у него в автомобиле находились 1.580 рублей, заработанные за смену, и 150 рублей лежали в кармане его куртки, а всего 1.730 рублей, и эти деньги принадлежали ему. Также у него был сотовый телефон «Л», стоимость которого по заключению товароведческой экспертизы 4.065 рублей, с сим-картой, ценности не представляющей.

12.03.2010 года в 05 часов 05 минут он получил заказ от диспетчера такси Б., после чего он подъехал на своём автомобиле к подъезду № ** по ул.П., д.**. Из подъезда № ** указанного дома вышли Фомичёв К.А. и Харитонов А.К., сели на заднее сиденье его автомобиля, Харитонов А.К. – слева, а Фомичёв К.А. справа, за водительским сиденьем. Сначала Харитонов А.К. сказал, чтобы он (А.) ехал к дому № ** по ул.К, там он попросил у Фомичёва К.А. сотовый телефон, вышел на улицу и стал разговаривать по сотовому телефону, затем вернулся в автомобиль и сказал, что нужно ехать в пос.И.. По дороге Фомичёв К.А. и Харитонов А.К. о чём-то тихо разговаривали. Фомичёв К.А. показывал ему дорогу, попросил его доехать до магазина, затем повернуть направо и остановиться на пересечении ул.Т и ул.Н, а именно на развилке ул.Н и ул. № **. Когда он остановил автомобиль в указанном месте, Харитонов А.К., сидевший слева на пассажирском сиденье, нанёс ему удар плоским металлическим предметом по лицу. Одновременно с этим он почувствовал, как что-то кольнуло ему в спину с правой стороны, при этом он испытал сильную боль в области левого виска, у него пошла кровь. Харитонов А.К. громко крикнул в его адрес: «Давай всё, деньги и телефон». Фомичёв К.А. закричал: «Всё давай, а то мы тебя порежем». Он (А) наклонился, прикрыв рукой рану, и в этот момент почувствовал не менее двух ударов в спину, но кто именно наносил удары, он не видел, так как находился спиной к нападавшим, и был в шоковом состоянии. После этого он повернулся, увидел в руке Фомичёва К.А. нож, начал выхватывать у него нож, но не смог, в результате чего порезал кисть руки. Оказывая сопротивление, ударился о рычаг переключения передач и руль автомобиля, от чего у него образовались кровоподтёки на руке и левом боку. Затем он выбежал из автомобиля, чтобы вытащить Фомичёва К.А. и Харитонова А.К. через заднюю дверь, но они убежали. Фомичёв К.А. побежал в сторону садовых участков, а Харитонов А.К. – в сторону города. Дома он обнаружил кроме трёх колотых ранений на спине, две гематомы в области руки и рёбер слева. Кроме того, громкие крики Харитонова А.К. в его адрес: «Давай всё, деньги и телефон» и крики Фомичёва К.А.: «Всё отдавай, а то мы тебя порежем», он воспринимал реально, и в связи с этим реально опасался за свои жизнь и здоровье, поскольку требования и угрозы были высказаны нападавшими внезапно, их было двое, события происходили в отдалённом тёмном и безлюдном месте, требования и угрозы нападавших сопровождались ударами в лицо и спину ножами. От причинённых ему телесных повреждений он испытывал физическую боль. В соответствии с гражданским иском просит взыскать в счёт компенсации морального вреда, причинённого преступлением, общую сумму 100.000 рублей с Фомичёва К.А. и Харитонова А.К.

(том 1 -л.д.36-38, 51-58, 59-61, том 3 -л.д.12-13)

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, потерпевший А. их полностью подтвердил, противоречия между ними и показаниями в судебном заседании объяснил давностью происшедших событий.

Свидетель Б. – диспетчер такси «Э» на стадии предварительного расследования пояснила, что с 19.00 часов 11.03.2010 года водитель такси А. на автомобиле «Х» с государственным регистрационным знаком ** заступил на рабочую смену и, согласно журналу смены до 05.00 часов 12.03.2010 года заработал 1.580 рублей. В 05 часов 04 минуты 12.03.2010 года она по номеру телефона такси ** приняла заказ от молодого человека к **-му подъезду дома № ** по ул.Р и направила по указанному адресу водителя А. Около 05 часов 35 минут 12.03.2010 года А. по радиостанции попросил о помощи в пос.И., и через ** минут попросил вызвать скорую помощь, пояснив, что его сильно порезали, и что он подъезжает к офису фирмы такси по ул.Т, **. Со слов А. ей стало известно, что пассажиры, севшие в его автомобиль у дома № ** по ул.П., хотели его ограбить и порезали его ножами, после чего она позвонила в милицию. Одежда А., лицо и руки были в крови, он плохо себя чувствовал. Жаловался на боль в область головы. В журнале смены указываются время приёма звонка в такси, адрес, на который нужно направить автомобиль, номер телефона звонящего, который в офисе автоматически определяется, место, где автомобиль такси освободится, позывной номер водителя и сумма расчёта за поездку.

(том 1л.д.62-64).

Свидетель М. – сотрудник милиции, на предварительном следствии показал, что 12.03.2010 года он находился на дежурстве в УВД ЗАТО Северск, когда в 05 часов 40 минут на поступивший в Дежурную часть звонок ответил сотрудник милиции Р. и разговаривал по громкой связи. В УВД звонила женщина – диспетчер такси «Э» и сообщила, что на водителя автомобиля «Х» А. в пос.И. два пассажира, вызвавшие с номера телефона ** такси к подъезду дома № ** по ул.П., совершили нападение, причинили ему телесные повреждения.

(том 1л.д.73-75).

В ходе судебного следствия свидетель И. пояснила, что с февраля 2008 года она проживает совместно с Харитоновым А.К. и их общим ребёнком -- года рождения. 11.03.2010 года около 21 часа она приехала домой, там находились Харитонов и Фомичёв, они выпивали спиртное, затем она легла спать. Около 04.00 часов она услышала, как Харитонов и Фомичёв вызывали такси, и больше их не видела. Может охарактеризовать Харитонова с положительной стороны, он всегда оказывал ей помощь по уходу за ребёнком, работал.

Свидетель Е. в ходе судебного следствия показала, что подсудимый Фомичёв К.А. приходится ей сыном. 12.03.2010 года он позвонил ей и попросил забрать его из посёлка И., что с ним случилась неприятность. Поскольку она (Е) находилась дома с маленьким ребёнком, она сказала сыну, чтобы он позвонил бабушке. Впоследствии ей стало известно, что Фомичёва К.А. забрала бабушка. Затем он рассказал, что он и Харитонов А.К. совершили нападение на таксиста, о чём ей также стало известно со слов участкового уполномоченного милиции. После этого она и Фомичёв К.А. добровольно пошли в милицию. Характеризует Фомичёва К.А. с положительной стороны. Со слов С. – бабушки её сына, ей было известно о том, что Фомичёв К.А. употребляет наркотические средства.

Свидетель С. в ходе судебного следствия показала, что подсудимый Фомичёв К.А. приходится ей внуком. В один из дней Фомичёв К.А. позвонил ей и попросил забрать его из посёлка И., после чего она приехала за ним на такси, в автомобиль сели Фомичёв К.А. и ещё один парень. Впоследствии Фомичёв К.А. говорил ей: «Что я наделал?», и рассказал, что они порезали таксиста.

Свидетель С., допрошенная на предварительном следствии, показала, что является бабушкой Фомичёва К.А., он не работает, употребляет наркотические средства. 12.03.2010 года она по просьбе Фомичёва К.А. приехала к нему в пос.И., Фомичёв К.А. находился в здании садоводческого общества вместе с Харитоновым А.К. После этого на такси она и Фомичёв К.А. приехали к ней домой, где она увидела на его куртке на правом рукаве в области предплечья следы крови, происхождение которого Фомичёв К.А. не объяснил и положил куртку в стиральную машину. Затем со слов Фомичёва К.А. ей стало известно, что он совершил нападение на водителя такси, после чего он и его мать Е. пошли в милицию.

(том 1л.д.84-87).

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, свидетель С. их полностью подтвердила.

Свидетель Л. в ходе предварительного расследования пояснил, что он работает охранником административной территории общества садоводов-любителей «М» и до 08.00 часов 12.03.2010 года находился на дежурстве. 12.03.2010 года около 07 часов 25 минут в помещение садоводческого общества вошли двое незнакомых ему парней, которым он по их просьбе разрешил позвонить в такси.

(том 1л.д.92-94).

Свидетель Г. на предварительном следствии рассказал, что 12.03.2010 года около 07 часов 15 минут он пришёл на работу в здание общества садоводов-любителей «М» по ул.Н,**, где встретил уходившего с дежурства охранника Л., которому навстречу шли двое парней и попросили позвонить в такси. Затем к молодым людям пришла пожилая женщина, и они уехали.

(том 1л.д.95-98).

Свидетель П. на стадии предварительного расследования пояснил, что в один из дней периода с 04.03.2010 года по 12.03.2010 года, точную дату не помнит, в вечернее время, не позднее 24 часов ему позвонил его знакомый Харитонов А.К., хотел приехать к нему в гости, чтобы пить пиво, но не приехал. Харитонов А.К. был у него в гостях один раз в 2008 году. Его (П) дом находится в пос.И. на ул.Л, при этом он расположен далеко от магазина по ул.Т, чтобы доехать до его дома, не нужно проезжать по узким дорогам, ведущим к садовым участкам. Кроме того, не было такого и не могло быть, чтобы Харитонов А.К. собирался к нему в гости около 05 часов, поскольку в это время он (П) спит.

(том 1л.д.70-72).

Кроме того, вина подсудимых Фомичёва К.А. и Харитонова А.К. подтверждается письменными материалами уголовного дела:

  • Протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому потерпевший А. просит привлечь к уголовной ответственности лиц, напавших на него 12.03.2010 года около 05 часов 30 минут в пос.И. в автомобиле «Х» (том 1л.д.5);
  • Протоколом осмотра места происшествия от 12.03.2010 года, в соответствии с которым был осмотрен автомобиль «Х» с государственным регистрационным знаком **. На автомобиле и в его салоне обнаружено и изъято вещество красно-бурого цвета (том 1л.д.7-11);
  • Протоколом осмотра места происшествия от 12.03.2010 года, в ходе которого осмотрена территория садового участка, расположенного в пос.И., в снегу обнаружен, а затем изъят кухонный нож (том 1л.д.118-122);
  • Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший А. опознал Фомичёва К.А. как лицо, которое 12.03.2010 года около 05.00 часов в пос.И., находясь в его автомобиле с другим парнем, требовал передать ему деньги и другое ценное имущество после того, как тот молодой человек ударил его ножом и требовал передачи имущества (том 1 л.д.32-35);
  • Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший А. опознал Харитонова А.К. как лицо, которое 12.03.2010 года около 05.00 часов в пос.И., находясь в его автомобиле, без объяснения причин напал на него, ударил его ножом в область головы и потребовал передачи имущества (том 1л.д.28-31);
  • Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены изъятый в ходе осмотра места происшествия нож; брюки и куртка, в которых находился Фомичёв К.А. в момент совершения нападения; куртка, которая была на Харитонове А.К. при совершении им преступления; следы вещества красно-бурого цвета, изъятые при осмотре места происшествия; сотовый телефон «Л», принадлежащий потерпевшему А., страницы журнала выездов автомобилей такси с записью о поступлении заказа; страницы книги учёта сообщений о преступлениях с записью о том, что в 05 часов 40 минут 12.03.2010 года в милицию по телефону поступило сообщение от А. о том, что в пос.И. на него было совершено нападение; а также постановлением о признании и приобщении данных предметов и документов к делу в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д.82-85);
  • Протоколом проверки показаний потерпевшего А. на месте происшествия, в ходе которой потерпевший показал маршрут от дома № ** по ул.П. в г.С. Т. области, по которому он на автомобиле такси 12.03.2010 года вёз Фомичёва К.А. и Харитонова А.К., место в пос.И., где они совершили на него нападение, и рассказал об обстоятельствах совершения в отношении него преступления (том 1л.д.42-50);
  • Заключением судебно-медицинского эксперта № ** от 17.03.2010 года и заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № 439 от 12.04.2010 года, согласно которым у потерпевшего А. установлены телесные повреждения:

- колото-резаные раны: левой височной области (одна), задней поверхности грудной клетки на уровне 2-го грудного позвонка (одна), задней поверхности левого плеча в верхней трети (одна), ладонной поверхности левой кисти в области проксимальных фаланг 1,3,4,5 пальцев с повреждением сухожилий сгибателей 3-го пальца (одна) – могли образоваться 12.03.2010 года от неоднократного (не менее четырёх) последовательного действия в указанные области острым предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, например, ножом, в том числе, при указанных в деле обстоятельствах;

- кровоподтёки задней поверхности левого плеча в верхней трети (один), передне-боковой поверхности грудной клетки слева на уровне рёберной дуги (два) – могли образоваться 12.03.2010 года от неоднократного (не менее трёх) последовательного действия в указанные выше области тупым твёрдым предметом с ограниченной поверхностью либо при соударении с таковым.

Телесные повреждения у А. в виде колото-резаных ран левой височной области (одна) и ладонной поверхности левой кисти в области проксимальных фаланг 1,4,5 пальцев влекут кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью.

Телесное повреждение у А. в виде колото-резаной раны ладонной поверхности левой кисти в области проксимальной фаланги 3-го пальца с повреждением сухожилий сгибателей 3-го пальца повлекла развитие контрактуры 3-го пальца левой кисти в функционально выгодном (полусогнутом) положении, которая влечёт 10% стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируется как причинившая вред здоровью средней тяжести (том 2л.д.38-40, 48-50);

  • Заключением биологической судебной экспертизы № ** от 08.04.2010 года, согласно которому на куртках Фомичёва К.А. и Харитонова А.К., а также частицах вещества, изъятого в автомобиле потерпевшего, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего А. не исключается (том 2 л.д.74-78);
  • Заключением биологической (генотипической) судебной экспертизы № ** от 11.05.2010 года, согласно которому на куртке Харитонова А.К. обнаружена кровь потерпевшего А. (том 3л.д.24-28);
  • Заключением товароведческой судебной экспертизы № ** от 12.04.2010 года, согласно которому рыночная стоимость сотового телефона «Л», находившегося у потерпевшего А. в момент совершения в отношении него разбойного нападения, и принадлежащего ему, составила на момент совершения преступления 4.065 рублей (том 2л.д.58-63).

Проверив показания, данные подсудимым Харитоновым А.К. на стадии предварительного расследования, проанализировав и сопоставив их с другими доказательствами по уголовном делу, суд приходит к убеждению, что показания Харитонова А.К. при допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого 12.03.2010 года и 13.03.2010 года (том 1л.д.155-159, 166-169), наиболее достоверны, и берёт их за основу, так как они получены в соответствии с требования УПК РФ и с участием защитника, отвечают требованиям допустимости. Правильность их записи удостоверена подписями следователя, обвиняемого и защитника. Замечаний, дополнений и жалоб от участников допроса не поступило, протоколы прочитаны лично Харитоновым А.К., данные показания подтверждены подсудимым в судебном заседании и согласуются с исследованными в судебном заседании другими доказательствами.

В судебном заседании установлено, что Фомичёв К.А. и Харитонов А.К. при совершении разбойного нападения на А. использовали ножи, которыми они причинили потерпевшему телесные повреждения. Потерпевший реально опасался за свою жизнь, так как угроза для жизни и здоровья была действительной с учётом решительных действий нападавших, и их словесных угроз: «Давай всё, а то мы тебя порежем», нападение совершено в отдалённом, тёмном и безлюдном месте.

В соответствии с п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» под насилием, опасным для жизни или здоровья, понимается такое насилие, которое повлекло причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности».

Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз № ** и № **, потерпевшему А. причинены телесные повреждения, повлекшие кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицирующиеся как причинившие лёгкий вред здоровью, а также телесное повреждение, повлекшее 10% стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицирующееся как причинившее вред здоровью средней тяжести.

При таких обстоятельствах суд считает установленным, что разбойное нападение совершено подсудимыми Фомичёвым К.А. и Харитоновым А.К. «с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия».

Не вызывает сомнения и квалифицирующий признак совершения преступления «группой лиц по предварительному сговору», поскольку договорённость о совместном совершении разбойного нападения состоялась между Фомичёвым К.А. и Харитоновым А.К. до его непосредственного совершения. Подсудимые решили совершить нападение до вызова автомобиля такси, вызвали такси для нападения на водителя с применением ножей, с целью завладения денежными средствами и другого ценного имущества, для чего подготовили орудия преступления – ножи. Во время нападения на А. действовали сообща, таким образом, по мнению суда, действия Фомичёва К.А. и Харитонова А.К. носили совместный и согласованный характер на совершение нападения на потерпевшего.

Таким образом, вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о едином умысле Фомичёва К.А. и Харитонова А.К. на совершение разбойного нападения по предварительному сговору между собой, а также о едином умысле на применение предметов, используемых в качестве оружия, в данном случае - ножей.

С учётом вышеизложенных обстоятельств, суд действия Фомичёва К.А. и Харитонова А.К. квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых.

Так суд учитывает, что Фомичёв К.А. и Харитонов А.К. вину в совершении преступления признали. Со слов своей матери Е. подсудимый Фомичев К.А. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фомичёва К.А. в соответствии с п. Г ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Харитонова А.К. в соответствии с п. Г ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у него на малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фомичева К.А. и Харитонова А.К., как это предусмотрено ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В то же время Фомичёв К.А. совершил умышленное тяжкое преступление, по данным участкового уполномоченного милиции по месту жительства Фомичёв К.А. характеризуется отрицательно, как не трудоустроенное лицо, склонное к совершению преступлений, не реагирующее должным образом на меры профилактического воздействия и не желающее становиться на путь исправления (том 2л.д.113).

Харитонов А.К. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (том 2л.д.95), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за корыстные преступления, склонный к совершению преступлений, не реагирующий должным образом на меры профилактического воздействия и не желающий становиться на путь исправления, дерзкий и конфликтный состоянии алкогольного опьянения (том 2л.д.105). По данным уголовно-исполнительной инспекции Харитонов А.К. характеризуется, как лицо, склонное к употреблению наркотических средств, не имеющее самостоятельных источников дохода (том 2л.д.100). Подсудимый Харитонов А.К. ранее судим за совершение умышленных преступлений, а именно: за грабёж и покушение на грабёж, вновь совершил тяжкое преступление в течение испытательного срока условного осуждения, что свидетельствует о его нежелании становиться на путь исправления.

Также суд принимает во внимание высокую степень общественной опасности совершённого подсудимыми разбойного нападения, учитывает роли каждого в составе группы, причинённый ими вред.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

С учётом приведённых обстоятельств в их совокупности, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь при изоляции Фомичёва К.А. и Харитонова А.К. от общества, в связи с чем, полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в местах лишения свободы.

Принимая во внимание, что Фомичёв К.А. совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы, суд, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, считает правильным назначить ему для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию общего режима.

Подсудимый Харитонов А.К. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока условного осуждения по приговору Центрального районного суда г.Новосибирска от 21.07.2009 года, однако это условное осуждение отменено приговором Северского городского суда Томской области от 31.03.2010 года, поэтому суд не отменяет ему условное осуждение по приговору от 21.07.2009 года и назначает наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Харитонову А.К. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание материальное и имущественное положение подсудимых, отсутствие у них самостоятельного заработка, суд считает возможным не применять к ним дополнительные наказания в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы, с учетом их личности, считая возможным их исправление без назначения этого дополнительного вида наказания.

В ходе предварительного расследования гражданским истцом А. заявлен гражданский иск к Фомичёву К.А. и Харитонову А.К. о компенсации морального вреда, причинённого преступлением, в общей сумме 100.000 рублей (том 2л.д.117-118).

При этом А. сослался на то, что в результате противоправных действий подсудимых он испытал психологический стресс, ему причинены физическая боль и телесные повреждения, вследствие чего он утратил трудоспособность, находился на лечении, испытывал бытовые неудобства.

Гражданские ответчики Фомичёв К.А. и Харитонов А.К. заявленные истцом исковые требования признали в полном объеме.

Заслушав доводы гражданского истца, гражданских ответчиков, исследовав представленные доказательства, суд считает, что заявленные истцом требования о компенсации морального вреда подлежит полному удовлетворению.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Вина подсудимых Фомичёва К.А. и Харитонова А.К. в совершении разбойного нападения с причинением вреда здоровью А. установлена.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ст.1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.

Судья считает, что в следствии получения телесных повреждений, потерпевшему причинены физические и нравственные страдания, и обязанность денежной компенсации морального вреда должна быть возложена на его причинителей – Фомичёва К.А. и Харитонова А.К.

При определении размера компенсации вреда судья учитывает требования разумности и справедливости, фактические обстоятельства, при которых был причинён вред, и материальное положение ответчиков.

Исходя из вышеуказанного, судья считает справедливым и правильным взыскать с Фомичёва К.А. и Харитонова А.К. денежную компенсацию морального вреда в пользу А. в размере 100.000 (ста тысяч) рублей.

На основании ст.1080 ГК РФ, исковые требования А. подлежат взысканию с подсудимых Фомичёва К.А. и Харитонова А.К. по 50.000 рублей с каждого.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

В соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему делу на предварительном следствии, связанные с оплатой труда адвоката Гаранина А.А. в качестве защитника Харитонова А.К., в сумме 3.132 рубля 99 копеек и 6.713 рублей 45 копеек, а всего 9.846 рублей 44 копейки; процессуальные издержки, связанные с оплатой адвоката Шепелева М.В. в качестве защитника Фомичёва К.А., в сумме 3.132 рубля 99 копеек и 6.713 рублей 45 копеек, а всего 9.846 рублей 44 копейки, а также затраты на производство товароведческой экспертизы в сумме 500 рублей, (т.2л.д.133-135, том 3л.д.68-69) подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фомичёва К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 02 июля 2010 года.

Зачесть в срок отбывания Фомичёвым К.А. наказания время его задержания в порядке ст.91 УПК РФ – 12.03.2010 года и срок содержания его под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу с 13.03.2010 года по 01 июля 2010 года включительно.

Меру пресечения Фомичёву К.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу, и содержать его в СИЗО-70/1 г.Томска.

Признать Харитонова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 4 (четыре) месяца, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору Северского городского суда Томской области от 31.03.2010 года, назначить Харитонову А.К. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 02 июля 2010 года.

Зачесть в срок отбывания Харитоновым А.К. наказания время его задержания в порядке ст.91 УПК РФ – 12.03.2010 года и срок содержания его под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу с 13.03.2010 года по 30.03.2010 года включительно, а также время отбытого наказания по приговору от 31.03.2010 г., - с 31.03.2010 г. по 01.07.2010 г. включительно.

Меру пресечения Харитонову А.К. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу, и содержать его в СИЗО-70/1 г.Томска.

Гражданский иск А. к Фомичёву К.А. и Харитонову А.К. удовлетворить полностью.

Взыскать с Фомичёва К.А. в пользу А 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей в счёт компенсации морального вреда.

Взыскать с Харитонова А.К. в пользу А 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей в счёт компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу, находящиеся в камере хранения УВД ЗАТО Северск Томской области (том 2л.д.85-87):

- куртку и джинсы Фомичёва К.А. – выдать по принадлежности осуждённому Фомичёву К.А. при наличии письменного заявления об этом, а при отказе получить – уничтожить;

- куртку Харитонова А.К. – выдать по принадлежности осуждённому Харитонову А.К. при наличии письменного заявления об этом, а при отказе получить – уничтожить;

- кухонный нож и следы вещества красно-бурого цвета, изъятые при осмотре места происшествия, - уничтожить;

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Гаранина А.А. на предварительном следствии, в общей сумме 9.846 (девять тысяч восемьсот сорок шесть) рублей 44 (сорок четыре) копейки, процессуальные издержки, связанные с оплатой адвоката Шепелева М.В., в общей сумме 9.846 (девять тысяч восемьсот сорок шесть) рублей 44 (сорок четыре) копейки, а также затраты на производство товароведческой экспертизы в сумме 500 (пятьсот) рублей, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждёнными Фомичёвым К.А. и Харитоновым А.К. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Н. Коновалов

Верно

Судья Е.Н. Коновалов