ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАТО Северск Томская область
г. Северск 19 августа 2010 года
Судья Северского городского суда Томской области Болотина Т.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора ЗАТО Северск Чечнёва А.Н.,
подсудимого – Ващенко И.В.,
защитника – адвоката Гаранина А.А.,
при секретаре Дедовой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Ващенко И.В., владеющего русским языком, военнообязанного, ранее судимого:
- 13.01.2003г. Северским городским судом Томской области по ч.3 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (с учётом приговора того же суда от 16.02.2002г.) к трем годам шести месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобождённого 12.07.2007г. по отбытию срока наказания;
- 13.03.2008г. Северским городским судом Томской области по п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.226, ч.3 ст.69 УК РФ к трем годам двум месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождённого 26.10.2009г. по постановлению Кировского районного суда г.Томска Томской области от 22.10.2009г. условно-досрочно на 1 год 3 месяца 13 дней;
- 20 апреля 2010 года Северским городским судом Томской области по ст.70 УК РФ (с учётом приговора того же суда от 13.03.2008г.) к трем годам шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима, без штрафа, с ограничением свободы на срок один год с возложением обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту своего постоянного жительства без согласия вышеуказанного органа, ежемесячно являться для регистрации в указанный орган;
- 25.06.2010г. Северским городским судом Томской области по п.п.«б, в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом приговора того же суда от 20.04.2010г.) к трем годам семи месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима, без штрафа, с ограничением свободы один год с возложением обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту своего постоянного жительства без согласия вышеуказанного органа, ежемесячно являться для регистрации в указанный орган;
регистрации не имеющего, содержащегося под стражей по другому делу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ващенко И.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
В период времени с 15.00 часов 17 февраля 2010 года до 13.00 часов 19 февраля 2010 года он, находясь на территории садового участка №**, расположенного по адресу: Т. область, С., СНТ «П», квартал № **, улица №**, с помощью принесенного с собой металлического прута взломал входную дверь хозяйственной постройки (бани), после чего незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил со стены, принадлежащий Р. кабель марки К, длиной 20 метров, стоимостью 66 рублей за 1 метр, на общую сумму 1320 рублей. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Ващенко И.В., находясь на территории указанного садового участка, с помощью металлического прута, взломал двери жилого дома, после чего незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил имущество Р., а именно:
- с трех удлинителей кабель марки П общей длиной 90 метров, стоимостью 25 рублей за 1 метр, на сумму 2250 рублей,
- с двух обогревателей кабель марки П общей длиной 15 метров, стоимостью 25 рублей за 1 метр, на сумму 375 рублей,
- со строительного прожектора кабель марки П общей длиной 30 метров, стоимостью 25 рублей за 1 метр, на сумму 750 рублей,
- кабель марки Р, длиной 10 метров, стоимостью 14 рублей за 1 метр, на сумму 140 рублей,
- с чердака дома кабель марки П длиной 25 метров, стоимостью 25 рублей за 1 метр, на общую сумму 625 рублей.
После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Р. материальный ущерб на общую сумму 5460 рублей.
Кроме того, в период времени с 14.00 часов 18 февраля 2010 года до 10.30 часов 19 февраля 2010 года Ващенко И.В., находясь на территории садового участка №**, расположенного по адресу: Т. область, С., СНТ «П», квартал № **, улица №**, с помощью принесенного с собой металлического прута взломал входную дверь жилого дома, после чего незаконно проник в него, откуда тайно похитил принадлежащий Б. электрический кабель марки Х, в количестве 10 метров, стоимостью 34 рубля за 1 метр, на общую сумму 340 рублей. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Ващенко И.В., находясь на территории указанного садового участка, с помощью металлического прута, взломал замок ворот хозяйственной пристройки (гаража), после чего незаконно проник в неё, откуда тайно похитил принадлежащий Б. кабель марки В длиной 15 метров, стоимостью 22 рубля за 1 метр, на общую сумму 330 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. материальный ущерб на общую сумму 670 рублей.
Он же, в период времени с 12.00 часов 12 февраля 2010 года до 10.00 часов 20 февраля 2010 года, находясь на территории садового участка №**, расположенного по адресу: Т. область, С., СНТ «П», квартал № **, улица №**, с помощью принесенного с собой металлического прута выбил стекло окна веранды. После чего через полученный проем незаконно проник внутрь жилого дома, откуда тайно похитил принадлежащее С. имущество, а именно:
- настольный вентилятор «Э» (Э), стоимостью 500 рублей;
- электрический чайник «М» (М), стоимостью 1500 рублей;
- мебельный степлер, стоимостью 800 рублей;
- антенный усилитель, стоимостью 650 рублей,
- стабилизатор напряжения, стоимостью 500 рублей,
- светильник - бра, стоимостью 400 рублей,
- не представляющие материальной ценности металлические чашку и кружку. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. материальный ущерб на общую сумму 4350 рублей.
Суд квалифицирует действия Ващенко И.В.:
- по факту хищения имущества Р. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище;
- по факту хищения имущества Б. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище;
- по факту хищения имущества С. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимый Ващенко И.В. вину в содеянном признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему судом разъяснены и понятны.
Потерпевшие Р., Б. и С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Гаранин А.А. заявленное ходатайство поддержал.
Заслушав стороны, государственного обвинителя, полагавшего ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.
Так, Ващенко И.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по прежнему месту отбывания наказания в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Томской области л.д.72-74 том 2), написал явки с повинной по каждому эпизоду л.д.47, 110, 176 том 1), активно способствовал раскрытию преступления, что суд, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Вместе с тем, Ващенко И.В. отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции, как лицо, склонное к совершению имущественных преступлений и общающееся с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни (л.д.60 том 2), ранее неоднократно судим за умышленные тяжкие преступления против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, освободившись условно-досрочно 26 октября 2009 года, он должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь через небольшой промежуток времени совершил три аналогичных тяжких преступления. В его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений, предусмотренный п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь при изоляции Ващенко И.В. от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого, данные о его личности, обстоятельства дела и характер содеянного, суд не применяет к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд не отменяет условно-досрочное освобождение по приговору Северского городского суда Томской области от 13 марта 2008 года, поскольку оно уже отменено приговором того же суда от 20 апреля 2010 года.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ суд назначает Ващенко И.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, поскольку осужденный совершил преступления по настоящему делу до вынесения приговоров от 20 апреля 2010 года и 26 июня 2010 года.
В связи с тем, что приговор Северского городского суда Томской области от 12 августа 2010 года в отношении Ващенко И.В. в настоящее время не вступил в законную силу, суд не находит возможным применить положения ч.5 ст.69 УК РФ, соединив наказания. Данный вопрос возможен к разрешению в порядке исполнения вступивших в законную силу приговоров.
Поскольку в действиях Ващенко И.В. имеется особо опасный рецидив преступлений, суд, в соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ, считает правильным назначить ему для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию особого режима.
В части гражданского иска о возмещении материального ущерба: заслушав истца С., поддержавшего требование о взыскании с виновного 7350 рублей, ответчика Ващенко И.В., признавшего полностью исковые требования, исследовав имеющиеся материалы дела, суд считает иск законным и обоснованным и полагает на основании ст.1064 ГК РФ данные требования удовлетворить полностью в сумме 7350 рублей.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу: оплата труда адвоката Гаранина А.А. на предварительном следствии в размере 5370 рублей 84 копеек (л.д.86 том 2) - согласно ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ващенко И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Р.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы;
- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Б.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы;
- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества С.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ващенко И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Северского городского суда Томской области от 25.06.2010г., окончательно назначить Ващенко И.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 10 (десять) месяцев, без штрафа, с ограничением свободы 1 (один) год с возложением на Ващенко И.В. дополнительных обязанностей:
- не менять своего постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту своего постоянного жительства без согласия вышеуказанного органа;
- ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.
Наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с 19 августа 2010 года.
Меру пресечения Ващенко И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в СИ-1 г.Томска.
Зачесть Ващенко И.В. наказание, отбытое по приговорам Северского городского суда Томской области от 20.04.2010г. и 25.06.2010г.: с 18 марта 2010 года по 24 июня 2010 года включительно и с 25 июня 2010 года по 18 августа 2010 года включительно.
Гражданский иск потерпевшего С. удовлетворить полностью.
Взыскать с Ващенко И.В. в пользу С в возмещение материального ущерба 7350 (семь тысяч триста пятьдесят) рублей.
Вещественное доказательство: приемосдаточный акт №094 от 19.02.2010г. л.д.13 том 2) – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Ващенко И.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления Ващенко И.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Т.А. Болотина
а