Приговор вступил в законную силу 26.10.10




Дело № 1-378-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск Томской области 13 октября 2010 года

Судья Северского городского суда Томской области Коновалов Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Дамаскиной Ю.В.,

подсудимого Кащеева В.В.,

защитника подсудимого – адвоката Куневича О.В.,

при секретаре Станкевич Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области материалы уголовного дела в отношении Кащеева В.В., владеющего русским языком, иждивенцев не имеющего, работающего, ранее судимого:

- 16 сентября 2010 года Мировым судьей судебного участка № 3 Северского судебного района Томской области по ч.1 ст. 167, ст.73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кащеев В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Не позднее 19 часов 45 минут 08 июля 2010 года Кащеев В.В., в неустановленном месте дознанием месте, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного дознанием лица, наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,796 граммов, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно, хранил при себе без цели сбыта, до момента его изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра 08 июля 2010 года в 20 часов 10 минут в помещении УВД по ЗАТО Северск по ул. С., **.

В судебном заседании подсудимый Кащеев В.В. свою вину в совершении указанного преступления первоначально признал частично, не отрицая, что приобрел наркотическое средство, однако не согласился с весом наркотиков, составляющей, 0,796 г., который ему вменяется и пояснил, что 08 июля 2010 года около 20 часов он был задержан сотрудниками милиции возле дома № ** по ул. Е. в г. С., после чего доставлен в здание УВД. В присутствии понятых у него изъяли сверток из фольги с порошкообразным веществом – героином, которое он приобрел незадолго до его задержания для личного потребления за 500 рублей. Изъятый сверток, не разворачивая, поместили в бумажный конверт, который не запечатывали и унесли. Сотрудник милиции пояснил ему, что изъятое у него вещество примерно будет весить около 0,79 граммов, однако он (Кащеев В.В.) как человек употребляющий наркотики, считает, что вес приобретенного наркотического средства составляет около 0,04 грамма. Кроме того, у него не хватило бы денег приобрести наркотик весом 0,796 граммов, так как это стоит не менее 3.000 рублей. Наркотическое средство он хотел выдать добровольно, однако сотрудники милиции пояснили, что это сделать уже невозможно.

В ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого 08 июля 2010 года, Кащеев В.В. вину признал полностью и пояснил, что 08 июля 2010 года около 18 часов 30 минут он поехал в г. Т. для того, чтобы приобрести наркотики для собственного потребления, так как ежедневно внутривенно употреблял наркотики. На остановке А в г. Т. он купил у ранее незнакомого молодого человека за 500 рублей сверток из фольгированной бумаги с героином. После этого на автобусе маршрута № ** он доехал до остановки «С» в г.С., где его остановили сотрудники милиции и доставили в УВД. В помещении УВД г. Северска, в присутствии 2-х понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него изъяли наркотическое средство. В содеянном раскаивается.

(л.д.17-18).

При допросе на предварительном следствии в качестве подозреваемого 18 августа 2010 года Кащеев В.В. вину признал частично и показал, что данные им ранее показания полностью опровергает. Наркотическое средство для личного потребления 08 июля 2010 года около 20 часов он приобрел на лестничной площадке между **-ым и **-ым этажами **-го подъезда дома № ** по ул. Е. в г. С. у ранее незнакомого мужчины за 600 рублей. С приобретенным наркотиком он вышел из подъезда, где возле дома № ** по ул. Е. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД, где в служебном кабинете был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра он пояснил, что имеет при себе наркотик, после чего выдал сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством. Выданный им наркотик был упакован в конверт и опечатан. Первоначально он давал иные показания, так как на него было оказано давление со стороны сотрудников уголовного розыска. Во время его допроса в качестве подозреваемого 08 июля 2010 года на него никто давления не оказывал. 08 июля 2010 года он не мог выехать за пределы г. С., так как в июне 2010 года утерял свой зональный пропуск, а паспорт находится на сохранности у его матери Л. Вину признает частично, поскольку приобрел наркотик весом меньше, чем по заключению эксперта. Считает, что наркотическое средство было досыпано в здании УВД.

(л.д.49-52).

После оглашения показаний, подсудимый Кащеев В.В. дополнительно пояснил, что виновность свою в совершении инкриминируемого ему деяния признает полностью, не отрицает, что купил наркотическое средство – героин, весом 0,796 гр. Ранее в ходе дознания и в судебном заседании отрицал факт приобретения наркотических средств – героина, массой 0,796 гр., так как до последнего времени сомневался, что за 600 рублей он мог купить 08.07.10 г. такое количество наркотика, поскольку ему ранее было известно, что такое количество наркотика стоит не менее 2,5 тыс. рублей. В содеянном деянии раскаивается и не намерен больше совершать любые правонарушения.

Суд, огласив показания подсудимого и уточнив их у подсудимого в судебном заседании, огласив с согласия сторон показания свидетелей, исследовав письменные материалы дела, полагает, что вина Кащеева В.В. установлена и подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель Д в ходе дознания пояснил, что является сотрудником уголовного розыска УВД по ЗАТО Северск. 08 июля 2010 года около 19 часов 45 минут в г. С. во время проведения оперативно-розыскных мероприятий по раскрытию уличных грабежей, его внимание привлек Кащеев В.В., который был доставлен в УВД ЗАТО Северска для проверки на причастность к совершению преступлений. В служебном кабинете милиции, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Кащеева В.В., в ходе которого последний пояснил, что при себе имеет наркотическое средство – героин, который он приобрел для собственного потребления 08 июля 2010 года в вечернее время у незнакомого мужчины в г. Т.. После чего Кащеев В.В. выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета. Сверток был помещен в конверт, который был опечатан. При проведении досмотра Кащеева В.В. был составлен протокол личного досмотра.

Свидетели А и К в ходе дознания показали, что 08 июля 2010 года около 20 часов 10 минут в их присутствии сотрудниками милиции производился личный досмотр Кащеева В.В., находившегося в служебном кабинете УВД по ЗАТО Северск по ул. С.,**. На предложение Кащееву В.В. выдать наркотические средства, последний пояснил, что при себе имеет героин. После чего достал из кармана своей одежды один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета. Данный сверток с веществом был упакован в конверт и опечатан. По факту изъятия наркотического средства был составлен протокол, где расписались все участвующие лица. При производстве личного досмотра на Кащеева В.В. какого-либо давления со стороны сотрудников милиции не оказывалось. Разговора о весе приобретенного наркотического средства не велось.

(л.д.40-42,43-45).

Свидетель Л в суде показала, что подсудимый Кащеев В.В. является ее сыном. Ранее сын употреблял наркотические средства и состоит на учете в психоневрологическом диспансере по поводу наркотической зависимости. До апреля 2009 года сын работал в ООО «Р», но в связи с заболеванием туберкулезом вынужден был оставить постоянную работу. В настоящее время Кащеев В официально нигде не работает, но имеет временные заработки. Со слов сына ей известно, что он в июле 2010 года задерживался сотрудниками милиции за приобретение, как пояснил ей Кащеев В.В., небольшого количества наркотического средства. Кащеева В.В. она может охарактеризовать только с положительной стороны, также положительно отзываются о нем и соседи.

Вина Кащеева В.В. также подтверждается совокупностью исследованных в суде письменных доказательств:

- протоколом личного досмотра Кащеева В.В., в ходе которого у Кащеева В.В. был обнаружен и изъят сверток фольгированной бумаги с веществом белого цвета (л.д.9);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены протокол личного досмотра Кащеева В.В. и изъятое у него 08 июля 2010 года вещество (л.д.32-33);

- заключением эксперта № **, согласно которому вещество общей массой 0,796 гр., изъятое 08 июля 2010 года в ходе личного досмотра Кащеева В.В., является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) (л.д.28-30).

Оценивая показания Кащеева В.В. входе предварительного следствия и в судебном заседании, суд принимает за основу его показания данные в судебном заседании, где он не отрицает того, что приобрел наркотическое средство – героин, массой 0,796 г., поскольку данные показания согласуются с другими доказательствами исследованными в судебном заседании.

Так, из показаний свидетелей Д, А. и К., участвующих при личном досмотре Кащеева В.В. следует, что 8 июля 2010 года у задержанного Кащеева В.В. был изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета, который сразу же в присутствии всех участвующих в досмотре Кащеева В.В. лиц, был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «Д» и скреплен подписью участников, после чего по факту досмотра был составлен протокол личного досмотра Кащеева В.В., где поставили свои подписи все участвующие в следственном действии лица.

Не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей у суда нет оснований, поскольку между свидетелями и подсудимым Кащеевым В.В. не установлено личных неприязненных отношений, которые могли бы повлечь оговор последнего.

Оценивая данные доводы эксперта, определившего массу изъятого у Кащеева В.В. 8 июля 2010 года вещества в размере 0,796 гр., суд считает, что в основу обвинительного приговора должны быть положены обоснованные и мотивированные выводы эксперта, поскольку оснований не доверять этому заключению не имеется.

Вес, приобретенного Кащеевым В.В. наркотического средства, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером.

С учетом установленных обстоятельств в судебном заседании, суд действия Кащеева В.В. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Так, суд учитывает, что Кащеев В.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 79), состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «зависимость от опиатов» (л.д.76).

В то же время суд принимает во внимание то, что Кащеев В.В. совершил преступление будучи не судимым, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства (л.д.87), имеет постоянное место жительства, в содеянном раскаялся, состоит на учете в туберкулезном диспансере в связи с заболеванием туберкулезом.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Кащеева В.В., в соответствии со ст.ст.61, 63 УК РФ, не имеется.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Принимая во внимание изложенное, суд, разделяя позицию государственного обвинителя, считает правильным и справедливым назначить подсудимому Кащееву В.В. наказание в виде лишения свободы, при этом, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 Северского судебного Томской области от 16.09.2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

С учетом материального положения подсудимого и отсутствия у него постоянного источника материального дохода, в соответствии со ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Куневича О.В. при осуществлении защиты Кащеева В.В. в ходе дознания – в размере 1.342 рубля 71 копейка (л.д. 99), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кащеева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Кащеева В.В. следующие обязанности:

  • в течение испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
  • один раз в месяц являться для регистрации в вышеуказанный орган.

Меру процессуального принуждения в отношении Кащеева В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 Северского судебного района Томской области от 16.09.2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: героин общим весом 0,796 гр., находящийся в комнате хранения вещественных доказательств УВД ЗАТО г. Северск Томской области – уничтожить.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 1.342 (одной тысячи трехсот сорока двух) рублей 71 (семидесяти одной) копейки отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, а также участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Н. Коновалов

в