Приговор вступил в законную силу 19.10.10




Дело № 1-344/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО г. Северск 07 октября 2010 года

Судья Северского городского суда Томской области Коновалов Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО Северск Томской области Мурина Д.Н.,

подсудимого Кобзева В.И.,

защитника подсудимого – адвоката Устюгова А.И.,

представителя потерпевшего Коршунова В.В.,

при секретаре Дедовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области материалы уголовного дела в отношении Кобзева В.И., родившегося **.**.**** г. в г. С. Т. области, гражданина **, русским языком владеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. С. Т. области, ул.Т., д.** - кв.**, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кобзев В.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

13 марта 2010 года около 04 часов 30 минут Кобзев В.И., находясь возле павильона «Д», расположенного по адресу: ул. П., д. ** г. С. Т. области, в ходе конфликта с П. умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес не менее двух ударов ножом П., а именно:

- не менее одного удара в левую подмышечную область, причинив непроникающую колото-резаную рану левой подмышечной области, не являющуюся опасной для жизни, повлекшую кратковременное (сроком менее 21 дня) расстройство здоровья, и по этому признаку квалифицирующуюся как причинившая легкий вред здоровью;

- не менее одного удара в левую подвздошную область, причинив проникающее колото-резаное ранение левой подвздошной области с повреждением нисходящего отдела поперечно-ободочной кишки и развитием перитонита, являющееся опасным для жизни и по этому признаку квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Кобзев В.И. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния не признал, однако не отрицал факт причинения им тяжкого вреда здоровью потерпевшего, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался, но согласился ответить на вопросы участников судебного процесса.

В ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого 13 апреля 2010 года Кобзев В.И. пояснил, что 12 марта 2010 года в 23.00 часа он встретился со своими знакомыми З., О. и Т., после чего пришли в гости к девушке по имени А., проживающей по адресу: ул. Л., **-**, где распивали спиртное. Затем в квартиру пришли двое незнакомых мужчин. А. вышла в коридор, чтобы с ними поговорить. В этот момент он увидел, что один из мужчин ударил А. по лицу, после чего Т. ударил мужчину кулаком в грудь. После этого мужчины ушли из квартиры и сказали, что разберутся с ними на улице. Они вышли следом за мужчинами. Перед уходом из квартиры он (Кобзев В.И.) зашел на кухню и со стола взял кухонный нож с деревянной ручкой. Далее возле павильона между ними и мужчинами произошел словесный конфликт, перешедший в драку. В ходе драки он оказался напротив одного из мужчин, который попытался его ударить. В результате он (Кобзев В.И.) один раз ударил данного мужчину правой рукой в область груди. Полагая, что мужчина начнет его бить, он (Кобзев В.И.), держа нож в левой руке, два раза ударил потерпевшего ножом - один раз в область живота, а второй раз в области груди. После полученных ударов мужчина упал на землю. Затем он несколько раз ударил мужчину по спине, а потом с ножом убежал во дворы домов по ул. П., где в лесном массиве в районе ул. П. выбросил нож.

(т.1л.д. 215-218).

В ходе дополнительного допроса в качестве подозреваемого 5 мая 2010 года Кобзев В.И. показал, что 12 марта 2010 года в 23.00 часа на улице он встретился со своими знакомыми З., О. и Т., после чего пришли в гости к девушке по имени А., проживающей по адресу: ул. Л., **-**, где распивали спиртное. Примерно через час в квартиру пришла мать А. Затем в квартиру пришли двое незнакомых мужчин. Один из них крепкого телосложения заглянул к ним в комнату и что-то сказал. После этого А. сразу же вывела мужчину в коридор и стала с ним ругаться. Через несколько минут, он увидел, как мужчина ударил А. по лицу, и она упала на пол в коридоре. Затем мужчины потребовали, чтобы они вышли из квартиры для разбирательства. После этого он (Кобзев В.И.) прошел на кухню, взял нож и вышел на улицу. Где в этом время находились остальные ребята, ему было не известно. На улице мужчины потребовали идти за ними. Испугавшись их угроз, он пошел вслед за ними. Мужчины пошли в сторону одного из павильонов, которые находятся внутри дворов по ул. Л. Недалеко от входа в павильон они остановились. Когда мужчины приблизились к нему на расстояние двух метров, он, испугавшись, достал из кармана нож и попросил их не подходить, демонстрируя при этом нож. Мужчины не остановились и продолжали к нему подходить. Подойдя к нему вплотную, они сразу же попытались ему нанести удары руками в лицо, но он увернулся от их ударов, и отмахивался ножом. Нож у него находился в левой руке, и он размахивал им из стороны в сторону. Через минуту мужчины присели на корточки, а он (Кобзев В.И.) увидел на ноже кровь. Он, поняв, что порезал кого-то из мужчин, испугался и убежал с места драки. Куда именно и как причинил ножевые ранения мужчинам, ему не известно. В лесном массиве в районе ул. П., он выбросил нож.

(том 2,л.д. 2-6).

В ходе проверки показаний от 14 апреля 2010 года на предварительном следствии Кобзев В.И. показал, что 13 марта 2010 года около 05.00 часов он после нанесения ножевых ранений мужчине возле павильона «Д», расположенного по ул. П., выбросил нож в лесном массиве, напротив дома № ** по ул. К.

(т.1л.д.221-225).

В судебном заседании подсудимый Кобзев В.И. пояснил, что настаивает на показаниях, данных им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого 05.05.2010 года, так как они более полные и точные. При его допросе следователем 13.04.2010 года он находился в состоянии растерянности и страха, поэтому со всем соглашался. Свою вину признает только в том, что размахивал ножом и причинил физический вред потерпевшему. Считает показания потерпевшего несоответствующими действительности. Он (Кобзев В.И.) действовал в состоянии необходимой обороны, защищая свою жизнь от посягательств со стороны нападавших двоих мужчин. В настоящее время он с потерпевшим П. примирился и возместил ему моральный вред, причиненный в результате ножевого ранения в размере 60.000 рублей.

Суд, огласив показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия, и уточнив их у подсудимого, огласив с согласия сторон показания потерпевшего и свидетелей, данные в ходе предварительного следствия, и исследовав письменные материалы дела, полагает, что виновность подсудимого Кобзева В.И. подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Так, потерпевший П. в ходе предварительного следствия показал, что проживает по адресу ул. Л., **-** вместе с женой И. и падчерицей А. 13 марта 2010 года около 03 часов 30 минут он вместе со своим другом Ю. пришел в указанную квартиру, где в большой комнате гуляла компания молодых людей. Он (П.) разбудил жену и попросил, чтобы она выпроводила парней из квартиры. Он сказал А., что пойдет в павильон, и чтобы к его возвращению никого из посторонних лиц дома не было. Через некоторое время из большой комнаты вышли четверо парней, и он им сказал покинуть квартиру в связи с поздним временем суток. Молодые люди попытались нанести ему удары по лицу, однако он и Ю. с целью избежания конфликта оттолкнули парней от себя. Затем в коридор вышла его жена, которая потребовала от парней покинуть квартиру. Он с Ю. вышли из квартиры и пошли в павильон «Д», расположенный по адресу ул. П., **, время было около 04.00 часов. Возле павильона к нему подбежали Т. и О., а к Ю. подбежали З. и Кобзев В.И. Т. нанес ему не менее трех ударов кулаками по голове. Он (П.) закрывал лицо руками лицо, а Т. и О. продолжали наносить ему удары. В какой-то момент О. нанес ему удар стеклянной бутылкой по голове, после чего он упал и потерял сознание. Через некоторое время он пришел в сознание и увидел стоявшего перед ним Кобзева В.И., однако после этого он снова потерял сознание. Когда очнулся, то узнал, что находится в больнице, и у него имеются ножевые ранения в области живота.

(т.1л.д. 58-61, 104-107).

Свидетель И. в ходе предварительного расследования пояснила, что проживает по адресу ул. Л., **-**, вместе с мужем П. и дочерью А. 13 марта 2010 года около 01.00 часа она приехала домой и увидела, что у дочери в гостях находятся четверо молодых парней. Она пробыла с ними в комнате некоторое время, а потом сказала А., чтобы ее гости расходились по домам. Через некоторое время её разбудил муж, который поинтересовался о причинах нахождения в квартире посторонних людей. Через некоторое время её муж и его друг Ю. вышли из квартиры, а вслед за ними ушли ее дочь и парни. Спустя некоторое время ей позвонил знакомый мужа и сообщил, что П. находится в реанимации. В больнице от врачей она узнала, что П. были причинены два ножевых ранения. Позднее она дома обнаружила, что из набора кухонных ножей пропал один нож.

(т.1л.д. 124-130).

Свидетель А., допрошенная на предварительном следствии, показала, что проживает по адресу ул. Л., **-**, вместе с матерью И. и отчимом П. 12 марта 2010 года около 22-23 часов у нее в гостях находились ее знакомые Т., О., Кобзев и З., с которыми она распивала спиртное. Через некоторое время домой пришла ее мать, которая пообщалась с ними и ушла спать. Через два часа домой пришел П. со своим знакомым Ю. В коридоре между нею и П. возник конфликт. К ним подошел Т. и толкнул П. рукой в грудь. На что П. сказал парням, что пойдет в павильон, а когда вернется, чтобы дома никого из них не было. Затем П. и Ю. ушли из квартиры. Она вместе с Кобзевым, О., Т. и З. оделись и тоже вышли из квартиры. На улице она услышала крики и мужские голоса, которые доносились от павильона «Д». Возле данного павильона она увидела лежащего на земле П., возле которого стояли Т. и О. и наносили ему удары ногами по различным частям тела. Ю. также лежал на земле, и ему наносили удары ногами по телу З. и Кобзев. Ю. находился в бессознательном состоянии, а П. пытался прикрываться от ударов О. и Т.. Она подбежала к Т. и пыталась оттолкнуть его от П. Затем из павильона вышли продавцы, которые стали кричать и говорить, что вызовут милицию. Испугавшись, она ушла, но вскоре была задержана сотрудниками милиции. От сотрудников милиции она узнала, что П. во время этой драки были причинены ножевые ранения.

(т.1,л.д.143-147).

Допрошенные в ходе предварительного следствия свидетели В. и К. рассказали, что 12 марта 2010 года они заступили на смену в качестве продавцов в павильоне «Д», расположенного по адресу г. С. ул. П., **. Также с ними в смене была продавец О. 13 марта 2010 года в период с 04 часов до 05 часов они услышали доносившиеся с улицы крики мужчин. О. подошла к окошку и сказала, что толпа парней убивает двух мужчин. Нажав тревожную кнопку, они вместе с О. выбежали на улицу и увидели лежащих на земле в бессознательном состоянии двух мужичин, а потом оказали им первую медицинскую помощь. Мужчин находились в избитом состоянии, их лица и одежда были запачканы кровью. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым они сообщили, куда ушли парни. На снегу возле павильона были разбросаны осколки от разбитой бутылки. К павильону прибыли сотрудники милиции, которым они показали, куда ушли парни и девушка.

(том 1,л.д. 131-134, 139-132)

Свидетель О. на стадии расследования указала, что 12 марта 2010 года в 21 час она заступила на смену в качестве продавца в павильоне «Д». Также с ней в смене были В. и К. 13 марта 2010 года с 04 часов до 05 часов они услышали доносившиеся с улицы крики, шум, как будто кто-то дрался. Она подошла к окошку и увидела лежащего на снегу мужчину, на котором прыгает парень. Рядом с мужчиной и парнем стоял второй парень, который бил мужчину ногами по различным частям тела. Остальные парни и девушка наблюдали за происходящим. Она закричала, что парни убивают двух мужчин, а К. нажала тревожную кнопку для вызова милиции. Она и В. выбежали на улицу и увидели лежащих на снегу двух мужчин в бессознательном состоянии. В это время от места происшествия уходили четверо парней, которые шли по ул. П. После этого она и другие продавцы стали оказывать мужчинам первую медицинскую помощь.

(том 1л.д. 135-138).

Свидетель З. в ходе расследования показывал, что 12 марта 2010 года в вечернее время он вместе со своими знакомыми О., Т. и Кобзевым находился в гостях у А. в квартире ул. Л., **-**. Спустя некоторое время домой пришел П. вместе с Ю. Через некоторое время он увидел, что П. толкнул А. в плечо либо ударил ладонью по щеке. После этого Т. вышел в коридор и оттолкнул П. от А. Затем П. и Ю. ушли из квартиры. В это время в коридор вышла мать А. и попросила их покинуть квартиру. Кобзев прошел на кухню и вышел с кухонным ножом. После этого все они ушли из квартиры. Проходя мимо павильона «Д», они увидели П. с Ю. и подошли к ним. Он (З.) вместе с Кобзевым подошли к Ю., а О. и Т. подошли к П.. Затем он увидел, как Т. стал наносить удары П. руками по голове и лицу. П. пытался прикрыть голову своими руками, но Т. и О. продолжали наносить ему удары. О. взял стеклянную бутылку и нанес ею удар П. по голове, от чего бутылка разбилась. Кобзев во время драки ударил Ю. кулаком по лицу. Он (З.) попытался встать между Кобзевым и Ю., чтобы прекратить драку, в это время П. упал на снег. Вместе с О. и Т. они отошли в сторону, и он им сказал, что необходимо прекратить избиение П. Далее он увидел, что возле П. стоит Кобзев, который в левой руке держал нож. Этот нож он ранее видел в квартире у А. Затем Кобзев отошел от П. и стал наносить удары ногами Ю., который лежал на земле. Кто причинил ножевые ранения П., он не видел. После этого он вместе с другими парнями ушел с места происшествия, однако спустя некоторое время их задержали сотрудники милиции.

(том 1л.д. 180-182, 184-186, 193-197).

Свидетель Ю., допрошенный на предварительном следствии показал, что 13 марта 2010 года около 03.00 часов он вместе со своим знакомым П. пришел к нему в квартиру по ул. Л., **-**. Когда они зашли в квартиру, П. услышал, что в большой комнате гуляет компания молодых людей с падчерицей П. - А. П. сказал молодым людям, что им пора уходить, так как очень поздно. После этого молодые люди стали наносить удары кулаками по лицу П. Он подбежал к П. и увел его от молодых людей. Затем они с П. пошли в павильон «Д» по адресу ул. П., **. Возле павильона он позади себя услышал крик : «Вот они». Не успев, повернуться, он (Ю.) почувствовал, что со спины кто-то подбежал к нему и начал наносить удары по голове кулаками. От полученных ударов он упал на снег и потерял сознание. Когда очнулся в больнице, от врача узнал, что ему было причинено ножевое ранение. По всему телу и голове было множество кровоподтеков и синяков.

(том 1л.д. 121-123, 112-115)

Свидетели Л., Е. и Н. на стадии расследования рассказал, что 13 марта 2010 года находились в составе патруля по осуществлению охраны общественного порядка. В 04 часа 37 минут из дежурной части УВД поступило сообщение о том, что возле павильона «Д», расположенного по ул. П., ** в г. С., произошла драка, в ходе которой двое мужчин получили телесные повреждения. Они сразу проследовали на указанный адрес, где в помещении павильона находилось двое мужчин, у которых на голове, лице, на одежде была кровь. Им оказывали медицинскую помощь продавцы магазина. Со слов этих мужчин и продавцов им стало известно, что их избили парни. При этом одному из мужчин был нанесен удар стеклянной бутылкой по голове. Прибывшие врачи скорой помощи пояснили, что у одного из мужчин имеется ножевое ранение. При осмотре территории возле павильона на земле были обнаружены осколки стеклянной бутылки. Потерпевшие дали примерное описание внешних примет избивавших их парней. Через некоторое время был задержан О., которого продавцы магазина опознали и пояснили, что он принимал участие в избиение мужчин.

(том 1л.д. 167-169, 170-172, 164-166).

Свидетели Ж. и Д. в ходе расследования показали, что в период с 20 часов 12 марта 2010 года до 09 часов 13 марта 2010 года они несли службу в автопатруле № **. Примерно в 04 часа 32 минут 13 марта 2010 года из дежурной части УВД поступило сообщение о том, что в павильоне «Д», расположенном по адресу г. С., ул. П., ** сработала тревожная кнопка вызова наряда милиции. Прибыв на место происшествия примерно около 04 часов 34 минуты, они увидели, что возле павильона на снегу лежат двое избитых мужчин, которым продавцы оказывали первую медицинскую помощь. Со слов продавцов павильона им стало известно, что данных мужчин избили четверо или пятеро парней. Продавцы павильона показали им направление, куда убежали эти парни. Они проследовали в указанном им направлении и возле дома ** по ул. П. задержали двоих парней. Задержанными лицами оказались Т. и З., которые были доставлены в УВД для разбирательства.

(том 1л.д. 173-175, 176-178).

Свидетель О. на стадии расследования пояснил, что 12 марта 2010 года в вечернее время он вместе со своими знакомыми Т., З. и Кобзевым находился в гостях у подруги Т. по имени А. на ул. Л., где они распивали спиртное. Примерно через 2-3 часа в квартиру пришел отчим А. – П. и стал с ней ругаться. Вместе с П. еще другой мужчина – Ю. Затем он увидел, как П. один раз ударил кулаком А. по лицу. Он решил заступиться за А. и они все вчетвером вышли в коридор, где произошел словесный конфликт между ними и пришедшими мужчинами. Затем П. и Ю. ушли из квартиры. На шум вышла мать А. и потребовала от них покинуть квартиру, после чего они все ушли. Проходя мимо павильона «Д», он и его приятели увидели П. и Ю., после чего между ними вновь возник словесный конфликт, перешедший в драку. Он (О.) нанес Ю. удар кулаком в лицо и не менее двух ударов ногой по телу, а Т. в этот время наносил удары П.. После этого он стал наносить удары П., нанеся ему удары по голове и телу. После криков продавцов, которые вышли из павильона, он вместе с Т. и З. ушли с места происшествия. Где во время драки находился Кобзев, ему не известно. Возле отделения «С», расположенного по ул. П., их задержали сотрудники милиции и попросили проехать для дальнейшего разбирательства.

(том 1,л.д. 204-208).

Допрошенный в ходе расследования свидетель Т. показал, что 12 марта 2010 года в вечернее время он вместе со своими знакомыми О., З. и Кобзевым находился в гостях у А., в квартире по адресу ул. Л., **-**, где они распивали спиртное. Через 2-3 часа в квартиру пришел отчим А. – П., с которым она вышла разговаривать. А. и П. начали между собой ругаться, с ними находился другой мужчина. Подумав, что П. хочет избить А., он (Т.) решил за нее заступиться, после чего вышел в коридор и оттолкнул П. от А. Далее между ними, П. С., его другом произошел словесный конфликт. На крики вышла мать А. и потребовала от них покинуть квартиру. Выйдя из подъезда, они пошли по ул. П. Проходя мимо павильона «Д», они увидели П. и Ю. После этого он вместе с О. начали избивать П., и он (Т.) нанес ему не менее двух ударов кулаком в грудь и один удар в лицо. О. также наносил мужчине удары. Потом он услышал крики А. и прекратил наносить удары П. В это время П. и Ю. лежали без движений на снегу. После этого он сказал З. и О. уходить с места драки. Затем втроем они пошли в сторону «С», расположенного по ул. П., где были задержаны сотрудники милиции. Где во время драки находился Кобзев, ему не известно.

(том 1л.д. 199-203).

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела:

  • Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена территория, прилегающая к павильону «Д» по адресу: ул. П., ** в г. С., где П. были причинены телесные повреждения (т.1л.д. 73-76);
  • Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе проведения которого П. опознал Кобзева В.И., как лицо, которое 13 марта 2010 года возле павильона «Д» причинило ему телесные повреждения в виде ножевых ранений (т.1л.д. 78-81);
  • Протоколом очной ставки между П. и Кобзевым В.И., в ходе которой потерпевший П. подтвердил данные им ранее показания (т.1л.д. 82-87);
  • Протоколом следственного эксперимента, в ходе проведения которого Кобзев В.И. указал, каким образом он причинил П. ножевые ранения (т.2л.д. 15-19).
  • Заключением эксперта № ** от 25 июня 2010 года, согласно которому телесное повреждение у П. – непроникающая колото-резаная рана левой подмышечной области могла образоваться от однократного действия сзади наперед слева направо в данную область острым предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, например, ножом. Телесное повреждение у П. – проникающее колото-резаное ранение левой подвздошной области с повреждением нисходящего отдела поперечно-ободочной кишки и развитием перитонита, могло образоваться от однократного действия снизу вверх слева направо в данную область острым предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, например, ножом; - является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью (т.2л.д. 80-95);
  • Заключением дополнительной экспертизы № ** от 2 июля 2010 года с выводами о том, что, учитывая локализацию и механизм образования имевшихся у П. телесных повреждений в виде-непроникающего колото-резанного ранения левой подмышечной области (механизм образования однократное действие сзади наперед слева направо в данную область острым предметом обладающим колюще-режущими свойствами) и проникающего колото-резанного ранения левой подвздошной области с повреждением нисходящего отдела поперечно-ободочной кишки и развитием перитонита (механизм образования однократное действие снизу вверх слева направо в данную область острым предметом, обладающим колюще-режущими свойствами), их образования при обстоятельствах и условиях, о которых показывает подозреваемый Кобзев В.И. в ходе следственного эксперимента (нож держал в левой руке, размахивал им перед собой, клинком, направленным от себя и идущим параллельно полу), крайне маловероятно. Наиболее вероятный механизм их образования – ударное воздействие слева направо в указанные выше области острым предметом, обладающим колюще-режующими свойствами

(том 2л.д. 134-142).

К показаниям подсудимого Кобзева В.И. в части утверждения о том, что он удары ножом П. наносил в целях обороны от противоправных действий П. и Ю., которые напали на него и пытались избить, суд относится критически и расценивает как несоответствующие фактическим обстоятельствам дела и вызванные попыткой избежать ответственности за содеянное.

Ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не было установлено, что со стороны П. и Ю. произошло нападение на Кобзева В.И., и имелась для Кобзева В.И. какая-либо угроза жизни и здоровью, требующая предотвращения, и что подсудимый действовал, обороняясь от них.

Из показаний потерпевших П. и свидетеля Ю. следует, что ударов Кобзеву В.И. они не наносили, а сразу же подверглись нападению со стороны Кобзева В.И. и его друзей.

Указанные потерпевшим и свидетелем Ю. обстоятельства дела, также подтверждается показаниями свидетелей А., О., Т. и З., из показаний которых следует, что потерпевший, а также Ю. не совершали каких-либо действий, посягающих на жизнь и здоровье Кобзева В.И.

Из показаний свидетелей В., О. и К. следует, что потерпевший П. подвергся избиению со стороны парней, и он (потерпевший) не мог оказать им какого-либо сопротивления.

Не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей у суда нет оснований, поскольку между свидетелями и подсудимым Кобзевым В.И. не установлено личных неприязненных отношений, которые могли бы повлечь оговор последнего.

О наличии у Кобзева В.И. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью П. свидетельствуют количество нанесенных ему ножевых ранений, их локализация, а именно в жизненно важные области тела человека.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Кобзева В.И. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания Кобзеву В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Кобзев В.И. совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кобзева В.И., судом не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание то, что Кобзев В.И. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции и по месту учебы, ему дана положительная характеристика по месту жительства соседями (т.2л.д. 166, 164,162). Кобзев В.И. трудоустроен, на учете в психоневрологическом диспансере по поводу алкогольной и наркотической зависимости не состоит, неоднократно награждался почетными грамотами и дипломами за участие в спортивных мероприятиях (т.2л.д.168-195).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кобзева В.И., в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение морального вреда потерпевшему.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Кобзева В.И. возможно без реального отбывания наказания, полагая законным и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

Гражданский иск не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кобзева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Кобзева В.И. следующие обязанности:

  • в течение испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
  • один раз в месяц являться для регистрации в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Кобзеву В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – рубашку и куртку, изъятые у П., хранящиеся в УВД МВД России в г. Северск (квитанция № **), по вступлении приговора в законную силу возвратить П., при отказе получить – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд Томской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Н. Коновалов