Приговор вступил в законную силу 26.10.10




Дело №1-294/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск Томская область

г. Северск 13 октября 2010 года

Судья Северского городского суда Томской области Болотина Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО Северск Дамаскиной Ю.В.,

подсудимого – Кузнецова В.А.,

защитника – адвоката Шепелева М.В.,

при секретаре Обоскаловой С.Б.,

а также представителя потерпевшего Тельного Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Кузнецова В.А., владеющего русским языком, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

20 апреля 2010 года в период времени с 03.00 часов до 05.00 часов он и другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с призывом на военную службу, находясь возле магазина «М», расположенного по ул.П., **, в п.С. С. Т. области, договорились незаконно проникнуть внутрь помещения магазина, откуда тайно похитить денежные средства и продукты питания. Во исполнение задуманного, другое лицо с помощью найденного рядом лома, взломал металлические ставни и решетку окна, после чего, выставив раму окна, незаконно проник внутрь помещения магазина, а Кузнецов В.А остался ожидать возле окна и наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения другого лица о появлении посторонних лиц, которые могли помешать доведению их совместного преступного умысла до конца, а также принять похищенное. После чего, другое лицо совместными и согласованными действиями с Кузнецовым В.А., из помещения магазина, из коробки, тайно похитили принадлежащие В. денежные средства в сумме 17420 рублей и продукты питания, а именно:

- алкогольный коктейль «Д» в бутылках, объемом 1,5 литра, в количестве 8 бутылок, стоимостью 42,17 за бутылку, на общую сумму 337,36 рублей;

- пиво «Я» в бутылках объемом 1 литр, в количестве 8 бутылок, стоимостью 37,88 рублей за бутылку на общую сумму 303,04 рублей;

- сигареты «В» в количестве 10 пачек, стоимостью 26,70 рублей за пачку, на общую сумму 267 рублей;

- сигареты «М» в количестве 10 пачек, стоимостью 42,30 рублей за пачку, на общую сумму 423 рубля;

- сигареты «Б», в количестве 10 пачек, стоимостью 18,29 рублей за пачку, на общую сумму 182,90 рублей;

- сигареты «К», в количестве 10 пачек, стоимостью 18,29 рублей за пачку, на общую сумму 182,90 рублей;

- сигареты «Г», в количестве 10 пачек, стоимостью 13,76 рублей за пачку, на общую сумму 137,60 рублей;

- сигареты «Л», в количестве 10 пачек, стоимостью 21,20 рублей за пачку, на общую сумму 212 рублей;

- сигареты «О», в количестве 5 пачек, стоимостью 17,20 рублей за пачку, на общую сумму 86 рублей;

- голень куриную охлажденную, общим весом 10 кг., стоимостью 107,80 рублей за килограмм, на общую сумму 1078 рублей;

- грудку куриную охлажденную, общим весом 10 кг., стоимостью 89, 92 за килограмм, на общую сумму 899, 20 рублей. После чего Кузнецов В. А. и другое лицо с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему В. материальный ущерб на общую сумму 21529 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов В.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, отказался, подтвердив показания, данные им на предварительном следствии.

В ходе предварительного расследования он показывал, что 19 апреля 2010 года около 20.30 часов он встретился со своим знакомым Д., с которым они пошли вместе прогуляться, при этом выпивали пиво. 20 апреля 2010 года около 03.00 часов, когда они проходили мимо магазина «М», расположенного по ул.П., ** в п.С., Д. сказал, что хочет еще пиво, которое можно похитить из вышеуказанного магазина, на что он ответил последнему пойти домой. Однако, тот отошел в сторону дома №** по ул.Л., вернувшись через несколько минут, вместе с ломом, после чего подошел к окну, расположенному справа от входа в магазин. Он в это время находился от здания на расстоянии около шести метров и слышал звуки, похожие на стук по металлу. Через некоторое время к нему подошел Д, пояснив, что выставил рамы окна, а также выломал защитную металлическую решетку и металлические ставни, после чего предложил проникнуть вместе в помещение магазина. На что он отказался, но пояснил, что будет ожидать его снаружи, где принимать похищенное, а также смотреть, чтобы никто не шел. Тогда Д. через окно проник в помещение магазина, откуда начал передавать ему похищенное имущество, которое он составлял снаружи магазина, а именно: упаковку пива «Я», объемом 1 литр (8 бутылок), упаковку джин-тоника «Д», объемом 1,5 литра (8 бутылок), около 4 блоков различных сигарет, 2 лотка с куриным мясом. После этого Д вылез через окно, пояснив, что из магазина также похитил деньги в сумме около 17400 рублей, которые они поделили пополам. Похищенное имущество отнесли к нему в квартиру, расположенную по ул.У, **-** п.С., поставив на кухне, при этом часть куриного мяса Д выронил по дороге. Затем они поехали в г.Т., взяв с собой несколько бутылок пива, джин-тоника и пачек сигарет, а также купив различную закуску в супермаркете. Около 13.00 часов они вернулись к нему домой в п.С., где продолжили распивать спиртное совместно с его братом - А. Похищенные деньги потратил на развлечения, оставшееся продукты питания выдал сотрудникам милиции (л.д.140-143, 153-156).

Виновность Кузнецова В.А., помимо его личного признания, подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Так, потерпевший В. в ходе предварительного расследования показывал, что является индивидуальным предпринимателем. С 2008 года арендует магазин «М», расположенный по ул.П., **, в п.С. С., где осуществляет розничную продажу различных продуктов питания. Помещение магазина никак не охраняется, в нем посменно работают два продавца: О. и Ч., а уборку помещения осуществляет Т. Магазин работает ежедневно с 09.00 часов до 20.00 часов. 20 апреля 2010 года в 07.00 часов сотрудники милиции ему сообщили, что в прошедшую ночь неизвестные лица сломали решетку и выставили окно в помещение магазина «М». Приехав на место, обнаружил, что окно, расположенное справа от входа в магазин, выставлено на улицу, решетка и металлическая ставня окна сломаны, из помещения пропали различные продукты и денежные средства. В этот же день он совместно с работниками: С., О., Ч. и Т. провели ревизию в магазине, в ходе которой выявлена недостача товара из расчета по закупочным ценам на общую суму 4109 рублей, а также из помещения пропали два пластиковых лотка из-под куриного мяса, не представляющие материальной ценности, и денежные средства в сумме 17420 рублей. Так, из товара было похищено: 8 бутылок алкогольного коктейля «Д» объемом 1,5 литра, стоимостью 42,17 рублей за бутылку; 8 бутылок пива «Я» объемом 1,5 литра, стоимостью 37,88 рублей за бутылку; 10 пачек сигарет «В», стоимостью 26,70 рублей за пачку; 10 пачек сигарет «М» стоимостью 42,30 рублей за пачку; 10 пачек сигарет «Б» стоимостью 18,29 рублей за пачку; 10 пачек сигарет «К» стоимостью 18,29 рублей за пачку; 10 пачек сигарет «Г» стоимостью 13,76 рублей за пачку; 10 пачек сигарет «Л», стоимостью 21,20 рублей за пачку; 5 пачек сигарет «О» стоимостью 17,20 рублей за пачку; 10 кг охлажденной куриной голени стоимостью 107,80 рублей за килограмм; 10 кг охлажденной куриной грудки стоимостью 89, 92 за килограмм. Таким образом, общий причиненный ущерб в результате хищения составил 21529 рублей, что является для него значительным (л.д.60-63, 69-70).

Свидетель С. в ходе предварительного расследования показывала, что работает в должности бухгалтера у индивидуального предпринимателя В., у которого имеется сеть магазинов, в одном из них - «М», расположенного по ул.П.,** в п.С. С. посменно работают два продавца: О. и Ч., уборку помещения осуществляет Т., при этом ключи от магазина имеются только у продавцов. 20 апреля 2010 года около 07.00 часовей позвонил В. и сообщил, что в ночь с 19 апреля на 20 апреля 2010 года в помещение указанного магазина через окно проникли и похитили денежные средства и продукты питания. В этот же день она совместно с работниками О., ЧА. и Т., провели ревизию в магазине, в ходе которой выявили недостачу денежных средств в сумме 17420 рублей и различного товара на общую сумму 4109 рублей, а именно: 8 бутылок алкогольного коктейля «Д» объемом 1,5л; 8 бутылок пиво «Я» объемом 1 литр; 10 пачек сигарет «В»; 10 пачек сигарет «М»; 10 пачек сигарет «Б»; 10 пачек сигарет «К»; 10 пачек сигарет «Г»; 10 пачек сигарет «Л»; 5 пачек сигарет «О»; 10 кг охлажденной куриной голени; 10 кг охлажденной куриной грудки. Таким образом, ущерб причиненный в результате хищения имущества ИП В. составил 21529 рублей (л.д.76-78).

Свидетель О. в ходе предварительного расследования показывала, что работает у ИП «В.» в должности заведующей магазина «М», расположенном по ул.П., **, в п.С. С.. Они осуществляют продажу различных продуктов питания ежедневно с 09.00 часов до 20.00 часов. Помещение магазина никак не охраняется. 19 апреля 2010 года около 19.50 часов она пересчитала дневную выручку, которая составила 17420 рублей, которую убрала в картонную коробку, положив её под стол, расположенный справа от входа, возле холодильника. Помимо неё в магазине также находилась уборщица Т.. Около 20.00 часов она закрыла магазин, а также железную ставню окна, после чего вместе с Т. разошлись по домам. 20 апреля 2010 года около 07.00 часов ей позвонил В. и сообщил, что ночью в помещение магазина проникли, выставив окно и сломав решетку, откуда похитили различные продукты и денежные средства. В этот же день она совместно с работниками С., Ч. и Т. провели ревизию в магазине, согласно которой была выявлена недостача денежных средств в сумме 17420 рублей и различного товара на общую сумму 4109 рублей (л.д.79-81).

Свидетель Ч. в ходе предварительного расследования показывала, что совместно с О. работают продавцами у ИП «В.» в магазине «М», расположенном по ул.П., **, в п.С. С., где осуществляют продажу различных продуктов питания ежедневно с 09.00 часов до 20.00 часов. Помещение магазина не охраняется. 20 апреля 2010 года около 07.00 часов ей позвонила О. и сообщила, что ночью из магазина было совершено хищение различных продуктов питания и денежных средств, при этом выставили окно и сломали решетку. В этот же день в магазине провели ревизию, в ходе которой была выявлена недостача денег в сумме 17420 рублей, которые обычно хранятся в картонной коробке, и различного товара на общую сумму 4109 рублей (л.д.82-84).

Свидетель Т. в ходе предварительного расследования показывала, что работает уборщицей в магазине «М», расположенного по ул.П., ** в п.С., где осуществляется продажа различных продуктов питания ежедневно с 09.00 часов до 20.00 часов. Помещение магазина не охраняется. В данном магазине посменно работают два продавца О. и Ч.. 19 апреля 2010 года около 18.00 часов она пришла в магазин, где в тот день работала О., которая пересчитала дневную выручку, составившую 17420 рублей, и убрала деньги в картонную коробку под стол, расположенный справа от входа, возле холодильника. 19 апреля 2010 года около 20.00 часов она помогла продавцу закрыть магазин, после чего разошлись по домам. На следующий день около 08.00 часов к ней позвонила Ч. и сообщила, что ночью из помещения похитили различные продукты и денежные средства. В этот же день была проведена ревизия, согласно которой выявлена недостача денежных средств в сумме 17420 рублей и различного товара на общую сумму 4109 рублей (л.д.85-87).

Свидетель К. в ходе предварительного расследования показывала, что проживает совместно с супругом Кузнецовым В.А. по ул.У, **-**, в п.С., С. Т. области. 19 апреля 2010 года около 20.00 часов муж ушел гулять, вернувшись 20 апреля 2010 года около 05.00 часов совместно со своим знакомым Д. При этом последние находились в состоянии алкогольного опьянения и принесли с собой 2 лотка куриного мяса, коробки с сигаретами, упаковку пива и упаковку джин-тоника. Где они взяли продукты, она не спрашивала. Куриное мясо убрала в холодильник, а лотки поставила в кладовую. После этого Кузнецов В.А. и Д. ушли из дома, а она легла спать. 20 апреля 2010 года около 13.00 часов муж вернулся домой вместе с Д. и они начали распивать пиво и джин-тоник. Также пришел брат Кузнецова В.А.- А, который к ним присоединился. На следующий день от сотрудников милиции узнала, что Кузнецов В.А. и Д. похитили денежные средства и продукты питания из помещения магазина «М», расположенного по ул.П., **, п.С. (л.д.88-90).

Свидетель А. в ходе предварительного расследования показывал, что 20 апреля 2010 года после обеда пришел домой к своему брату Кузнецову В.А., проживающего со своей семьей по ул.У, **-**, в п.С., где также находился Д., с которым брат распивал спиртные напитки - пиво «Я» и джин-тоник. Он присоединился к ним. На кухне у Кузнецова В.А. он видел несколько бутылок пива и джин-тоника, а также много пачек различных сигарет (л.д.98-99).

Свидетель И. в ходе предварительного расследования показывал, что работает в ОМ №1 п.С. в должности участкового уполномоченного милиции. 21 апреля 2010 года у него находился материал проверки по факту хищения продуктов питания и денежных средств из магазина «М» по ул.П., **, в п.С., принадлежащих ИП «В.». В этот же день в утреннее время к нему в кабинет №** в ОМ №1 п.С. обратились Кузнецов В.А. и Д., которые сообщили, что это они совершили данное хищение. После чего последним была предоставлена возможность написать протокол явки с повинной. В ходе работы по данному материалу, Кузнецов В.А. и Д. пояснили, что похищенные деньги в сумме около 17400 рублей потратили совместно, часть похищенных из магазина продуктов питания употребили сами, а часть осталась у Кузнецова В.А.. После чего последний добровольно выдал оставшееся похищенное имущество, а именно: 4 пачки сигарет «В», 2 пачки сигарет «М», 2 пачки сигарет «Б», 2 пачки сигарет «К», 2 пачки сигарет «Г», 8 пачек сигарет «Л», 2 пачки сигарет «О», 2 пластиковых лотка разового цвета, 1 пластиковую бутылку объемом 1 литр пива «Я» (л.д.91-93).

Свидетель З. в ходе предварительного расследования показывал, что работает в ОМ №1 п.С. в должности милиционера-водителя. 20 апреля 2010 года около 06.30 часов во время патрулирования п.С., им было выявлено повреждение правого окна магазина «М», расположенного по ул.П., **, в п.С., а именно: выставлено окно магазина и повреждена металлическая ставня. О чем он сразу же доложил дежурному дежурной части ОМ № 1 (л.д.96-97).

Свидетель Ш. в ходе предварительного расследования показывал, что работает оперуполномоченным в ОМ №1 п.С.. 21 апреля 2010 года около 11.00 часов, когда он находился на улице рядом с ОМ №1, расположенном по ул.П., ** в п.С., к нему обратился Кузнецов В.А., который пояснил, что 20 апреля 2010 года около 03.00 часов он совместно с Д. совершили хищение различного товара и денежных средств из магазина «М» по ул.П., ** в п. С.. При этом Кузнецов В.А. пояснил, что похищенные деньги они все потратили в г.Томске на развлечения, а большинство продуктов употребили сами, при этом часть похищенного осталась у него дома. Далее он направил Кузнецова В.А. к участковому уполномоченному милиции И., у которого на рассмотрении находился материал проверки по факту хищения из магазина «М», где обратившийся написал протокол явки с повинной (л.д.100-102).

Свидетель Б. в ходе предварительного расследования показывал, что участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте Кузнецова В.А., который указал на магазин «М», расположенного по ул.П., **, в п.С., откуда он совместно с Д. в период времени с 03.00 часов до 05.00 часов 20 апреля 2010 года похитили различный товар, который отнесли к нему домой (л.д.103-104).

Свидетель Е. в ходе предварительного расследования показывал, что при проверке показаний на месте Кузнецов В.А.. в его присутствии указал на магазин «М», расположенный по ул.П., **, в п.С., откуда он совместно с Д. 20 апреля 2010 года в период с 03.00 часов до 05.00 часов похитили продукты (л.д.105-106).

Виновность Кузнецова В.А. подтверждается также материалами дела:

· протоколом принятия устного заявления от 20.04.2010 г., в котором В. заявил, что в период времени с 20.00 часов 19.04.2010 г. до 07.00 часов 20.04.2010 г. путем взлома окна, не установленные лица проникли в помещение магазина «М» по адресу: ул.П., ** п.С., откуда похитили деньги и продукты питания (л.д.22);

· протоколом осмотра места происшествия от 20.04.2010 г. - помещения магазина «М» по адресу ул.П., ** п.С., в ходе которого зафиксировано место проникновения в магазин - правое окно, а также следы орудия взлома (л.д.5-16);

· протоколом явки с повинной, в котором Д. признал свою вину в совершении тайного хищения продуктов питания и денежных средств совместно с Кузнецовым В.А. из помещения магазина «М» по адресу ул.П., ** п. С.. (л.д.27);

· протоколом явки с повинной Кузнецова В.А., в котором последний признал свою вину в совершении тайного хищения продуктов питания и денежных средств совместно с Д. из помещения магазина «М» по адресу ул.П., ** п. С.. (л.д.30);

· протоколом изъятия имущества от 21.04.2010 г., в ходе которого у Кузнецова В.А. было изъято: сигареты «В» в количестве 4 пачек; сигареты «М» в количестве 2 пачек; сигареты «Б» в количестве 2 пачек; сигареты «К» в количестве 2 пачек; сигареты «Г» в количестве 2 пачек; сигареты «Л» в количестве 8 пачек; сигареты «О» в количестве 2 пачек; 2 пластиковых лотка; пластиковая бутылка объемом 1 литр пива «Я» (л.д.33);

· договором аренды №** от 01.12.2009г., согласно которого В. арендует торговый павильон, расположенный по ул.П., ** в п.С. (л.д.64-66);

· копией свидетельства о государственной регистрации В. в качестве индивидуального предпринимателя (л.д.68);

· справкой об ущербе, согласно которой при проведенной ревизии в магазине «М» по адресу у л.П., ** п.С. была выявлена недостача товара на общую сумму 4109 рублей и денежных средств в сумме 17420 рублей. Общий ущерб от хищения имущества ИП «В.» составляет 21529 рублей (л.д.71);

· справкой о доходах ИП В. за 2010 год (л.д.75);

· протоколом выемки от 19.05.2010 г., в ходе которой свидетель И. добровольно выдал изъятые у Кузнецова В.А. при выемке сигареты, бутылку и пластиковые лотки (л.д.108-109);

· протоколом осмотра предметов, изъятых у Кузнецова В.А. и протокола выемки (л.д.110-112);

· протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Кузнецов В.А. указал на правое окно магазина «М» по адресу ул.П., ** п.С. и пояснил, что данное окно с помощью лома выставил Д, после чего согласно предварительной договоренности последний проник внутрь павильона и через окно передавал ему похищенное имущество (л.д.160-162) и другими.

Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они проверены, судом приняты, собраны с учетом требований ст.ст.73-82 УПК РФ.

Государственный обвинитель просила исключить из объема обвинения квалифицирующий признак кражи - причинение значительного ущерба гражданину, мотивируя тем, что потерпевший В. является индивидуальным предпринимателем, ущерб причинен имуществу, которое используется в связи с осуществлением индивидуальной предпринимательской деятельности – в сфере торговли, в связи с чем суд исключает указанный признак кражи из обвинения Кузнецова В.А.

Вместе с тем, суд считает, что квалифицирующие признаки кражи «группа лиц по предварительному сговору» и «незаконное проникновение в помещение» вменены подсудимому обоснованно. Так, в судебном заседании установлено, что после того, как Д. с помощью лома взломал решетку окна в помещение магазина, они договорились о хищении из него продуктов питания, затем Д. через окно проник в помещение, а Кузнецов В.А. снаружи следил за окружающей обстановкой и через окно принимал от Д. продукты, которые они затем перенесли домой к подсудимому, где совместно употребили, а также разделили поровну похищенные деньги.

Таким образом, действия Кузнецова В.А. следует квалифицировать по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.

Так, учитывается, что Кузнецов В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по прежнему месту работы (л.д.171) и участковым уполномоченным милиции по месту жительства (л.д.169), а также то, что часть похищенного имущества потерпевшему возвращена, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет малолетнего ребенка, что суд, в соответствии с п.п.«г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Кузнецова В.А. от общества и полагает правильным и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком и с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его раскаяние в содеянном, обстоятельства дела, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В части гражданского иска о возмещении материального ущерба в размере 20599,6 рублей и взыскании расходов на представителя – адвоката Тельного Д.А. в размере 5000 рублей: заслушав ответчика Кузнецова В.А., признавшего полностью исковые требования, исследовав имеющиеся материалы дела в обоснование иска, суд считает его законным и обоснованным и полагает на основании ст.ст.1064, 1080 ГК РФ и ч.3 ст.42 УПК РФ исковые требования удовлетворить в полном объеме.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в сумме 2237 рублей 84 копеек оплата труда адвоката Шепелева М.В. на предварительном следствии (л.д.195) – возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Кузнецову В.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Кузнецова В.А. дополнительные обязанности:

- не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- ежеквартально являться в вышеуказанный орган для регистрации.

Меру пресечения Кузнецову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего В. удовлетворить полностью.

Взыскать с Кузнецова В.А. в пользу В в возмещение материального ущерба 20599 (двадцать тысяч пятьсот девяносто девять) рублей 60 (шестьдесят) копеек.

Взыскать с Кузнецова В.А. в пользу В в возмещение расходов на представителя в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.А. Болотина