Дело № 1-364/10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАТО г.Северск 12 октября 2010 года
Томской области
Судья Северского городского суда Томской области Коновалов Е.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Северск Томской области – старшего помощника прокурора Давыденко А.П.,
представителя потерпевшего Гаранина А.А.,
подсудимого Шуравина Е.Н.,
защитника подсудимого - адвоката Позднякова В.А.,
при секретаре Станкевич Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области материалы уголовного дела в отношении Шуравина Е.Н., владеющего русским языком, иждивенцев не имеющего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шуравин Е.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
10 июня 2010 года в период времени с 01 часа 00 минут до 05 часов 00 минут, Шуравин Е.Н., находясь на веранде квартиры, расположенной по адресу: Т. область, С., п. О. ул. М., **, в ходе конфликта с М., возникшего на почве ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес М. один удар кулаком в область лица и один удар ногой в область груди, после чего схватил стеклянную бутылку из-под водки объемом 0,5 литра и нанес ею удар М. по голове, чем причинил последнему физическую боль и телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: острую субдуральную гематому (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) левой лобно-височно-теменной области объемом 100-120 мл., повлекшую сдавление головного мозга и его дислокацию (смещение), ушибленную рану левой теменной области, по признаку опасности для жизни, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по своей совокупности.
В судебном заседании, подсудимый Шуравин Е.Н. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступленного деяния признал полностью, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался, однако согласился ответить на вопросы участников судебного процесса.
В ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого Шуравин Е.Н. показал, что 10 июня 2010 года он в период с 01.00 часа до 05.00 часов находился дома по адресу: п. О., ул. М., ** с сестрой Л. и братом М. и другом сестры Ч., с которыми они распивали спиртное. Около 04.00 часов между ним и братом М произошел словесный конфликт, поскольку брат хотел выйти на улицу, а он (Шуравин Е.Н.) был против этого, поскольку брат находился в состоянии алкогольного опьянения. Находясь в возбужденном состоянии на почве ссоры, он с целью успокоения брата нанес ему удар кулаком по лицу. В ответ брат попытался нанести ему ответный удар, но промахнулся. После этого он схватил М за грудь и скинул его со стула на пол. В этот момент ему (Шуравину Е.Н.) кто-то нанес удар бутылкой по голове, но кто ударил, он не видел, но подумал, что его ударил брат М, который затем нанес ему удар кулаком в голоу. Эти действия его (Шуравина Е.Н.) разозлили и он схватил бутылку из-под водки, которой нанес удар по голове М. Что делали в этот момент сестра Л и Ч ему не известно. Потом он и брат успокоились, сели за стол и в течении нескольких минут разговаривали между собой. Затем брат заснул за столом, а он вместе с Ч. подняли М и перенесли на диван. После этого все легли спать. Через несколько часов он (Шуравин Е.Н.) проснулся и ушел из дома. Вернувшись около 16.00 часов домой, ему Л и Ч пояснили, что с братом что-то случилось. Зайдя в комнату, он увидел, что брат находится в бессознательном состоянии. После этого он побежал к соседке В. и от нее вызвал скорую помощь. Прибывшая на место фельдшер скорой помощи осмотрела М. и пояснила, что его брат находится в коме. Тогда он ей рассказал, что в ходе конфликта ударил М бутылкой по голове. После этого реанимационная бригада доставила М. в больницу. После выписки М из больницы, он попросил у него прощения за содеянное.
(л.д.100-103, 120-123).
В ходе проверки показаний на месте Шуравин Е.Н. пояснил, что 10 июня 2010 года в период времени с 01.00 часа до 05.00 часов, находясь на веранде квартиры по ул. М., ** в п. О., он в ходе возникшего конфликта со своим братом М., нанес последнему удар бутылкой по голове.
(л.д.104-105).
После оглашения показаний подсудимый Шуравин Е.Н. пояснил, что показания, данные им в ходе предварительного расследования, полностью подтверждает, а также не исключает того, что мог во время драки нанести М. удар ногой в область груди. В содеянном раскаивается, принес свои извинения потерпевшему и в настоящее время оказывает ему материальную помощь, а также покупает необходимые медикаменты для прохождения лечения. В настоящее время он имеет временные заработки, а также занимается личным приусадебным хозяйством.
Суд, огласив показания подсудимого и уточнив их у него, а также огласив с согласия сторон показания свидетелей, данные в ходе предварительного следствия, и исследовав письменные материалы дела, полагает, что вина Шуравина Е.Н. подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Свидетель Л. в ходе предварительного расследования пояснила, что 10 июня 2010 года в период с 01.00 часа до 05.00 часов находилась у себя дома в квартире по адресу: п. О., ул. М., **. Также в квартире находились ее братья М и Шуравин Е, а также ее друг Ч, с которыми на веранде дома она распивала спиртное. Около 04.00 часов между Шуравиным Е и М произошел словесный конфликт, в ходе которого братья ругались друг на друга нецензурной бранью. В ходе конфликта Е подошел к М, который сидел в это время за столом и нанес ему удар кулаком в лицо, отчего у М пошла кровь, а затем нанес ему удар ногой в область груди. Ч отвел Е в сторону, однако последний снова подошел к М, схватил его за грудь и повалил на пол. Она испугавшись за брата М и ударила Е стеклянной бутылкой по голове, а потом совместно с Ч оттащила Е от М. После этого она и М снова сели на стулья, однако Шуравин Е неожиданно для всех схватил бутылку из-под водки «Р» и нанес ею брату М удар по голове. От удара бутылка разбилась, а М от полученного удара ударился головой о стол. В сознании он находился около двух минут, после чего наклонил голову на стол и стал засыпать. Ч и Шуравин Е подняли М и перенесли его на диван. После этого все легли спать. Утром около 11.00 часов она и Ч зашли в комнату, где спал М, но ничего настораживающего в его внешнем виде не заметили. Вернувшись домой с Ч. около 16.00 часов, они снова прошли в комнату, где спал М и обратили внимание, что М громко и тяжело дышит и на его лице выступили капли пота. Они попытались разбудить М, но он на их действия не реагировал. Прибывшая в квартиру фельдшер скорой помощи пояснила, что М находится в коме. Шуравин Е рассказал фельдшеру, что в ходе конфликта он ударил М бутылкой по голове. После этого реанимационная бригада доставила М в больницу.
(л.д.39-42).
Свидетель Ч. на стадии расследования указал, что 10 июня 2010 года в период времени с 01.00 часа до 05.00 часов он находился в квартире по ул. М., ** п. О., совместно со своей подругой Л. и ее братьями Шуравиными Е и М, с которыми распивал спиртное. Около 04.00 часов между братьями Шуравиными возник словесный конфликт. В ходе данного конфликта Е подошел к брату М и нанес ему удар кулаком в лицо, а затем ударил ногой ему в грудь. Он попытался прекратить избиение М, но Е его не слушал, схватил М и повалил его на пол. Л с целью защиты своего брата М, взяла стеклянную бутылку и ударила ею Е по голове. Бутылка отлетела в сторону и не разбилась. После этого все успокоились, а Л и ее брат М сели на стулья. Отвлекшись, он (Ч.) через несколько минут услышал звуки разбившегося стекла, он повернулся и увидел в руке у Шуравина Е осколок от горлышка бутылки. М в это время держался за голову и находился в сознании около двух минут, после чего наклонил голову и уснул за столом. Он совместно с Е подняли М и перенесли на диван. Около 11.00 часов этого же дня он и Л зашли в комнату, где спали Шуравин Е и М, но ничего настораживающего во внешнем виде М, не заметили. Около 16.00 часов он и Л снова зашли в комнату к М и обратил на его необычное тяжелое дыхание. В это время домой пришел Шуравин Е и ызвал скорую помощь. Осмотрев М, фельдшер сообщила, что тот находится в коме. Тогда Шуравин Е рассказал фельдшеру, что в ходе ссоры с братом ударил его бутылкой по голове.
(л.д.43-46).
Свидетель Т., допрошенная на предварительном следствии, рассказала, что работает в должности фельдшера скорой медицинской помощи. 10 июня 2010 года около 16 часов 05 минут поступил вызов о том, что в квартире № ** по ул. М., ** п. О., гр. М. находится без сознания. Звонок поступил от его брата Шуравина Е.Н. По прибытии в квартиру, в одной из комнат на диване был обнаружен М., при осмотре которого было установлено, что он находится в состоянии глубокой мозговой комы. Она стала выяснять, что произошло, и тогда Шуравин Е.Н. пояснил, что во время распития спиртных напитков у него с братом возник словесный конфликт, перешедший в драку, в ходе которой он ударил М бутылкой по голове. На место была вызвана бригада скорой помощи, которая увезла М в больницу.
(л.д.47-48).
Свидетель В. в процессе расследования пояснила, что 10 июня 2010 года около 16 часов 05 минут к ней домой пришел сосед Шуравин Е.Н., который позвонил из ее квартиры в скорую помощь. Шуравин Е пояснил, что его брат М находится бессознательном состоянии. Спустя какое-то время Шуравин Е.Н. также ей сообщил, что брата увезли в больницу, так как накануне между ними произошел конфликт, в ходе которого он ударил М. бутылкой по голове.
(л.д.55-56).
Свидетели А. и М. в ходе предварительного следствия показывали, что 04.08.2010 года они были приглашены в качестве понятых для участия в следственном действии – проверки показаний на месте с участием обвиняемого Шуравина Е.Н. По указанию Шуравина Е.Н. все участвующие в следственном действии лица проследовали в квартиру № ** дома № ** по ул. М. в п. О., где, находясь на веранде, Шуравин Е.Н. пояснил, что 10 июня 2010 года в период времени с 01 часа до 05 часов находился в данном месте совместно со своими братом и сестрой, их знакомым Ч, с которыми распивал спиртные напитки. Между ним (Шуравиным Е.Н.) и братом М возник словесный конфликт, в ходе которого он один раз кулаком ударил М по лицу, а затем бутылкой ударил по голову.
(л.д.57-58, 59-60).
Виновность подсудимого Шуравина Е.Н. подтверждается совокупностью исследованных в суде письменных доказательств:
· протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого при осмотре квартиры № ** дома № ** по ул. М., в п. О. С. Т. области, был изъят фрагмент горлышка бутылки из-под водки «Р» (л.д.7-8);
· протоколом осмотра предметов – фрагмента горлышка бутылки из-под водки «Р», в ходе осмотра которого обвиняемый Шуравин Е.Н. пояснил, что это фрагмент от бутылки, которой он нанес удар по голове М. (л.д.82-84);
· заключением судебно-медицинской экспертизы № ** от 12.08.2010 г. согласно которой на момент поступления М. в нейрохирургическое отделение медцинского центра № 2 ФГУЗ КБ № 81 ФМБА России в 18 часов 50 минут 10 июня 2010 года у последнего имелась закрытая черепно-мозговая травма: острая субдуральная гематома (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) левой лобно-височно-теменной области объемом около 100-120 мл, повлекшая сдавление головного мозга и его дислокацию (смещение), ушибленная рана левой теменной области. Данная черепно-мозговая травма могла образоваться по механизму однократного ударного воздействия в левую теменную область тупым твердым предметом, о чем свидетельствует наличие раны с кровоподтеком вокруг нее, что является характеристикой ушибленной раны в левой теменной области, установленной на момент обращения Шуравина Е.Н. в С больницу 10 июня 2010 года в 16 часов 30 минут. Механизм и давность образования имевшейся у М. черепно-мозговой травмы не противоречит периоду времени и обстоятельствам дела. Закрытая черепно-мозговая травма: острая субдуральная гематома левой лобно-височно-теменной области объемом около 100-120 мл, повлекшая сдавление головного мозга и его дислокацию, ушибленная рана левой теменной области у М. по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью.
(л.д.74-79).
Суд действия Шуравина Е.Н. квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
При назначении наказания Шуравину Е.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности.
Так, суд учитывает, что подсудимый Шуравин Е.Н. совершил умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.127), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно как лицо, склонное к совершению правонарушений (л.д.132).
В то же время, Шуравин Е.Н. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, работает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шуравина Е.Н. в соответствии с п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ, оказание помощи потерпевшему путем вызова ему врачей непосредственно после совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шуравина Е.Н., как это предусмотрено ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В силу перечисленных обстоятельств в их совокупности, суд, разделяя позицию государственного обвинителя, считает правильным и справедливым назначить подсудимому Шуравину Е.Н. наказание в виде лишения свободы, при этом, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих исправлению осужденного.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.
С учетом материального положения подсудимого и отсутствия у него стабильного заработка, в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ, суд считает необходимым процессуальные издержки по настоящему делу – затраты на участие адвоката Позднякова В.А. в качестве защитника Шуравина Е.Н. на стадии предварительного расследования в сумме 2.685 рублей 42 копейки (л.д.154), а также затраты на участие адвоката Гаранина А.А. в качестве защитника потерпевшего М. на стадии предварительного расследования в сумме 2.685 рублей 42 копейки (л.д.155), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шуравина Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишении свободы сроком 4 (четыре) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Возложить на условно осужденного Шуравина Е.Н. следующие обязанности:
Меру пресечения Шуравину Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – фрагмент горлышка бутылки, хранящийся в камере хранения УВД по ЗАТО Северск (квитанция № ** от 19.08.2010 года), после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Процессуальные издержки в общей сумме 5.370 (пяти тысяч триста семидесяти) рублей 84 (восьмидесяти четырех) копеек отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Н. Коновалов