Приговор вступил в законную силу 25.10.10



Дело № 1-268-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск, Томской области 6 сентября 2010 года

Судья Северского городского суда Томской области Нохрина В.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Северск Булыгина С.Ю.,

подсудимого Лукина С.А.,

защитника – адвоката Куневича О.В., действующего на основании ордера № 295 от 1 июня 2010 года,

при секретаре Станкевич Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении Лукина С.А., родившегося **.**.**** года в г. Т., гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего в г. С. Т. области ул. П., **-**, ранее судимого:

- 16 декабря 2009 года Тайгинским городским судом Кемеровской области по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукин С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В период времени с середины апреля 2010 года по 30 апреля 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Лукин С.А., находясь в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,14 грамма. После чего, Лукин С.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл ранее приобретенное наркотическое средство:

30 апреля 2010 года около 11 часов 35 минут Лукин С.А., находясь возле квартиры № ** дома № ** по ул. П. в г. С. Т. области, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл из ранее приобретенного наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,07 грамма, путем продажи за 1.200 рублей гр. Г., который принимал участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Северского МРО УФКСН России по Томской области в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Кроме того, 1 июня 2010 года около 11 часов 20 минут Лукин С.А., находясь возле квартиры № ** дома № ** по ул. П. в г. С. Т. области, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл из ранее приобретенного наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,07 грамма, путем продажи за 600 рублей гр. Г., который принимал участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Северского МРО УФКСН России по Томской области в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Тем самым преступление не было доведено до конца по независящим от Лукина С.А. обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Лукин С.А. вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ. В связи с такой позицией подсудимого, в судебном заседании были оглашены его пояснения, данные на стадии расследования. Так, Лукин С.А. указывал, что состоит на учете в *** г. С. с диагнозом «зависимость от опиатов», героин впервые попробовал около трех лет назад, с тех пор наркотики употребляет эпизодически, два, три раза в неделю. В настоящее время он нигде не работа­ет, живет на пенсию. В связи с тем, что денег на приобретение наркотического средства для личного потребления ему не хватало, в середине апреля 2010 года, он ре­шил заняться сбытом героина. В г. С. у лица, чьё имя назвать не желает, опасаясь физического давления с его стороны, он приобретал бумажные свертки с героином. Часть наркотика он употреблял сам, а часть делил на более мелкие дозы и продавал знакомым наркоманам по цене 600 рублей за штуку. Для связи он использовал сотовый телефон с мобильным номе­ром 8-**, а также номер 8-**. Сбывал геро­ин возле квартиры, в которой проживает по адресу: г. С., ул. П., **-**, в дру­гих местах г. С. 30 апреля 2010 года он героином торговал, однако, кому, сколько и где сбыл наркотик не помнит. 1 июня 2010 года в дневное время он продал за 600 рублей один сверток фольги с героином знакомому наркоману у своей квартиры. Примерно в 16 часов 30 минут того же дня он был остановлен сотрудниками наркополиции возле дома № ** по пр. К. в г. С., в момент встречи с девушкой по имени Р., с которой хотел употребить героин. Он был доставлен в помещение Северского МРО УФСКН России по Томской области, где в присутствии поня­тых был произведен его личный досмотр, в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме 1.200 рублей, полученные частично от сбыта героина 1 июня 2010 года, а частично его личные накопления. Также в ходе досмотра у него изъяли два сотовых те­лефона и две сим карты: оператора «Л» с номером 8-**, и оператора «Е» с номером 8-**. В содеянном раскаивается, желает оказать содействие следст­вию в раскрытии преступления (л.д. 106-107, 110-111, 115-116).

Согласившись ответить на вопросы, Лукин С.А. показал суду, что изначально у него возник единый умысел на осуществление сбыта наркотических средств, так как он нуждался в деньгах. Он не может с достоверностью сказать, принадлежит ли сбытый им наркотик к одной или нескольким партиям. Употреблять наркотические средства он стал для снятия болевых ощущений, так как имеет серьезное заболевание, которое прогрессирует.

Кроме личного признания виновность Лукина С.А. в совершении вышеуказанных действий подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного 30 апреля 2010 года.

Так, свидетель Е. на стадии предварительного следствия пояснил, что 30 апреля 2010 года сотрудники Северского МРО УФСКН России по Томской области предложили ему принять участие в проводимых ими мероприятиях в качестве очевидца, на что он согласился. В этот же день около 10 часов 45 минут в помещении Северского МРО по ул. Н., ** в присутствии его и еще одного гражданина был произведен личный досмотр лица, назвавшегося Г., на предмет наличия при нём наркотических средств, а также иных предметов и веществ. В ходе личного досмотра последнего ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где расписались все участники. Затем в их присутствии сотрудник полиции произвел осмотр денежных средств в сумме 1.200 рублей. Серийные номера осматриваемых купюр был вписаны в акт. После этого осмотренные купюры были выданы Г., который позвонил по известному номеру телефона 8-**, договорившись о приобретении наркотика. После чего Г. ушел, а, вернувшись в Северский МРО около 12 часов 00 минут, выдал сотруднику полиции один сверток фольги с веществом светлого цвета, комментируя, что это вещество в свертке является наркотическим средством - героином, приобретенным им за 1.200 рублей около 11 часов 35 минут 30 апреля 2010 года возле квартиры № ** дома № ** по ул. П. у ранее знакомого парня по имени С. Выданный Г. сверток фольги с веществом был упакован в бумажный конверт и опечатан (л.д. 28-29).

Свидетель Щ. в процессе расследования давал показания, полностью совпадающие с пояснениями свидетеля Е. (л.д. 30-31).

Свидетель Г., чьи показания с согласия сторон были оглашены, в ходе предварительного расследования указывал, что 30 апреля 2010 года сотрудники Северского МРО УФСКН России по Томской области предложили ему принять участие в роли «покупателя» в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотического средства - героина у парня по имени С., который занимается его незаконным сбытом в г. С. по предварительной до­говоренности по телефону с мобильным номером 8-**. Сбыт, как правило, ведет возле собственной квартиры № ** дома № ** по ул. П. в г. С. У С. он ранее неоднократно приобретал героин для личного употребления. 30 апреля 2010 года в 10 часов 45 минут в помещении Северского МРО УФСКН в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого наркотических средств или других, за­прещенных к свободному обороту в РФ веществ и предметов у него обнаружено не было, что нашло отражение в протоколе, где поставили свои подписи все участники. Далее в их присутствии проводился осмотр денежных средств в сумме 1.200 рублей. Купюры были отксерокопированы, переписаны по сериям и номерам в акт осмотра, а затем выданы ему. После этого он позвонил по номеру 8-**, договорившись с С. о покупке героина. С. согласился продать ему наркотик и предложил подойти к нему домой по адресу: ул. П., **-**. Завершив разговор, он отправился в указанное место. Примерно около 11 часов 30 минут он подошел к квартире № ** дома № ** по ул. П. в г. С., где он (Г.) передал С. 1.200 рублей, а тот в свою очередь - ему сверток. Вернувшись в 12 часов в помещение наркоконтроля, он в присутствии понятых добровольно выдал один сверток фольги с порошкообразным веществом свет­лого цвета. Выданное вещество было помещено в конверт и опечатано (л.д. 25-26).

Свидетель К. в процессе расследования показывал, что является сотрудником Северского наркоконтроля, куда поступила оперативная информация о том, что в г. С. молодой человек по имени С., по кличке «Л» осуществляет сбыт героина. Продажу С. ведет по пред­варительно договоренности по телефону с номером 8-**, торгует преимущест­венно возле квартиры № ** дома № ** по ул. П., в которой сам проживает. С целью проверки достоверности полученной информации было решено провести ряд оперативно-розыскных мероприятий, а именно проверочных закупок. В роли покупателя участвовал Г. В ходе проведения ОРМ покупатель пред­ставлялся под вышеуказанным псевдонимом и в проведенных ОРМ материалах он также фигурирует под этим именем. 30 апреля 2010 года в помещении Северского МРО Г. для проведения оперативно-розыскного мероприятия были выданы денежные средства в сумме 1.200 руб­лей, что было зафиксировано актом. На эти деньги Г. 30 апреля 2010 года в дневное время приобрел возле квартиры № ** дома № ** по ул. П. в г. С. у пар­ня по имени С. сверток фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Данное вещество было изъято у Г. актом добровольной выдачи в Северском МРО. Также было установлено, что в целях конспирации, С. сменил номер телефона, по которому с ним связывались покупатели и теперь использует телефон с номером 8-** (л.д. 68-69).

Виновность подсудимого подтверждается также и материалами дела:

в частности, постановлением от 30 апреля 2010 года о проведении проверочной закупки у парня по имени С. в связи с полученной информацией о том, что он на территории г. С. сбывает наркотическое средство – героин (л.д.12);

актом личного досмотра Г. от 30 апреля 2010 года, в ходе которого наркотических средств, а также веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, у последнего обнаружено не было (л.д.13);

актом осмотра от 30 апреля 2010 года, согласно которому произведен осмотр денежных средств в сумме 1.200 рублей – 2 купюр достоинством 500 (пятьсот) рублей с номерами: **, **, 2 купюр достоинством 100 (сто) рублей с номерами: **, ** (л.д. 14);

актом от 30 апреля 2010 года, фиксирующим выдачу Г. денег в сумме 1.200 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств л.д. 16);

актом добровольной выдачи Г. 30 апреля 2010 года свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 17);

протоколом от 16 июня 2010 года, согласно которому были осмотрены материалы оперативно-розыскного мероприятия от 30 апреля 2010 года – акт личного досмотра Г., акт осмотра и пометки денежных средств, ксерокопии денежных купюр, акт выдачи денежных средств, акт выдачи наркотического средства, справка об исследовании № **, объяснения Г., Е. и Щ., бумажный конверт с веществом, выданным Г. (л.д. 85-88);

заключением эксперта № ** от 3 июня 2010 года, согласно выводам которого вещество, добровольно вы­данное Г. 30 апреля 2010 года, массой 0,07 грамма, является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство (л.д. 72-76).

протоколом предъявления лица для опознания от 1 июня 2010 года, в ходе которого Г. твер­до опознал Лукина С.А., как лицо, у которого он дважды, 30 апреля 2010 года и 1 июня 2010 года, приобретал наркотическое средство-героин возле квартиры № ** дома № ** по ул. П. в г. С. (л.д. 102-103).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного 1 июня 2010 года.

Свидетель З. на предварительном следствии пояснил, что 1 июня 2010 года сотрудни­ки Северского МРО УФСКН России по Томской области предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка». В помещении Северского МРО около 10 часов 35 минут 1 июня 2010 года в его присутствии и второго гражданина сотрудником полиции был произведен лич­ный досмотр лица, представившегося Г. Перед досмотром последнему было предложено добровольно выдать имеющиеся при нём наркотические средства, иные предметы и вещества, за­прещенные к обороту в РФ. В ходе личного досмотра у Г. ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем в их присутствии был проведен осмотр денег в сумме 600 рублей, которые были отксерокопированы, переписаны по сериям и номерам в протокол, а после выданы Г. Получив их, Г. позвонил по телефону 8-**, договорившись о приобретении наркотика. Завершив разговор, Г. сообщил, что прода­вец наркотиков по имени С. согласился продать ему героин и они договорились встре­титься у последнего дома по адресу: г. С., ул. П., **-**. После чего Г. ушел и вернулся в Северский МРО около 11 часов 45 минут, где добровольно выдал один свер­ток фольги с веществом светлого цвета. Он пояснил, что выданное им вещество является героином, что он приобрел за 600 рублей около 11 часов 20 минут **.**.**** года возле квартиры № ** дома № ** по ул. П. в г. С. у ранее знакомого парня по имени С. Далее выданный Г. сверток фольги с веществом был упакован в бумажный конверт и опечатан (л.д. 55-56).

Свидетель Е. в процессе расследования давал показания, полностью совпадающие с пояснениями свидетеля З. (л.д. 53-54).

Свидетель Г. в ходе предварительного следствия указывал, что 1 июня 2010 года по предложению сотрудников Северского МРО УФСКН России по Томской области принимал участие в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка» героина у парня по имени С., который занимается незаконным сбытом нар­котического средства в г. С. До недавнего времени героин С. сбывал по предварительной до­говоренности по телефону с мобильным номером 8-**. Затем С. для этих целей стал использовать телефон с номером 8-**. Сбыт он обычно ведет возле своей квартиры № ** дома № ** по ул. П. У С. он ранее неоднократно приобретал нарко­тик для личного употребления. 1 июня 2010 года в 10 часов 35 минут в помещении Северского МРО УФСКН в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого наркотических средств или других, за­прещенных к свободному обороту в РФ веществ и предметов у него обнаружено не было, что нашло отражение в протоколе. Далее в их присутствии проводился осмотр денежных средств в сумме 600 рублей. Купюры были отксерокопированы, переписаны по сериям и номерам в акт, а затем выданы ему. После этого он позвонил по известному ему номеру 8-**, договорившись с С. о покупке героина. С. согласился продать ему наркотик и предложил подойти к нему домой по ул. П., **-**. Он отправился в указанное место. Примерно около 11 часов 15 минут он подошел к квартире № ** дома № ** по ул. П. в г. С., где он (Г.) передал С. полученные от сотрудников наркоконтроля 600 рублей, а С. передал ему в свою очередь сверток фольги с героином. Вернувшись в 11 часов 45 минут в помещение наркоконтроля, он добровольно выдал этот сверток фольги с порошкообразным веществом свет­лого цвета, который был помещен в конверт и опечатан (л.д. 50-51).

Свидетель К. в процессе расследования показывал, что к нему, как к сотруднику Северского наркоконтроля, поступила оперативная информация о том, что в г. С. молодой человек по имени С., по кличке «Л» осуществляет сбыт героина по пред­варительно договоренности по телефону с номером 8-**. Торговлю ведет С. преимущест­венно возле квартиры № ** дома № ** по ул. П., в которой сам и проживает. С целью проверки информации было решено провести ряд оперативно-розыскных мероприятий, а именно проверочных закупок. В роли покупателя участвовал Г. 01 июня 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства у парня по имени С., с це­лью документирования его преступной деятельности и последующего задержания. Г. были выданы денежные средства - 600 рублей, что нашло отражение в протоколе. Получив деньги, Г. с целью приобретения героина, позвонил парню по имени С. по номеру телефона 8-**, договорившись о встрече возле квар­тиры последнего. Далее Г. в сопровождении него (К.) и ещё несколь­ких сотрудников выдвинулся к месту приобретения наркотика. Когда они прибыли к дому № ** по ул. П., Г. зашел в ** подъезд указанного дома, а он (К.) и оперуполномоченный Ф. остались на улице. Спустя 5-7 минут Г. вышел из подъезда, после чего все отправились в Северский МРО, где Г. добровольно выдал свер­ток фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Также Г. пояснил, что данное вещество он приобрел за 600 руб­лей 1 июня 2010 года возле квартиры № ** дома № ** по ул. П. в г. С. у парня по имени С. Затем он (К.) отправился к дому № ** по ул. П. в г. С., где вместе с Ф. продолжил наблюдение. Спустя некоторое время поступила информация о том, что фигурант назначил встречу покупательнице возле дома № ** по пр. К. в г. С. Примерно в 16 часов 25 минут из ** подъезда дома № ** по ул. П. вышел молодой человек по описанию, похожий на сбыт­чика героина - парня по имени С. Им (К.) было при­нято решение о задержании данного молодого человека. В ходе задержания он назвался Лукиным С.А., а девушка представилась Р. В результате личного досмотра Лукина С.А. у него были изъяты денежные средства, мобильные телефоны с сим-картами (л.д. 68-69).

Свидетель В. показал, что 01 июня 2010 года сотрудники Северского МРО УФСКН России по Томской области предложили ему принять участие качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина, на что он согласился. В помещении служебного кабинета Северского МРО УФСКН России по Томской области в их присутствии был произведен личный досмотр гражданина Лукина С.А. Перед досмотром последнему было предложено добровольно выдать имеющиеся наркотиче­ские средства, другие предметы и вещества, запрещенные к обороту в РФ, на что Лукин С.А. заявил, что ничего подобного не имеет. После чего сотрудник полиции приступил к досмотру Лукина С.А., в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято: в правом внутреннем кармане куртки - черный портмоне, в котором находились денежные сред­ства в сумме 1.200 рублей купюрами достоинством 500 и 100 рублей; в правом кармане спортивной кофты - два сотовых телефона фирмы «S» с сим-картами оператора мобильной связи Е и Л. По результатам досмотра был составлен протокол, в который были внесены серийные номера обнаруженных у Лукина С.А денежных купюр, а также мобильные номера сим-карт. В протоколе поставили подписи все участвующие лица. Обнаружен­ные в ходе досмотра денежные средства, сотовые телефоны с сим-картами были изъяты и упакованы в два бумажных конверта и опечатаны. По факту изъятия Лукин С.А. пояснил, что изъятые у него денежные средства и сотовые телефоны с сим-картами принадлежат ему (л.д. 62-63).

Свидетель Ш. в процессе расследования давал показания, полностью совпадающие с пояснениями свидетеля В. (л.д. 64-65).

Свидетель Р. поясняла, что наркотические средства употребляет с 2006 года. Ее знакомый Лукин С. сообщил ей, что может продать ей при необходимости наркотик, оставив для связи номер своего сотового телефона. 1 июня 2010 года она решила употре­бить наркотическое средство и с целью приобретения героина позвонила С. на номер телефона 8-**. Они договорились встретиться возле аптеки, расположенной в доме № ** по пр. К. в г. С. Там ее и Лукина С. задержали сотрудники наркополиции (л.д. 66-67).

Допрошенная по ходатайству стороны защиты по характеристике личности свидетель Л. пояснила, что ее сын Лукин С.А. является *** и с 2006 года страдает тяжелым заболеванием, в связи с чем, неоднократно проходил курс химиотерапии. На фоне данного заболевания сын нуждается в постоянном лечении, в том числе в приеме обезболивающих препаратов.

Виновность подсудимого подтверждается также и материалами дела:

в частности, постановлением от 27 мая 2010 года о проведении проверочной закупки у парня по имени С. в связи с полученной информацией о том, что он на территории г. С. сбывает героин (л.д. 37);

актом личного досмотра Г. от 1 июня 2010 года, в ходе которого наркотических средств, а также веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, у последнего обнаружено не было (л.д. 38);

актом осмотра от 1 июня 2010 года, согласно которому произведен осмотр денежных средств в сумме 600 рублей – 1 купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей с номером **, 1 купюры достоинством 100 (сто) рублей с номером ** (л.д. 39);

актом от 1 июня 2010 года, фиксирующим выдачу Г. денег в сумме 600 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств (л.д. 41);

актом от 1 июня 2010 года добровольной выдачи Г. свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 42);

протоколом от 16 июня 2010 года, согласно которому были осмотрены материалы оперативно-розыскного мероприятия от 1 июня 2010 года – акт личного досмотра Г., акт осмотра и пометки денежных средств, ксерокопии денежных купюр, акт выдачи денежных средств, акт выдачи наркотического средства, справка об исследовании № **, объяснения Г., Е. и З., бумажный конверт с веществом, выданным Г., бумажный конверт с изъятыми у Лукина С.А. денежными средствами в сумме 1.200 рублей (л.д. 85-88);

заключением эксперта № ** от 15 июня 2010 года, согласно выводам которого вещество, добровольно вы­данное Г. 1 июня 2010 года, массой 0,07 грамма, является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство (л.д. 81-83).

протоколом предъявления лица для опознания от 1 июня 2010 года, в ходе которого Г. твер­до опознал Лукина С.А., как лицо, у которого он дважды, в том числе и 1 июня 2010 года, приобрел наркотическое средство-героин возле квартиры № ** дома № ** по ул. П. в г. С. (л.д. 102-103);

протоколом личного досмотра от 1 июня 2010 года, в ходе проведения которого у Лукина С.А. были изъяты: денежные купюры в сумме 1.200 рублей; мобильный телефон «S1» с SIM-картой оператора мобильной связи «Л» с мобильным номером 8-**; мобильный телефон фирмы «S2» с SIM-картой оператора мобильной связи «Е» с мобильным номером 8-** (л.д. 58-59).

Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они собраны с учетом требований ст. ст. 73-82 УПК РФ, проверены и приняты судом.

В ходе судебного заседания при исследовании и проверке материалов об осуществлении проверочных закупок наркотических средств, установлено, что проведены оперативно-розыскные мероприятия – проверочные закупки – законно, так как на то имелись предусмотренные статьей 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» основания. Требования части 7 статьи 8 указанного закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Лукина С.А. по эпизодам обвинения в покушении на сбыт наркотических средств 30 апреля 2010 года и 1 июня 2010 года, соответственно с ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ – на ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как одно продолжаемое преступление. Государственный обвинитель мотивировал это тем, что в судебном заседании подсудимый Лукин С.А.настаивал на том, что умысел на сбыт наркотических средств возник у него единожды, по существу имел место промысел для извлечения постоянного дохода, так как подсудимый, нуждаясь в деньгах, продавал героин, наркотические средства были реализованы им в одном и том же месте, при схожих обстоятельствах. Доказательств, опровергающих данные показания подсудимого, не добыто. Поэтому с учетом того, что Лукин С.А. осуществлял сбыт наркотика одним способом, из одного места, в незначительный период времени, действия Лукина С.А. по покушению на сбыт наркотических средств 30 апреля 2010 года и 1 июня 2010 года образуют состав одного продолжаемого преступления – покушения на сбыт наркотических средств.

Суд, соглашаясь с такой позицией обвинения, считает, что доказательств, опровергающих показания подсудимого о наличии у него единого, общего умысла на сбыт героина, не добыто, ничем объективно не подтверждается принадлежность сбываемого подсудимым наркотика к разным партиям, в связи с чем, действия Лукина С.А. образуют состав одного продолжаемого преступления и требуют единой оценки. Соответственно из обвинения следует исключить как излишне вмененную квалификацию действий по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Лукина С.А. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в рамках оперативно-розыскного мероприятия.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

В частности то, что подсудимый Лукин С.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, является ***. Обстоятельством, смягчающим наказание, в отношении Лукина С.А. суд признает наличие у него серьезных заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Лукина С.А. судом не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание и то, что Лукин С.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, против здоровья населения, выразившееся в сбыте сильнодействующего наркотического средства – героина, оборот которого в РФ запрещен, в силу чего указанное деяние представляет особую общественную опасность; Лукин С.А. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, он состоит на учете в психоневрологическом диспансере как потребитель наркотических средств.

Суд, берет во внимание и то, что Лукин С.А. давал последовательные и правдивые показания по делу, в совершенном преступлении искренне раскаялся; последний страдает рядом серьезных заболеваний и нуждается в постоянном лечении. Совокупность указанных обстоятельств существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, поэтому суд оценивает их как исключительные и считает возможным при назначении наказания Лукину С.А. применить ст. 64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление и перевоспитание Лукина С.А. возможно в условиях его изоляции от общества и считает законным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, но с применением положений ч.5 ст. 74 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Лукину С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом данных о его личности и обстоятельств дела.

Принимая во внимание совершение Лукиным С.А. преступления, относящегося к категории тяжких, а также учитывая, что ранее он не отбывал лишение свободы, суд считает правильным назначить ему для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию общего режима, в соответствии с п. б ч.1 ст. 58 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки - расходы, связанные с оплатой труда адвоката Куневича О.В. в сумме 1.790 рублей 24 копеек л.д. 136), возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лукина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Тайгинского городского суда Кемеровской области от 16 декабря 2009 года в виде 1 (одного) года лишения свободы, окончательно назначить Лукину С.А. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 6 сентября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Лукина С.А. изменить на заключение под стражу в СИ-1 г. Томска, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: бумажный конверт со смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,07 грамма, изъятый 30 апреля 2010 года, и бумажный конверт со смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,07 грамма, изъятый 1 июня 2010 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Томской области (л.д. 91-92), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1 денежный билет Банка России достоинством 500 (пятьсот) рублей с номером **, 1 денежный билет Банка России достоинством 100 (сто) рублей с номером **, (л.д. 93), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Томской области, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности УФСКН России по Томской области.

Вещественные доказательства: 6 денежных билетом Банка России достоинством 100 (сто) рублей каждый с номерами: **, **, **, **, **, ** (л.д. 93), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Томской области, по вступлении приговора в законную силу возвратить Лукину С.А., как законному владельцу.

Вещественные доказательства: материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 30 апреля 2010 года – акт личного досмотра Г., акт осмотра и пометки денежных средств, ксерокопии денежных купюр, акт выдачи денежных средств, акт выдачи наркотического средства, справка об исследовании № **, объяснения Г., Е. и Щ. (л.д. 13-24, 91), хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 1 июня 2010 года – акт личного досмотра Г., акт осмотра и пометки денежных средств, ксерокопии денежных купюр, акт выдачи денежных средств, акт выдачи наркотического средства, справка об исследовании № **, объяснения Г., Е. и З., (л.д. 38-49, 91), хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки: расходы, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 1.790 рублей 24 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нохрина В.Л.