Приговор вступил в законную силу 12.10.10




Дело № 1-358-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО Северск

г. Северск 29 сентября 2010 года

Судья Северского городского суда Томской области Чеботарева С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО Северск Томской области Булыгина С.Ю.,

подсудимых Бузоверова А.Е., Таранова Е.А.,

защитников подсудимых – адвокатов Булановой А.А., представившей удостоверение № **, выданное 18.09.2006 г., ордер № ** от 13.07.2010 г., Иванова А.В., представившего удостоверение № **, выданное 08.12.2008 г., ордер № ** от 04.07.2010 г.,

при секретарях Соколовой Н.С., Финк И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Бузоверова А.Е., владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу: С, г. С, ул. К, **-**, имеющего на иждивении ребенка -- года рождения, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Таранова Е.А., владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу: С, г. С Т области, ул. Л, **-**, имеющего имеющего на иждивении ребенка -- года рождения, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Таранов Е.А. и Бузоверов А.Е. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12 часов до 14 часов 15 минут 03 июля 2010 года Бузоверов А.Е. и Таранов Е.А. договорились совершить кражу москитных сеток с пластиковых окон квартир, расположенных на первых этажах домов, с целью дальнейшей реализации и получения материальной выгоды. Во исполнение задуманного, Бузоверов А.Е. и Таранов Е.А. в указанное время пришли к дому № **, расположенному по адресу: Т область, г. С, ул. С, где, реализуя совместный преступный умысел, тайно, умышленно, из корыстных побуждений Бузоверов А.Е., действуя совместно и согласовано с Тарановым Е.А., с целью хищения, снял с окна комнаты квартиры № ** вышеуказанного дома москитную сетку, стоимостью 310 рублей, принадлежащую П. В это время Таранов Е.А., действуя совместно и согласовано с Бузоверовым А.Е., то есть группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений; с целью хищения, снял москитную сетку, стоимостью 310 рублей, с окна кухни квартиры № ** вышеуказанного дома, принадлежащую П. После чего, Бузоверов А.Е. и Таранов Е.А., чьи действия охватывались единым умыслом, перенесли и спрятали данные две москитные сетки в кустах около дома № ** по ул. С.

Затем Бузоверов А.Е. и Таранов Е.А., продолжая свой преступный умысел, в указанное время пришли к дому № **, расположенному по адресу: Т область, г. С, ул. С, где, реализуя совместный преступный умысел, тайно, умышленно, из корыстных побуждений Бузоверов А.Е., действуя совместно и согласовано с Тарановым Е.А., с целью хищения, снял с окон комнат квартиры № ** вышеуказанного дома две москитные сетки, стоимостью 310 рублей каждая, принадлежащие С. В это время Таранов Е.А., действуя совместно и согласовано с Бузоверовым А.Е., то есть группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения, снял москитную сетку с окна кухни квартиры № ** вышеуказанного дома, стоимостью 310 рублей, принадлежащую С.

После чего Бузоверов А.Е. и Таранов Е.А. в указанное время вернулись к кустам, где ранее спрятали две москитные сетки, взяли их с целью продолжения хищения, прошли к дому № **, расположенному по адресу: Т область, г. С, ул. Д, где, реализуя совместный преступный умысел, тайно, умышленно, из корыстных побуждений Бузоверов А.Е., действуя совместно и согласовано с Тарановым Е.А., с целью хищения, снял с окна кухни квартиры № ** вышеуказанного дома москитную сетку, стоимостью 310 рублей, принадлежащую К. В это время Таранов Е.А., действуя совместно и согласовано с Бузоверовым А.Е., то есть группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения, снял москитную сетку с окна комнаты квартиры № ** вышеуказанного дома, стоимостью 310 рублей, принадлежащую К.

Таким образом, Бузоверов А.Е. и Таранов Е.А., действуя совместно и согласовано, то есть группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды пытались похитить две москитные сетки, принадлежащие П. на общую сумму 620 рублей, три москитные сетки, принадлежащие С. на общую сумму 930 рублей, две москитные сетки, принадлежащие К., на общую сумму 620 рублей, а всего на общую сумму 2170 рублей.

Однако, преступление не было доведено Бузоверовым А.Е. и Тарановым Е.А. до конца по независящим от них обстоятельствам, так как они с похищенными сетками возле дома № ** по ул. Д были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимые Бузоверов А.Е. и Таранов Е.А. в судебном заседании виновными себя в совершении инкриминируемого деяния признали полностью, а также пояснили, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Потерпевшие П., С., К. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Заслушав стороны, защитников – адвокатов Иванова А.В., Буланову А.А., государственного обвинителя Булыгина С.Ю., полагавших ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласны подсудимые Бузоверов А.Е. и Таранов Е.А. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимых Бузоверова А.Е. и Таранова Е.А. по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания Бузоверову А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Так суд учитывает, что Бузоверов А.Е. совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом: зависимость от опиатов.

В то же время, Бузоверов А.Е. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Суд также принимает во внимание, что Бузоверов А.Е. ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно. Также суд учитывает его молодой возраст, то, что похищенное потерпевшим возвращено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бузоверова А.Е., судом не установлено.

При назначении наказания Таранову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Так суд учитывает, что Таранов Е.А. совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, привлекался к административной ответственности.

В то же время, Таранов Е.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Суд также принимает во внимание, что Таранов А.Е. ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по прежнему месту работы и по месту службы характеризуется положительно, в настоящее время работает. Также суд учитывает его молодой возраст, то, что похищенное потерпевшим возвращено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Таранова А.Е., судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить Бузоверову А.Е. и Таранову Е.А. наказание в виде штрафа, чем будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимых и их семьи, а также с учетом возможности получения подсудимыми заработной платы.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Иванова А.В. за осуществление защиты Бузоверову А.Е. в ходе предварительного следствия в сумме 4475 рублей 67 копеек (т. 1л.д. 230), расходы, связанные с оплатой труда адвоката Булановой А.А. за осуществление защиты Таранова Е.А. в ходе предварительного следствия в сумме 3580 рублей 54 копейки (т. 1л.д. 231), возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ, а именно, протокол личного досмотра хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бузоверова А.Е. и Таранова Е.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей каждому.

Меру пресечения Бузоверову А.Е. и Таранову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Иванова А.В. за осуществление защиты Бузоверову А.Е. в ходе предварительного следствия в сумме 4475 (четыре тысячи четыреста семьдесят пять) рублей 67 копеек (т. 1л.д. 230), расходы, связанные с оплатой труда адвоката Булановой А.А. за осуществление защиты Таранова Е.А. в ходе предварительного следствия в сумме 3580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 54 копейки (т. 1л.д. 231), возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные Бузоверов А.Е. и Таранов Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.В.Чеботарева