П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Томская область, ЗАТО Северск 20 октября 2010 года
г. Северск
Судья Северского городского суда Томской области Воронин А.Д.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Дамаскиной Ю.В.,
подсудимого Каштанова Д.А.,
защитника подсудимого – адвоката Астанина А.Ю., предъявившего удостоверение № 830, выданное 25 июня 2010 года, действующего на основании ордера № 10/31534 от 19 августа 2010года,
при секретаре Родионовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Каштанова Д.А., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: Т. область, г.С., пр.К., д. **, кв. **, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Каштанов Д.А. не позднее 20 часов 40 минут 16 августа 2010 года в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица, смесь, содержащую героин (ди-ацетилморфин) - наркотическое средство, массой не менее 0,93 грамма, то есть в крупном размере. Приобретенную смесь, содержащую героин (диацетилморфин) - наркотическое средство, массой 0,93 грамма, то есть в крупном размере, Каштанов Д.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента изъятия сотрудниками полиции 16августа 2010 года в период с 21 часа 05 минут до 21 часа 20 минут в ходе производства его личного досмотра в помещении Северского МРО УФСКН России по Томской области, расположенного по адресу: г. С., ул. Н., д. **.
Подсудимый Каштанов Д.А. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник и прокурор также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным разделом 10УПК РФ.
Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Каштанов Д.А., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Каштанова Д.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Каштанову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Так, суд учитывает, что Каштанов Д.А. привлекался к административной ответственности (л.д. 49), совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
В то же время, Каштанов Д.А. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции (л.д. 54), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 51), положительно характеризуется по месту прежней работы.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Каштанова Д.А., суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
С учетом приведенных обстоятельств в их совокупности, суд считает правильным и справедливым назначить подсудимому Каштанову Д.А. наказание в виде лишения свободы. В то же время, полагая, что его исправление в настоящее время возможно без реального отбывания наказания, применяет в отношении Каштанова Д.А. условное осуждение, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Каштанова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Каштанову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Каштанова Д.А. следующие обязанности:
- не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,
- ежемесячно являться в вышеуказанный орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении Каштанова Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
· бумажный конверт с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,93 грамма, находящийся в Северском МРО УФСКН России по Томской области (л.д. 32) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Д. Воронин