ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАТО г. Северск, Томской области 08 октября 2010 года
Судья Северского городского суда Томской области Коновалов Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЗАТО г.Северск Томской области Давыденко А.П.,
подсудимого Чернышева И.О.,
защитника подсудимого – адвоката Астанина А.Ю.,
потерпевших М., Г., К., Ю., Б.,
при секретаре Дедовой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области материалы уголовного дела в отношении Чернышева И.О., русским языком владеющего, судимого:
- 08 декабря 2003 года Северским городским судом Томской области по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года;
- 01 февраля 2006 года Северским городским судом Томской области по ч.2 ст. 330, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (с учетом приговора Северского городского суда от 08 декабря 2003 года и постановления Президиума Томского областного суда от 26 декабря 2007 года) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- 14 июля 2008 года условно-досрочно освобожденного на 3 месяца 26 дней из ЯУ-114/3 на основании постановления Октябрьского районного суда г. Томска;
- 10 сентября 2010 года Северским городским судом Томской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чернышев И.О. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
26 мая 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Чернышев И.О. решил совершить кражу имущества из какой-либо квартиры. Во исполнение своего преступного умысла, Чернышев И.О. в указанное время пришел к квартире № ** дома № ** по пр. Д. С. Т. области, после чего путем взлома запорных устройств входной двери, незаконно проник в указанную квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, тайно похитил имущество, принадлежащее М., а именно:
- радиотелефон «Ф», стоимостью 1.500 рублей;
- монитор «Б», стоимостью 5.000 рублей;
- телевизор «Т», диагональю 37 см, стоимостью 2.000 рублей;
- ноутбук «А», стоимостью 24.500 рублей;
- золотые серьги с алмазной гранью, стоимостью 2.000 рублей;
- золотые серьги с вкраплениями из белого камня, стоимостью 3.000 рублей;
- золотую цепочку-колье, к которой прикреплены 5 золотых шариков, стоимостью 1.500 рублей;
- золотую цепочку простого плетения, стоимостью 1.500 рублей;
- золотое обручальное кольцо, стоимостью 1.500 рублей;
- золотой крестик с изображением распятия, стоимостью 3.000 рублей;
- золотой браслет, стоимостью 3.000 рублей;
- деньги в сумме 6.000 рублей, а всего на общую сумму 54.500 рублей, чем причинил потерпевшей М. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Чернышев И.О. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, Чернышев И.О., 31 мая 2010 года в период времени с 07 часов 15 минут до 18 часов 00 минут решил совершить кражу имущества из какой-либо квартиры. Во исполнение своего преступного умысла, Чернышев И.О. в указанное время пришел к квартире № ** дома № ** по ул. К. С. Т. области, после чего путем взлома запорных устройств входной двери, незаконно проник в указанную квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, тайно похитил имущество, принадлежащее Г., а именно:
- женскую шубу из меха норки, размер 48-50, стоимостью 13.000 рублей;
- пленочный фотоаппарат «С» в чехле черного цвета, стоимостью 1.500 рублей;
- ноутбук «Д», стоимостью 11.000 рублей;
- золотое кольцо с камнем белого цвета, стоимостью 3.000 рублей;
- золотое кольцо с камнем белого цвета, стоимостью 4.000 рублей;
- золотую цепочку с алмазной гранью, стоимостью 3.000 рублей;
- золотой кулон знак зодиака «Х», стоимостью 5.000 рублей, а всего на общую сумму 40.500 рублей, чем причинил потерпевшей Г. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Чернышев И.О. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, Чернышев И.О., 7 июня 2010 года в период времени с 07 часов 15 минут до 17 часов 30 минут решил совершить кражу имущества из какой-либо квартиры. Во исполнение своего преступного умысла, Чернышев И.О. в указанное время пришел к квартире № ** дома № ** по ул. Т. С. Т. области, после чего путем взлома запорных устройств входной двери, незаконно проник в указанную квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, тайно похитил имущество, принадлежащее К., а именно:
- цифровой беспроводной телефон с автоответчиком «П», стоимостью 1.375 рублей;
- ЖК телевизор «И», стоимостью 36.890 рублей;
- стереосистему DVD «П», стоимостью 9.650 рублей;
- электрический чайник «В», стоимостью 1.500 рублей;
- плед, стоимостью 1.500 рублей, а всего на общую сумму 50.915 рублей, чем причинил потерпевшей К. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Чернышев И.О. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, в 20-х числах июня 2010 года Чернышев И.О., находясь в подъезде № ** дома № ** по ул. Л. С. Т. области, увидел оставленные в замочной скважине двери квартиры № ** ключи, не представляющие ценности, которые похитил с целью дальнейшего совершения кражи имущества из данной квартиры. После чего, 28 июня 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Чернышев И.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к квартире № ** дома № ** по ул. Л. С. Т. области, после чего при помощи ранее похищенных ключей, открыл двери указанной квартиры и незаконно проник в данную квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, тайно похитил имущество, принадлежащее Ю., а именно:
- монитор «З», стоимостью 4.500 рублей;
- цифровой беспроводной телефон с автоответчиком «П», стоимостью 300 рублей;
- полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности, а всего на общую сумму 4.800 рублей, чем причинил потерпевшей Ю. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Чернышев И.О. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.
2 июля 2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 15 минут Чернышев И.О. решил совершить кражу имущества из какой-либо квартиры. Во исполнение своего преступного умысла, Чернышев И.О. в указанное время пришел к квартире № ** дома № ** по ул. О. С. Т. области, после чего путем взлома запорных устройств входной двери незаконно проник в указанную квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, тайно похитил микроволновую печь «Ж», вместе с документами на нее, стоимостью 1.400 рублей, принадлежащую Б. С похищенным имуществом Чернышев И.О. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Чернышев И.О. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемых преступных деяний признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, в содеянных преступлениях раскаивается.
Потерпевшие М., Г., К., Ю. и Б. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, о чем заявили в суде и представили соответствующее заявление.
Государственный обвинитель и защитник согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Чернышев И.О., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Чернышева И.О. суд квалифицирует:
- по факту хищения имущества М. – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду хищения имущества Г. – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду хищения имущества К. – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду хищения имущества Ю. – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду хищения имущества Б. – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Чернышеву И.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Так, суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, имеет положительную характеристику с прежнего места работы (т.3 л.д. 132), на учете в психоневрологическом диспансере по поводу алкогольной и наркотической зависимости не состоит (т.3 л.д.128), положительно характеризовался администрацией учреждения по месту отбывания наказания в виде лишения свободы (т.3, л.д.131), положительно характеризуется соседями по месту жительства, по мере возможности работает.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
В то же время, суд принимает во внимание, что Чернышев И.О. совершил пять умышленных преступлений, относящиеся к категории тяжких; ранее судим за совершение умышленных преступлений, за которые отбывал наказание в виде реального лишения свободы. По данным участкового уполномоченного милиции по месту жительства Чернышев И.О. характеризуется, как лицо склонное к совершению преступлений (т.3 л.д.130).
Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого, как это предусмотрено п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
С учётом приведённых обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь при изоляции Чернышева И.О. от общества, не считая возможным его условное осуждение с учетом тяжести содеянного и личности виновного.
Суд также полагает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку подсудимый, с учетом характеристики его личности, нуждается в контроле после освобождения из исправительного учреждения.
С учётом имущественного положения подсудимого и отсутствия у него постоянного заработка, суд не находит оснований для применения к Чернышеву И.О. дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, суд не находит.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Чернышеву И.О. суд определяет в исправительной колонии строгого режима.
В ходе предварительного следствия гражданским истцом М. заявлен гражданский иск к Чернышеву И.О. о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, в общей сумме 54.500 рублей (том 1 л.д.56).
Гражданским истцом Г. на стадии предварительного расследования также заявлен гражданский иск к Чернышеву И.О. о возмещении материального ущерба, причинённого ей в результате преступных действий, в общей сумме 27.500 рублей (том 1 л.д.143).
Гражданским истцом К. заявлен гражданский иск к Чернышеву И.О. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в общей сумме 50.915 рублей (том 2 л.д. 27).
Гражданским истцом Ю. также заявлен гражданский иск к Чернышеву И.О. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в общей сумме 4.800 рублей (том 2 л.д. 117).
Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
Гражданский ответчик Чернышев И.О. исковые требования М., Г., К. и Ю. признал в полном объёме.
Суд считает, что заявленные М., Г., К. и Ю. иски подлежат полному удовлетворению, так как вина подсудимого Чернышева И.О. в причинении материального ущерба потерпевшим, судом установлена.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Согласно ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката Астанина А.Ю. на предварительном расследовании в качестве защитника Чернышева И.О. по назначению следователя, в сумме 13.426 (тринадцать тысяч четыреста двадцать шесть) рублей 90 (девяносто) копеек (т.3 л.д.158), подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чернышева И.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества М.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с ограничением свободы сроком 6 (шесть) месяцев;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с ограничением свободы сроком 6 (шесть) месяцев;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с ограничением свободы сроком 6 (шесть) месяцев;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ю.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с ограничением свободы сроком 6 (шесть) месяцев;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Б.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа, с ограничением свободы сроком 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Чернышеву И.О. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с ограничением свободы сроком 1 (один) год с возложением на осужденного следующих обязанностей:
- не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
- не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту своего жительства без согласия указанного органа;
- один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору Северского городского суда Томской области от 10.09.2010 года, назначить Чернышеву И.О. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с возложением на осуждённого следующих обязанностей:
- не менять своего постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы;
- не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту своего постоянного жительства без согласия вышеуказанного органа;
- один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.
Отбывание наказания в виде лишения свободы Чернышеву И.О. назначить в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять с 08 октября 2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы время отбывания наказания по приговору Северского городского суда Томской области от 10.09.2010 года, - с 10.09.2010 г. по 07.10.2010 г., а также время задержания и содержания Чернышева И.О. под стражей период с 04 июля 2010 года по 09 сентября 2010 года включительно.
Меру пресечения в отношении Чернышева И.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать его в СИЗО-70/1 г.Томска до вступления приговора в законную силу.
Дополнительное назначенное наказание в виде ограничения свободы исполнять самостоятельно, после освобождения Чернышева И.О. из исправительного учреждения.
Срок отбывания наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня освобождения осуждённого Чернышева И.О. из исправительного учреждения. При этом время следования осуждённого из исправительного учреждения к месту жительства или пребывания зачесть в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы из расчёта 1 (один) день за 1 (один) день.
Гражданский иск М. удовлетворить полностью. Взыскать с Чернышева И.О. в пользу М в счёт возмещения материального ущерба 54.500 (пятьдесят четыре тысячи пятьсот) рублей.
Гражданский иск Г. удовлетворить полностью. Взыскать с Чернышева И.О. в пользу Г в счёт возмещения материального ущерба 27.500 (двадцать семь тысяч пятьсот) рублей.
Гражданский иск К. удовлетворить полностью. Взыскать с Чернышева И.О. в пользу К в счёт возмещения материального ущерба 50.915 (пятьдесят тысяч девятьсот пятнадцать) рублей.
Гражданский иск Ю. удовлетворить полностью. Взыскать с Чернышева И.О. в пользу Ю в счёт возмещения материального ущерба 4.800 (четыре тысячи восемьсот) рублей.
Вещественное доказательство – выпил обвязки дверной коробки со входной двери квартиры со следами орудия взлома, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ЗАТО Северск Томской области (квитанция № ** от 20 июля 2010 года), по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката Астанина А.Ю. на предварительном следствии по назначению, в сумме 13.426 (тринадцать тысяч четыреста двадцать шесть) рублей 90 (девяносто) копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.Н. Коновалов