Дело № 1-138/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАТО г.Северск 30 июня 2010 года
Томской области
Судья Северского городского суда Томской области Коновалов Е.Н.,
при секретаре Мушкис Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Северск Томской области - старшего помощника прокурора Мурина Д.Н.,
подсудимого Овсянникова В.Ю.,
защитника подсудимого – адвоката Иванова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области материалы уголовного дела в отношении Овсянникова В.Ю., владеющего русским языком, не судимого, находящегося по данному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Овсянников В.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Не позднее 24 сентября 2009 года, точная дата следствием не установлена, в не установленном месте, при не установленных обстоятельствах, умышленно, из корыстных побуждений, у неустановленного лица, незаконно без цели дальнейшего сбыта, приобрел смесь, содержащую диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, массой не менее 0,06 грамма, которую умышленно, без цели сбыта хранил по месту жительства в квартире №** по ул. К.,** в г. С. Т. области, а также не позднее 24 сентября 2009 года, точная дата следствием не установлена, в не установленном месте, при не установленных обстоятельствах, умышленно, из корыстных побуждений, у неустановленного лица незаконно с дальнейшего сбыта приобрел смесь, содержащую диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, массой не менее 0,32 грамма, которую умышленно, в целях сбыта хранил при себе, после чего, часть приобретенной смеси содержащую диацетилморфин (героин), – наркотическое средство, массой 0,11 гр., 24 сентября 2009 года около 20 часов 50 минут, находясь на улице, в районе дома № ** по пр.К. в г.С. Т. области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта путем продажи, передал лицу, принимавшему участие в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом Ш, получив у последнего деньги в сумме 500 рублей.
Затем он (Овсянников В.Ю.) 28 октября 2009 года около 15 часов 10 минут, находясь на улице, в районе дома № ** по ул.У. в г.С. Т. области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта путем продажи, передал оставшуюся часть указанной смеси, содержащей диацетилморфин (героин) – наркотическое средство массой 0,21 грамма, лицу, принимавшему участие в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом Ш, получив у последнего деньги в сумме 600 рублей. Однако преступление не было доведено Овсянниковым В.Ю. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача указанных доз наркотических средств Ш. массой 0,11 гр. и 0,21 гр. осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и в этом случае произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота.
Другая часть смеси, содержащей диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, общей массой 0,06 грамма была изъята сотрудниками полиции 28 октября 2009 года в период с 16 час. 50 мин. до 18 час. 00 мин. в ходе обыска по месту жительства Овсянникова В.Ю. в квартире, расположенной по адресу: г.С. Т. области, ул.А., д.**, кв.**.
В судебном заседании подсудимый Овсянников В.Ю. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступных деяния полностью не признал и показал следующее. 24.09.2009 г. он по просьбе Б, который передал ему 600 рублей, купил ему и себе героин для собственного употребления.
28.10.2009 г. он кому-либо наркотики не передавал. В этот день к нему домой по месту жительства пришли А. и Б. с которыми он употребил наркотик. Когда А. открыл двери квартиры, то в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля. Затем в его квартире в присутствии понятых начался обыск. Происхождение наркотиков, которые были обнаружены в его квартире, ему не известно.
Свою квартиру для употребления наркотиков никогда и никому не предоставлял и не получал за это деньги либо наркотики. 17.03.2009 г. он из своей квартиры позвонил и вызвал врачей скорой «помощи» для оказания медицинской помощи лицам, которые находились в подъезде его дома в состоянии наркотического опьянения.
Признательные показания о том, что продавал героин 24.09.2009 г. и 28.10.2009 г. Ш., дал в связи с оказанием на него психического и физического воздействия со стороны следователя и оперативного сотрудника УФСКН РФ по Томской области. Следователь К. угрожала заключением под стражу, а неизвестный ему оперативный сотрудник бил ладонью по различным частям тела. Во время угроз и избиений защитник не присутствовал. О противоправных действиях сотрудников наркоконтроля он никуда и никому не сообщал, опасаясь для себя негативных последствий.
Во время допроса в качестве подозреваемого (том 1,л.д. 195-196) он, улучив момент, когда следователь и оперативный сотрудник отвлеклись, в протоколе своего допроса дописал фразу «оказано давление со стороны следователя».
Вину признает лишь в том, что, являясь потребителем наркотических средств, приобрел 24.09.2009 г. для себя и Б. героин, для того чтобы впоследствии совместно употребить.
В ходе предварительного расследования подсудимый Овсянников В.Ю. показал, что с 2009 года он стал заниматься сбытом наркотического средства – героина, так как ему нужны были деньги на приобретение наркотических средств для личного употребления. Он собирал деньги у лиц, желающих приобрести героин, после чего покупал на эти деньги наркотическое средство у своего знакомого по цене от 300 до 600 рублей за половину бумажного свертка с героином, часть наркотического средства он оставлял себе, а остальную часть передавал лицам, желающим приобрести наркотическое средство. Наркотическое средство он продавал по предварительной договоренности, созваниваясь с покупателями по номеру телефона **. Потребители наркотиков звонили ему на указанный номер телефона, говорили, сколько им нужно наркотиков, после чего он обычно предлагал им подойти в район домов №** или ** по пр.К. в г.С. Т. области, где забирал у покупателей деньги и там же обычно передавал им наркотические средства. 28 октября 2009 года в дневное время ему позвонил его знакомый Б., предложил ему употребить наркотическое средство – героин, сказав, что у него есть две половинки «чека», то есть бумажного свертка с наркотическим средством, после чего возле своего дома он встретился с Б, с которым был малознакомый ему А. После этого он, Б. и А. пришли к нему в квартиру, расположенную по адресу: г.С., ул.А., д.**, кв.**, где Б. и А. с его разрешения, при условии, что поделятся с ним наркотическим средством, приготовили наркотическое средство в помещении кухни, затем поделили его на три равные части, и втроем употребили наркотик с помощью одноразовых шприцев. После употребления наркотиков использованные шприцы он выбросил в мусорное ведро. Через некоторое время к нему в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля, в присутствии понятых ему предъявили постановление Северского городского суда на проведение обыска в его квартире. В ходе обыска в комнате квартиры под матрасом кровати была найдена сумка, в которой был обнаружен и изъят сверток с веществом светлого цвета и деньги в сумме 10 рублей одной купюрой. Данное вещество использовалось для того, чтобы разбавлять героин, который он приобретал у своего знакомого. По предложению следователя он добровольно выдал находившиеся при нем денежные средства в сумме 210 рублей и фрагменты фольгированной бумаги, в которую он отсыпал героин для собственного употребления. Кроме того, в ходе обыска в кухне квартиры были изъяты инъекционные шприцы, с помощью которых он и его друзья употребляли в его квартире наркотическое средство - героин, а также стеклянные флаконы, с помощью которых они готовили наркотическое средство для потребления. Некоторым из своих знакомых он не только продавал наркотик, но и разрешал приготовить и употребить его в своей квартире, за это они делились с ним приготовленным наркотическим раствором, делали для него дозу. После того, как его знакомые употребляли у него дома наркотики, он убирал за ними шприцы и ватные тампоны, проветривал комнату, мыл используемую для приготовления раствора посуду. Предоставлять свою квартиру потребителям наркотиков для приготовления и потребления наркотиков он начал примерно с февраля 2009 года. Кроме того, он подтверждает факт сбыта им наркотического средства Ш. 24 сентября 2009 года в районе дома № ** по пр.К. в г.С. Т. области, поскольку в то время к нему обращались его знакомые с целью приобретения героина. В содеянном преступлении раскаивается
л.д.195-196, 201-202).
Суд, допросив подсудимого и огласив его показания, данные им во время предварительного следствия, допросив свидетелей и исследовав письменные материалы дела, полагает, что вина Овсянникова В.Ю. установлена и подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Свидетель Ш. в судебном заседании показал, что он по предложению сотрудников Северского Отдела наркоконтроля участвовал в качестве «покупателя» в проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотического средства - героина у мужчины по имени В (Овсянников В.Ю.), который занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина в г.С..
24 сентября 2009 года в помещении Северского Отдела наркоконтроля, в вечернее время, от сотрудников наркоконтроля он получил денежные средства в сумме 500 рублей, о чем был составлен протокол. Деньги были предназначены для проведения проверочной закупки наркотического средства. Получив деньги, он позвонил по телефону и договорился с Овсянниковым В.Ю. о покупке у него героина возле дома, расположенного по пр.К.,** в г.С.. После этого он пришел к указанному месту, где передал Овсянникову В.Ю. 500 рублей, выданные ранее сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки наркотического средства, Овсянников В.Ю. ушел и, вернувшись через 10 минут, передал ему сверток фольги с героином. После этого он вернулся в Северский Отдел наркоконтроля, где выдал оперативному сотруднику этот сверток с героином. По факту выдачи героина был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.
28 октября 2009 года он снова принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства. В помещении Северского Отдела наркоконтроля от сотрудников полиции он получил 600 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства. Получив денежные средства, он позвонил по телефону Овсянникову В.Ю. и договорился с ним о покупке героина. После этого он подошел к дому № ** по ул.А. и позвонил Овсянникову В.Ю., который вышел из подъезда, и он Ш) передал ему 600 рублей, выданные сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки. Овсянников В.Ю. передал ему один сверток фольги, с героином. Затем он (Ш) вернулся в Северский Отдел наркоконтроля по ул.А., **, где выдал оперативному сотруднику сверток фольги с героином. По факту выдачи героина был составлен протокол, в котором поставили подписи все участвующие лица.
С Овсянниковым В.Ю. он знаком около 3-х лет и ему известно, что последний занимается сбытом наркотических средств около трех лет и в настоящее время торгует героином, наркотическое средство для сбыта приобретает в г.С. и хранит предназначенный для сбыта героин в квартире по месту проживания в г.С. по ул.А..
Свидетель Ш. на предварительном следствии показал, что он по предложению сотрудников Северского Отдела наркоконтроля участвовал в качестве «покупателя» в проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотического средства - героина у мужчины по имени В (Овсянников В.Ю.), который занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина в г.С.. Сбывает Овсянников В.Ю. наркотики по предварительной договоренности по телефону с мобильным номером **, и он ранее приобретал у Овсянникова В.Ю. героин для личного потребления. Сбыт Овсянников В.Ю. осуществляет либо из квартиры № ** по ул.А., д.** в г.С., где проживает, либо сам назначает место встречи. Дозу героина, так называемый «чек» – сверток фольги либо бумаги с наркотиком, Овсянников В.Ю. продает по цене 1000 рублей, половину свертка с героином или «половинку» - по цене 500 рублей. 24 сентября 2009 года в помещении Северского Отдела наркоконтроля по адресу: г.С.. ул.А., **, в 20 часов 10 минут он был досмотрен сотрудником полиции в присутствии двух граждан на предмет наличия у него наркотических средств или других, запрещенных к свободному обороту в России веществ и предметов. После этого в присутствии этих же граждан были осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей, о чем был составлен акт осмотра и пометки денежных средств, в который были внесены серии и номера купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотического средства. Далее осмотренные купюры были выданы ему для проведения проверочной закупки наркотического средства, о чем был составлен протокол выдачи денежных средств. Получив деньги, он позвонил по номеру телефона **, и договорился с Овсянниковым В.Ю. о покупке у него половины свертка с героином в 20 часов 30 минут возле магазина «О», расположенного в доме № ** по пр.К. в г.С.. После этого в 20 часов 40 минут он пришел к указанному месту, где передал Овсянникову В.Ю. 500 рублей, выданные ранее сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки наркотического средства, Овсянников В.Ю. ушел и, вернувшись через 10 минут, передал ему сверток фольги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. После этого он вернулся в Северский Отдел наркоконтроля, где около 21 часа 15 минут в присутствии двух граждан добровольно выдал оперативному сотруднику один сверток фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что выданное им вещество является наркотическим средством – героином, которое он приобрел 24 сентября 2009 года у ранее знакомого ему Овсянникова В.Ю. на улице возле магазина «О», расположенного в доме № ** по пр.К. в г.С., за 500 рублей, которые ему выдали для проведения проверочной закупки наркотических средств. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Выданный им сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, конверт был заклеен и опечатан. Овсянникова В.Ю. он знает около 3-х лет, сбытом наркотических средств тот занимается также около трех лет и в настоящее время торгует героином, наркотическое средство для сбыта приобретает в г.С. и хранит предназначенный для сбыта героин в квартире по месту проживания в г.С. по ул.А..
28 октября 2009 года он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотического средства – героин у мужчины по имени В (Овсянников В.Ю.), который занимается незаконным сбытом наркотических средств в г.С. около трех лет, в настоящее время торгует героином, у него он неоднократно приобретал наркотики для личного потребления, кроме того, 24.09.2009 года, принимая участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», возле дома №** по пр.К. в г.С. приобрел у Овсянникова В.Ю. героин на 500 рублей. Сбыт героина Овсянников В.Ю. осуществляет по предварительной договоренности по телефону с мобильным номером **, либо из своей квартиры по адресу: ул.А., д.**, кв.** в г.С., либо назначает места встречи в разных районах г.С., продавая сверток фольги с героином по цене от 500 до 1.000 рублей. 28 октября 2009 года он (Ш) принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства, и в 14 часов 15 минут в помещении Северского Отдела наркоконтроля он был досмотрен сотрудником полиции в присутствии двух граждан на предмет наличия у него наркотических средств или других, запрещенных к свободному обороту в России веществ и предметов. После этого в присутствии этих же граждан были осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей, о чем был составлен акт осмотра и пометки денежных средств, в который были внесены серии и номера купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотического средства. Осмотренные купюры, в присутствии тех же граждан, были выданы ему для проведения проверочной закупки наркотического средства – героина, о чем был составлен протокол выдачи денежных средств. Получив денежные средства, он позвонил по номеру ** Овсянникову В.Ю. и договорился с ним о покупке половины свертка с героином за 600 рублей, и Овсянников В.Ю. сказал, чтобы он пришел к нему домой. После этого около 14 часов 55 минут он подошел к дому № ** по ул.А. и позвонил Овсянникову В.Ю. Около 15.00 часов Овсянников В.Ю. вышел из подъезда, и он передал ему 600 рублей, выданные сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки, и по просьбе Овсянникова В.Ю. пошел к дому № ** по ул.У. в г.С., где через пять минут снова встретился с Овсянниковым В.Ю., и последний передал ему один сверток фольги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. Затем он вернулся в Северский Отдел наркоконтроля по ул.А., **, где сразу же около 15 часов 30 минут, в присутствии двух граждан добровольно выдал оперативному сотруднику сверток фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что выданное вещество является наркотическим средством – героином, которое он приобрел 28 октября 2009 года у ранее знакомого мужчины по имени В возле дома № ** по ул.У. в г.С. за 600 рублей, выданные ему сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки наркотического средства. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором поставили подписи все участвующие лица. Выданный им сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, конверт был заклеен и опечатан, подписан всеми присутствующими. Кроме того, 28 октября 2009 года в вечернее время он был приглашен сотрудниками полиции в служебное помещение Северского Отдела наркоконтроля, где ему для опознания через специальное стекло, было предъявлено трое лиц мужского пола, среди которых он уверенно опознал мужчину по имени В, у которого 24 сентября и 28 октября 2009 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» он приобрел наркотическое средство героин за 500 и 600 рублей. В ходе опознания В представился – Овсянниковым В.Ю..
(том 1,л.д.37-38,л.д.98-99).
После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, свидетель Ш. их полностью подтвердил, противоречия между ними и показаниями в суде объяснил тем, что на момент допроса на предварительном следствии он лучше помнил события.
Свидетель Е. в судебном заседании показал, что в отношении подсудимого Овсянникова В.Ю. в отдел поступила информации о том, что он занимается сбытом наркотических средств в г. С.. В связи с этом было принято решение провести ряд оперативно –розыскных мероприятий в отношении Овсянникова. О времени и подробностях проводимых мероприятий в отношении подсудимого, в данное время он не помнит, за их давностью. Об этом он ранее давал показания следователю во время предварительного следствии по данному уголовному делу.
Свидетель Е. в ходе предварительного следствия показал, что в сентябре 2009 года по оперативной информации ему стало известно, что в г.С. мужчина по имени В (Овсянников В.Ю.) осуществляет сбыт наркотического средства – героина, осуществляет торговлю, договариваясь о встрече с покупателями по номеру телефона **. С целью установления лица, занимающегося сбытом героина по указанному телефону, было решено провести ряд оперативно-розыскных мероприятий - проверочных закупок. С целью обеспечения безопасности лица, участвующего в мероприятии в роли покупателя, ему был присвоен псевдоним – Ш. В ходе проведения ОРМ «покупатель» представлялся под вышеуказанным псевдонимом и в материалах проведенных оперативно-розыскных мероприятий значится под данным псевдонимом. 24 сентября 2009 года он (Е) проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства – героина у не установленного лица, «покупателю» Ш. были выданы денежные средства на сумму 500 рублей, что было зафиксировано в акте осмотра и пометки денежных средств и в протоколе их выдачи. За 500 рублей Ш. 24 сентября 2009 года в районе дома №** по пр.К. в г.С. у мужчины по имени В приобрел сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое, согласно проведенному исследованию, является наркотическим средством – героином, общей массой 0,11 грамма. Данное вещество было изъято у Ш. протоколом добровольной выдачи в Северском Отделе наркоконтроля. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что мужчина по имени В проживает по адресу: г.С., ул.А., д.**, кв.**, где и хранит наркотические средства до их продажи. Для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту незаконного сбыта наркотического средства, было принято решение направить в Следственный отдел Управления наркоконтроля материалы оперативно-розыскного мероприятия, по которым было возбуждено уголовное дело № ** по ч.1 ст.228.1 УК РФ.
28 октября 2009 года им было проведено очередное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства – героина у мужчины по имени В с целью задержания его с поличным. В роли «покупателя» наркотического средства принимал участие человек под псевдонимом – Ш, который принимал участие в «проверочной закупке» героина 24 сентября 2009 года.
28 октября 2009 года Ш. были выданы денежные средства на сумму 600 рублей, что было зафиксировано в акте осмотра и пометки денежных средств и в протоколе их выдачи, после чего 28.10.2009 года в районе дома №** по ул.А. в г.С. у мужчины по имени В Ш. за 600 рублей приобрел сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое, согласно проведенному исследованию является наркотическим средством – героин, общей массой 0,21 грамма. Данное вещество было изъято у Ш. протоколом добровольной выдачи в помещении Северского Отдела наркоконтроля. По оперативной информации мужчина по имени В после совершения сбыта наркотического средства направился к себе домой с целью употребления наркотических средств. Он (Е) и другие сотрудники полиции направились к квартире № ** дома № ** по ул.А. в г.С., откуда через некоторое время вышел мужчина, оказавшийся Бочкаревым А.С., после чего находившиеся в квартире Овсянников В.Ю., его сестра И., и потребители наркотиков – Б. и А. были задержаны. Затем в данной квартире был произведен обыск, в ходе которого было изъяты наркотическое средство героин, который Овсянников В.Ю. сбывал, предметы, использовавшиеся для приготовления и употребления наркотического средства, деньги и мобильный телефон. По материалам оперативно-розыскного мероприятия было возбуждено уголовное дело.
28.10.2009 года в квартире Овсянникова В.Ю. по адресу: г.С., ул.А., д.**, кв.** был произведен обыск, в ходе которого было изъято наркотическое средство - героин, которое сбывал Овсянников В.Ю., и предметы, использовавшиеся для приготовления и употребления наркотического средства. Установлено, что Овсянников В.Ю. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств в квартире по месту своего жительства, расположенной по адресу: г.С., ул.А., д.**, кв.**. Информация о том, что по указанному адресу лица употребляют наркотические средства, была получена весной 2009 года из «Клинической больницы № 81» г.Северска, согласно которой в марте 2009 года на станцию скорой медицинской помощи с указанного адреса поступало обращение по поводу передозировки наркотическими средствами.
(том 1л.д.180-181).
После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, свидетель Е. их полностью подтвердил, противоречия между ними и показаниями в суде объяснил тем, что на момент допроса на предварительном следствии он лучше помнил события.
Свидетели М. и С. в судебном заседании показали, что участвовали в качестве понятых при производстве обыска в квартире Овсянникова В.Ю. Обыск производили сотрудники нарконтроля. Во время обыска были обнаружены свертки с порошком белого цвета. Был составлен протокол обыска, где они расписались как понятые. Подробные обстоятельства производства обыска не помнят, поскольку прошло много времени.
Свидетели М. и С. на предварительном следствии показали, что 28 октября 2009 года в дневное время они по предложению сотрудников Северского Отдела наркоконтроля участвовали в качестве понятых при производстве обыска в жилище, расположенном по адресу: г.С., ул.А., д.**, кв.**. На момент начала обыска в квартире, помимо хозяев Овсянникова В.Ю. и И., находились двое молодых людей (Б и А), которые пояснили, что они зашли в гости к Овсянникову В.Ю. Перед началом обыска следователем было оглашено постановление суда о разрешении производства обыска в данном жилище, разъяснены всем участвующим лицам порядок производства обыска, их права и обязанности. Затем Овсянникову В.Ю. и И. было предложено выдать добровольно имеющиеся у них наркотические средства, денежные средства, полученные преступным путём, иные предметы и вещества, имеющие значение для дела. После этого Овсянников В.Ю. добровольно выдал денежные средства в сумме 210 рублей, купюрами достоинством 100, 50 и 10 рублей, серийные номера которых были внесены в протокол обыска; четыре фрагмента фольгированной бумаги и сотовый телефон «Н» с сим-картой оператора «Б», сотовый номер которой со слов Овсянникова В.Ю. был занесен в протокол обыска. Затем сотрудники полиции в комнате квартиры под матрацем кровати обнаружили спортивную сумку, в которой была 10-рублевая купюра и бумажный сверток с веществом светлого цвета внутри. В кухне в мусорном ведре было обнаружено два медицинских шприца однократного применения, а на кухонном столе - семь шприцев и три стеклянных флакона с остатками темного вещества на внутренней поверхности каждого. По поводу обнаруженных предметов Овсянников В.Ю. пояснил, что обнаруженные предметы используются им для приготовления и потребления наркотических средств. В прихожей квартиры в шапке обнаружен один бумажный сверток с веществом светлого цвета и один сверток фольгированной бумаги также с веществом светлого цвета внутри. Все вещества, денежные средства и предметы, выданные Овсянниковым В.Ю. и обнаруженные сотрудниками полиции в ходе обыска, были изъяты и упакованы в шесть бумажных конвертов, конверты были заклеены и опечатаны, снабжены пояснительными надписями и подписями участвующих лиц. По факту проведенного обыска был составлен протокол, который был оглашен следователем и подписан всеми участвующими лицами.
(том 1л.д.75-76, 77-78).
После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, свидетели М. и С. их полностью подтвердили, противоречия между ними и показаниями в суде объяснили тем, что на момент допроса на предварительном следствии они лучше помнили события.
Свидетель К. в судебном заседании показала, что она работает *** в УФСКН РФ по Томской области. В октябре 2009 г. в её производстве находилось уголовное дело в отношении Овсянникова В.Ю. по факту незаконного сбыта им наркотических средств. 28.10.2009 г. ею проводился обыск в квартире по месту жительства Овсянникова В.Ю., а после был проведен допрос подозреваемого Овсянникова В.Ю. с участием защитника. Во время допроса Овсянников В.Ю. показания давал добровольно, без какого либо принуждения. Откуда на последней странице протокола допроса подозреваемого Овсянникова В.Ю. (том 1,л.д. 195-196) возникла запись «Оказано давление со стороны следствия», ей не известно, поскольку такой записи Овсянников В.Ю. не делал. Если бы такая запись была произведена, то она осуществила бы очередной допрос подозреваемого для выяснения значения этого замечания. Каких-либо угроз в отношении подсудимого Овсянникова В.Ю. она не высказывала, а также не слышала этого и от других лиц. Сам Овсянников В.Ю. ни на что не жаловался и первоначально добровольно дал признательные показания о сбыте им наркотических средств.
Свидетель Ч. в судебном заседании рассказал, что работает *** в Северском городском отделе УФСКН РФ по Томской области. В его производстве с декабря 2009 г. по февраль 2010 г. находилось уголовное дело отношении Овсянникова В.Ю. обвиняемого в незаконном сбыте наркотических средств. При принятии к дела к производству, а также когда он сшивал материалы дела в 1 том, в протоколе допроса подозреваемого Овсянникова В.Ю. (том 1,л.д.195-196) отсутствовала запись «оказано давление со стороны следствия», поскольку он обратил бы на это сразу внимание и допросил бы обвиняемого Овсянникова В.Ю. по обстоятельствам этой записи. При ознакомлении Овсянникова В.Ю. с уголовным делом, он сидел за компьютером и выполнял очередную работу. Обвиняемый Овсянников В.Ю. сидел за соседним столом и знакомился с материалами дела. Поскольку он не в полной мере контролировал действия Овсянникова В.Ю., а именно, что и где писал обвиняемый, то полагает, что Овсянников В.Ю. сделал запись «оказано давление со стороны следствия» в протоколе допроса подозреваемого, когда знакомился с делом. Кроме того, цвет пасты, которой была выполнена дописка, имеет цветовой оттенок, отличающийся от цветового оттенка пасты, которой была выполнена фраза «с моих слов записано верно мною прочитано».
Свидетель А. в судебном заседании пояснил о том, что знаком с Овсянниковым В. в течении последних 5 лет. В квартире Овсянникова В. по месту его жительства он был один раз. Ранее Овсянников В. употреблял наркотические вещества.
28 октября 2009 года около 15 часов 30 минут он (А) вместе со своим знакомым Б. решил употребить героин, для чего они пришли в квартиру Овсянникова В.Ю., расположенную по ул.А., д.**, кв.** в г.С., где он, Б. и Овсянников В.Ю. употребили принесенный Б. героин. Б. по просьбе Овсянникова В. передал последнему 100 рублей, чтобы купить чай и сигареты. Свои показания на предварительном следствии он (А.) не подтверждает, поскольку давал показания следователю в день своего задержания, т.е. когда находился в состоянии наркотического опьянения, а поэтому не помнит их содержание и не прочитал протокол своего допроса. О том, что Овсянников В.Ю. неоднократно предоставляет свою квартиру разным лицам для употребления наркотических средств ему ничего не известно. За предоставление своей квартиры Овсянниковым В. для употребления наркотических средств 28.10.2009 г. он ничего Овсянникову не платил и не передавал. После того как сотрудники наркоконтроля зашли в квартиру Овсянникова, он и Б были доставлены в отдел наркоконтроля по г. Северску. О том, что Овсянников В.Ю. сбывает разным лицам наркотическое средство – героин, ему не известно.
Свидетель Б. в суде пояснил, что 28.10.2009 г. был задержан сотрудниками наркоконтроля в квартире у Овсянников В. Свои показания, данные на предварительном следствии 28.10.2009 г., не подтверждает, поскольку находился в состоянии наркотического опьянения и не помнит эти показания. О том, что Овчинников В. предоставлял ранее свою квартиру ему и другим лицам для приготовления и употребления наркотических средств, ему ничего не известно.
Вина подсудимого Овсянникова В.Ю. подтверждается также письменными материалами дела:
(том 1л.д.53-62, 123-128).
В судебного заседании при исследовании и проверке материалов об осуществлении проверочных закупок наркотических средств, установлено, что данные оперативно-розыскные мероприятия проведены законно, поскольку соблюдены основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст.7 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», и требований ч.7 ст.8 указанного закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утверждённого руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. При проведении оперативно-розыскных мероприятий судом нарушений не установлено.
Заслушав подсудимого Овсянникова В.Ю. в суде, проверив показания, данные им в стадии предварительного расследования, проанализировав и сопоставив их с другими доказательствами по уголовному делу, суд приходит к убеждению, что показания Овсянникова В.Ю. при допросе его в качестве подозреваемого 28.10.2009 г. и в качестве обвиняемого от 03.11.2009 г. наиболее достоверны, и берет их за основу, так как они получены в соответствии с требования УПК РФ и с участием защитника, отвечают требованиям допустимости. Правильность их записи удостоверена подписями следователя, обвиняемого и защитника. Замечаний, дополнений и жалоб от участников допроса не поступило, протоколы прочитаны лично Овсянниковым В.Ю., данные показания подтверждаются и согласуются с исследованными в судебном заседании другими материалами дела.
Утверждения подсудимого об оказании на него психического и физического воздействия со стороны сотрудников наркоконтроля являются голословными, и ничем не подтвержденными, а также опровергаются показаниями свидетелей К. и Ч.
У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетеля Ш., его показания в ходе предварительного следствия в судебном заседании были последовательны, суд считает их достоверными, наличие личных неприязненных отношений свидетеля к подсудимому Овсянникову В.Ю., которые могли бы повлечь оговор последнего, не установлено.
Суд считает, что в протоколе допроса подозреваемого Овсянникова В.Ю., последним произведена дописка со словами «оказано давление со стороны следствия» не в период проведения указанного следственного действия. О том, что дописка указанной фразы произведена не во время допроса свидетельствует и то обстоятельство, что фраза «с моих слов записано верно мною прочитано» написана ровным почерком, а фраза «оказано давление со стороны следствия» написана неровным почерком.
Таким образом, действия Овсянникова В.Ю. по внесению поправок в протокол допроса от 28.10.2009 г. не в период времени своего допроса в качестве подозреваемого, а также его пояснения в судебном заседании о том, что сбытом наркотических средств, он не занимался, судом расцениваются как позиция защиты с целью избежать ответственности и наказания за совершенное преступление.
В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель указал, что поскольку во время предварительного следствия и в судебном заседании достоверно не установлено, что наркотические средства, на сбыт которых покушался подсудимый, были из различных партий, а также точные даты приобретения партий наркотиков, а умысел подсудимого следует полагать был направлен на систематический сбыт наркотиков, то действия Овсянникова В.Ю. по эпизодам покушения на незаконный сбыт героина 24.09.2009 года и 28.10.2009 года необходимо считать как единое продолжаемое преступление, и квалифицировать действия подсудимого по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, при этом государственный обвинитель исключил из объема обвинения по покушению на незаконный сбыт наркотических средств – героина, массой 0,06 г., обнаруженного в квартире №** по ул. А.,** в г. С., мотивируя тем, что в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не преставилось возможным установить, что изъятый из незаконного оборота героин, массой 0,06 гр. был приобретен Овсянниковым В.Ю. с целью дальнейшего сбыта, учитывая при этом, что Овсянников В.Ю. сам является потребителем наркотических средств.
Органами предварительного следствия подсудимый Овсянников В.Ю. обвиняется в том, что он умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения наркотических и денежных средств, организовал и содержал по месту своего проживания в квартире №** по ул. А.,** в г. С. Т. области притон для потребления наркотических средств, привлекая лиц, желающих приобрести и потребить наркотическое средство, представляя им помещение кухни своей квартиры для систематического приготовления и потребления наркотических средств в период с февраля 2009 г., точная дата следствием не установлена, по 28.10.2009 г. В указанный период Овсянников В.Ю. совершал систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, а именно: неоднократно предоставлял гражданам Ф., П., Д., Б., А. посуду и предметы для приготовления наркотического средства, позволял пользоваться для приготовления указанным лицам помещение кухни своей квартиры для потребления наркотического средства, получая от последних денежные средства, а также наркотическое средство группы опия для совместного потребления, занимался уборкой помещения кухни, мытьем посуды и предметов, используемых для приготовления наркотических средств тем самым создавая определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, т.е. в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.232 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
Государственный обвинитель в судебном заседании исключил из указанного объема обвинения квалифицирующий признак «организацию притона для потребления наркотических средств» и квалифицировал действия подсудимого по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, мотивируя тем, что во время предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства не установлено, что подсудимый осуществил организацию притона для потребления наркотических средств, поскольку под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами.
Однако, суд считает, что действия Овсянникова В.Ю. по эпизоду обвинения по ч.1 ст.232 УК РФ в судебном заседании полностью не нашли своего подтверждения, поскольку стороной обвинения не представлено доказательств, свидетельствующих о совершении подсудимым данного деяния и суд считает необходимым оправдать Овсянникова В.Б. по данному эпизоду обвинения за отсутствием состава преступления в его действиях, исходя из следующего.
Согласно разъяснениям Пленума Верховного суда РФ – «ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 июня 2006 г. N 14 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, СВЯЗАННЫХ С НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ, ПСИХОТРОПНЫМИ, СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИМИ И ЯДОВИТЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ» - «……под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.)…».
Свидетели Б. и А. в судебном заседании показали, что показания, данные ими во время допроса 28.10.2009 г. в качестве свидетелей на предварительном следствии, они не подтверждают, поскольку давали показания в состоянии наркотического опьянения. Согласно заключения медицинского освидетельствования свидетели Б. и А. находились 28.10.2009 г. в состоянии одурманивания морфином и кодеином ( том 1л.д.114, 116).
Свидетель К. в суде показала, что 28.10.2009 г. во время допроса свидетели Б. и А. находились в адекватном состоянии и ориентировались в происходящих событиях.
Оценивая, являются ли протоколы допросов свидетелей Б. и А. допустимым доказательствами, суд исходит из следующего. Допрос указанных свидетелей проводился через час после установления факта употребления ими наркотических средств и состояния опьянения, что, следовательно, вызывают у суда сомнения в их возможности правильно воспринимать изложенные ими показания. Показания свидетеля К о физическом и психологическом состоянии А. и Б. на момент допроса являются субъективным мнением о возможности указанных свидетелей правильно воспринимать окружающую действительность. Учитывая, что свидетели А. и Б., представленные как свидетели обвинения, в судебном заседании отрицают свои показания на предварительном следствии и утверждают, что не могли правильно и достоверно давать показания об обстоятельствах этого дела, будучи в состоянии наркотического опьянения, то суд полагает необходимым исключить из числа доказательств протоколы допросов свидетелей Б. и А. (том 1л.д.117-118,л.д.120-121), как недопустимые.
Таким образом, суд берет за основу показания свидетелей Б. и А., данные ими в ходе судебного разбирательства.
Постановления мирового судьи судебного участка №3 Северского судебного района Томской области, согласно которому свидетели Ф., Д. и П. признаны виновными в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку свидетели Ф., П., и Д. в судебном заседании не допрашивались и их показания, данные на предварительном следствии, не оглашались.
Сведения из ФГУЗ КБ №1 ФМБА России (том 1,л.д.183-186) свидетельствуют лишь о том, что из квартиры по месту жительства Овсянникова В.Ю. 17.03.2009 г. поступил вызов на станцию скорой медицинской помощи из квартиры №** по ул. А.,** в г. С. об оказании медицинской помощи двум лицам с острой интоксикацией, вызванной употреблением наркотических средств, однако данные сведения не противоречат утверждениям Овсянникова В.Ю. о том, что он из своей квартиры осуществлял вызов врачей для оказания медицинской помощи лицам, находящимся в подъезде его дома.
Кроме того, суд считает, что формулировка обвинения по данному эпизоду не конкретизирована и носит общий характер, отсутствует указание на конкретные дни, когда Овсянников В.Ю. предоставлялась квартира потребителям наркотических средств, размеры денежных или иных выплат Овсянникову В.Ю. за предоставление данной квартиры.
С учетом изложенного, суд полагает необходимым Овсянникову В.Ю. по обвинению по ч.1 ст.232 УК РФ, т.е. в содержании притона для потребления наркотических средств, оправдать за отсутствием состава преступления в его действиях.
Учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства по настоящему делу, а также изменение государственным обвинителем обвинения подсудимому в сторону смягчения его ответственности, что в соответствии со ст.ст.246, 15 УПК РФ является обязательным для суда, судья квалифицирует действия Овсянникова В.Ю.:
- как одно продолжаемое преступление по факту покушений на незаконный сбыт наркотических средств (героина), от 24.09.2009 года и 28.10.2009 года - по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Суд учитывает, что Овсянников В.Ю. положительно характеризуется по месту жительства со слов соседей (том 1л.д.227), трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно.
Вместе с тем, Овсянников В.Ю. совершил покушение на умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и представляющее повышенную общественную опасность. Овсянников В.Ю. по данным участкового уполномоченного милиции характеризуется лицо, поддерживающее отношения с лицами склонными к совершению противоправных деяний, (том 1л.д.226), с 2006 года состоит на учете в психоневрологическом диспансере по поводу злоупотребления опиатами (том 1л.д. 231 ).
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Овсянникова В.Ю., в соответствии со ст.ст.61,63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
С учётом приведённых обстоятельств в их совокупности, судья считает правильным и справедливым назначить Овсянникову В.Ю. наказание в виде лишения свободы, полагая невозможным его условное осуждение с учётом тяжести содеянного и личности виновного.
На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, Овсянникову В.Ю. отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима.
Так как подсудимый Овсянников В.Ю. совершил неоконченное преступление по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, наказание ему подлежит назначению с применением правил ст.64 УК РФ не усматривается.
Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ.
В соответствие со ст.ст.131, 132 УК РФ, с учетом материального положения подсудимого, процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвокатов в ходе предварительного расследования в качестве защитников Овсянникова В.Ю.: адвоката Куневича О.В. - в сумме 5.370 рублей 72 копейки, и адвоката Иванова А.В. - в сумме 2.685 рублей 36 копеек (том 1л.д.232, 238), судья считает необходимым отнести на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Оправдать Овсянникова В.Ю. по ч.2 ст.302 УПК РФ за отсутствием состава преступления в его действиях.
Признать Овсянникова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 30 июня 2010 года.
Меру пресечения Овсянникову В.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-70/1 г.Томска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения УВД МВД России в г.Северске Томской области:
- наркотическое средство – героин массой 0,11 грамма, 0,21 грамма, 0,06 грамма, медицинские шприцы одноразового применения в количестве девяти штук, иглу в колпачке, три стеклянных флакона (том 1л.д.131,133) по вступлению настоящего приговора в законную силу – уничтожить.
- из денежных средств в сумме 220 (двести двадцать) рублей в бумажном конверте, изъятых 28.10.2009 года в ходе обыска (том 1л.д.128,132), по вступлению настоящего приговора в законную силу: купюру достоинством 100 (сто) рублей (серия **), которая использовалась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, - вернуть в УФСКН России по Томской области; остальные 120 (сто двадцать) рублей – возвратить осуждённому Овсянникову В.Ю. либо его близким родственникам по их письменным заявлениям.
Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвокатов в ходе предварительного расследования в качестве защитников Овсянникова В.Ю.: адвоката Куневича О.В. - в сумме 5.370 (пять тысяч триста семьдесят) рублей 72 (семьдесят две) копейки, и адвоката Иванова А.В. - в сумме 2.685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 36 (тридцать шесть) копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Овсянниковым В.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.Н. Коновалов
в