Приговор вступил в законную силу 19.10.10




Дело № 1-347/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО г. Северск, Томской области 09 сентября 2010 г.

Судья Северского городского суда Томской области Коновалов Е.Н.

при секретаре Финк И.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Мурина Д.Н.,

потерпевшего С.,

подсудимого Баклушина А.А.,

защитника подсудимого – адвоката Астанина А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Баклушина А.А., родившегося **.**.**** года в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, зарегистрированного и проживающего: г. С., ул. Л.,**-**, находящегося под стражей по данному делу (с 16.07.2010 г.), ранее судимого:

1) приговором Ленинского районного суда Томской области от 09.10.2007 г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ст.64, ст.70 (с учетом приговоров Северского городского суда Томской области от 05.02.207 г. и 20.02.2007 г.) УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

2) приговором мирового судьи судебного участка №2 Северского судебного района Томской области от 02.07.2008 г. по ч. 1 ст.157, ч.5 ст.69, ч.1 ст.71 УК РФ (с учетом приговора от 09.10.2007 г.) к 2 годам 6 месяцам 15 дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

3) постановлением Октябрьского районного суда г. Томска от 16.12.2008 г. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 1 месяц 9 дней;

4) приговором Северского городского суда Томской области от 28.04.2010 г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баклушин А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

15 июля 2010 г. около 16.00 ч. Баклушин А.А., находясь в помещении здания «С», расположенного по адресу: ул. С.,** в г. С. Т. области, увидел ранее ему незнакомого С., снимающего со счета денежные средства и решил открыто похитить деньги у С.

С этой целью, во исполнение своего преступного умысла направленного на завладение чужим имуществом, Баклушин А.А. стал преследовать С. от здания «С», расположенного по адресу: ул. С.,** в г. С. Т. области до кафе «О», расположенного по адресу: ул. К.,** в г. С. Т. области. Около 17.00 ч. 15 июля 2010 г. Баклушин А.А., находясь на тропинке, расположенной около кафе «О» по адресу: ул. К.,** в г. С. Т. области, с целью хищения имущества С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия открыты и очевидны для потерпевшего, подошел к С., с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего, подошел к С. сзади, обхватил туловище последнего руками в области грудной клетки и с силой сдавил, отчего потерпевший упал на траву, испытав физическую боль, тем самым применил к С. насилие не опасное для здоровья. Затем Баклушин А.А. стал просовывать руку во внутренний левый карман пиджака С., который пытаясь помешать Баклушину А.А. прижимал пиджак рукой к телу. В процессе этого, С. перевернулся на спину и достал из кармана пиджака свой паспорт, в котором находились деньги и попытался переложить его в боковой карман брюк. В это время Баклушин А.А. выхватил из рук потерпевшего паспорт, после чего открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из него в сумме 9.000 рублей, принадлежащие С. После чего, Баклушин А.А. с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. материальный ущерб на сумму 9.000 рублей.

Подсудимый Баклушин А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал и согласился с предъявленным ему обвинением полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Потерпевший С. согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник также согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства.

Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Баклушин А.А., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Баклушина А.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья.

При назначении наказания Баклушину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

К обстоятельству, смягчающему наказание Баклушина А.А., суд относит признание подсудимым своей вины в полном объеме, а также раскаяние в содеянном,

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Баклушина А.А., в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие у него двух малолетних детей (л.д.154-157).

Вместе с тем Баклушин А.А. совершил тяжкое преступление, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение умышленного преступления и в период условного осуждения по приговору Северского городского суда Томской области от 28.04.2010 года (л.д.143-145), вновь совершил умышленное преступление корыстной направленности.

По данным участкового уполномоченного милиции Баклушин А.А. по месту жительства характеризуется, как лицо, склонное к совершению правонарушений, не вставшее на путь исправления после отбытия наказания в местах лишения свободы и не реагирующее на меры профилактического характера (л.д.147).

В действиях Баклушина А.А. имеется рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.

Поскольку Баклушин А.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период условно осуждения по приговору Северского городского суда Томской области от 28.04.2010 г., то в соответствии с ст.70 УК РФ, в виде реального лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку подсудимый, с учетом характеристики его личности, нуждается в контролируемом поведении после освобождения из исправительного учреждения.

С учетом имущественного положения подсудимого и отсутствия у него постоянного самостоятельного заработка, суд не находит оснований для применения к осужденному дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Баклушин А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В ходе предварительного расследования гражданским истцом С. заявлен гражданский иск к Баклушину А.А. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 8.500 рублей (л.д.29).

Гражданский ответчик Баклушин А.А. исковые требования признал в полном объеме.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вина подсудимого Баклушина А.А. в причинении материального ущерба С. судом установлена.

Исходя из вышеуказанного, судья считает правильным и справедливым удовлетворить исковые требования гражданского истца полностью и взыскать в пользу С. с Баклушина А.А. в возмещение материального ущерба в сумме 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката Позднякова В.А. на предварительном следствии в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 (четырнадцать) копеек (л.д.165), а также оплата труда адвоката Астанина А.Ю. на предварительном следствии в сумме 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 28 (двадцать восемь) копеек (л.д.166) подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баклушина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа, с ограничением свободы сроком 6 (шесть) месяцев с возложением на осужденного следующих обязанностей:

- не менять своего постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту своего постоянного жительства без согласия вышеуказанного органа;

- ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Баклушину А.А. условное осуждение, назначенное по приговору Северского городского суда Томской области от 28.04.2010 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Северского городского суда Томской области от 28.04.2010 г. и окончательно Баклушину А.А. к отбытию определить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком 6 (шесть) месяцев с возложением на осужденного следующих обязанностей:

- не менять своего постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту своего постоянного жительства без согласия вышеуказанного органа;

- ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.

Назначенное Баклушину А.А. наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Баклушину А.А. исчислять с 09.09.2010 г.

Зачесть в срок отбывания Баклушину А.А. наказания в виде лишения свободы время содержания его под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу с 16.07.2010 г. по 08.09.2010 г. включительно.

Дополнительное назначенное наказание в виде ограничения свободы исполнять самостоятельно, после освобождения Баклушина А.А. из исправительного учреждения.

Срок отбытия наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня освобождения осужденного Баклушина А.А. из исправительного учреждения. При этом время следования осужденного из исправительного учреждения к месту жительства или пребывания зачесть в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы из расчета 1 (один) день за 1 (один) день.

Меру пресечения в отношении Баклушина А.А. оставить прежнюю – заключение под стражу, и содержать в СИЗО-70/1 УФСИН РФ по Томской области до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск С. к Баклушину А.А. удовлетворить полностью.

Взыскать с Баклушина А.А. в пользу С. 8.500 (восемь тысяч пятьсот) рублей в счёт возмещения материального ущерба.

По вступлении настоящего приговора в законную силу, вещественные доказательства находящиеся в камере хранения УВД по ЗАТО г.Северск Томской области: две стеклянные банки с раствором натрия хлорида, две ампулы с пиридоксином, ампулу с тиамин-виалом, две ампул с баралгином, принадлежащие Баклушину А.А. выдать его близким родственникам, а при отказе получить – указанные препараты уничтожить. Пакет с образцами грунта – уничтожить.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в сумме 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 28 (двадцать восемьдесят) копеек и в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 (четырнадцать) копеек отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Баклушиным А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Коновалов