Приговор вступил в законную силу 02.11.10



Дело № 1-376/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО Северск, 12 октября 2010 года

г. Северск

Судья Северского городского суда Томской области Воронин А.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Северск Давыденко А.П.,

подсудимого – Анисова С.В.,

защитника подсудимого – адвоката Куренкова О.С., предъявившего удостоверение № 198 от 11 ноября 2002 года, действующего на основании ордера № 78 от 18 августа 2010года,

при секретаре Родионовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Анисова С.В., родившегося **.**.**** года в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, временно зарегистрированного (до **.**.**** года) и проживающего по адресу: Т. область, г. С., ул.Ш., д. **, кв.**, судимого:

- 05 апреля 2005 года приговором Северского городского суда Томской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к шести годам лишения свободы, постановлением Асиновского городского суда Томской области от 22 марта 2010 года освобожден 24 марта 2010 года условно-досрочно на семь месяцев,

находящегося под стражей с 10 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111УКРФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анисов С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут 10 июля 2010 года, Анисов С.В., находясь в квартире по адресу: Т. область, г. С., пр. К., д. **, кв. **, на почве личных неприязненных отношений, с целью причи­нения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес Э. не менее одного удара но­гой в область груди, не менее двух ударов ногой в область лица и не менее двух ударов ногой в область живота причинив последнему своими умышленными действиями физическую боль и телесные повреждения в виде:

- кровоподтеков в области левого глаза, правой скуловой области, которые не влекут расстройства здоровья и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью,

- тупой травмы груди: закрытых переломов 3, 4, 5, 6, 7 ребер справа, повлекших развитие правостороннего пневмоторакса, которая по признаку опасности для жизни квалифи­цируется как причинившая тяжкий вред здоровью по своей совокупности.

Подсудимый Анисов С.В. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и показал, что 09 июля 2010 года они с П. пошли в квартиру Э. по адресу: г. С., пр. К., д. **, кв. ** с целью распития спиртного. Э. был дома. Втроем они употребляли спиртное. Вечером он и П. ходили снова за спиртным, а затем вернулись к Э. в квартиру, и продолжили употреблять спирт. У него (Анисова С.В.) был сотовый телефон «М». Он выпил и лег спать. Утром проснулся и обнаружил, что телефона и зарядного устройства нет. П. и Э. сказал, что не брали телефон. Потом Э. ушел и когда вернулся, то принес 1,5 л. спирта. Его (Анисов С.В.) это удивило, так как у Э. никогда не было денег, и он употребляет спиртное за счет других. Они продолжили употреблять спиртное. Он (Анисов С.В.) начал задавать Э. вопросы по поводу своего сотового телефона и зарядного устройства. Э. говорил, что не брал телефон. Не поверив Э., он подошел к Э., который сидел на кресле и стоя перед ним на расстоянии 50сантиметров, подошвой левой ноги, обутой в ботинок нанес один удар в правую часть груди Э. От этого удара Э. упал на пол. Затем он (Анисов), нанес ему удар ногой в область живота и один удар кулаком в лицо с правой стороны. Э. перестал дышать в связи с чем, он, набрав воду в банку, облил его водой. После этого приехали сотрудники милиции и «Скорая помощь».

Помимо признания Анисовым С.В. своей вины, виновность подсудимого полностью подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Так, потерпевший Э. в ходе предварительного расследования показывал, что 09 июля 2010 года к нему в квартиру по адресу: пр. К., д.**, кв. **, пришли П. и Анисов С.В. После совместного распития спиртного, они остались у него ночевать. Он видел, что Анисов СВ. подключил сотовый телефон к зарядному устройству. 10 июля 2010 года Анисов С.В. обнаружил, что его сотовый телефон от­сутствует, и стал кричать на него и П., обвиняя их в краже. Тогда он на какое-то время ушел из квартиры, надеясь, что Анисов С.В. успокоится. Он вернулся около 12 часов, и они продолжили выпивать. Анисов С.В. вновь стал предъявлять претензии по по­воду пропажи сотового телефона. Он (Э.) сидел в кресле, когда Анисов С.В. подошел к нему и нанес с силой один удар ногой в правую часть груди. От этого удара он почувствовал сильную боль и хруст ломающихся ребер, после чего он потерял сознание. Лежа на полу, на некоторое время приходил в сознание и чувствовал, как Анисов С.В. нанес ему ногой еще два удара в лицо и два удара в область живота (т. 1 л.д. 33-37, 42-43).

Свидетель П. в ходе предварительного расследования показывал, что 09 июля 2010 года они с Ани­совым С.В. пришли к Э. в квартиру по адресу: г. С., пр. К., д. **, кв. **. После распития спиртно­го они остались там ночевать. По просьбе Анисова С.В. он под­ключил аккумулятор сотового телефона к зарядному устройству. 10 июля 2010 года Анисов СВ. обнаружил, что его сотовый телефон в квартире отсут­ствует и стал обвинять его и Э. в краже. После этого Э. ушел из квартиры, чтобы Анисов С.В. успокоился. Когда Э. вернулся, они продолжили выпивать и Анисов С.В. снова стал предъявлять претензии по поводу кражи телефона. После чего Анисов С.В. нанес ему (П.) удар по голове каким-то предметом. Э. сидел в кресле, когда Анисов С.В. подошел к нему и нанес с силой один удар обутой ногой в правую часть груди, отчего Э. упал на пол. Анисов С.В. лежащему на полу Э. нанес еще не менее 4 ударов по лицу и телу (л.д. 54-56, 61-61).

Свидетель Е. в ходе предварительного расследования показывала, что проживает в квар­тире по адресу: г. С., пр. К., д. **, кв. ** и является соседкой Э. 10 июля 2010 года около 13 часов она услышала, что из квартиры № ** доносятся крики, шум и грохот. Она пошла в квартиру Э. и увидела, что он лежит на полу возле кресла, лицо его было накрыто кофтой. В квартире также находился П. Потом она увидела незнакомого парня. Тот ей сказал, что между ними произошел конфликт по поводу пропажи телефона. После чего она вызвала сотрудников милиции. Сам Э. ничего не говорил, а только стонал от боли (т. 1 л.д. 44-48).

Свидетели М. и Ц. в ходе предварительного расследования показывали, что 10 июля 2010 года в 13 часов 10 минут по указанию дежурного по УВД они были направлены в квартиру по адресу: г. С., пр. К., д. **, кв.**. Дверь открыл П. В ванной комнате находился Анисов С.В., в большой комнате на полу лежал Э., изо рта и носа которого шла кровь (т. 1 л.д. 63-64, 65-66).

Кроме того, вина Анисова С.В. подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- заключением судебной медицинской экспертизы, согласно которого кровоподтеки в области левого глаза и правой скуловой области не влекут расстройства здоровья и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью; тупая травма груди: закрытые переломы 3, 4, 5, 6, 7 ребер справа повлекшие развитие правостороннего пневмоторакса у Э. по признаку опасности для жизни квалифицируется, как причинившая тяжкий вред здоровью по своей сово­купности (т. 1 л.д. 126-131);

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры по адресу: Т. область, г. С., пр. К., д. **, кв. **, в ходе которого обнаружены и изъяты следы вещества красно-бурого цвета (т. 1 л.д. 14-22);

- заключением генотипической судебной экспертизы, из которого следует, что на представленной дактилоскопической пленке с веществом красно-бурого цвета, изъятой 10июля 2010 года в ходе ос­мотра квартиры по адресу: г. С., пр. К., д. **, кв. **, обнаружена кровь мужского генетического пола, которая произошла от потерпевшего Э. (т. 1 л.д. 141-143);

- копией карты вызова скорой медицинской помощи № **, согласно которой 10июля 2010 года от милиционера Ч. в 13 часов 22 минуты поступил вызов в квартиру по пр. К., д. **, кв. ** о том, что избили Э. (т. 1 л.д. 137).

Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они исследованы и проверены в ходе судебного следствия, отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, судом приняты, поскольку собраны с учетом требований ст. ст. 73 - 82 УПК РФ, и достаточны для принятия решения по делу.

Характер применения насилия в отношении потерпевшего Э., а именно удар ногой обутой в ботинок в жизненно-важные органы человека – грудную клетку и тяжесть причиненных телесных повреждений потерпевшему, бесспорно свидетельствуют об умысле Анисова С.В. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Э.

Как установлено в судебном заседании, Анисов С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений.

Мотивом причинения тяжкого вреда здоровью Э. послужила личная неприязнь, возникшая в результате того, что Анисов С.В. подозревал потерпевшего в краже сотового телефона.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Анисова С.В. по ч. 1 ст.111УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Анисовым С.В., данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, признание вины.

Так, суд учитывает, что Анисов С.В. совершил преступление в молодом возрасте, полностью признал свою вину, согласно справок участкового уполномоченного милиции, жалоб от соседей и родственников на его поведение не поступало (т. 1 л.д. 172-173), положительно характеризовался по месту отбытия наказания (т. 1 л.д. 168). В ходе очной ставки между потерпевшим Э. и обвиняемым Анисовым С.В., потерпевший просил Анисова С.В. строго за содеянное не наказывать (т. 1 л.д. 39-41).

Обстоятельств, смягчающих наказание Анисова С.В., как это предусмотренных ст.61 УК РФ не имеется.

В тоже время, суд принимает во внимание, что Анисов С.В. ранее судим, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (т. 1 л.д. 180), состоит на учете в *** с диагнозом: зависимость от алкоголя 2 ст. (т. 1 л.д.159), совершил умышленное тяжкое преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания после условно-досрочного освобождения, будучи судимым 05апреля 2005 года Северским городским судом Томской области по п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Анисова С.В., является опасный рецидив преступлений.

Процессуальные издержки, понесенные федеральным бюджетом в ходе следствия - расходы, связанные с оплатой услуг адвокатов Иванова А.В. в размере 2231 рубль 85копеек и Астанина А.Ю. в размере 895 рублей 14 копеек (л.д.195) за осуществление защиты Анисова С.В., в соответствии с ч. 1 ст.132УПКРФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Анисова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч. 4 ст. 111 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Северского городского суда Томской области от 05 апреля 2010 года, и окончательно Анисову С.В. к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 12 октября 2010 года.

Меру пресечения Анисову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу, и содержать его в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.

Зачесть в срок наказания Анисову С.В. время содержания его под стражей в период с 10июля 2010 года по 11 октября 2010 года включительно.

Процессуальные издержки: расходы, связанные с оплатой труда адвокатов в ходе предварительного расследования по настоящему делу в размере 3126 рублей (три тысячи сто двадцать шесть) рублей 99 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд Томской области в течение 10суток со дня его провозглашения, а Анисовым С.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления Анисов С.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Д. Воронин