Приговор вступил в законную силу 26.10.10




Дело № 1-252-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО Северск 11 октября 2010 года

г. Северск

Судья Северского городского суда Томской области Чеботарева С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО Северск Булыгина С.Ю.,

подсудимого Авхимовича Д.Е.,

защитника подсудимого – адвоката Плотникова И.Б., представившего удостоверение № 77 от 11.11.2002 г. и ордер № 98 от 11.06.2010 г.

при секретаре Соколовой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Авхимовича Д.Е., родившегося **.**.**** года в г. С., гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу: Т. область, г. С., ул. С., д. **, кв. **, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Авхимович Д.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере и незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами организованной группой при следующих обстоятельствах.

Так, Авхимович Д.Е., не позднее апреля 2007 года, точная дата следствием не установлена, в г. С. Т. области, был вовлечен П., путем обещания денежного вознаграждения, в организованную преступную группу. Он (Авхимович Д.Е.), стремясь к незаконному обогащению, умышленно, из корыстных побуждений, вступил в созданную П. организованную, устойчивую преступную группу для систематического совершения на протяжении длительного времени особо тяжких и тяжких преступлений, а именно незаконных сбытов наркотического средства – опия и ядовитого вещества и прекурсора – ангидрида уксусной кислоты на территории г. С. Т. области.

При этом, он (Авхимович Д.Е.), являясь активным участником организованной преступной группы, созданной П., лично принимал участие в доставке из г. Т. в г. С. Т. области наркотического средства – опия и ядовитого вещества и прекурсора – ангидрида уксусной кислоты членам организованной преступной группы, осуществлявшим розничный сбыт наркотического средства – опия и ядовитого вещества и прекурсора – ангидрида уксусной кислоты в г. С. Т. области, непосредственно занимался его расфасовкой на удобные для сбыта упаковки в г. Т. и в г. С., сбором у розничных сбытчиков и передачей денежных средств, вырученных от продажи наркотического средства – опия и ядовитого вещества и прекурсора – ангидрида уксусной кислоты в г. С. Т. области руководителю организованной преступной группы – П.

Примкнув к организованной преступной группе, он (Авхимович Д.Е.), умышленно, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор со следующими лицами, которые в дальнейшем являлись активными участниками организованной преступной группы:

- в апреле 2007 года, точная дата следствием не установлена, с П., который являясь организатором и руководителем организованной преступной группы, разработал конкретный механизм совершения преступлений, связанных с незаконными сбытами наркотического средства – опия и ядовитого вещества и прекурсора – ангидрида уксусной кислоты в г. С. Т. области. Он (П.), взял на себя непосредственные обязанности по организации приобретения наркотического средства – опия и ядовитого вещества и прекурсора – ангидрида уксусной кислоты, которые приобретал оптом, а именно: в ноябре 2006 года, точная дата следствием не установлена, он (П.) договорился с неустановленным следствием лицом об оптовых поставках наркотического средства – опия и ядовитого вещества и прекурсора – ангидрида уксусной кислоты из г. К. в г. Т. и г. С. Т. области, разработав механизм поставки наркотического средства и ядовитого вещества, согласно которого он (П.), предварительно договаривался, в том числе по мобильному телефону, с неустановленным следствием лицом о поставках наркотического средства – опия и ядовитого вещества и прекурсора – ангидрида уксусной кислоты, после чего он (П.), а также другие члены созданной им организованной преступной группы приобретали в г. К. у неустановленных следствием лиц наркотическое средство – опий и ядовитое вещество и прекурсор – ангидрид уксусной кислоты, которые, с привлечением автомобильного транспорта, доставляли в г. Т. и г. С. Т. области, либо приобретали наркотическое средство – опий и ядовитое вещество и прекурсор – ангидрид уксусной кислоты у неустановленных следствием лиц в г. Т. После этого он, согласно распределенным им (П.) между членами созданной организованной преступной группы ролям и обязанностям, давал указания и задания членам организованной преступной группы, как лично, так и опосредованно, через доверенных лиц, об организации хранения и расфасовки наркотического средства – опия и ядовитого вещества и прекурсора – ангидрида уксусной кислоты, его доставки розничным сбытчикам в г. С. Т. области, а также устанавливал цену за сбываемые в г. С. Т. области наркотическое средство – опий и ядовитое вещество и прекурсор – ангидрид уксусной кислоты. Он (П.) получал и распределял между членами организованной преступной группы доходы, полученные незаконным путем, а именно денежные средства, полученные в результате незаконных сбытов наркотического средства – опия и ядовитого вещества и прекурсора – ангидрида уксусной кислоты. Конкретный механизм, размер сумм, сроки и порядок возврата ему (П.) денежных средств, полученных в результате незаконных сбытов наркотического средства – опия и ядовитого вещества и прекурсора – ангидрида уксусной кислоты в г. С. Т. области, членами организованной преступной группы, определялись им (П.) каждый раз отдельно, в зависимости от объема реализованных наркотического средства – опия и ядовитого вещества и прекурсора – ангидрида уксусной кислоты. Согласно его (П.) указаниям, каждый участник организованной преступной группы получал оплату за сбыт наркотического средства – опия и ядовитого вещества и прекурсора – ангидрида уксусной кислоты. В целях соблюдения конспирации не все члены организованной им (П.) преступной группы были знакомы между собой лично. Он (П.), как и другие члены организованной преступной группы, пользуясь мобильной связью, с использованием условных терминов, получал сообщения о необходимости доставки новой партии наркотических средства – опия и ядовитого вещества и прекурсора – ангидрида уксусной кислоты для последующего сбыта и о возврате ему (П.) денежных средств, полученных, в результате сбытов наркотического средства – опия и ядовитого вещества и прекурсора – ангидрида уксусной кислоты в г. С. Т. области. Реализуя свой преступный умысел, П., на основе дружеских связей, личных отношений, общих замыслов, путем обещания вознаграждения за совершение преступлений сплотил вокруг себя лиц, объединенных единой целью – быстрого и незаконного обогащения, в результате совершения тяжких и особо тяжких преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств и ядовитых веществ на территории г. С. Т. области. В состав организованной преступной группы, руководителем которой являлся П. входили следующие лица: Г., А., В., Я., Авхимович Д.Е., Ш., Л., Н. и другие неустановленные следствием лица;

- в апреле 2007 года, точная дата следствием не установлена, со своим знакомым Ш., который лично принимал участие в доставке из г. Т. в г. С. Т. области наркотического средства – опий и ядовитого вещества и прекурсора – ангидрида уксусной кислоты членам преступной группы, осуществлявшим розничный сбыт наркотического средства – опия и ядовитого вещества и прекурсора – ангидрида уксусной кислоты в г. С. Т. области, непосредственно занимался сбором у розничных сбытчиков и передачей денежных средств, вырученных от продажи наркотического средства – опия и ядовитого вещества и прекурсора – ангидрида уксусной кислоты в г. С. Т. области руководителю организованной преступной группы – П., непосредственно занимался сбытом наркотического средства – опий и ядовитого вещества и прекурсора – ангидрида уксусной кислоты в г. С. Т. области, а также занимался поиском и привлечением к деятельности организованной преступной группы новых членов на роль розничных сбытчиков наркотического средства – опия и ядовитого вещества и прекурсора – ангидрида уксусной кислоты;

- со своей знакомой Н., которую Ш., в конце мая 2007 г., точная дата следствием не установлена, вовлек в созданную П. организованную преступную группу, путем обещания денежного вознаграждения за совершение преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотического средства – опия и ядовитого вещества и прекурсора – ангидрида уксусной кислоты, которая занималась розничным сбытом в г. С. Т. области наркотического средства – опия и ядовитого вещества и прекурсора – ангидрида уксусной кислоты и передачей, через Ш., денежных средств, вырученных от продажи наркотического средства – опия и ядовитого вещества и прекурсора – ангидрида уксусной кислоты в г. С. Т. области П.,

- с Л., которого П., в начале июля 2007 г., точная дата следствием не установлена, вовлек в организованную преступную группу, путем обещания денежного вознаграждения за совершение преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотического средства – опий и ядовитого вещества и прекурсора – ангидрида уксусной кислоты, который занимался розничным сбытом в г. С. Т. области наркотического средства – опий и ядовитого вещества и прекурсора – ангидрида уксусной кислоты и передачей, через него (Авхимовича Д.Е.), денежных средств, вырученных от продажи наркотического средства – опия и ядовитого вещества и прекурсора – ангидрида уксусной кислоты в г. С. Т. области П.

Являясь активным членом созданной П. организованной преступной группы, он (Авхимович Д.Е.) в период с апреля 2007 года по ноябрь 2007 года, совместно с П., Ш., Н. и Л., а так же с иными, неустановленными следствием лицами, в разных составах, с распределением функций и обязанностей между участниками организованной преступной группы, с отработанной системой конспирации и защиты от правоохранительных органов, с привлечением автомобильного транспорта для доставки наркотического средства – опия и ядовитого вещества и прекурсора – ангидрида уксусной кислоты из г. К. в г. Т. и из г. Т. к местам сбыта в г. С. Т. области, совершал тяжкие и особо тяжкие преступления связанные с незаконным сбытом наркотического средства – опия и ядовитого вещества и прекурсора – ангидрида уксусной кислоты.

Данной организованной преступной группой в составе вышеуказанных лиц и не установленных следствием лиц совершен ряд тяжких и особо тяжких преступлений на территории г. Т. и г. С. Т. области, а именно: 12.06.2007 года, в г. С. Т. области, Авхимович Д.Е., по предварительному сговору, действуя совместно с П. и Ш., покушался на незаконный сбыт лицу с псевдонимом Н.С. наркотического средства – опия массой 1,64 гр., то есть в крупном размере и незаконно приобрел, перевез, хранил с целью сбыта и незаконно сбыл лицу с псевдонимом Н.С. ядовитое вещество и прекурсор – ангидрид уксусной кислоты объемом 4,8 мл.; в период с 21.06.2007 года по 25.07.2007 года, в г. С. Т. области, Авхимович Д.Е., по предварительному сговору, действуя совместно с П., Ш. и Н., покушался на незаконный сбыт лицу с псевдонимом Т. наркотического средства – опия массой 0,79 гр. и незаконно приобрел, перевез, хранил с целью сбыта и частично незаконно сбыл Т. ядовитое вещество и прекурсор – ангидрид уксусной кислоты объемом 0,7 мл.; 18.11.2007 года, в г. С. Т. области, Авхимович Д.Е., по предварительному сговору, действуя совместно с П. и Л., покушался на незаконный сбыт Н. наркотического средства – опия массой 0,16 гр. и незаконно приобрел, перевез, хранил с целью сбыта и незаконно сбыл Н. ядовитое вещество и прекурсор – ангидрид уксусной кислоты объемом 0,2 мл.

Так, Авхимович Д.Е., не позднее апреля 2007 года, точная дата следствием не установлена, в г. С. Т. области, умышленно, из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с П. и Ш. на совершение незаконных сбытов наркотического средства кустарного приготовления из растения рода Мак – опия. Достигнув соглашения о совместных действиях по незаконному обороту наркотических средств, П., Авхимович Д.Е. и Ш. разработали конкретный механизм совершения преступлений, связанных со сбытом наркотического средства – опия в г. С. Т. области, распределив между собой роли каждого, определив порядок приобретения наркотика, его дальнейшего сбыта и доли каждого от прибыли, полученной от незаконного сбыта наркотического средства. Во исполнении совместного замысла, П., в период с ноября 2006 года по июнь 2007 года, точные даты и время следствием не установлены, находясь в не установленном месте, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство кустарного приготовления из растения рода Мак – опий, общей массой не менее 1,64 гр., то есть в крупном размере. Приобретенное у не установленного следствием лица наркотическое средство кустарного приготовления из растения рода Мак – опий, общей массой не менее 1,64 гр., то есть в крупном размере, П., незаконно хранил при себе, приготовив для незаконного сбыта не установленным лицам и, в период с ноября 2006 года по июнь 2007 года, точные даты и время следствием не установлены, находясь в г. Т., в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, с целью дальнейшего сбыта, передал Авхимовичу Д.Е. Полученное у П. наркотическое средство кустарного приготовления из растения рода Мак – опий, общей массой 1,64 гр., то есть в крупном размере, Авхимович Д.Е., в целях сбыта, незаконно перевез в г. С. Т. области, где расфасовал по отрезкам полиэтиленовой пленки, приготовив для незаконного сбыта, после чего, реализуя совместный преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта потребителям наркотического средства, передал Ш. Полученное у Авхимовича Д.Е. наркотическое средство кустарного приготовления из растения рода Мак – опий массой 1,64 гр., то есть в крупном размере, Ш., 12.06.2007 года, около 19 часов 05 минут, находясь в г. С. Т. области, в ** подъезде дома №** по ул. М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта путем продажи, передал лицу, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом Н.С., получив у последнего денежные средства в сумме 4000 руб. Однако, преступление не было доведено П., Авхимовичем Д.Е. и Ш. до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий – «проверочная закупка» и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Он же (Авхимович Д.Е.), в период с апреля 2007 года по май 2007 года, точная дата следствием не установлена, в г. С. Т. области, умышленно, из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с П., Ш. и Н. на совершение незаконных сбытов наркотического средства кустарного приготовления из растения рода Мак – опия. Достигнув соглашения о совместных действиях по незаконному обороту наркотических средств, П., Ш., Авхимович Д.Е. и Н. разработали конкретный механизм совершения преступлений, связанных со сбытом наркотического средства – опия в г. С. Т. области, распределив между собой роли каждого, определив порядок приобретения наркотика, его дальнейшего сбыта и доли каждого от прибыли, полученной от незаконного сбыта наркотического средства. Во исполнении совместного замысла, П., в период с ноября 2006 года по июль 2007 года, точные даты и время следствием не установлены, находясь в не установленном месте, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство кустарного приготовления из растения рода Мак – опий, общей массой не менее 0,79 гр. Приобретенное у не установленного следствием лица наркотическое средство кустарного приготовления из растения рода Мак – опий, общей массой не менее 0,79 гр., П., незаконно хранил при себе, приготовив для незаконного сбыта не установленным лицам и, в период с ноября 2006 года по июль 2007 года, точные даты и время следствием не установлены, находясь в г. Т., в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, с целью дальнейшего сбыта, передал Авхимовичу Д.Е. и Ш. Полученное у П. наркотическое средство кустарного приготовления из растения рода Мак – опий, общей массой не менее 0,79 гр., Авхимович Д.Е. и Ш., в целях сбыта, незаконно перевезли в г. С. Т. области, где Авхимович Д.Е. расфасовал его по отрезкам полиэтиленовой пленки, приготовив для незаконного сбыта, а Ш., реализуя совместный преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта потребителям наркотического средства, передал Н. Полученное у Ш. наркотическое средство кустарного приготовления из растения рода Мак – опий массой 0,79 гр., Н., находясь в г. С. Т. области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта путем продажи, передала лицу, участвовавшему в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» под псевдонимом Т., а именно: 21 июня 2007 года, около 14 час. 05 мин., в ** подъезде дома № ** по ул. Н., возле квартиры № ** Н., с целью незаконного сбыта, передала Т. наркотическое средство – опий, массой 0,14 гр., получив у последней денежные средства в сумме 300 руб.; 25 июля 2007 года около 16 час. 00 мин., в квартире № ** дома № ** по ул. Н. Н., с целью незаконного сбыта, передала Т. наркотическое средство – опий, массой 0,08 гр., получив у последней денежные средства в сумме 200 руб. Однако, преступление не было доведено П., Авхимовичем Д.Е., Ш. и Н. до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий – «проверочная закупка» и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, а оставшаяся, не сбытая часть наркотического средства кустарного приготовления из растения рода Мак – опия массой 0,57 гр., была изъята сотрудниками наркоконтроля 25 июля 2007 года в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 10 минут в ходе производства обыска по месту жительства Н. в квартире, расположенной по адресу: г. С., ул. Н., д. **, кв. **.

Он же (Авхимович Д.Е.), не позднее июля 2007 года, точная дата следствием не установлена, в г. С. Т. области, умышленно, из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с П. и Л. на совершение незаконных сбытов наркотического средства кустарного приготовления из растения рода Мак – опия. Достигнув соглашения о совместных действиях по незаконному обороту наркотических средств, П., Авхимович Д.Е. и Л. разработали конкретный механизм совершения преступлений, связанных со сбытом наркотического средства – опия в г. С. Т. области, распределив между собой роли каждого, определив порядок приобретения наркотика, его дальнейшего сбыта и доли каждого от прибыли, полученной от незаконного сбыта наркотического средства. Во исполнение совместного замысла, П., в период с ноября 2006 года по ноябрь 2007 года, точные даты и время следствием не установлены, находясь в не установленном месте, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство кустарного приготовления из растения рода Мак – опий, общей массой не менее 0,16 гр. Приобретенное у не установленного следствием лица наркотическое средство кустарного приготовления из растения рода Мак – опий, общей массой не менее 0,16 гр., П., незаконно хранил при себе, приготовив для незаконного сбыта не установленным лицам и, в период с ноября 2006 года по ноябрь 2007 года, точные даты и время следствием не установлены, находясь в г. Т., в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, с целью дальнейшего сбыта, передал Авхимовичу Д.Е. Полученное у П. наркотическое средство кустарного приготовления из растения рода Мак – опий, общей массой не менее 0,16 гр., Авхимович Д.Е., в целях сбыта, незаконно перевез в г. С. Т. области, где расфасовал по отрезкам полиэтиленовой пленки, приготовив для незаконного сбыта, после чего, реализуя совместный преступный умысел, с целью дальнейшего сбыта потребителям наркотического средства, передал Л. Полученное у Авхимовича Д.Е. наркотическое средство кустарного приготовления из растения рода Мак – опий массой 0,16 гр., Л., 18.11.2007 года, около 16 часов 45 минут, находясь г. С. Т. области, в ** подъезде дома № ** по ул. Н. возле г. С. Т. области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта путем продажи, передал Н. участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», получив у последней денежные средства в сумме 300 руб. Однако, преступление не было доведено П., Авхимовичем Д.Е. и Л. до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий – «проверочная закупка» и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Он же (Авхимович Д.Е.), не позднее апреля 2007 года, точная дата следствием не установлена, в г. С. Т. области, умышленно, из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с П. и Ш. на совершение незаконных сбытов ядовитого вещества и прекурсора – ангидрида уксусной кислоты. Достигнув соглашения о совместных действиях по незаконному обороту ядовитых веществ, П., Авхимович Д.Е. и Ш. разработали конкретный механизм совершения преступлений, связанных со сбытом ядовитого вещества и прекурсора – ангидрида уксусной кислоты в г. С. Т. области, распределив между собой роли каждого, определив порядок приобретения ядовитого вещества, его дальнейшего сбыта и доли каждого от прибыли, полученной от незаконного сбыта ядовитого вещества. Во исполнение совместного замысла, приобретенное у не установленного следствием лица ядовитое вещество и прекурсор – ангидрид уксусной кислоты объемом не менее 4,8 мл., П., незаконно хранил при себе, приготовив для незаконного сбыта не установленным лицам и, в период с ноября 2006 года по июнь 2007 года, точные даты и время следствием не установлены, находясь в г. Т., в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, с целью дальнейшего сбыта, передал Авхимовичу Д.Е. В г. С. Т. области Авхимович Д.Е. расфасовал ядовитое вещество и прекурсор – ангидрид уксусной кислоты по одноразовым шприцам, приготовив для незаконного сбыта, после чего, реализуя совместный преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта потребителям наркотического средства, передал Ш. Полученное у Авхимовича Д.Е. ядовитое вещество и прекурсор – ангидрид уксусной кислоты общим объемом 4,8 мл., Ш., 12.06.2007 года, около 19 час. 05 мин., находясь в г. С. Т. области, в ** подъезде дома № ** по ул. М., умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи лицу с псевдонимом Н.С., получив у последнего денежные средства в сумме 500 руб.

Он же (Авхимович Д.Е.), в период с апреля 2007 года по май 2007 года, точная дата следствием не установлена, в г. С. Т. области, умышленно, из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с П., Ш. и Н. на совершение незаконных сбытов ядовитого вещества и прекурсора – ангидрида уксусной кислоты. Достигнув соглашения о совместных действиях по незаконному обороту ядовитых веществ, П., Авхимович Д.Е., Ш. и Н. разработали конкретный механизм совершения преступлений, связанных со сбытом ядовитого вещества и прекурсора – ангидрида уксусной кислоты в г. С. Т. области, распределив между собой роли каждого, определив порядок приобретения ядовитого вещества, его дальнейшего сбыта и доли каждого от прибыли, полученной от незаконного сбыта ядовитого вещества. Во исполнение совместного замысла, приобретенное у не установленного следствием лица ядовитое вещество и прекурсор – ангидрид уксусной кислоты объемом не менее 0,7 мл., П., незаконно хранил при себе, приготовив для незаконного сбыта не установленным лицам и, в период с ноября 2006 года по июль 2007 года, точные даты и время следствием не установлены, находясь в г. Т., в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, с целью дальнейшего сбыта, передал Авхимовичу Д.Е. и Ш. В г. С. Т. области Авхимович Д.Е. расфасовал ядовитое вещество и прекурсор – ангидрид уксусной кислоты по одноразовым шприцам, приготовив для незаконного сбыта, а Ш., реализуя совместный преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта потребителям наркотического средства, передал Н. Полученное у Ш. ядовитое вещество и прекурсор – ангидрид уксусной кислоты общим объемом 0,7 мл., Н., находясь в г. С. Т. области, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла путем продажи лицу с псевдонимом Т., а именно: 21 июня 2007 года, около 14 часов 05 минут, в ** подъезде дома № ** по ул. Н., возле квартиры № ** Н. незаконно сбыла Т. ядовитое вещество и прекурсор – ангидрид уксусной кислоты объемом 0,3 мл., получив у последней денежные средства в сумме 30 рублей; 25 июля 2007 года около 16 часов 00 минут, в квартире № ** дома № ** по ул. Н. Н. незаконно сбыла Т. ядовитое вещество и прекурсор – ангидрид уксусной кислоты объемом 0,2 мл., получив у последней денежные средства в сумме 50 рублей, а оставшаяся, не сбытая часть ядовитого вещества и прекурсора – ангидрида уксусной кислоты объемом 0,2 мл., была изъята сотрудниками наркоконтроля 25 июля 2007 года в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 10 минут в ходе производства обыска по месту жительства Н. в квартире, расположенной по адресу: г. С., ул. Н., д. **, кв. **.

Он же (Авхимович Д.Е.), не позднее июля 2007 года, точная дата следствием не установлена, в г. С. Т. области, умышленно, из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с П. и Л. на совершение незаконных сбытов ядовитого вещества и прекурсора – ангидрида уксусной кислоты. Достигнув соглашения о совместных действиях по незаконному обороту ядовитых веществ, П., Авхимович Д.Е. и Л. разработали конкретный механизм совершения преступлений, связанных со сбытом ядовитого вещества и прекурсора – ангидрида уксусной кислоты в г. С. Т. области, распределив между собой роли каждого, определив порядок приобретения ядовитого вещества, его дальнейшего сбыта и доли каждого от прибыли, полученной от незаконного сбыта ядовитого вещества. Во исполнение совместного замысла, приобретенное у не установленного следствием лица ядовитое вещество и прекурсор – ангидрид уксусной кислоты объемом не менее 0,2 мл, П., незаконно хранил при себе, приготовив для незаконного сбыта не установленным лицам и, в период с ноября 2006 года по ноябрь 2007 года, точные даты и время следствием не установлены, находясь в г. Т., в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, с целью дальнейшего сбыта, передал Авхимовичу Д.Е. В г. С. Т. области Авхимович Д.Е. расфасовал ядовитое вещество и прекурсор – ангидрид уксусной кислоты по одноразовым шприцам, приготовив для незаконного сбыта, после чего, реализуя совместный преступный умысел, с целью дальнейшего сбыта потребителям наркотического средства, передал Л. Полученное у Авхимовича Д.Е. ядовитое вещество и прекурсор – ангидрид уксусной кислоты общим объемом 0,2 мл., Л., 18.11.2007 года, около 16 час. 45 мин., находясь в г. С. Т. области, в ** подъезде дома № ** по ул. Н., умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи Н., получив у последней денежные средства в сумме 50 руб.

Приговором Северского городского суда Томской области от 11.11.2009 г. П. осужден по ч.3 ст.30 – п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.234, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Г. осужден ч.3 ст.30 – п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.234, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 8 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

А. осужден по ч.3 ст.30 – п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1, ч.5 ст.69 УК РФ к 8 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Ш. осужден по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.234, ч.3 ст.69, 64 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (том 5 л.д. 76-102).

Приговором Северского городского суда Томской области от 23.11.2009 г. Л. осужден по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 8 годам 5 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (т. 5 л.д. 55-75).

Приговором Северского городского суда Томской области от 21.02.2008 г. В. осужден по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «а», ст. 234 ч. 2, ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «а», ст. 234 ч. 2, ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «а», ст. 234 ч. 2, ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «а», ст. 234 ч. 2, ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 234 ч. 1,ч.3 ст.69 УК РФ (с учетом кассационного определения Томского областного суда от 17.04.2008 года) к 3 годам 11 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Тем же приговором, Я. осужден по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «а», ст. 234 ч. 2, ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «а», ст. 234 ч. 2, ч.3 69 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года (т. 2 л.д. 51-69).

Приговором Северского городского суда Томской области от 14.03.2008 г. Ф. осужден по ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.30 – п. «б» ч.2 ст. 228-1, ч.1 ст. 234, ч.3 ст.69, ч.5 ст. 74, ст.70 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (том 2 л.д. 117-123).

Подсудимый Авхимович Д.Е. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и показал, что П. был его соседом. Он помогал ему в работе, так как должен был П. за гашиш. Он (Авхимович) начал передавать и возить какие-то свертки, взвешивал в магазине пакеты с неизвестным содержимым. Тогда он не знал, что там находятся наркотики. Потом все резко прекратилось. Через 6 месяцев П. опять предложил ему покурить гашиш и снова он (Авхимович) стал помогать ему, так как был должен П. за выкуренный гашиш. Он понял, что П. занимался сбытом наркотиков, когда тот предложил ему фасовать опий. Фасовка осуществлялась на полиэтиленовые квадратики. Он фасовал опий, который был одним куском, и размазывал его ножом по пленке. Ангидрид уксусной кислоты он не фасовал. П. предложил ему попробовать героин, у него (Авхимовича) потом появилась от него зависимость, и ему было необходимо содействие П. в получении наркотика. Поэтому, чтобы получить свою дозу, он вынужден был с ним работать. Прибыль от этого он не получал. В ходе предварительного расследования он говорил правду, называл следователю всех, с кем общался в связи с распространением наркотиков. Тогда он лучше помнил произошедшее. В настоящее время, после травмы головы, он плохо помнит прошедшие события.

В ходе предварительного расследования Авхимович Д.Е. показывал, что он знаком с П. по прозвищу «Г» около восьми лет. Летом 2006 года от С.С. ему стало известно, что П. занимается сбытом наркотиков. Тогда он предложил П. свою помощь в продаже наркотиков. Примерно с весны 2007 года П. снял в г. Т. на пер. Ш., ** *** квартиру, где около месяца, они вместе проживали. В этой квартире П. хранил наркотическое средство – опий. Где П. брал наркотик, он не знает. Опий П. привозил одним куском. Его (Авхимовича Д.Е.) задача заключалась в том, что он должен был «разляпать» опий по «ляпкам», то есть размазать по небольшим отрезкам полиэтиленовой пленки. Затем он делил наркотик по 50 «ляпок», которые заворачивал в газетные свертки. Свертки с «ляпками» опия из квартиры забирали знакомые П. – Г. по прозвищу «Ж» и А. по прозвищу «К». Кому именно Г. и А. возили наркотики в г. С., он не знает. В доме по пер. Ш., ** они с П. прожили около месяца. Затем П. несколько раз менял квартиры в г. Т. по разным адресам, которые он уже не помнит. В последнее время П. со своей девушкой проживал в съемной квартире на ул. В. в г. Т. Г. и А. сняли квартиру на ул. Р. в г. Т. Также они снимали квартиру в г. С. на ул. Л., **. В этой квартире, расположенной на ул. Л., ** он тоже бывал неоднократно. Там он также «разляпывал» опий, кроме того, разливал по шприцам ангидрид уксусной кислоты по 4-5 мл., который был в пластиковой бутылке. Наркотик и ядовитое вещество в квартиру привозили из г. Т. Г. и А. Продавцам наркотики развозил также их общий знакомый – Ш. по прозвищу «Т». Примерно в конце октября 2007 года Ш. испугался, что его могут задержать за сбыт наркотиков и перестал сам развозить наркотик по торговцам. П. поручил ему (Авхимовичу) развозить наркотик торговцам. Развозил он наркотики Л. по прозвищу «А», О.Е. по прозвищу «О», парню по имени М., который проживает в доме по ул. М., **, братьям «Е». Всем им он отвозил по 50 «ляпок» опия и по 4-5 мл ангидрида уксусной кислоты. За 50 «ляпок» опия и 4-5 мл. ангидрида уксусной кислоты они должны были вернуть по 4500-4400 руб., т.е. по 80 руб. за «ляпку» опия и по 100 руб. за 1 мл ангидрида уксусной кислоты. Наркотик и ангидрид уксусной кислоты продавцам он отвозил под реализацию, деньги забирал позднее. П. обзванивал продавцов, спрашивал сколько выручка и сколько осталось наркотика. П. звонил также и ему, интересовался, как идет торговля и сколько, кто из торговцев должен. Указанное количество наркотика торговцы продавали за 2-2,5 дня. Деньги, которые он собирал у торговцев, он отправлял с каким-нибудь таксистом в г. Т. П. Всю сумму долга, как правило, торговцы не отдавали, деньги отдавали частями. Опий и ангидрид уксусной кислоты он брал в квартире, которую Г. и А. снимали в доме №** по ул. Л. в г. С. Примерно в середине ноября 2007 года Г. и А. съехали с указанной квартиры. После этого они стали привозить ему наркотик из г. Т. и передавали в г. С., но не непосредственно из рук в руки, а звонили и говорили, где забрать наркотик. Наркотик прятали в подъездах домов. Опий был весом. Он (Авхимович) также прятал наркотик в подъезде, а затем по ночам «разляпывал» его у себя дома, в ванной. Делал он это по ночам, поскольку боялся, что его мать узнает, что он занимается сбытом наркотиков. Наркотик по сбытчикам он развозил до 23 ноября 2007 года. Затем П. сказал, что он (Авхимович) больше наркотик развозить по торговцам не будет, поскольку он плохо справляется со своими обязанностями. В начале декабря 2007 года ему стало известно, что П. и Ш. задержали. За то, что он (Авхимович) занимался наркотиками, П. ему ничего не платил. Он (Авхимович) мог каждый день брать по 500 руб. на такси и другие расходы, связанные с тем, что он развозил наркотик по торговцам. Иногда П. давал ему деньги на личные нужды, но конкретно суммы он ему (Авхимовичу) в качестве платы не определял (т. 4 л.д. 17-18).

Допросив подсудимого, исследовав его показания, показания свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Авхимовича Д.Е. в совершении вышеуказанных действий полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами.

Согласно оперативно-розыскным мероприятиям, 12.06.2007 г. Н.С. выданы денежные средства в сумме 4500 руб. двумя купюрами, достоинством 1000 руб. за номерами: аь 7134768, бА 7630893; двумя купюрами, достоинством 500 руб. за номерами: **, **; четырнадцатью купюрами, достоинством 100 руб. за номерами: **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **; двумя купюрами, достоинством 50 руб. за номерами: **, **; для проведения проверочной закупки наркотических средств, после которой им в присутствии понятых в тот же день добровольно выдан сверток из обрывка газеты, в котором находятся 50 полиэтиленовых отрезков пленки с мазеобразным веществом темного цвета и медицинский шприц, объемом 12 мл., содержащий бесцветную жидкость. При этом, Н.С. указал, что выданное им он приобрел 12 июня 2007 г. в 19 час. 05 мин. за 4500 руб. в ** подъезде дома № ** по ул. М. в г. С. у парня по имени Ш. (т. 1 л.д. 134-143).

Из проведенных оперативно-розыскных мероприятий 21.06.2007 г. и 25.07.2007 г. следует, что 21.06.2007 г. Т. были выданы денежные средства в сумме 330 руб. для проведения проверочной закупки, после которой ею добровольно выдано в Северском МРО УФСКН России по Томской области три полиэтиленовых отрезка с мазеобразным веществом темного цвета и колпачок, содержащий бесцветную жидкость, которые она приобрела 21 июня 2007 г. в 14 час. 05 мин. за 330 руб. в ** подъезде на ** этаже около квартиры № ** дома № ** по ул. Н. в г. С. у девушки по имени Н. (т. 1 л.д. 78-79). 25.07.2007 г. Т. были выданы денежные средства в сумме 250 руб. для проведения проверочной закупки, после которой ею добровольно выдано в Северском МРО УФСКН России по Томской области два полиэтиленовых отрезка с мазеобразным веществом темного цвета и колпачок, содержащий прозрачную жидкость, которые она приобрела 25 июля 2007 г. в 16 час. за 250 руб. из окна квартиры № ** дома № ** по ул. Н. в г. С. у девушки по имени Н. (т. 1 л.д. 91-92).

Согласно оперативно-розыскным мероприятиям, 18.11.2007 г. Н. выданы денежные средства в сумме 350 руб. тремя купюрами, достоинством 100 руб. за номерами: **, **, **, одной купюрой, достоинством 50 руб. за номером: ** для проведения проверочной закупки наркотических средств, после которой ею в присутствии понятых в тот же день добровольно выданы три полиэтиленовых отрезка пленки с мазеобразным веществом темного цвета и медицинский шприц, объемом 2 мл, содержащий бесцветную жидкость. При этом Н. пояснила, что выданные вещества она приобрела 18 ноября 2007 г. в 16 час. 45 мин. за 350 руб. около квартиры № ** дома № ** по ул. Н. в г. С. у парня по имени Л. (т. 2 л.д. 128-133).

Результаты оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с законом переданы органу расследования, проверены уголовно-процессуальными средствами, подтверждаются показаниями свидетелей, заключениями экспертов, протоколами следственных действий.

Согласно протоколу добровольной выдачи предметов (средств и веществ), 12.06.2007 г. Н.С. добровольно выдал сотрудникам Северского МРО УФСКН России по Томской области 50 полиэтиленовых отрезков пленки с мазеобразным веществом темного цвета и медицинский шприц, объемом 12 мл., приобретенные им 12.06.2007 г., как наркотическое средство – опий и ангидрид уксусной кислоты за 4500 руб. (т. 1 л.д. 143).

Заключением эксперта № ** установлено, что добровольно выданное Н.С. 12.06.2007 г. сотрудникам наркоконтроля вещество массой 1,64 гр., является опием – наркотическим средством кустарного приготовления, а жидкость в шприце, объемом 4,8 мл. является ангидридом уксусной кислоты - ядовитым веществом и прекурсором (т. 1 л.д. 165-168).

Свидетель под псевдонимом Н.С. в ходе предварительного расследования показывал, что 12 июня 2007 г. он принимал участие в качестве покупателя в проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка опия и ангидрида уксусной кислоты у Ш., который занимается сбытом наркотического средства опия в г. С., используя при этом для связи с покупателями сотовый телефон № 8-**. В помещении Северского МРО около 18 час. 15 мин. он был досмотрен на предмет наличия у него наркотических средств или других, запрещенных к свободному обороту в РФ веществ и предметов, ничего обнаружено не было, были осмотрены деньги в сумме 4500 руб., которые были выданы ему для проведения проверочной закупки наркотического средства. После чего он позвонил Ш. и спросил, может ли он купить «ханку», т.е. наркотическое средство – опий, в количестве 50 «ляпок» (отрезки полиэтиленовой пленки с намазанным на них опием). Ш. предложил подойти в ** подъезд дома № ** по ул. М. в г. С. Около 19 час. он подошел по указанному адресу, зашел в ** подъезд, поднялся на лестничную площадку между ** и ** этажами. Через пару минут в подъезд зашел Ш., у которого он ранее приобретал наркотическое средство опий для собственного употребления по 80 руб. за одну «ляпку», а ангидрид уксусной кислоты по цене 100 руб. за один мл. Он передал ему 4500 руб., выданные для проведения проверочной закупки. 4000 руб. за 50 «ляпок» опия, а 500 руб. за 5 мл. ангидрида уксусной кислоты. Ш. достал из кармана кофты шприц, в котором было примерно 5 мл. бесцветной прозрачной жидкости и газетный сверток с 50 отрезками полиэтиленовой пленки с мазеобразным веществом коричневого цвета. Около 19 час. 25 мин. он (Н.С.) вернулся в здание Северского МРО, где выдал сверток с пятидесятью отрезками полиэтиленовой пленки с мазеобразным веществом коричневого цвета и шприц, содержащий бесцветную прозрачную жидкость, приобретенные им 12 июня 2007 года у Ш. (т. 1 л.д. 154-155).

В ходе опознания свидетель под псевдонимом Н.С. уверенно опознал Ш. как лицо, которое сбыло ему наркотическое средство – опий и ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты 12.06.2007 г. в ** подъезде дома № ** по ул. М. в г. С. (т. 1 л.д. 160-161).

Из показаний свидетеля Г.Д., данных им в ходе предварительного расследования следует, что 12 июня 2007 года он участвовал в проводимых сотрудниками наркоконтроля мероприятиях. В 18 час. 15 мин. в его присутствии сотрудники наркоконтроля провели личный досмотр Н.С., на предмет обнаружения наркотических средств, а также запрещенных к свободному обороту в РФ веществ и предметов, ничего обнаружено не было. После чего был произведен осмотр денежных средств, в сумме 4500 руб., которые были переданы Н.С. Затем Н.С. покинул здание Северского МРО. Вернувшись, Н.С. добровольно выдал газетный сверток, в котором находилось 50 отрезков полиэтиленовой пленки с мазеобразным веществом коричневого цвета и медицинский шприц с бесцветной прозрачной жидкостью. Н.С. пояснил, что выданные им вещества он приобрел в 19 час. 05 мин. 12 июня 2007 года в ** подъезде дома № ** по ул. М. в г. С. у парня по имени Ш., как наркотическое средство – опий и ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты за 4500 руб. (т. 1 л.д. 149-150).

Свидетель Р.О. в ходе предварительного расследования давал показания, полностью совпадающие по содержанию с показаниями свидетеля Г.Д. об обстоятельствах проведения проверочной закупки (т. 1 л.д. 151-152).

Согласно протоколам добровольной выдачи предметов (средств и веществ), 21.06.2007 г. Т. добровольно выдала сотрудникам Северского МРО УФСКН России по Томской области три полиэтиленовых отрезка с мазеобразным веществом темного цвета и колпачок, содержащий бесцветную жидкость, которые она приобрела 21 июня 2007 г. в 14 час. 05 мин. за 330 руб. в ** подъезде на ** этаже около квартиры № ** дома № ** по ул. Н. в г. С. у девушки по имени Н.; 25.07.2007 г. Т. добровольно выдала сотрудникам Северского МРО УФСКН России по Томской области два полиэтиленовых отрезка с мазеобразным веществом темного цвета и колпачок, содержащий прозрачную жидкость, которые она приобрела 25 июля 2007 г. в 16 час. за 250 руб. из окна квартиры № ** дома № ** по ул. Н. в г. С. у девушки по имени Н. (т. 1 л.д. 79, 92).

Заключением эксперта № ** установлено, что вещество на отрезках полиэтиленовой пленки, добровольно выданное Т. 21.06.2007 г. сотрудникам наркоконтроля общей массой 0,14 гр. является опием – наркотическим средством кустарного приготовления, а жидкость в колпачке от иглы шприца, добровольно выданном Т. 21.06.2007 г. сотрудникам полиции объемом 0,3 мл. является ангидридом уксусной кислоты – ядовитым веществом и прекурсором (т. 1 л.д. 96-97).

Согласно заключению эксперта **, вещество на отрезках полиэтиленовой пленки, добровольно выданное Т. 25.07.2007 г. сотрудникам наркоконтроля общей массой 0,08 гр. является опием – наркотическим средством кустарного приготовления из растения рода Мак, а жидкость в колпачке от иглы шприца, добровольно выданном Т. 25.07.2007 г. сотрудникам полиции объемом 0,2 мл. является ангидридом уксусной кислоты – ядовитым веществом и прекурсором (т. 1 л.д. 100-101).

Из показаний свидетеля Н., данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что в конце мая 2007 г. она решила заняться сбытом опия в г. С. Наркотики для сбыта ей привозил Ш. по прозвищу «Т». У Ш., она стала получать для дальнейшей продажи, под реализацию по 50 «ляпок» опия и по 3 мл. ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты или на жаргоне – «***». Опий уже был в «ляпках» - дозах, то есть размазанный по отрезкам полиэтиленовой пленки, а ангидрид в шприце. Она должна была расфасовать ангидрид уксусной кислоты по колпачкам из-под игл шприцев или по одноразовым шприцам для дальнейшей продажи. По договоренности с Ш., она должна была продавать опий («***») по цене 100 руб. за «ляпку», а ангидрид уксусной кислоты или на жаргоне «***» по цене 30-50 рублей за 0,2-0,3 мл. или колпачок. Ее доля от выручки составляла 20 %. За ангидрид уксусной кислоты она должна была вернуть по 100 руб. за 1 мл. Продав очередную партию наркотика и ядовитого вещества, она должна была передать Ш. его долю выручки и получить новую партию наркотика и ядовитого вещества для дальнейшей продажи. Новую партию наркотика и ядовитого вещества Ш. привозил к дому, где она проживает, один раз в два-три дня, она выходила на улицу, отдавала деньги и получала наркотик и ядовитое вещество, хранила их в своей квартире и продавала потребителям, используя для связи телефон № 8-**. Несколько раз она получала наркотик в квартире Ш., по адресу: г. С., ул. Н., д. **, кв. **. Ш. наркотиком снабжает П. по прозвищу «Г», проживающий по адресу: ул. С., д. **, кв. **. П. примерно четыре года назад занялся торговлей опия в г. С. Позже он «поднялся» и сам перестал торговать наркотиками. От него стали торговать другие люди, в частности Ш., который развозил наркотик и ядовитое вещество по «точкам», т.е. мелким торговцам. Авхимович одно время торговал опием, но потом перестал. В настоящее время он (Авхимович) не торгует, но вместе с Ш. «разляпывает» опий по «ляпкам». Делают они это в квартире Ш., расположенной по адресу: г. С., ул. Н., д. **, кв. **. В квартире у Ш., она часто видела и Авхимовича и П., также «разляпанные» «ляпки» опия, приготовленные для мелких сбытчиков, видела аптечные весы, а также «неразляпанный» опий в большом количестве. Кроме нее, Ш. развозил наркотик и другим лицам: Щ. по прозвищу «Я», Л. по прозвищу «А», Е. по прозвищу «Л», К.А. и К.И. по прозвищу «Е», а затем забирал деньги за проданный наркотик. Некоторым из указанных лиц Ш. отвозил опий уже в «ляпках», некоторые брали опий весом, не «разляпанный». Наркотиками она торговала до 25 июля 2007 года, т.е. до момента ее задержания сотрудниками наркоконтроля. За период с мая 2007 года по 25 июля 2007 года она дважды сбыла опий и ангидрид уксусной кислоты лицу с псевдонимом Т.: 21.06.2007 года и 25.07.2007 года – как указано в предъявленном ей обвинении (т. 1 л.д. 118-119).

Приговором Северского городского суда Томской области от 23.05.2008 г. Н. осуждена по ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 234, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 234, ч.1 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч.3 ст.69 УК РФ (с учетом кассационного определения Томского областного суда от 28.08.2008 г.) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговором суда установлено, что 21.06.2007 г. около 14 час. 05 мин. в ** подъезде дома № ** по ул. Н. в г. С. Т. области, возле квартиры № **, Н. передала гр. Т., наркотическое средство кустарного приготовления из растения рода Мак - опий, общей массой 0,14 гр., получив от последней денежные средства в сумме 300 рублей, а также ядовитое вещество и прекурсор - ангидрид уксусной кислоты объемом не менее 0,3 мл. за 30 рублей. Кроме того, 25.07.2007 г. около 16 часов из окна квартиры № **, расположенной по адресу: ул. Н., ** в г. С. Т. области, Н. передала гр. Т., наркотическое средство кустарного приготовления из растения рода Мак - опий, общей массой 0,08 гр. и ядовитое вещество и прекурсор - ангидрид уксусной кислоты объемом не менее 0,2 мл., получив от последней денежные средства в сумме 250 рублей.

Также судом установлено, что Н. незаконно хранила при себе и в своей квартире по адресу: ул. Н., **-** в г. С. Т. области наркотическое средство кустарного приготовления из растения рода Мак - опий, массой не менее 0,57 гр., приготовив его для сбыта (т. 1 л.д.122-128).

В ходе обыска 25.07.2007 г. в квартире по месту жительства Н. по адресу: г. С., ул. Н., д. **, кв. **, было обнаружено и изъято: одиннадцать отрезков полиэтиленовой пленки с мазеобразным веществом коричневого цвета; одноразовый шприц, содержащий прозрачную бесцветную жидкость; пластиковый футляр, содержащий фрагменты ваты и отрезки полиэтиленовой пленки; пластиковый флакон; блокнот и записная книжка. В ходе обыска Н. пояснила, что вещество на отрезках пленки является наркотическим средством – опием, а прозрачная жидкость в шприце ядовитым веществом – ангидридом уксусной кислоты; флакон, футляр с отрезками пленки и фрагменты ваты использовались при приготовлении наркотического средства; все изъятое в ходе обыска принадлежит ей (т. 1 л.д. 84-85).

Заключением эксперта № ** установлено, что вещество на отрезках полиэтиленовой пленки, изъятых в ходе обыска в квартире № ** дома № ** по ул. Н. в г. С. 25.07.2007 г. сотрудниками наркоконтроля, общей массой 0,57 гр. является опием – наркотическим средством кустарного приготовления из растения рода Мак, а прозрачная жидкость в шприце, изъятом в ходе обыска в квартире № ** дома № ** по ул. Н. в г. С. 25.07.2007 г. сотрудниками наркоконтроля объемом 0,2 мл. является ангидридом уксусной кислоты – ядовитым веществом и прекурсором (т. 1 л.д. 104-106).

Согласно заключению эксперта № ** на фрагментах ваты, ватных тампонах и отрезках полиэтиленовой пленки, изъятых в ходе обыска в квартире № ** дома № ** по ул. Н. в г. С. 25.07.2007 г. сотрудниками наркоконтроля, обнаружен опий в следовых количествах – наркотическое средство кустарного приготовления из растения рода Мак (т. 1 л.д. 109-110).

Свидетель О. в ходе предварительного расследования показывал, что проживает с Н., которая в конце мая 2007 г. занялась сбытом наркотика. Наркотики и ядовитые вещества привозил ей Ш., которого в свою очередь снабжает ими П. Ш. развозил наркотик и ядовитое вещество, которые получал у П. по «точкам», то есть мелким торговцам. Ранее вместе с ними торговал опием Авхимович Д., но потом перестал, он стал «разляпывать» опий по «ляпкам». В квартире у Ш., он видел и Авхимовича, и П., а также расфасованный опий, приготовленный для мелких сбытчиков, аптечные весы, а также нерасфасованный опий в большом количестве. Кроме нее, Ш. развозил наркотик и другим лицам: Щ. по прозвищу «Я», Л. по прозвищу «А», Е. по прозвищу «Л», К.А. и К.И. по прозвищу «Е», а затем забирал деньги за проданный наркотик. Некоторым из указанных лиц Ш. отвозил опий уже в «ляпках», некоторые брали опий весом, не «разляпанный». Он слышал, что П. и Ш. опий и ангидрид уксусной кислоты привозили из К. области (т. 1 л.д. 120-121).

В соответствии с протоколом добровольной выдачи предметов (средств и веществ) от 18.11.2007 г. Н. добровольно выдала сотрудникам Северского МРО УФСКН России по Томской области три полиэтиленовых отрезка пленки с мазеобразным веществом темного цвета и медицинский шприц, объемом 2 мл., приобретенные 18.11.2007 г., как наркотическое средство – опий и ангидрид уксусной кислоты (т. 2 (л.д. 133).

Заключением эксперта № ** установлено, что вещество на отрезках полиэтиленовой пленки, добровольно выданное Н. 18.11.2007 г., общей массой 0,16 гр. является опием – наркотическим средством кустарного приготовления из растения рода Мак, а жидкость в шприце, добровольно выданном Н. 18.11.2007 г., объемом 0,2 мл. является ангидридом уксусной кислоты – ядовитым веществом и прекурсором (т. 2 л.д. 152-154).

Свидетель Н. в ходе предварительного расследования показывала, что 18.11.2007 г. она принимала участие в проверочной закупке наркотического средства – опия, у молодого человека по имени Л., который занимается сбытом наркотического средства опия и ядовитого вещества – ангидрида уксусной кислоты в г. С., используя при этом для связи с покупателями сотовый телефон с номером 8-**. Он продает опий по 100 руб. за дозу, отрезок полиэтиленовой пленки с намазанным на нем опием, а ангидрид уксусной кислоты, по цене 30-50 руб. за 0,1-0,3 мл. Наркотик Л. продавал ей в подъезде дома, возле своей квартиры, расположенной по адресу: г. С., ул. Н., д. **, кв. **. Несколько раз Л. продавал ей наркотик непосредственно в квартире. В проводимом оперативно-розыскном мероприятии она принимала участие в качестве «покупателя» наркотического средства. 18 ноября 2007 года в помещении Северского МРО УФСКН РФ по Томской области около 16 час. 05 мин. в присутствии двух граждан она была досмотрена на предмет наличия у нее наркотических средств или других, запрещенных к свободному обороту в РФ веществ и предметов. После этого были осмотрены денежные средства и выданы ей для проведения проверочной закупки наркотического средства – опия. Она позвонила по телефону № 8-** и спросила у Л., может ли купить у него наркотическое средство. Он предложил подойти к нему домой по адресу: г. С., ул. Н., д. **, кв. **. Около 16 час. 45 мин. она пришла к Л., передала ему выданные денежные средства, а он вынес три отрезка пленки с мазеобразным веществом коричневого цвета и одноразовый шприц с бесцветной жидкостью. Около 17 час. 05 мин. вернувшись в здание Северского МРО УФСКН РФ по Томской области по ул.Н., **, она добровольно выдала оперативному сотруднику МРО три отрезка полиэтиленовой пленки с мазеобразным веществом коричневого цвета и одноразовый шприц, содержащий бесцветную прозрачную жидкость, приобретенные ею, у Л. (т. 2 л.д. 139-140).

В ходе опознания Н. уверенно опознала Л. как лицо, которое сбыло ей наркотическое средство – опий и ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты 18.11.2007 г. в ** подъезде дома № ** по ул. Н. в г. С. возле квартиры № **, а Л. в ходе опознания подтвердил факт сбыта наркотика и ядовитого вещества Н. (т. 2 л.д. 144-145).

Из показаний свидетеля Ю., данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что 18 ноября 2007 года она участвовала в проводимых сотрудниками наркоконтроля мероприятиях. Около 16 час. 05 мин. был произведен личный досмотр Н., на предмет обнаружения при последней наркотических средств или иных предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте на территории России, ничего обнаружено не было. Затем был произведен осмотр денежных средств, которые были переданы Н. Она покинула помещение МРО и вернулась около 17 час. 05 мин., при этом добровольно выдала три отрезка полиэтиленовой пленки с мазеобразным веществом темно-коричневого цвета и медицинский шприц с прозрачной жидкостью. Н. пояснила, что выданные вещества она приобрела, как наркотическое средство – опий и ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты в 16 час. 45 мин. 18 ноября 2007 г. у парня по имени Л. около квартиры № ** дома № ** по ул. Н. в г. С. на выданные ей денежные средства (т. 2 л.д. 156-157).

Свидетель У. в ходе предварительного расследования давала показания, полностью совпадающие по содержанию с показаниями свидетеля Ю. об обстоятельствах проведения проверочной закупки (т. 2 л.д. 158-159).

Из показаний свидетеля Д., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что в начале 2007 года из конфиденциальных источников стало известно, что в г. С. группа неустановленных молодых людей занимается незаконными сбытами опия и ангидрида уксусной кислоты. С целью установления членов преступной группы им была заведена подборка оперативных материалов. В марте 2007 г. был выявлен один из членов разрабатываемой преступной группы – Ш. В начале мая 2007 года сотрудниками Северского МРО за незаконные сбыты опия и ангидрида уксусной кислоты были задержаны В. и Я. По оперативной информации стало известно, что В. и Я., являясь мелкими сбытчиками, занимались незаконным сбытом наркотиков в г. С., которыми их снабжали Г. и А., но Г. и А. наркотические средства для сбыта поставлял еще кто-то. Было сделано предположение, что Г. и А. как-то связаны с Ш. В мае 2007 года стало известно, что вместе с Ш. сбытом наркотиков в г. С. занимаются Авхимович Д.Е. и П. 12 июня 2007 года им было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» опия и ангидрида уксусной кислоты у Ш. С целью обеспечения безопасности лица, участвующего в качестве покупателя, было решено присвоить ему псевдоним – Н.С. 12 июня 2007 г. ему были выданы 4500 руб., на которые Н.С. в тот же день приобрел в ** подъезде дома № ** по ул. М. в г. С. у Ш. пятьдесят отрезков полиэтиленовой пленки с мазеобразным веществом коричневого цвета, являющееся наркотическим средством – опием, общей массой 1,64 гр. и одноразовый шприц с бесцветной жидкостью, являющейся ядовитым веществом и прекурсором – ангидридом уксусной кислоты, объемом 4,8 мл. По материалам оперативно-розыскных мероприятий было возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого установлено, что Ш. в основном развозил наркотик мелким сбытчикам небольшими партиями и по мере продажи, собирал у них деньги. Наркотик и ядовитое вещество для дальнейшего сбыта Ш. получал от П. Кроме того, по оперативной информации стала известна роль в преступной группе Авхимовича Д.Е., который занимался фасовкой наркотического средства опия и ядовитого вещества – ангидрида уксусной кислоты, поступавших от П., а затем передавал их Ш., который и развозил наркотик и ядовитое вещество по мелким сбытчикам. Был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий по выявлению мелких сбытчиков наркотика и ядовитого вещества в г. С. от П. через Ш. и Авхимовича Д.Е. В результате была задержана и привлечена к уголовной ответственности Н., занимавшаяся сбытом наркотика и ядовитого вещества, которым снабжал ее П. Наркотики для сбыта ей привозил Ш. Кроме того, в начале августа 2007 года был задержан за сбыт наркотического средства – опия Ф., который, приобретал опий и ангидрид уксусной кислоты у Г. и А. В то же время стало известно, что Г. и А. также получают наркотик и ядовитое вещество у П., привозят его из г. Т. в г. С., где расфасовывают, а затем развозят по мелким сбытчикам. Было установлено, что Ш., Авхимович, Г. и А. являются членами одной преступной группы, руководителем которой является П.. Наркотик и ядовитое вещество П., Г., А., Ш. и Авхимович хранили и расфасовывали в квартире, расположенной по адресу: г. С., пр. И., **-**. Однако, в конце июля 2007 года Г. перестал снимать данную квартиру и, где именно стали хранить наркотик члены преступной группы, было неизвестно. Предполагалось, что они делают это на съемной квартире в г. Т. Кроме того, по оперативной информации, стало известно, что Авхимович Д.Е. хранил и расфасовывал наркотик по месту своего жительства, в квартире по адресу: г. С., ул. С., **-**. В сентябре 2007 года стало известно, что А. снял квартиру по адресу: г. С., ул. Л., **-**, где стали хранить и расфасовывать наркотик все члены разрабатываемой преступной группы. 05 октября 2007 года была проведена «проверочная закупка» опия и ангидрида уксусной кислоты у Г. С целью обеспечения безопасности лица, участвующего в качестве покупателя, было решено присвоить ему псевдоним – Г.Р. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий покупатель также фигурирует под псевдонимом Н.С. 05 октября 2007 г. Г.Р. за 3000 руб. приобрел у Г. в ** подъезде дома №** по ул. Л. в г. С. тридцать отрезков полиэтиленовой пленки с мазеобразным веществом коричневого цвета, являющееся наркотическим средством – опием, общей массой 1,98 гр. и одноразовый шприц с бесцветной жидкостью, являющейся ядовитым веществом и прекурсором – ангидридом уксусной кислоты объемом 6 мл. Как пояснил Г.Р. наркотик и ядовитое вещество Г. и А. хранят в квартире, расположенной по адресу: г. С., ул. Л., **-**, где расфасовывают его по отрезкам пленки и одноразовым шприцам. Во второй половине октября 2007 г. стало известно, что Ш. перестал заниматься сбытом наркотиков совместно с П., поскольку испугался, что будет задержан сотрудниками наркоконтроля. Фасовать и развозить наркотик по мелким сбытчикам, а также собирать у них деньги для П. вместо Ш. стал Авхимович Д.Е. Было решено провести проверочную закупку у одного из мелких сбытчиков, которым наркотик от П. поставлял Авхимович Д.Е. От Н. ему стало известно, что в г. С. Л. сбывает опий и ангидрид уксусной кислоты, которыми снабжает его П. Наркотик и ядовитое вещество для дальнейшего сбыта Л. поставлял Авхимович Д.Е. 18 ноября 2007 г. была проведена «проверочная закупка» наркотического средства – опия у Л. В качестве покупателя участвовала Н. 18 ноября 2007 г. ей были выданы денежные средства, на которые она приобрела возле квартиры № ** дома № ** по ул. Н. в г. С. у Л. три отрезка полиэтиленовой пленки с мазеобразным веществом коричневого цвета, являющееся наркотическим средством – опием, общей массой 0,16 гр. и одноразовый шприц с бесцветной жидкостью, являющейся ядовитым веществом и прекурсором – ангидридом уксусной кислоты объемом 0,2 мл. Было возбуждено уголовное дело. 30.11.2007 года Г.Р. пояснил, что А. с ноября 2007 года стал проживать вместе с Г. в г. Т. в квартире, по адресу: г. Т., ул. Р., **-**, которую с лета 2007 года снимал Г.. Г.Р. пояснил, что в настоящее время Г. и А. хранят и расфасовывают наркотик и ядовитое вещество в указанной квартире. 05.12.2007 года Г. и А. были задержаны в квартире распложенной по адресу: г. Т., ул. Р., **-**. В ходе производства обыска в данной квартире были изъяты наркотическое средство – опий и ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты. Г. и А. дали показания, что наркотик и ядовитое вещество для сбыта они получали от П. Также Г. и А. пояснили, что вместе с ними сбытом наркотиков также занимались Ш. и Авхимович. В этот же день в Северский МРО были доставлены Ш. и П., местонахождение Авхимовича на тот момент установлено не было. Ш. подтвердил, что сбывал наркотик и ядовитое вещество Н., которые получал у П. Также Ш. подтвердил, что сбытом наркотика и ядовитого вещества от П. занимался Л., которому наркотик и ядовитое вещество поставлял Авхимович Д.Е. 19.12.2007 года Л. и Авхимович Д.Е. были задержаны. Л. и Авхимович Д.Е. подтвердили, что занимались сбытом наркотика и ядовитого вещества в г. С. от П. В ходе проведения опознаний, А. и Г. были опознаны Г.Р., как лица, сбывавшие ему опий и ангидрид уксусной кислоты, в то числе и 05.10.2007 года в ** подъезде дома № ** по ул. Л. в г. С.; Ш. был опознан Н.С., как лицо, сбывшее ему опий и ядовитое вещество 12.06.2007 года в ** подъезде дома № ** по ул. М. в г. С., а Л. был опознан Н., как лицо, сбывшее ей опий и ангидрид уксусной кислоты 18.11.2007 года возле квартиры № ** дома № ** по ул. Н. в г. С. В ходе расследования уголовного дела установлено, что П. являлся организатором разрабатываемой преступной группы. Он организовывал поставки наркотика и ядовитого вещества в г. Т. и г. С., их хранение и фасовку, устанавливал цену для розничных сбытчиков наркотика и ядовитого вещества в г. С., контролировал процесс сбыта наркотика и ядовитого вещества в г. С., лично обзванивая мелких сбытчиков. Денежные средства, полученные от сбыта наркотиков, поступали к П. через Г., А., Ш. и Авхимовича. Наркотик и ядовитое вещество П. оптом приобретал в г. К., куда ездил лично и сам договаривался с поставщиком наркотика (т. 3 л.д. 136-138).

Допрошенный в судебном заседании П., осужденный приговором Северского городского суда Томской области от 11.11.2009 г., показал, что Авхимович Д.Е. был его соседом. Ему не известно, употреблял ли он наркотики. Сам он сбытом наркотических средств не занимался, работал на заводе и неожиданно его приговорили к лишению свободы за преступления, связанные с наркотиками. О связи Авхимовича с наркотиками ему неизвестно. Г., А. и Ш. ранее он знал, с Л. познакомился в связи с расследованием уголовного дела. Однако, с ними сбытом наркотических средств не занимался. Показания, данные в ходе предварительного расследования, не подтверждает. На него оказывалось психологическое и физическое давление. Его запугивали лишением свободы и наносили побои. Так продолжалось в течение года, после чего он подписал протоколы допроса.

В ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого П. 05.12.2008 г. и 09.12.2008 г., вину в предъявленном ему обвинении признавал полностью и показывал, что осенью 2006 года в одном из клубов г.Т. он познакомился с мужчиной по имени О., который проживал в г. К. У О. он узнал, что тот может регулярно привозить ему в г.Т. из г.К. наркотическое средство – опий и ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты по дешевой цене. Он решил заняться сбытом наркотика и ядовитого вещества в г.С. С того времени О. стал привозить ему в г.Т., где он проживал, наркотическое средство - опий весом в среднем от половины до одного килограмма и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты в среднем по одному литру. Опий весом по цене 20 руб. за один гр. (200.000 руб. за кг.) и ангидрид уксусной кислоты по цене 40 руб. за один мл (40.000 руб. за один литр) он приобретал у О. в случае, если сам ездил за наркотиками в г. К. В г. К. с целью передачи денег и получения новой партии наркотика и ядовитого вещества они с О. встречались в различных районах города. Если О. привозил наркотик в г.Т., то за это он платил ему помимо указанной суммы еще 20.000 руб. Предварительно они созванивались, и О. говорил ему, когда и сколько наркотика и ядовитого вещества он ему должен привезти. В г. Т. они встречались в каком-нибудь из районов города, где он (ФИО527) передавал О. деньги. Кроме О. он получал наркотик и ядовитое вещество от знакомых О. в различных местах г.Т. Он приобретал у О. наркотики от одного до трех раз в месяц. Полученный наркотик и ядовитое вещество первое время он хранил в арендованной квартире в г. С. Т. области, там их фасовали и после этого отвозили в г.С., где передавали мелким сбытчикам. Самым первым с ним начал работать Авхимович Д.Е. с осени 2006 г. Затем к ним присоединился Ш., позднее А., а самым последним Г. В обязанности Г., А., Авхимовича Д.Е., а иногда и Ш. входила расфасовка наркотика и ядовитого вещества. После расфасовки Г., А., Авхимович Д.Е. и Ш. развозили наркотик и ядовитое вещество по мелким сбытчикам, которые продавали наркотик и ядовитое вещество в розницу потребителям наркотиков в г.С. Опий фасовали по отрезкам полиэтиленовой пленки, а ангидрид уксусной кислоты разливали по одноразовым шприцам. У Г., А., были свои люди, занимавшиеся мелким сбытом наркотика в г.С. и в п.У. У него, Ш. и Авхимовича Д.Е. были свои сбытчики. Эти люди, занимавшиеся мелким сбытом наркотиков, постоянно менялись. Сбытчиками, которые в течение 2007 года торговали наркотиком, получаемым от него (П.) через Ш., являлись Н., К. (прозвище М), Е. (Л), М. (М.), О.Е. (по прозвищу О), Л. (А), два брата по прозвищу Е. Со слов Г. и А. ему известно, что наркотиками в г.С. торговали В. (Ч), Я. (Э), Ф. (Д) и другие. Мелких сбытчиков наркотика подбирали для торговли Г. с А. и Ш. с Авхимовичем Д.Е.. С некоторыми из них встречался и он (П.), обговаривал условия, на которых они будут сбывать наркотики, и кто им будет возить наркотики и забирать выручку. Каждый из сбытчиков наркотиков торговал в разное время, кто и когда точно, он сказать не может, поскольку их контролировали в основном Г. с А. и Ш. с Авхимовичем, а он уже созванивался с ними и уточнял, кто и сколько денег должен за проданный наркотик и сколько и кому из сбытчиков наркотика дали на реализацию. Мелкие сбытчики наркотиков должны были вернуть по 80 руб. за один отрезок полиэтилена с опием и по 100 руб. за 1 мл ангидрида уксусной кислоты, в случае, если наркотик и ядовитое вещество они брали под реализацию. Если сбытчики брали наркотик за наличные деньги, то цена за отрезок полиэтилена с опием могла составлять от 60 до 70 руб., а 1 мл. ангидрида стоил 80 руб. Продавать опий и ангидрид уксусной кислоты в г.С. мелкие сбытчики должны были по цене 100 руб. за один отрезок полиэтилена с опием и по 10-20 руб. за 1 мл ангидрида уксусной кислоты. Деньги за проданные наркотик и ядовитое вещество сбытчики возвращали по мере продажи. Если сбытчик не возвращал всех денег за полученную партию наркотика и ядовитого вещества, но получал новую, то на него записывался долг за то, за что он не расплатился. Поначалу наркотик хранился в г.Т., откуда завозился уже в расфасованном виде Г., А., Авхимовичем и Ш. в г.С. С весны 2007 года Г. стал снимать квартиру в г.С. на ул.П., там и хранился наркотик и ядовитое вещество, там же его и расфасовывали. Г. и А. фасовали наркотик для своих сбытчиков, а Авхимович и Ш. - для своих. Г. с А. и Ш. с Авхимовичем звонили ему и говорили, сколько наркотика каждый из них взял и расфасовал. С весны 2007 года Г. и А. начали брать у него наркотик весом и рассчитывались с ним за вес, а не за расфасованные кусочки. За один грамм наркотика Г. и А. должны были ему вернуть от 300 до 400 руб., в зависимости от качества наркотика, и по 60-65 руб. за один мл. ангидрида уксусной кислоты. С этого момента Г. и А. стали брать у него от 100 до 300 грамм опия от двух раз в месяц до одного раза в неделю. Деньги за сбытый наркотик возвращали ему по мере реализации наркотика и ядовитого вещества, различными суммами, за всю партию наркотика сразу никогда не рассчитывались. Сбытчикам наркотика Г. и А. отдавали опий по цене 80 руб. за один отрезок и по 80-100 руб. за один мл ангидрида уксусной кислоты. Выручку, которую Г. и А. получали сверх суммы, которую они должны были вернуть ему, они оставляли себе и делили между собой. Деньги за наркотик и ядовитое вещество Г. и А. возвращали ему по мере продажи каждый день, при хорошей торговле - до 40000 руб. в день, при плохой – могли отдать 500 руб. Ш. и Авхимович также развозили наркотик и ядовитое вещество мелким сбытчикам по такой же цене, но выручку за сбытый наркотик возвращали ему всю. С Шевченко и Авхимовичем доли от прибыли за наркотик он не оговаривал, он давал им денег, сколько они просили, в разумных пределах. Он (П.) лично мелким сбытчикам не звонил и не интересовался выручкой или делал это очень редко. Он звонил по этому поводу только Г. с А. или Ш. с Авхимовичем. За несколько месяцев до задержания, он начал обзванивать мелких сбытчиков сам, поскольку заподозрил, что Г. его обманывает и не отдает ему всей выручки. Г. с А. постоянно жаловались, что у них плохо идет торговля. В то же время он стал вести записи в блокнотах, где помечал, кто из мелких сбытчиков и сколько получил наркотика и сколько должен вернуть ему денег, т.е. он начал контролировать сбыт наркотика и ядовитого вещества уже на уровне мелких сбытчиков, там же он отмечал суммы денег, которые ему должны Г. с А., и сколько они возвращали ему каждый день, указывая это под именем Г. напротив слов – вечер, день, ночь, в зависимости от того, когда ему (ФИО528) возвращали деньги за сбыт наркотиков. Данные блокноты были изъяты у него 06.12.2007 года в ходе обыска в квартире по адресу: г.Т., ул.В., д.**, кв.**. Наркотики забирали, как правило, Г. и А., после того, как он созванивался с О., и отвозили их в арендованную квартиру в г.Т. либо в г.С. Несколько раз с Г. и А. он ездил в г.К., где получал наркотики у О. После получения наркотических средств у О. он передавал их Г. и А., а они на другой машине привозили наркотики в г.С. В г.К. он ездил на автомобиле такси, а Г. и А. – на другом автомобиле. Он ездил со знакомым водителем Б. На этом же такси Г., А., Авхимович и Ш. развозили наркотики в г.С. по мелким сбытчикам. Цели своих поездок в г.К. он водителю такси не говорил. Деньги, полученные от сбыта наркотиков, он тратил на собственные нужды, из этих же денег он оплачивал снимаемую им и Х. квартиру, а именно за период с 16.08.2007 года по 16.12.2007 года он заплатил за аренду квартиры по адресу: г.Т., ул.В., д.**, кв.** – 112.000 руб. Ему известно, что из прибыли, полученной от сбыта наркотиков, Г. и А. оплачивали снимаемые ими квартиры в г. С. и в г.Т. С 26 ноября 2007 г. он отстранил Авхимовича от дел и наркотик мелким сбытчикам в г. С. стал развозить О.Е. Несколько раз в конце ноября – начале декабря 2007 г. наркотик в г. С. из г. Т. по его просьбе привозил К.

В ходе допроса были воспроизведены фонограммы, после чего П. сообщил, что на представленных ему записях нескольких фонограмм телефонных переговоров, он ведет разговоры с Г. о прибыли, полученной от сбыта наркотиков в г.С., называя между собой опий, словом «***». Он (П.) высказывает свое недовольство Г., тем, что хранящийся по адресу г.С., пр. И., **-**, опий кто-то разбавил. Г. просит дать А. 100 грамм наркотика, в ответ он отвечает, что даст Г. 100 грамм нормального наркотика и 100 грамм плохого наркотика, за который он должен будет отдать по 20 руб. за 1 гр., общий долг Г. за наркотик будет ему (П.) 60 тыс. руб. В разговоре с Г. идет разговор о мелких сбытчиках наркотиков, которые через Г. сбывали опий и ангидрид уксусной кислоты в г.С.

Также у него (П.) был разговор с Ш., который объясняет, кому из мелких сбытчиков он дал для сбыта опий и ангидрид уксусной кислоты и кто из них, какую сумму денег должен. В разговоре словом «***» обозначался ангидрид уксусной кислоты, три «***» означает 3 мл. ангидрида уксусной кислоты. Количество опия 50 «ляпок» и 30 «ляпок» назывались словами «полтинник» и «трицатка». Словами «***» и «***» они называли между собой наркотики плохого и соответственно хорошего качества. Опий хорошего качества смешивался с опием плохого качества. В обязанности Авхимовича Д. входило расфасовывать опий по отрезкам полиэтиленовой пленки.

В разговоре А. говорит ему, что взвесил 240 гр. наркотика без упаковки. В телефонном разговоре Авхимович Д. сообщает ему, что не может расфасовать наркотик, так как дома у него находится мать, а поэтому сделает расфасовку опия вечером, либо закрывшись в ванной комнате.

В телефонных разговорах с М., О.Е., К., Авхимовичем Д. также идет речь о наркотиках и ангидриде уксусной кислоты, которые указанные лица сбывали в г.С.

Во время обыска в его квартире были изъяты 2 блокнота с записями. В этих записях указаны сведения о лицах, занимающиеся мелким сбытом наркотиков и ядовитого вещества в г. С. Напротив каждого имени указано, какое количество опия и ангидрида уксусной кислоты было передано указанным лицам, а также указаны суммы денежного долга (т. 3 л.д. 68-81, 272-274).

Допрошенный в судебном заседании Л., осужденный приговором Северского городского суда Томской области от 23.11.2009 г., пояснил, что познакомился с Авхимовичем через Ш. Он не занимался распространением наркотических средств вместе с Авхимовичем, Ш. Не подтверждает показания, данные в ходе предварительного расследования. Давал признательные показания под давлением следователя Ч. и оперуполномоченного Д.

В ходе предварительного расследования, допрошенный в качестве обвиняемого Л. пояснял, что весной 2007 года ему стало известно, что Ш. занимается сбытом наркотического средства – опия и ядовитого вещества. Ш. развозил наркотик по мелким сбытчикам, торгуя наркотиком, принадлежащим П. С П., а также с Авхимовичем Д. и парнем по имени А., он (Л.) познакомился в начале июня 2007 года. Из разговора между ними он понял, что они вместе занимаются торговлей наркотиками, и что П. у них организатор. Примерно в начале июля 2007 года, точного числа он не помнит, он решил сам заняться сбытом наркотического средства – опия, в г.С. Примерно в это же время он (Л.) обратился к Ш. и предложил свои услуги в качестве продавца наркотиков. Ш. согласился возить наркотик и ему. С этого времени он стал получать для дальнейшей продажи, то есть под реализацию по 50 отрезков полиэтиленовой пленки с опием и по 3-4 мл ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты в шприце. Он должен был расфасовать ангидрид уксусной кислоты по колпачкам из-под игл шприца или по одноразовым шприцам для дальнейшей продажи. По договоренности с Ш. он должен был продавать опий по цене 100 руб. за отрезок полиэтиленовой пленки, а ангидрид уксусной кислоты по цене 30-50 руб. за 0,2-0,3 мл. – колпачок или шприц. Его (Л.) доля от выручки составляла 20%, т.е. 15 – 20 рублей с каждых 100 руб. За ангидрид уксусной кислоты он должен был вернуть по 100 руб. за 1 мл. Продав очередную партию наркотика и ядовитого вещества, он должен был вернуть Ш. его долю выручки и получить новую партию наркотика и ядовитого вещества для дальнейшей продажи. Деньги за проданную партию наркотика он возвращал частями, по мере продажи. Ш. мог привезти ему новую партию наркотика, когда он еще не продал всю партию, в результате чего у него (Л.) накапливался долг за не сбытые наркотик и ядовитое вещество. Наркотик и ядовитое вещество он продавал потребителям, используя для связи с ними телефон № 8-**. Как правило, он продавал наркотик из своей квартиры, расположенной по адресу: г.С., ул.Н., д. **, кв. **, либо на улице в районе своего дома, а также в ** подъезде своего дома. Наркотик и ядовитое вещество для продажи он получал раз в один-два дня, в зависимости от сбыта очередной партии, хранил их в своей квартире. У него приобретали наркотик Н. и ее сожитель О. Н. тоже ранее торговала опием, которым снабжал ее П., и ей наркотик возил Ш., так как летом 2007 года, до того, как он сам начал торговать наркотиком, он несколько раз приобретал наркотик для собственного употребления у Н. П. сам ему (Л.) наркотик никогда не привозил, он только звонил и интересовался, сколько он выручил денег. Деньги у него всегда забирал Ш., иногда всю сумму сразу 4.500 руб., иногда частями, по мере продажи наркотика. В конце лета 2007 года либо в начале сентября 2007 года П. вместе с Ш. приезжали к нему. Во дворе его дома у них с П. состоялся разговор о том, как у него (Л.) идет торговля. Примерно в середине октября 2007 года ему позвонил П. и сказал, что теперь возить ему (Л.) наркотик и забирать деньги будет Авхимович Д. Авхимович возил ему наркотик и забирал деньги до конца ноября 2007 года. В последних числах ноября 2007 года ему позвонил П. и сказал, что Авхимович больше возить наркотик не будет. Поскольку в этот день у него кончился наркотик, а П. некого было отправить в г.С., он предложил П. съездить к нему за наркотиком. Они договорились, что он приедет на такси в г.Т. к ** дому по ул.Р., расположенному напротив ***. Кроме того, П. попросил его отвезти наркотик для торговца по имени М., который проживает в доме на ул. А. в г.С. Приехав на такси в г.Т. к указанному дому, он позвонил П., и через некоторое время из подъезда вышел А., сел к нему в такси и положил рядом с ним два полиэтиленовых пакета, в одном из которых было два шприца с ангидридом уксусной кислоты, в другом - два бумажных свертка с отрезками полиэтиленовой пленки с опием – один для него (Л.), другой для парня по имени М. После этого он (Л.) вернулся в г.С., где завез наркотик на ул.А. для парня по имени М. После этого по указанию П. в первых числах декабря 2007 года наркотик ему привозил О.Е. начале декабря 2007 года от Авхимовича Д. ему стало известно, что П. арестовали, и что торговля опять наладится. 19.12.2007 года сотрудники наркоконтроля доставили его в Северский отдел наркоконтроля на ул.Н., **, где он был предъявлен на опознание Н. Факта продажи ей наркотика 18.11.2007 года он не отрицает, она действительно приобретала у него наркотики. Наркотик, который он продал Н. 18.11.2007 года, был из той партии, которую ему привозил Авхимович Д., о возврате П. денег за этот сбыт он не помнит. В ходе допроса были воспроизведены фонограммы, после чего Л. пояснил, что из представленной фонограммы записи телефонных переговоров следует, что у него - в первом случае состоялся телефонный разговор с Авхимовичем Д., где речь шла о наркотическом средстве - опий. В этом разговоре они назвали «штучками» - «ляпки», т.е. отрезки полиэтиленовой пленки с наркотическим средством – опием. При этом он (Л.) называет ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты «***». Во втором случае, состоялся телефонный разговор между ним и П., где последний подсчитывает, сколько он (Л.) должен П. денег за наркотики и ангидрид уксусной кислоты, которые он (Л.) получал у П. для сбыта (т. 3 л.д. 53-54, 149-150, 154-156).

Допросив П. и Л., огласив их показания в ходе предварительного расследования, сопоставив их с другими доказательствами по делу, суд приходит к убеждению, что показания П. и Л., данные ими в ходе предварительного расследования являются наиболее достоверными и придает им доказательственное значение в совокупности с другими доказательствами по делу. Перед допросом им разъяснялись их процессуальные права, то, что в случае согласия дать показания, они могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и в случае их последующего отказа от этих показаний, после допроса никаких замечаний ими не высказывалось. Допрос производился в присутствии адвоката.

Заявление же П. и Л. о том, что указанные показания являются ложными, данными под давлением следователя Ч. и оперативного работника Д., судом проверялось и как необоснованное отвергается.

В судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля следователь Ч., который полностью опроверг утверждения П. и Л. об оказании на них какого-либо давления. В течение допроса они совершенно свободно, подробно и обстоятельно рассказывали об обстоятельствах совершения преступлений.

Как следует из показаний Д., показания П. и Л. давали добровольно, никакого давления на них не оказывалось.

Кроме того, приговорами Северского городского суда Томской области от 11.11.2009 г. и 23.11.2009 г. П. и Л. признаны виновными и осуждены за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и ядовитых веществ в составе организованной группы.

В основу данных приговоров были положены их показания, данные в ходе предварительного расследования, признанные судом достоверными и допустимыми доказательствами по делу.

С учетом изложенного к показаниям П. и Л. в судебном заседании суд относится критически.

Из показаний свидетеля К., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он употреблял наркотики, и поскольку ему не хватало денег на наркотики, он решил заняться сбытом опия самостоятельно. В г. С. у него был знакомый – Ш., у которого он несколько раз приобретал опий. Через Ш. он познакомился с П. по прозвищу «Г». Тогда же он узнал, что опий и ангидрид уксусной кислоты в г. С. для дальнейшей продажи мелким сбытчикам поставляет П. Примерно в мае 2007 г. он предложил П. свои услуги в качестве сбытчика наркотика. Они с П. обговорили условия на которых он будет заниматься сбытом опия и ангидрида уксусной кислоты. П. должен был присылать ежедневно по 50 «ляпок» опия, то есть отрезков полиэтиленовой пленки с опием и по 5 мл ангидрида уксусной кислоты, а он (К.) должен был продавать опий по цене 100 руб. за одну «ляпку», а ангидрид уксусной кислоты по цене 10 руб. за «точку», т.е. за 0,1 мл. Из выручки, полученной от сбыта наркотика и ядовитого вещества, он должен был вернуть П. 75 руб. за одну «ляпку» опия и 100 руб. за 1 мл ангидрида уксусной кислоты. Такую сумму он должен был отдавать, в случае, если наркотик ему давали под реализацию. Если же за наркотик он рассчитывался сразу наличными деньгами, то он (К.) должен был отдать по 70 руб. за «ляпку» опия и по 80 руб. за 1 мл ангидрида уксусной кислоты. Наркотик и ангидрид уксусной кислоты ему должен был привозить Ш. После того, как они с П. обговорили все условия, Ш. начал регулярно, почти каждый день привозить ему опий и ангидрид уксусной кислоты. Если наркотик был хороший, то он продавал по 50 «ляпок» за день, если попадался плохой опий, то он мог продавать привезенные 50 «ляпок» в течении 2-3 дней. До октября 2007 г. наркотик ему привозил Ш.. Один раз Ш. приезжал к нему вместе с П. П. постоянно звонил ему и контролировал процесс торговли, интересовался, сколько наркотика у него осталось, сколько наркотика и ядовитого вещества ему передали для продажи, сколько денег он выручил от продажи наркотика, подсчитывал и говорил ему сколько денег за наркотик он (К.) был ему должен. После получения им (К.) очередной партии наркотика для продажи он звонил П. и говорил, сколько наркотика ему привезли. В октябре 2007 года, П. сказал, что теперь привозить ему наркотик и ядовитое вещество для продажи будет Авхимович Д. Ш. на тот момент перестал заниматься наркотиками, поскольку испугался, что его могут задержать сотрудники правоохранительных органов. С октября 2007 г. наркотики стал привозить Авхимович Д. В конце ноября 2007 года ему позвонил П. и сказал, что Авхимович не справляется со своими обязанностями, и теперь вместо него наркотик и ядовитое вещество будет привозить О.Е. по прозвищу «О», который также торговал наркотиком от П. в розницу. О.Е. несколько раз привозил ему наркотик и забирал деньги от проданного наркотика. Один раз – 01.12.2007 года по просьбе П. он (К.) сам ездил за наркотиком и ядовитым веществом в г. Т. П. назвал ему адрес: г. Т., ул. Р., **. Когда он (К.) подъехал к ** подъезду дома №** по ул. Р. в г. Т., там его уже ждал А. по прозвищу «К», он также занимался сбытом опия и ядовитого вещества вместе с П.. А. передал ему (К.) наркотик и ядовитое вещество. 06.12.2007 года ему стало известно, что П. задержали за сбыт наркотиков. После этого он (К.) перестал заниматься сбытом наркотиков. Из тех, кто еще торговал опием и ангидридом уксусной кислоты в г. С. он может назвать М., Е., Л., О.Е., Н., парня по прозвищу У (т. 3 л.д. 82-84).

Свидетель Е. в ходе предварительного расследования показывал, что летом 2006 года ему стало известно, что его знакомый П. занимается сбытом наркотического средства - опия в г.С. У П. сбывали наркотики в розницу Авхимович Д. и Ш., у которых он (Е.) неоднократно приобретал наркотики для личного употребления. В ноябре 2006 года сбытом наркотических средств от П. стали заниматься А. и Г. Осенью 2007 года он (Е.), решив заняться сбытом наркотиков, приобретал у Ш. опий в пятидесяти отрезках полиэтиленовой пленки и 5 мл. ангидрида уксусной кислоты, которые затем продавал. По договоренности с П. он получал опий и ангидрид уксусной кислоты под реализацию по цене 50 рублей за отрезок полиэтилена с опием, который продавал за 100 рублей, и 50 рублей за 1 мл. ангидрида уксусной кислоты, который продавал по 10 рублей за 0,1 мл. Ш. до середины октября 2007 года ежедневно на такси «***» привозил ему опий и ангидрид уксусной кислоты, а он передавал Ш. вырученные от сбыта наркотиков деньги. Затем Авхимович Д.Е. стал привозить ему по 100 гр. опия по цене 45 рублей за грамм и по 10 мл. ангидрида уксусной кислоты, которые он (Е.) самостоятельно расфасовывал и сбывал. При этом П. по телефону контролировал процесс сбыта. В конце ноября 2007 года расфасованные наркотическое средство и ядовитое вещество ему привез О.Е., который забрал вырученные от сбыта деньги. Когда он (Е.) не согласился получать уже расфасованные наркотики, П. сказал, что в этом случае ему придется ездить в г.Т. за наркотическими средствами на ул.Р., д.**, их ему передадут Г. или А. По указанному адресу он получил от А. 20 гр. опия. 06.12.2007 года он узнал, что П. задержан сотрудниками наркоконтроля. Работавшие с П., Авхимович Д.Е., А., Г. и Ш. развозили опий и ангидрид уксусной кислоты розничным сбытчикам в г.С., в том числе Л., О.Е., К., Н. (т. 3 л.д. 96-97).

Из показаний свидетеля О.Е., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что давал он показания, полностью совпадающие по содержанию с показаниями свидетеля К. об обстоятельствах получения наркотических средств от П., их расфасовке и перевозке. Кроме того, в ходе допроса О.Е. были воспроизведены записи фонограммы телефонных переговоров, после чего О.Е. пояснил, что прослушанные разговоры состоялись 26 ноября 2007 г. между ним и П., от которого он занимался сбытом опия и ангидрида уксусной кислоты. П. позвонил ему и предложил исполнять функции Авхимовича Д.Е., то есть завозить опий и ангидрид уксусной кислоты в г. С. из Т. и развозить его по мелким сбытчикам. За завоз наркотиков в С. П. обещал ему 1000 руб. в день, а за развоз по мелким сбытчикам и получение с них денег по 500 руб. в день. В тот день они с ним договорились, что он отправит в г. Т. к Г. и А. свою жену, чтобы она привезла наркотик и ядовитое вещество для сбыта. П. назвал номер телефона Г. и сказал, что нужно ехать в г. Т., к дому, расположенному напротив ***. После того, как жена съездила и привезла наркотик и ядовитое вещество, П. объяснил, сколько наркотика и ядовитого вещества и кому он должен развести. Он назвал сбытчиков, их телефоны и примерные адреса. Также П. сказал, чтобы деньги, собранные с мелких сбытчиков, он отправил в г. Т. с таксистом. Кроме того, сказал, чтобы он (О.Е.) для конспирации взял себе другой номер телефона (т. 3 л.д. 90-93).

Свидетель М. в ходе предварительного расследования показывал, что он употреблял наркотики, и поскольку ему не хватало денег на наркотики, он решил заняться сбытом опия самостоятельно. Об этом он начал говорить мелким сбытчикам наркотиков, надеясь, что его найдет поставщик. В марте 2007 г. к нему домой приехали П. по прозвищу «Г» и Ш. по прозвищу «Т». П. сказал, что может поставлять ему опий и ангидрид уксусной кислоты, которые он должен будет продавать потребителям, а затем возвращать ему часть денег за проданный наркотик. П. должен был присылать ежедневно по 50 «ляпок» опия, то есть отрезков полиэтиленовой пленки с опием и по 5 мл ангидрида уксусной кислоты, а он (М.) должен был продавать опий по цене 100 руб. за одну «ляпку», а ангидрид уксусной кислоты по цене 10 руб. за «точку», т.е. за 0,1 мл. Из выручки, полученной от сбыта наркотика и ядовитого вещества он должен был вернуть П. 80 руб. за одну «ляпку» опия и 80 руб. за 1 мл. ангидрида уксусной кислоты. Наркотик и ангидрид должен был привозить Ш. После этого Ш. почти каждый день привозил ему опий и ангидрид уксусной кислоты. В октябре 2007 г., П. сказал, что теперь привозить ему наркотик и ядовитое вещество для продажи будет Авхимович Д. Ш. на тот момент перестал заниматься наркотиками, поскольку испугался, что его могут задержать сотрудники правоохранительных органов. С октября 2007 г. наркотики стал привозить Авхимович Д. В конце ноября 2007 года ему позвонил П. и сказал, что Авхимович не справляется со своими обязанностями и теперь вместо него наркотик и ядовитое вещество будет привозить О.Е. по прозвищу «О», который также торговал наркотиком от П. в розницу. О.Е. несколько раз привозил ему наркотик и забирал деньги от проданного наркотика. После задержания П. 06.12.2007 г. он перестал заниматься сбытом.

Кроме того, в ходе допроса М. были воспроизведены записи фонограммы телефонных переговоров, после чего М. пояснил, что данный телефонный разговор состоялся 24 ноября 2007 г. между ним и П., который поставлял ему опий и ангидрид уксусной кислоты для сбыта. Он объяснял П., что должен ему 7200 руб. за наркотик и ядовитое вещество, также сказал, что у него имеется 4650 руб., полученные за сбыт наркотика и ядовитого вещества. У него (М.) оставалось 10 «ляпок» опия, а также 0,1-0,15 мл. ангидрида уксусной кислоты. Также в разговоре он жаловался на Авхимовича, который плохо исполнял свои обязанности, из-за чего возникли проблемы с доставкой. П. пообещал, что наркотик и ядовитое вещество со следующего дня будет привозить другой человек. После этого наркотик и ядовитое вещество привозил его знакомый О.Е., он же и забирал деньги, полученные от сбыта наркотиков, для П. (т. 3 л.д. 94-95).

Из показаний свидетеля С., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что осенью 2006 года ему стало известно, что П. занялся сбытом опия и ангидрида уксусной кислоты в г. С. Из разговоров с П. и Ш. ему стало известно, что они занимаются сбытом опия в г. С. Также с ними сбытом наркотиков занимался Авхимович Д. по прозвищу «И». По характеру взаимоотношений между ними он (С.) сделал вывод, что П. – «Г» был у них за главного. Он (С.), в то время, когда П. занимался сбытом опия в г. С., занимался сбытом гашиша, который поставляли ему И. и Р. Летом 2007 года П. приобретал у него гашиш большими партиями – по 15-20 «коробков», т.е. кусков гашиша по размеру и форме как спичечный коробок. Для какой цели П. приобретал такое количество гашиша, он не знает, но в С. П. сбытом гашиша не занимался, возможно П. обменивал гашиш на опий, или на жаргоне «***», которую затем продавал в г. С. Гашиш забирать у него (С.) приезжал П. вместе с Ш. и Авхимовичем (т. 3 л.д. 124-125).

Свидетель Б. в ходе предварительного расследования показывал, что в начале зимы 2007 года он познакомился с П. по прозвищу Г. П. стал часто пользоваться услугами его такси. В то же время он познакомился с друзьями П. – Ш. по прозвищу Т, Авхимовичем Д., А. по прозвищу К, Г. по прозвищу Ж. С марта-апреля 2007 г. в основном услугами его такси пользовались П., Авхимович и Ш. П. он (Б.) возил на своем автомобиле лично. За период с весны 2007 года по ноябрь 2007 года П., Авхимович и Ш. регулярно, почти каждый день, пользовались услугами его такси, они ездили по определенным адресам из которых он может вспомнить следующие: в г. С.: ул. Н., ** – там проживал Ш., ул. С., ** – там проживали П. и Авхимович, ул. М., **, ** подъезд, там проживал хромой парень по имени М., с которым встречались П., Авхимович и Ш., пр. И., д. **, ул. Л., **, ** подъезд, насколько он понял, там снимал квартиру А., ул. Ч., **, ул. Н., **, где проживала девушка по имени Н. Кроме поездок по г. С., П., Ш., Авхимович, А. и Г. пользовались услугами его такси для поездок в г. Т. В г. Т. он возил их на ул. Р., **, где проживали А. и Г., на ул. Ф., в дом, расположенный возле ***, где какое-то время проживал П., на ул. В., ** – последний адрес в г. Т., где проживал П. Так же П. два раза пользовался услугами его такси для поездок в г. К. В г. К. П. он (Б.) возил два раза. Было это 13.11.2007 года и 25.11.2007 года. Вместе с ними, на другой машине, в г. К. в указанные дни ездили также Г. и А. Они в те дни ездили по другой дороге. В г. К. он (Б.) довозил П. до большого супермаркета, по какому он адресу расположен, сказать не может, поскольку не знает, но ближе к центру города. Он останавливался на парковке возле этого супермаркета, туда же подъезжали на другом автомобиле Г. и А.. П. выходил из машины, встречался с каким-то мужчиной по имени О. и они куда-то уезжали. Через какое-то время П. возвращался, садился ко нему в машину и они возвращались в г. Т. При себе у П. ничего не было. Передавал ли П. что-либо А. и Г., он (Б.) не видел. Г. и А. возвращались в г. Т. на другом автомобиле и как правило по другой дороге. У П. при себе всегда было много денег. Как он (Б.) понял, по адресам, на которые он возил П. и его друзей, они собирали деньги. В декабре 2007 года ему стало известно, что П. задержали сотрудники наркоконтроля за сбыт наркотиков (т. 3 л.д. 126-127).

Из показаний свидетеля Х., данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что в июне месяце 2007 года она познакомилась с Авхимовичем Д., который познакомил ее с П. Из общения с Авхимовичем и П. ей стало известно, что они являются организаторами сбыта наркотиков в г. С. В последствии она познакомилась с их друзьями: Ш. по кличке «Т», А. и Г., также являющимися жителями г. С. Она поняла, что все вышеназванные лица участвуют в совершении незаконных операций с наркотиками и являются членами одной группы, лидером которой является П., которого друзья иногда называют «Г». С августа 2007 г. она проживала по адресу: г. Т. ул. В., **-** с П. Все расходы за квартплату и наём жилья вносил ее сожитель, примерно по 28 тысяч руб. в месяц. 05 декабря 2007 года она и П. были доставлены сотрудниками наркоконтроля в Управление ФСКН России по Томской области, расположенное по адресу: г. Т. пр. Д., **, для дачи объяснения. Со слов П. ей известно, что он является организатором сбыта наркотиков в г. С., на него работает ряд сбытчиков. Все свои записи, которые касались операций с наркотиками, П. вел в зеленой записной книжке, которая находилась в квартире, в которой они проживали. П. и вышеназванные лица неоднократно вечером выезжали на встречу с неизвестными лицами. Она понимала, что в ходе данных встреч П. и его окружение встречались с лицами, у которых они приобретали наркотики. Она неоднократно видела у своего сожителя крупные суммы денег, находившиеся в снимаемой ими квартире (т. 1 л.д. 214-215).

В ходе обыска от 06.12.2007 г. в квартире по месту жительства П., расположенной по адресу: г. Т., ул. В., д. **, кв. **, было обнаружено и изъято: записная книжка в обложке зеленого цвета; ежедневник, в котором на странице «Личные данные» имеется рукописная запись: «П.» (т. 1 л.д. 217-219).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов), были осмотрены записная книжка и ежедневник, изъятые 06.12.2007 г. в ходе обыска в квартире № ** дома № ** по ул. В. в г. С., при осмотре установлено, что на первой странице записной книжки имеется рукописный текст, с указанием даты: 20.07.07, дня недели: пятница, списка имен и чисел. В списке имен указаны: с. Н., м. Н., М., Е, Ж, А, З, У, Ц, Я; на странице ежедневника: «Личные данные» имеется рукописный текст: «П.». На первых десяти датированных страницах ежедневника имеется рукописный текст с указанием дат, имен, чисел. Страницы датированы с 24.11.07 года по 4.12.07 года, под датами вписаны дни недели. В списке имен указаны: Г., М., О, А, Л, Е, М (т. 2 л.д. 160-196).

Заключением эксперта №** установлено, что признаков монтажа на фонограммах, представленных на компакт-диске Verbatim CD-R не обнаружено. Фонограммы, представленные на исследование, на компакт-диске, образцы голоса речи Г., А., Ш., Л., Н., Ф., представленные на шести аудиокассетах и образцы голоса речи П. и Авхимовича Д.Е., представленные на двух компакт-дисках, пригодны для идентификации говорящих по голосу речи.

Реплики лица, обозначенного как «М1» в установленном тексте разговоров на фонограммах 5, 10, 16, 17 и реплики лица, обозначенного как «М2» в установленном тексте разговоров на фонограммах 2-4, 9, 11, 18 произносятся П.

Реплики лица, обозначенного как «М1» в установленном тексте разговоров на фонограммах 1-4, 6-9 произносятся Ш.

Реплики лица обозначенного как «М1» в установленном тексте разговоров на фонограммах 12, 13 и реплики лица, обозначенного как «М2» в установленном тексте разговоров на фонограммах 1, 5, 14 произносятся Г.

Реплики лица, обозначенного как «М2» в установленном тексте разговоров на фонограммах 10, 15-17, произносятся Авхимовичем Д.Е.

Реплики лица, обозначенного как «Ж1» в установленном тексте разговоров на фонограммах 6-8 произносятся Н.

Реплики лица, обозначенного как «М1» в установленном тексте разговоров на фонограммах 15, 18 произносятся Л.

Реплики лица, обозначенного как «М1» в установленном тексте разговора на фонограмме 14 и реплики лица, обозначенного как «М2» в установленном тексте разговора на фонограмме 13 произносятся Ф.

Реплики лица, обозначенного как «М1» в установленном тексте разговора на фонограмме 11 произносятся А. (т. 3 л.д. 3-52).

Исходя из анализа показаний подсудимого, свидетелей, так и приведенной совокупности других доказательств по делу, суд приходит к выводу о доказанности вины Авхимовича Д.Е. в совершении вышеуказанных преступлений.

Все исследованные доказательства судом оцениваются как соответствующие требованиям относимости, допустимости, они взаимосогласуются, дополняют друг друга, устанавливают одни и те же факты, поэтому являются достоверными.

Анализируя показания Авхимовича Д.Е., данные им в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, где он утверждает, что плохо помнит события в связи с травмой головы, однако, следователю давал правдивые показания, суд отдает предпочтение его показаниям, данным в ходе предварительного расследования, как правдивым и последовательным и берет их за основу. При этом суд исходит из того, что показания подсудимого в ходе предварительного расследования наиболее приближены ко времени совершения преступления, последовательные в период всего предварительного расследования, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются с другими доказательствами по делу. Суд считает, что показания подсудимого в судебном заседании о том, что он не расфасовывал ядовитые вещества, вызваны последствиями полученной им травмы головы, что подтверждено самим подсудимым.

В судебном заседании при исследовании и проверке материалов об осуществлении проверочной закупки наркотических средств, установлено, что проведены оперативно-розыскные мероприятия – проверочные закупки – законно, поскольку соблюдены основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и требования части 7 статьи 8 указанного закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий и негласном участии в них Н.С. и Т. судом нарушений не установлено.

Квалифицирующий признак «в составе организованной группы» нашел свое подтверждение в исследованных в суде доказательствах, в настоящем судебном заседании установлено, что преступная группа, созданная П., обладала устойчивостью – состояла более чем из двух членов, заранее объединившихся для совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и ядовитых веществ, имела заранее разработанный план совместной преступной деятельности, распределение функций между членами группы при осуществлении преступного умысла. Организованная преступная группа действовала в масштабе региона в течение продолжительного периода времени и специализировалась на поставках одного и того же вида наркотического средства и ядовитого вещества – опия и ангидрида уксусной кислоты. Члены преступной группы с целью конспирации и возможного пресечения их деятельности пользовались условными словами - терминами, информируя друг друга посредством мобильной связи о передаче наркотиков и денежных средств.

Таким образом, в настоящем судебном заседании установлено, что Авхимович Д.Е. совершил преступления в составе организованной группы, то есть устойчивой группы лиц, заранее объединившихся для осуществления преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, о чем также свидетельствует продолжительность преступной деятельности, ее масштабы, согласованность и целенаправленность действий Авхимовича Д.Е. и ранее осужденных П., Г., А., Ш. и Л., а также наличие постоянных связей между ее членами и деятельность по подготовке и совершению преступлений.

Квалифицирующий признак - в крупном размере, нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку вес изъятого наркотического средства – опия, по эпизоду от 12.06.2007 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств составил 1,64 гр., что согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. (в редакции от 04.07.2007 г.) № 76 является крупным размером.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель указал, что умысел подсудимого был направлен на систематическое осуществление деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков и ядовитых веществ, при этом ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного разбирательства, не было достоверно установлено, что умысел подсудимого каждый раз был направлен на сбыт новой партии наркотиков и ядовитых веществ, следовательно, необходимо действия подсудимого квалифицировать как единое продолжаемое преступление и по сбыту наркотических средств и его действия с ядовитыми веществами.

По мнению суда, ни в судебном заседании, ни в ходе предварительного расследования достоверно не установлены точное время и дата приобретения ядовитого вещества, а также место и другие подлежащие доказыванию по уголовному делу обстоятельства. Ни подсудимый Авхимович Д.Е., ни другие члены организованной преступной группы, не назвали точную дату приобретения ядовитых веществ, поэтому все сомнения суд толкует только в пользу подсудимого. Так как установление названных обстоятельств является обязательным, согласно ст. 73 УПК РФ, а также с учетом того, что сохраняется возможность истечения срока давности уголовного преследования по обвинению в этой части, суд приходит к выводу о том, что приобретение и перевозка ядовитого вещества с целью сбыта, как событие, не подтверждено, а соответственно подлежит исключению из обвинения Авхимовича Д.Е.

Учитывая, что в соответствии с ч. 3 ст. 234 УК РФ.

В соответствии с заключением стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертной комиссии № ** от 05.05.2010 г., Авхимович Д.Е. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки ***. Данные изменения психики в момент совершения правонарушения не лишали Авхимовича Д.Е., а также не лишают его и в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 4 л.д. 86-89).

При назначении наказания Авхимовичу Д.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о личности подсудимого, его роль в совершении группового преступления.

Суд принимает во внимание, что Авхимович Д.Е. совершил преступление в молодом возрасте, участковым уполномоченным по месту жительства и по месту прежней учебы характеризуется удовлетворительно, награждался грамотой за участие в спортивных соревнованиях, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, но состоит на профилактическом учете у врача психиатра-нарколога, является ***, проживает с сестрой, матерью и престарелым дедом, за которым требуется постоянный уход, по месту жительства соседями характеризуется положительно.

Из показаний матери подсудимого А.Г. следует, что сына она может охарактеризовать с положительной стороны. О том, что сын связан с наркотиками, она узнала после его задержания. После освобождения из СИЗО его сильно избили, из-за его признательных показаний. В настоящее время он сделал для себя выводы и раскаивается в содеянном. После полученной травмы он постоянно нуждается в лечении, по состоянию здоровья он не может работать.

Кроме того, Авхимович Д.Е. вину признал полностью, давал последовательные признательные показания на протяжении всего предварительного расследования и в судебном заседании, согласно показаний в судебном заседании старшего следователя 5-й следственной группы СО УФСКН России по Томской области Ч., Авхимовичем Д.Е. было оказано активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и изобличению иных лиц, совершивших подобные преступления совместно с ним в составе организованной группы, в связи с чем, обстоятельством, смягчающим наказание в отношении Авхимовича Д.Е., суд признает активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Также суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, полное признание своей вины, и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Авхимовича Д.Е., судом не установлено.

В тоже время, суд принимает во внимание, что Авхимович Д.Е. совершил особо тяжкое преступление против здоровья населения, выразившееся в сбыте наркотического средства – опия, оборот которого в РФ запрещен и тяжкое преступление, выразившееся в сбыте ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в силу чего указанные деяния представляют особую общественную опасность.

С учетом приведенных обстоятельств в их совокупности, учитывая фактические обстоятельства дела и тяжесть совершенного преступления, суд считает, что в отношении Авхимовича Д.Е. достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому считает правильным и справедливым назначить наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого Авхимовича Д.Е., отсутствия у него легальных источников дохода и возможности получения им заработной платы, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, оказал активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и изобличению иных лиц, совершивших данные преступления, учитывая то, что Авхимович Д.Е. является ***, суд признает совокупность указанных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, признает их исключительными и считает возможным при назначении наказания применить к Авхимовичу Д.Е. ст.64 УК РФ.

Суд назначает подсудимому отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку он совершил особо тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.

Судьба вещественных доказательств в соответствии со ст. 81 УПК РФ была решена приговором Северского городского суда Томской области от 11.11.2009 г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Авхимовича Д.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ст. 64 УК РФ:

- по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа;

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Авхимовичу Д.Е. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Авхимовичу Д.Е. исчислять с 11 октября 2010 г.

Меру пресечения Авхимовичу Д.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и содержать его в ФБУ ИЗ 70/1 УФСИН России по Томской области.

Зачесть в срок назначенного наказания время содержания Авхимовича Д.Е. под стражей в период с 19 декабря 2007 г. по 12 сентября 2008 г. включительно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Авхимовичем Д.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.В.Чеботарева