П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Томская область, ЗАТО Северск, 20 сентября 2010 года г. Северск
Судья Северского городского суда Томской области Воронин А.Д.,
с участием помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Булыгина С.Ю.,
обвиняемого Колпакова М.А.,
защитника – адвоката Астанина А.Ю.,
при секретаре Родионовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колпакова М.А., родившегося **.**.**** года в г. С. Т. области, гражданина **, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. С. Т. области, ул. П., д. **, кв. **, ранее судимого:
04 декабря 2004 года приговором Северского городского суда Томской области по ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
20 марта 2006 года приговором Северского городского суда Томской области по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию срока 18 сентября 2009 года из ЯУ-114/3 Томской области,
находящегося под стражей по данному уголовному делу с 14 августа 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колпаков М.А. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Колпаков М.А., в период времени с 06 часов 30 минут до 16 часов 50 минут 10 августа 2010 года, решил совершить хищение чужого имущества, с целью получения материальной выгоды. Во исполнение задуманного, в указанное время, Колпаков М.А., путем взлома входной двери, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: ул. Л., д. **, кв. ** в г. С. Т. области, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Я.:
пакет, не представляющий материальной ценности;
телевизор марки «SS», модель **, серийный номер ** с пультом дистанционного управления марки «SS», модель **, общей стоимостью 452 рубля 50 копеек;
подсвечник, стоимостью 35 рублей, чем причинил потерпевшему Я. ущерб на общую сумму 487 рублей 50 копеек. С похищенным имуществом Колпаков М.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Колпаков М.А. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Потерпевший Я. в судебное заседание не явился, заранее предоставив заявление в котором просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитник и прокурор также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным разделом 10 УПК РФ.
Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Колпаков М.А., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Колпакова М.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Колпакову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Так, суд учитывает, что подсудимый Колпаков М.А. вину признал, в содеянном раскаялся, совершил преступление в молодом возрасте.
Обстоятельством, смягчающим наказание Колпакову М.А., суд в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у него малолетнего ребенка (т. 1л.д. 197) и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Вместе с тем, Колпаков М.А. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, но должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь через непродолжительное время после освобождения совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, что свидетельствует о его нежелании вставать на путь исправления без изоляции от общества, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (т. 1л.д. 195), по месту отбывания наказания также характеризуется отрицательно (т. 1л.д. 194), состоит с 2002 года на учете в *** с диагнозом «зависимость от опиатов» (т. 1л.д. 192).
Обстоятельством, отягчающим наказание Колпакова М.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Колпакова М.А. рецидива преступлений.
В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
С учетом приведенных обстоятельств в их совокупности, суд считает правильным и справедливым назначить Колпакову М.А. наказание в виде реального лишения свободы, не находя возможным применение условного осуждения, с учетом личности подсудимого и тяжести содеянного.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Колпаков М.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется опасный рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Суд полагает необходимым применить к Колпакову М.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку он, с учетом характеристики личности, нуждается в контролируемом поведении после освобождения из исправительного учреждения.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств нет.
В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, расходы, связанные с оплатой труда адвоката Астанина А.Ю. на предварительном следствии, в качестве защитника Колпакова М.А., - в сумме 3132 рублей 97 копеек (т. 1л.д. 207), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Колпакова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, с ограничением свободы сроком 6 (шесть) месяцев с возложением на осужденного следующих обязанностей:
- не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
- не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту своего жительства без согласия указанного органа;
- один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.
Отбывание наказания в виде лишения свободы Колпакову М.А. назначить в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Колпакову М.А. исчислять с 20 сентября 2010 года.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, назначенное Колпакову М.А., исполнять самостоятельно после освобождения Колпакова М.А. из исправительного учреждения.
Зачесть в срок наказания в виде лишения свободы время задержания и содержания Колпакова М.А. под стражей по настоящему уголовному делу в порядке меры пресечения с 14 августа 2010 года по 19 сентября 2010 года включительно.
Меру пресечения Колпакову М.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.
Процессуальные издержки – расходы по настоящему уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката Астанина А.Ю. на предварительном следствии, - в сумме 3132 (три тысячи сто тридцать два) рубля 97 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован, опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Колпаковым М.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Д. Воронин