ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАТО Северск, Томской области 10 ноября 2010 года
г.Северск
Судья Северского городского суда Томской области Чеботарева С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г.Северск Булыгина С.Ю.,
подсудимого Смирнова А.А.,
защитника – адвоката Позднякова В.А. представившего удостоверение № 63, выданное 11.11.2004 г., ордер № 344 от 10.11.2010 г.,
при секретаре Соколовой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении Смирнова А.А., родившегося **.**.**** г. в г. Т., гражданина **, владеющего русским языком, проживающего и зарегистрированного в г. С. Т. области по ул. К., д. **, кв. **, судимого:
- 28.04.2003 г. Северским городским судом Томской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ (с учетом постановления президиума Томского областного суда от 25.04.2007 г.) к пяти годам четырем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 23.10.2003 г. Северским городским судом Томской области по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 28.04.2003 г., с учетом постановления президиума Томского областного суда от 25.04.2007 г.) к пяти годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 23.10.2007 г. постановлением Асиновского городского суда Томской области освобожден условно-досрочно на семь месяцев девятнадцать дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Смирнов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Смирнов А.А., 12 августа 2010 года, не позднее 16 час. 50 мин., находясь в п. И. г. С. Т. области, точное место в ходе следствия не установлено, путем сбора частей дикорастущего растения Мак, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство кустарного приготовления из растения рода Мак- маковую солому, массой не менее 259 грамма, то есть в крупном размере. Приобретенное наркотическое средство кустарного приготовления - маковую солому, массой 259 грамма, то есть в крупном размере, Смирнов А.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента изъятия сотрудниками полиции 12 августа 2010 года в период с 17 час. 00 мин. до 17 час. 20 мин. в ходе производства его личного досмотра в подъезде дома № ** по ул. Ч. в г. С. Т. области.
Подсудимый Смирнов А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Заслушав стороны, защитника – адвоката Куневича О.В., государственного обвинителя Булыгина С.Ю., полагавших ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Смирнов А.А. подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Смирнова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Смирнову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о его личности.
Так суд учитывает, что Смирнов А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, состоит на учете в *** по поводу зависимости от опиатов.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Смирнова А.А., является рецидив преступлений.
Вместе с тем, суд учитывает, что Смирнов А.А. вину признал, в содеянном раскаялся, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Также суд учитывает, что Смирнов А.А. имеет постоянное место жительства, работает, по прежнему месту жительства и месту жительства в настоящее время характеризуется положительно, прошел курс лечения в *** от алкогольной зависимости, штрафы по делам об административных правонарушениях уплатил.
Принимая во внимание изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Смирнову А.А. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения, в соответствии со ст. 43 УК РФ.
Назначая условное осуждение, суд возлагает на Смирнова А.А. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Куневича О.В. в сумме 2237 рублей 80 копеек (л.д. 75), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ, в частности: наркотическое средство – маковая солома, изъятое в ходе личного досмотра Смирнова А.А., подлежит уничтожению (л.д. 31).
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Смирнова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Смирнову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Смирнова А.А. исполнение следующих дополнительных обязанностей:
- в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного своего постоянного места жительства;
- ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения Смирнову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство после вступления настоящего приговора в законную силу: наркотическое средство - маковую солому, массой 259 гр., изъятое в ходе личного досмотра Смирнова А.А., хранящееся в Северском МРО УФСКН России по Томской области (л.д. 31) – уничтожить.
Процессуальные издержки: расходы, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2237 (двух тысяч двухсот тридцати семи) рублей 80 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Смирнов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья С.В.Чеботарева